Перейти к содержанию

Развитие Аквариума.


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Увлекся аквариумом не по своей воле, но хобби прошло проверку временем (около полугода занимался реанимацией свалившегося на мои неумелые руки аквариума) и стало понятно что можно углубляться.

Имеется перезапущенная банка в 180 литров. Много зелени (на нее в основном и делался упор). Заселена пятнадцатью гуппи Эндлера, двумя сомиками анцистурусами и тремя гурами. Соседство скорей не осмысленное, а по обстоятельствам. Рецидивистку скалярию с позором выгнали к знакомым (и пусть ей там будет стыдно).

Очень хочется попробовать подселить креветок.

Подскажите, какие приготовления необходимо сделать?

Слышал что очень нужен мох - где в Томске можно купить?

Опять же, читал - очень нужна коряга - насколько это критично и если действительно принципиально - ее реально купить?

Можно ли спрогнозировать поведение гурами в отношении таких новых соседей?

Есть ли, кроме разумеющихся Вишен, другие креветки для новичков и можно ли их сочетать?

 

Что в сложившееся общество можно подселить из рыб? Для меня пока проблема с пониманием совместимости, а совсем очевидные варианты с кардиналами и неонами, кажутся неинтересными. Хочется понять ширину диапазона возможностей.

 

Извиняюсь за сумбурность - информации в сети даже слишком много, голова пухнет. Порой уверенно излагающие люди, выдающие себя за опытных аквариумистов, противоречат друг-другу даже в принципиальных вопросах. Прошу совета у земляков, знающих и наши реалии и провинциальные возможности.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото  бы   посмотреть.  гуппи ,сомики и гурами- нормальное соседство.  И если растений много,  то креветок вишен можно спокойно запускать.  Никаких  приготовлений особо не надо.  Мох можно  взять на форуме,  каждую неделю кто-то отдаёт или стринг или бабл,  или печёночный.  Корягу желательно для анциструсов положить,  им нужна целлюлоза.   Про "купить" спорный вопрос, я бы  взял корень  ивы, вербы на той же Томи. 

Гурами  уживаются с креветками,  едят иногда, но в гущу растений не полезут.  А вот не вишен в такой аквариум нельзя,  -  жалко  будет если съедят,  да и остальные более привередливые чем вишни.   

Вот тут моя старая аква на 210 л: http://aqualog.ru/gallery/album/36-khobbi/.  там жили все без разбору: гуппи, мечи, гурами, кардиналы,  молли ... к ним  было  запущено  5 вишен... и через  5 месяцев вишен стало  огроменное кол-во.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вишням есть где спрятаться.,  всё нормально.  растения мне кажутся хиленькими, УДО добавляете? Анциструсам давайте заваренную в кипятке крапиву , на кокосах много  не соскоблишь.   Винен как добавите, крапивой кормите,  сухой дубовый лист  заваривайте  периодически.  

Для профилактики  постоянно в акву добавляйте по паре  ольховых шишек.  

 

На передний план я бы  добавил хемиантус микрантемоидес 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С УДО предельно осторожен - добавляю совсем чуть купленной Аквафлоры. Все-таки химия, а полного понимания потребностей у меня нет. Т.е. моих знаний пока недостаточно для четкого анализа "чего не хватает". Есть какие-нибудь рекомендации из разряда "общеукрепляющих", доступных в продаже?

Самостоятельное изготовление УДО, вообще что-то запредельное. Читая в сети рецепты, диву даюсь, где люди берут ингредиенты.

Не рискую брать корягу из Томи - речка у нас все-таки грязная. Планирую летом сорваться на лесные озера. Чего добуду - попробую сварить.

С крапивой проблем нет, на каждом газоне во дворе ее море - обязательно сегодня же заварю. С дубом и ольхой сложнее - если подвернется, хотя и с трудом представляю где.

 

Зелень еще предстоит серьезно причесать и обязательно чего-нибудь добавить. Сейчас все в стадии когда прижилось после запуска. Подрезаю макушки, но особо в естественный ход не вмешиваюсь. Пока приглядываюсь где можно раздобыть еще интересной зелени. В голове есть примерная картинка желаемого, сейчас определяюсь как это реализовать на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем авариуме смело можно макро и микро  лить в половинную дозу от рекомендуемой дозы на банке.  Единственное дробите  недельную  дозировку  на  3 части и вносите их частями через день.   По УДО Аквафлоры ничего не могу сказать, сам пользуюсь Аквабалансом, хорошее, недорогое и проверенное.   Попробуйте поэкспериментировать с внесение УДО под корни, хуже не  будет:  0,5 мл УДО разбавляете в 100 мл воды и вносите шприцем  в грунт под корни растений.  

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову про микро-удобрения, неделю назад брал на Пушкина 40\1,   250мл.  Ценник приемлемый. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего дубовый лист и шишки ольхи служат в акве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для чего дубовый лист и шишки ольхи служат в акве?

Миндальные листья добавляю иногда ( весной, осенью), обладают тонизирующим, бактерицидным эффектом. Про дубовые слышала что действуют аналогично. А вот про шишки - тоже интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для чего дубовый лист и шишки ольхи служат в акве?

Миндальные листья добавляю иногда ( весной, осенью), обладают тонизирующим, бактерицидным эффектом. Про дубовые слышала что действуют аналогично. А вот про шишки - тоже интересно.

 

Шишки для того же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...