Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Перечитав кучи тем по поводу самодельного корма для рыб, решил тоже попробовать себя в качестве повара. Ингредиенты: 1. Яблоки (брал самые дешевые) - 38 рублей (620 грамм). 2. Креветки (опять же самые дешевые) - 69 рублей (253 грамма). 3. Перец Болгарский красный - 63 рубля (480 грамм). 4. Коктейль морской (щупальца осьминогов, мидии, кальмары) - 172 рубля (950 грамм). 4. Огурец - 112 рублей (560 грамм). 5. Кабачок Чукини - 61 рубль (180 грамм). 6. Морковь - 5 рублей (половина большой моркови). Общая стоимость поделки 520 рублей. Как показало тестовое приготовление, овощи лучше почистить от кожуры. Так как у меня рыбы с маленькими ртами, а кожура на блендере перемалывается плохо. Так же у креветок удаляется панцирь, хвост и передний "выступ" (на фото 1 отмечено красными кружками). Ни какие уговоры на блендер не действовали, и не хотел он эти запчасти креветок перемалывать в более мелкие. Собственно, все почищенное погружается в блендер и перемалывается в очень мелкие кусочки (в моем случае при наличии рыб с маленькими ртами). Затем в большой кастрюле перемешиваем все ингредиенты и, водрузив содержимое на лист (Фото 2), отправляем в духовку на сушку. Что бы время сушки не исчислялось днями выкладываем на лист слоем примерно в 5-8 мм. Начинал сушить при температуре в 100 градусов в течении 30 минут (температура в 100 градусов взята из передачи "Из чего это сделано?" про приготовление заводского корма для рыб. У них печи сушат именно при такой температуре, если повар нам не врет.), продолжал - при температуре в 50 градусов еще 30 минут. Полностью пласт на листе за это время высохнуть не успевает, по этому, есть два варианта дальнейшего развития событий. Либо продолжать сушить в духовке, увеличивая себестоимость, либо поместить на батарею. Я выбрал второй вариант. На батареи за ночь пласт просох полностью, правда, в квартире появился легкий запах, слегка напоминающий запах крабовых палочек. Проветривание в течении 15 минут полностью избавило квартиру от запаха, и лишь соседи по лестничной клетке интересовались что же я такое вкусное готовлю. На выходе получаем некое подобие того корма, что продается в баночках по заоблачным ценам (Фото 3). Теперь применение по назначению: если корм размачивать в воде и кормить рыб, то он "пылит". Если его размять и подавать в сухом виде, то "напылить" он не успевает, так как съедается. Это что касается рыб верхнего уровня проживания. Что касается рыб остальных уровней, пока корм высох не полностью, из него можно налепить таблеток и подавать в таком виде. Рыбы эти таблетки раздирают довольно ловко. На прикрепленном видео это показано. Теперь один нюанс при приготовлении. "Сухой" ингредиент должен помещаться в блендер с "мокрым". Например, если попытаться креветок размельчить в блендере, то они, немного размельчившись, начнут размазываться по краям блендера и ножи не будут до них доставать. Соответственно, дальнейшее размельчение будет невозможно. А вот если размельчать креветок с огурцом, то получается жидкая масса, которая благополучно стекает со стенок обратно к ножам. И небольшое отступление. Почему я не стал использовать желатин для уменьшения "пыления"? В нескольких темах в интернете я находил, что застывший желатин вызывает непроходимость у рыб. Как водится, не поверил и решил проверить. Так вот, застывший желатин довольно долго растворяется в воде. Так что, я согласен с высказыванием и отказался от желатина.

post-2366-0-50461900-1423401357_thumb.jpeg

post-2366-0-85403800-1423401360_thumb.jpg

post-2366-0-26648600-1423401364_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут видео процесса кормления и тестов корма - http://hdd.tomsk.ru/file/nstxvldm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://hdd.tomsk.ru/file/hosjjfwd - А тут видео не размоченного корма, который поедается платидоросами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл сказать про хранение. Из всех ингредиентов, самым скоропортящимся оказались морепродукты. Срок годности которых в нормальных условиях составляет 3-5 дней. Таким образом, если все это дело хранить при комнатной температуре, то корм годен в течении 3-5 дней. Так что лучше его морозить. Тестовая заготовка хранится у меня в морозильной камере уже почти месяц. Запаха порченного не издает, на вкус не пробовал. 8)))

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо его рыбы лопают :ok2: . А как с хранением как обычный сухой или есть особенности?


Совсем забыл сказать про хранение. Из всех ингредиентов, самым скоропортящимся оказались морепродукты. Срок годности которых в нормальных условиях составляет 3-5 дней. Таким образом, если все это дело хранить при комнатной температуре, то корм годен в течении 3-5 дней. Так что лучше его морозить. Тестовая заготовка хранится у меня в морозильной камере уже почти месяц. Запаха порченного не издает, на вкус не пробовал. 8)))

Пока писал вопрос уже ответ написали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что кризис и санкции с людьми и рыбами делают... 

 

А по поводу морепродуктов, если они высушены, то, в-принципе, портиться не должны при комнатной температуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решила кормить рыб самодельным кормом, несколько дней читала в инете кто как из чего делает. Отмечу к написанному, что если корм все равно хранится замороженным (а не в сухом виде), зачем все сушить в духовке? Можно ведь полученную массу сразу замораживать, тогда и витамины все останутся (при 100 градусах витамин С однозначно разрушается, остальные возможно тоже частично ) и электричество экономим )))

Вот, кстати, о вопросе про витамины. Что я вычитала полезного из опыта людей, которые уже давно кормят самодельной едой своих рыбят.

Добавляют аптечный препарат "Веторон с вит.Е". Я еще не дошла до аптеки, чтоб купить его, поэтому не знаю имеется ли такой в аптеках Томска и сколько стоит.

И еще про ингредиент, который помогает "слепить" порционные кусочки - это манка, отваренная на воде не более 1 минуты и затем промытая холодной водой. Замешивается вместе с измельченными овощами и морепродуктами.

К желатину я тоже не очень хорошо отношусь, нашла сведения о добавлении вместо желатина агар-агара для подобного эффекта, т.к. агар-агар производится из водорослей, вроде как натуральный продукт получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что кризис и санкции с людьми и рыбами делают... 

 

А по поводу морепродуктов, если они высушены, то, в-принципе, портиться не должны при комнатной температуре.

 

Возможно, что и не портятся. Надо ради интереса провести эксперимент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже решила кормить рыб самодельным кормом, несколько дней читала в инете кто как из чего делает. Отмечу к написанному, что если корм все равно хранится замороженным (а не в сухом виде), зачем все сушить в духовке? Можно ведь полученную массу сразу замораживать, тогда и витамины все останутся (при 100 градусах витамин С однозначно разрушается, остальные возможно тоже частично ) и электричество экономим )))

Вот, кстати, о вопросе про витамины. Что я вычитала полезного из опыта людей, которые уже давно кормят самодельной едой своих рыбят.

Добавляют аптечный препарат "Веторон с вит.Е". Я еще не дошла до аптеки, чтоб купить его, поэтому не знаю имеется ли такой в аптеках Томска и сколько стоит.

И еще про ингредиент, который помогает "слепить" порционные кусочки - это манка, отваренная на воде не более 1 минуты и затем промытая холодной водой. Замешивается вместе с измельченными овощами и морепродуктами.

К желатину я тоже не очень хорошо отношусь, нашла сведения о добавлении вместо желатина агар-агара для подобного эффекта, т.к. агар-агар производится из водорослей, вроде как натуральный продукт получается.

 

Как вариант можно попробовать заморозить, но не высушенный он пылит очень сильно. Намного сильнее, чем в видео. Хотя, что нам мешает высушить уже потом? По поводу аптеки, про "Веторон с вит. Е" я не натыкался на видео. Но я пробовал добавлять Альфатокоферола ацетат и Ретинола ацетат (кто-то из них витамин Е, а кто-то Д). Оба эти ацетата на масляной основе. И как бы не перемешивал их в составе смеси он остается сверху. И при кормлении идут масляные разводы на воде. Возможно, "Веторон" не на масляной основе. Тогда будет хорошим дополнением. А вот "Агар-Агар" я видел на Фрунзенском рынке, но ценник меня отпугнул. По этому пришлось отказаться он него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая стоимость поделки 520 рублей. А сколько грамм сухого корма имеем на выходе? Какова рентабильность, так сказать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая стоимость поделки 520 рублей. А сколько грамм сухого корма имеем на выходе? Какова рентабильность, так сказать

 

Еще сохнет. По этому пока точно не скажу. Но в жидком виде вышла 4-хлитровая кастрюля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже перед новым годом заморочился с самодельным кормом. Состав моего: креветки чищенные, мясо горбуши, кальмары и болгарский перец. Первый раз решил все через мясорубку перекрутить, в результате перец не измельчался. Второй раз уже пропустил через блендер, результат мне понравился. Полученную массу я замораживал тонким пластом, потом отламывал кусочек и в аквариум. Потом стал отломленный кусочек тереть на мелкой терке сразу в аквариум- так мне больше понравилось. Но вот не все мои рыбки одинаково хорошо его едят. Например меченосцы не очень любят его а вот донные рыбки и скалярии уплетают за обе щеки. Теперь ишу другой вариант что бы понравился моим живородкам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Дискусов делаем фарш и замораживаем. Говяжье сердце, горбуша, морской окунь, чеснок, болгарский перец, морковь, кабачек, петрушка, кальмар, креветки, артемия, рыбий жир. Зачем сушить и заморозка хорошо хранится?! Для морской рыбы тоже фарш готовим. Честно сказать не вижу смысла делать фарш для "не превередлевых рыб". Нормальный сухач выбрать и проблем меньше. Другое дело, когда шило и руки чешутся, тянет на эксперименты - это дело хорошее)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по тому что сухачом проблема, нужно как то выкручиваться, тем более что рыбы много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже перед новым годом заморочился с самодельным кормом. Состав моего: креветки чищенные, мясо горбуши, кальмары и болгарский перец. Первый раз решил все через мясорубку перекрутить, в результате перец не измельчался. Например меченосцы не очень любят его а вот донные рыбки и скалярии уплетают за обе щеки. Теперь ишу другой вариант что бы понравился моим живородкам. 

Замените перец на другой овощ, морковку и кабачок например. Говорят (на других форумах есть такое мнение), что вкус болгарского перца некоторым рыбам не нравится, или поменьше его добавить+другие овощи или листовой салат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перца итак по минимуму добавлял. Я заметил что они печень и сердце гораздо лучше едят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а кто может подсказать такую вещь, связанную с кормом. Почему малек лучше поднимается на живом корме, нежели на сухом? Хотя в ингредиентах содержится тот продукт, которым малька поднимаешь. Из-за термообработки? Или в сухом корме состав не соответствует реальности? Или же из-за процентного содержания (ингредиент - какая-то часть, а в живом 100%)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перца итак по минимуму добавлял. Я заметил что они печень и сердце гораздо лучше едят

 

У меня живородки, вроде бы, не жалуются на такой корм. Могу дать на пробу для тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет корма, это конечно лучше всего делать своими руками! 

Но есть одно НО! Я не не рекомендую покупать в супермаркетах ингредиенты, попросту я не верю им (Гипермаркетам/крупным монополитам), никто не скажет точный уровень пестицидов, опрысканной химии, гирбицидов, нитратов и остальных хим.соедениний содержащих в  тех же яблоках. 

 

Недавно купили яблоки, отрезал ребенку половину и забыл, оставил на столе вторую половинку. На утро с женой когда увидели яблока, улыбнулись. Оно не сморщилось, и ели-ели стало коричневатым оттенком, практически белое осталось... Нормальное яблоко - через 15 мнут стает цветом ржавчины.

 

Корма делать лучше всего самим, но нужно знать из чего мы их делаем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я так понимаю разница как между свежим яблоком и сухофруктами. Вообще кормлю своих рыбок замороженным кормом (Каретра, мотыль). Но за рецепт спасибо буду пробывать но болгарский перец исключю из списка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний коментарий в видео убил - "Хоть кто-то ест то, что я готовлю..."  :super_smilies007: А я кормлю своих сухими кормами: гранулированным Sera и хлопья на разновес. Может я зря это делаю? С з/п тоже попробую нечто подобное соорудить. Вот только блендера у меня нету((( Только миксер.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не не рекомендую покупать в супермаркетах ингредиенты, попросту я не верю им (Гипермаркетам/крупным монополитам), никто не скажет точный уровень пестицидов, опрысканной химии, гирбицидов, нитратов и остальных хим.соедениний содержащих в  тех же яблоках. 

Не уверен, что корм для рыб делают из более качественных ингредиентов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не не рекомендую покупать в супермаркетах ингредиенты, попросту я не верю им (Гипермаркетам/крупным монополитам), никто не скажет точный уровень пестицидов, опрысканной химии, гирбицидов, нитратов и остальных хим.соедениний содержащих в  тех же яблоках. 

Не уверен, что корм для рыб делают из более качественных ингредиентов. :)

 

Если это немецкий корм - то не сомневайтесь в качестве, используют пищевые красители, допустимые в ЕС. Вот за российских производителей я бы не поручилась.

Недавно хотела купить своим рыбсам крабовые палочки, прочитала состав на упаковке, там и глутамат натрия и столько еще всякой бяки...аж рыбок стало жалко :(  и покупать не стала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...