Перейти к содержанию

Водоросли покрывают растения и стекла


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи с определением причин возникновения вот таких вот водорослей. Аквариум 170л (чистыми 135л) запущен в начале марта, а в начале мая был заменен грунт на более мелкий и нейтральный. (Осталась пит. подложка тетра + торф) С этого всё началось. Все растения и стекла покрывает зеленый пушок, как я понимаю, эдогониум. На некоторых растениях этот пушок коричневый! (на фото видно) Это что? Ко всему, стала активно появлятся борода, раньше не было. У растений нижние листья опадают, становятся дырявыми и прозрачными.

По аквариуму плавает мелкая взвесь (скорее всего боции грунт копают). Внешний фильтр JBL Greenline e901 с этой проблемой не справляется, установила еще Fan 3 с синтепоном (меняю его раз в неделю - он просто черно-коричневого цвета становится). При этом вода в аквариуме абсолютно прозрачная. Освещение ступенчатое: 3ч - 0.6Вт, 5ч - 0.9Вт, 4ч - 0.6Вт. Продолжаю использовать удо Аквабаланс микро  и макро, отдельно добавляю железо. Подмена 30% в неделю и поверхностная сифонка грунта. Есть подача СО2.

Вода:  50/50: бутилированная/из под крана

ph - 7-7.25, gh - 9, kh - 9, NO2 - 0, NO3 - 15-20, PO4 - 0.6, Fe - 0.1, K - 11-12.

Что может служить причиной опадения листьев у растений (кстати, фотосинтез идет очень активно) и возникновения таких водорослей? Как бороться? 

20180731_144642.jpg

20180731_144654.jpg

20180801_102026.jpg

20180801_101943.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спектр света, мощность указана ватт на литр? Не шибко разбираюсь в растениях, но то что на последнем фото слева у меня росло только при свете около 1 ватт/литр и продолжительности света в максимуме около 5 часов (в сумме всегда держу около 11-12 часов), плюс в мягкой воде с Kh в 4-6. Когда давал его своим знакомым и приносил на работу, оно там быстро умирало. Потом у меня не стало времени особо возится с аквариумом, перестал делать замеры, регулярные замены воды и добавки УДО и растение зачахло. У Вас с ним как? Растет или чахнет? (кусты то пышные должны быть, фото приложил). Мне кажется, что Kh высоковат, замерял из под крана на каштаке и в солнечном - около 12-14. У Вас - 9, что не особо отличается. Я бы попробовал изменить пропорцию в сторону бутилированной воды (ее Kh около 4, если мне не изменяет память). Упадет Kh, снизится и Ph (уйдет из щелочной зоны в кислотную, порог как раз около 7). Можно попробовать "затемнить" аквариум, однажды мне это помогло, но вместе с водорослями, вероятнее всего, уйдет и часть растений. Некоторые льют сайдекс (и я в их числе), но и это не панацея, просто помогает быстрее избавится от части водорослей, но если ситуацию не исправить, водоросли полезут снова. Я бы попробовал смягчить воду и смотреть в сторону света (поиграть с продолжительностью в минус), плюс убавил бы количество УДО и СО2 на время. Надеюсь местные гуру Вам помогут, ибо с меня советчик не ахти, сам постоянно натыкаюсь на общеизвестные грабли :rolleyes: 

DSC_0950.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в каждом случае свои причины,"примерьте на себя"мои),не притендуя на истину-в моем в частности(тоже похожие симптомы переживаю)случае,выход находил-0.Сифонка должна быть !тк у нас не продвинутые травники когда трава "съедает-перерабатывая" большинство органики-1.перенаселение?(1см рыбы/литр-как пишут Гуру),-как следствие,наличие большого кол-ва органики ,2.лето-высокая температура окр. воздуха -как следствие и в аквариуме(у меня вынужденно 29ть-всегда)3.увеличить кол-во подмен...4.перекорм-недосвет-пересвет-как вариант...тесты,думаю могли бы точнее подсказать причину...но сам  зачастую надеюйсь на "чуйку")...поэтому увеличиваю количество подмен воды,отказываясь на это время от УДО,(нижние опадают,если память не изменяет-недостаток макро,верх не растет -микро).......не скажу, что результатом удовлетворен...но ощутимо изменения есть....Гетерантера остролистная при нехватке освещения у дна покрывалась Бурыми внизу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Roywalk сказал:

Спектр света, мощность указана ватт на литр? Не шибко разбираюсь в растениях, но то что на последнем фото слева у меня росло только при свете около 1 ватт/литр и продолжительности света в максимуме около 5 часов (в сумме всегда держу около 11-12 часов), плюс в мягкой воде с Kh в 4-6. Когда давал его своим знакомым и приносил на работу, оно там быстро умирало. Потом у меня не стало времени особо возится с аквариумом, перестал делать замеры, регулярные замены воды и добавки УДО и растение зачахло. У Вас с ним как? Растет или чахнет? (кусты то пышные должны быть, фото приложил). Мне кажется, что Kh высоковат, замерял из под крана на каштаке и в солнечном - около 12-14. У Вас - 9, что не особо отличается. Я бы попробовал изменить пропорцию в сторону бутилированной воды (ее Kh около 4, если мне не изменяет память). Упадет Kh, снизится и Ph (уйдет из щелочной зоны в кислотную, порог как раз около 7). Можно попробовать "затемнить" аквариум, однажды мне это помогло, но вместе с водорослями, вероятнее всего, уйдет и часть растений. Некоторые льют сайдекс (и я в их числе), но и это не панацея, просто помогает быстрее избавится от части водорослей, но если ситуацию не исправить, водоросли полезут снова. Я бы попробовал смягчить воду и смотреть в сторону света (поиграть с продолжительностью в минус), плюс убавил бы количество УДО и СО2 на время. Надеюсь местные гуру Вам помогут, ибо с меня советчик не ахти, сам постоянно натыкаюсь на общеизвестные грабли :rolleyes: 

DSC_0950.jpg

Мощность указана Вт/л. Сейчас стоят 3 лампы Т8 864 (6400 К) по 30 Вт и по периметру крышки 5 светодиодных светильников по 4Вт (4000 К). До этого стояли лампы  т8 сильвания аквастар (10000К), гролюкс (8500К) и простая т8 765, и те же светильники по периметру.

 Растение, про которое Вы говорите, называется Гетерантера остролистная. Растет норм. Я брала её чахлой веточкой 10 см. Выросла большим кустом (фото ниже). Но нижние листья опять все коричневые( поэтому оторвала верхушки, посадила их, остальное всё выкинула(((( 

20180714_201059.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sokoloff сказал:

...в каждом случае свои причины,"примерьте на себя"мои),не притендуя на истину-в моем в частности(тоже похожие симптомы переживаю)случае,выход находил-0.Сифонка должна быть !тк у нас не продвинутые травники когда трава "съедает-перерабатывая" большинство органики-1.перенаселение?(1см рыбы/литр-как пишут Гуру),-как следствие,наличие большого кол-ва органики ,2.лето-высокая температура окр. воздуха -как следствие и в аквариуме(у меня вынужденно 29ть-всегда)3.увеличить кол-во подмен...4-недосвет-пересвет-как вариант...тесты,думаю могли бы точнее подсказать причину...но сам  зачастую надеюйсь на "чуйку")...поэтому увеличиваю количество подмен воды,отказываясь на это время от УДО,(нижние опадают,если память не изменяет-недостаток макро,верх не растет -микро).......не скажу, что результатом удовлетворен...но ощутимо изменения есть....

А какие ещё тесты можно сделать? По имеющимся - вроде не совсем  всё плохо. Нитрат, высоковат, на мой взгляд, для такого фосфата, но не критично. Как понизить нитрат, когда в исходной воде из под крана, судя по тестам, его не на много меньше, чем в аквариуме? Делаю подмену, а нитрат еще выше становится, чем был до подмены! Вот как это объяснить? Хоть и тест у меня не самый лучший, тетравский, со шкалой + - километр, но сориентироваться можно. Сифоню грунт тоже каждую неделю, сам грунт неудачный, много мути поднимает. Может отсюда все проблемы.... Кстати, температура в акве стабильна 25-27 держится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...сам подожду советов "бывалых")....тоже истину так и не постиг до конца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с нашей водой из под крана у меня ничего хорошего никогда не выходило... ( из под крана отлично все растет но растения нужно выбирать дубовые, естественно и свет нужен слабый и не нужен газ даже).

Я бы начал, с нормальной водоподготовки плюс со светом бы поиграл. 

Вот пример сверху вода из под крана+осмос.

Далее только осмос+соли жесткости.

xPrgK3dKz80.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати ребенок у меня когда родился я даже не лазил в аквариум по 3-4 месяца. только долив осмоса при испарение и внесение удо когда не забуду.

YNleOvm5mrU.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне,то не увидел в аквариуме растений требующих мягкой воды.Когда меняли грунт думаю не нужно было оставлять старую подложку.Как происходил процесс замены грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, pavlovich сказал:

вот кстати ребенок у меня когда родился я даже не лазил в аквариум по 3-4 месяца. только долив осмоса при испарение и внесение удо когда не забуду.

YNleOvm5mrU.jpg

У Вас очень красивый аквариум! Глаз не оторвать!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, POP сказал:

Как по мне,то не увидел в аквариуме растений требующих мягкой воды.Когда меняли грунт думаю не нужно было оставлять старую подложку.Как происходил процесс замены грунта?

Подложке всего 2 месяца на момент замены грунта было, она ещё очень даже свежая)))) кстати, забыла упомянуть, в ней ещё гранулы удо Инешл Стикс тетравские заложены.

Грунт менялся так: была слита почти вся вода, осталось от дна сантиметров 10. Аккуратно снят слой гальки до подложки. Засыпан другой грунт, обратно залилась слитая вода до середины аквы. Подождала, пока муть осядет, высадила обратно растения. Долила оставшуюся воду. 

Еще не сказала, что грунт, который я засыпала, был б/у. Он раньше лежал в травнике, потом в мешке на балконе) Может в нем какая зараза была.... Я его не кипятила, просто промыла и засыпала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не суть в свежести подложки,просто в итоге новый грунт не лег сверху подложки а перемешался с ней и теперь этот тетровский компот будет долго оседать на растениях и  вымываться с подменами воды.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, POP сказал:

Не суть в свежести подложки,просто в итоге новый грунт не лег сверху подложки а перемешался с ней и теперь этот тетровский компот будет долго оседать на растениях и  вымываться с подменами воды.  

Вот как....  Каким-то образом сейчас можно всё стабилизировать, помимо подмен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Проблема понятна, но не критична.На каком грунте запускать аквариум , дело сугубо личное.В питательном, корневая система развивается быстрее и правильнее. В пустом, длинностебелька выстреливает кучу воздушных корней ,что смотрится не естественным.Кустовые страдают по своему: останавливается рост, сбрасываются  листья и т.д. В твоем, Аня, конкретном случае, произошел дисбаланс Азот-Фосфор и его нужно подправить.Питательный грунт и особенно рыбонаселение это дополнительные (и не малые) источники азота в органической форме.А органика тестами не определяется, но кушается с удовольствием и высшими и низшими.Мероприятия следующие:подмены, сифонка грунта, микро половинить, макро только фосфаты, КН желательно снизить, рН 6.8-6.9,  СО2 лучше прибавить, световой день на часок короче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, alekseevich сказал:

Всем привет.Проблема понятна, но не критична.На каком грунте запускать аквариум , дело сугубо личное.В питательном, корневая система развивается быстрее и правильнее. В пустом, длинностебелька выстреливает кучу воздушных корней ,что смотрится не естественным.Кустовые страдают по своему: останавливается рост, сбрасываются  листья и т.д. В твоем, Аня, конкретном случае, произошел дисбаланс Азот-Фосфор и его нужно подправить.Питательный грунт и особенно рыбонаселение это дополнительные (и не малые) источники азота в органической форме.А органика тестами не определяется, но кушается с удовольствием и высшими и низшими.Мероприятия следующие:подмены, сифонка грунта, микро половинить, макро только фосфаты, КН желательно снизить, рН 6.8-6.9,  СО2 лучше прибавить, световой день на часок короче.

Спасибо за ответ, Василий! Буду пробовать бороться!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От олежик1
      Здравствуйте. Недавно с Вьетнама привез растения, вот одно из них не могу определить. Сначало лист был тоненький около 1 мм., сейчас при моих условиях толщина 2-3мм.  длинной около 20см, молодые побеги имеют вкрапления коричневого цвета


    • От Maksk
      Всем привет ! Подскажите названия  растения на фото ,  в центре красное . Может кто знает . 
    • От alekseevich
      Покупаю аквариумные растения.Цена договорная.
    • От tanchora
      Всем доброго времени суток! 
      Хотелось бы узнать,есть ли у нас, в Томске,кто может поделиться растениями для пруда?
      Если есть,то какими и цена вопроса?
       
    • От alekseevich
      Лимонник вишневолистный, элодея, гигрофила пиннатифида, мох стринги, погостемон октопус, стаурогин браун, перистолистник хвостиковидный, майака речная, ротала грин, гидрокатила трипартита, незея трифлора, наяда.
×
×
  • Создать...