Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Так получилось, что появилось у меня пара аквариумов, один литров на 50 и маленький - на 20 - 25 и захотелось заселить их.

Посоветуйте, с чего начать и где лучше брать обитателей.

Почитав всяческие форумы хотел в банку побольше заселить 5-6 данио, штук 6-8 неончиков, парочку жемчужных гурами и 2-3 лисички. Хотел еще сомиков, но по моему, будет перебор (все это продается в ближайшем магазине. В связи с этим вопросы:

1. не многовато ли это для 50 литров?

2. какие растения под эту компашку приобрести?

3. какой нужен грунт для растений?

4. нужен ли подогрев и свет? и какой?

5. и, совет специалистов, где все это лучше купить, т.к. поговаривают, что в большинстве магазинов рыбки больные.

а что делать с 20-литровым - ума не приложу...

спасибо заранее за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лабиринтовые и сомы, живут в самых худших условиях. С хорошей аэрацией и фильтрацией можно. Дальше придется жертвовать. Гурами хорошо растут на живом корме и буду доминировать со временем. 

 

Мой совет. Начни с того, что купи внутренний фильтр, неприхотливые растения для новичков, и запусти акву. Через 2-3 дня запусти туда сомиков, а основных рыбок не ранее чем через 1,5 - 2 недели. 

 

На все остальные вопросы можно ответить так, всё нужно. Всё упирается в бюджет.

 

А мой совет: Возьми меченосцев редких окрасов, и будешь выращивать мальков в другом аквариуме )  

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. не многовато ли это для 50 литров?

2. какие растения под эту компашку приобрести?

3. какой нужен грунт для растений?

4. нужен ли подогрев и свет? и какой?

5. и, совет специалистов, где все это лучше купить, т.к. поговаривают, что в большинстве магазинов рыбки больные.

а что делать с 20-литровым - ума не приложу...

Моё мнение таково:

  1. Присоединяюсь к ShamaN исключите гурами, или оставьте только гурами... А если уж очень хотите их, то купите Гурами Пигмей, мелкие они, но полноценные гурами :) Вместо лисичек (если я правильно понял о ком идёт речь) рекомендовал бы водорослееда, и не более двух, даже одного... и конечно же главных санитаров, креветок) Осторожнее с сомами, а то подсунут таракатума какого ни будь... Как мне однажды по неопытности)))
  2. Под такое население и объём нужен хороший фильтр, это даже не обсуждается и желательно аэрацию (а проще сразу фильтр с аэрацией 2в1)
  3. Растения: анубиас, роголистик, валиснерия, простые криптокарины, гигрофилы, риччия или иные мхи
  4. По собственному опыту могу сказать, что "подогрев" нужен лишь в межсезонье, когда отопление отключают... в остальное время температура воды ниже 25 не падает..
  5. Свет для растений обязателен, рыбам всё равно, в вашем случае 25-30Вт будет более чем достаточно, имхо.
  6. Грунт купите простой, фракцией 3-6 миллиметров.
  7. Как запустить аквариум вам уже сказали... Так что маленький аквас можно использовать как карантин и не бояться "больных рыбок". Растения можно насобирать на форуме без особых проблем, по моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что я делал в 20 литровом аквасе, причем в 2 аквасах http://aqualog.ru/new_forum/gallery/album/163-krevetochnik-20-l/

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький аквариум я бы приспособила под креветочник, мхи и красивые небольшие растения. А в большой могу сомиков-анциструсов пару-тройку отдать, они стенки хорошо чистят и неприхотливые абсолютно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, boro, :) красота неописуемая.

А вы коряжки сами каким то образом обрабатываете для обустройства? если да, то каким? а то в магазе ценник у них какой то бесчеловечный!!!

И какие у вас там креветки живут?

Про них я знаю еще меньше, чем про рыб. :)

ни чем кормить, ни вообще - что с ними делать! Все общение было с ними только в вареном, либо жареном виде. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предложение сомиков.

Обязательно воспользуюсь.

Я, кстати, вам писал по поводу предложения по пистии. Вас устроит, если я к вам в субботу, либо в воскресенье подъеду? телефон видел.

Думаю до субботы успеем обжиться.

Сегодня засыплю грунт и воду залью. Компрессор запущу. Завтра травку какую нибудь посажу.

Тогда  в выходные можно будет и сомиков ваших запустить, как я понял из советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, boro, :) красота неописуемая.

А вы коряжки сами каким то образом обрабатываете для обустройства? если да, то каким? а то в магазе ценник у них какой то бесчеловечный!!!

И какие у вас там креветки живут?

Про них я знаю еще меньше, чем про рыб. :)

ни чем кормить, ни вообще - что с ними делать! Все общение было с ними только в вареном, либо жареном виде. :)

С креветками проблем минимум. Корма специальные для них есть, условие для их содержания простые - чистота и отсутствие рыб, способных их скушать. Каких только креветок не было!и вишни, и фильтраторы, и амано, и красный кристалл, и золотой огонь, и лимонные и прочие прочие. Даже одно время были макробрахиумы)) Коряги все магазинные у меня, но был опыт обычных коряг, с берега озера и из леса. Тем много как их приготовить. Я все маленькие коряги сначала мыл хорошо, потом варил в соли пару часов и готово. Мхи вообще неприхотливы в содержании. Яванцем и риччией на первое время обойтись можно.

Главное нужно уяснить, что аквариум - это непаханное поле для творчества!!начиная от состава флоры и фауны, заканчивая цветностью и силой освещенности ламп)) и отделкой самого аквариума как элемента интерьера)) удачи в начинаниях!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за предложение сомиков.

Обязательно воспользуюсь.

Я, кстати, вам писал по поводу предложения по пистии. Вас устроит, если я к вам в субботу, либо в воскресенье подъеду? телефон видел.

Думаю до субботы успеем обжиться.

Сегодня засыплю грунт и воду залью. Компрессор запущу. Завтра травку какую нибудь посажу.

Тогда  в выходные можно будет и сомиков ваших запустить, как я понял из советов.

Да, приезжайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

итак.  аквариум запушен и обжит!

спасибо всем, кому за совет, кому за живность! Отдельное спасибо mansurova. Сомики живут и растут. Единственное но. Маленький аквариум креветочником не стал. Т.к. не перенес близкого общения с домочадцами. (разбили) :(

зато теперь есть устойчивое желание поменять аквариум на побольше!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итак.  аквариум запушен и обжит!

спасибо всем, кому за совет, кому за живность! Отдельное спасибо mansurova. Сомики живут и растут. Единственное но. Маленький аквариум креветочником не стал. Т.к. не перенес близкого общения с домочадцами. (разбили) :(

зато теперь есть устойчивое желание поменять аквариум на побольше!!!

Ждём фото отчёт! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

 

итак.  аквариум запушен и обжит!

спасибо всем, кому за совет, кому за живность! Отдельное спасибо mansurova. Сомики живут и растут. Единственное но. Маленький аквариум креветочником не стал. Т.к. не перенес близкого общения с домочадцами. (разбили) :(

зато теперь есть устойчивое желание поменять аквариум на побольше!!!

Ждём фото отчёт! :)

 

хвастать то особо нечем. :) но как нибудь сфотографирую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к специалистам. Нужен совет)подсказка.

поначалу, как временный выход, аквариум освещался через заднюю стенку обычным настольным люминисцентным светильником, 11 Вт. Вода была чистая, водорослей не было, но было заметно, что растениям худо. 

Потом была склеена крышка и в нее врезана светодиодная панель на 14Вт, освещенность 1120 люмен. И это на 50 литров. Растения поперли. Криптокарина дала кучу побегов, амбулия выстрелила вверх сантиметров на 10, роголистник занял всю поверхность - раздал много.

Но.

на стенках, на растениях появились зеленые водоросли и вода мутноватая.

Это что значит?

Оч. много света?

и не часто ли - замена 20% воды каждую неделю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.Аквариум 30 литров без фильтрующего оборудования с живыми растениями.Хочу заселить неонами,данио рерио и брабусами.Из расчета 1.5 литра на рыбку.Им будет комфортно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Аквариум 30 литров без фильтрующего оборудования с живыми растениями.Хочу заселить неонами,данио рерио и брабусами.Из расчета 1.5 литра на рыбку.Им будет комфортно?

 

Барбусы и неоны не  лучший вид соседства,  барбусы  окажутся сильнее))) .  Неоны для новичка........ попробуйте кардиналов. Попробуйте сначала просто кардиналов,  или только барбусов. На  сэкономленные  деньги купите фильтр, хотя  бы аэрлифтный.  

 

Ещё бы фото вашего аквариума...  а то  моё сознание  рисует страшные картины. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к специалистам. Нужен совет)подсказка.

поначалу, как временный выход, аквариум освещался через заднюю стенку обычным настольным люминисцентным светильником, 11 Вт. Вода была чистая, водорослей не было, но было заметно, что растениям худо. 

Потом была склеена крышка и в нее врезана светодиодная панель на 14Вт, освещенность 1120 люмен. И это на 50 литров. Растения поперли. Криптокарина дала кучу побегов, амбулия выстрелила вверх сантиметров на 10, роголистник занял всю поверхность - раздал много.

Но.

на стенках, на растениях появились зеленые водоросли и вода мутноватая.

Это что значит?

Оч. много света?

и не часто ли - замена 20% воды каждую неделю?

света много.  купите часовой таймер разрывайте световой  день  или  затеняйте роголистником.   Такие подмены не  считаются частыми.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...