Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня в крышке стоят диодные Т5-ые светильники уже год, не нарадуюсь. Мощность всего 10 Ватт, а светят на все 40. Цветность 5000K. Всем советую. За светодиодами будущее.

Можете дать какую ни будь ссылку на модель что у вас?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Ну, смотрю никто особым желанием не горит. тогда другой вариант, у ВАС есть сломанное электро оборудование для аквариума ? продайте мне его, за сколько совести хватит, я его починю и попытаюсь прод

Я брал в Сибавтоматике на Красноармейской. Не реклама. А вообще сейчас почти в любом магазине электротоваров есть светодиодные светильники и лампы.

Вставлю свои 5 копеек.... Я решил испробовать светодиодные лампы из Китая, вот такие http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-LED-Bulb-G24-13W-52pcs-5050-SMD-LED-Light-Lamp-high-brightness-for-gar

Изображения в теме

 

У меня в крышке стоят диодные Т5-ые светильники уже год, не нарадуюсь. Мощность всего 10 Ватт, а светят на все 40. Цветность 5000K. Всем советую. За светодиодами будущее.

Можете дать какую ни будь ссылку на модель что у вас?

https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%9F%D0%91-%D0%A25+10%D0%92%D1%82&oq=%D0%A1%D0%9F%D0%91-%D0%A25+10%D0%92%D1%82&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

http://youtube.com/watch?v=EQAO6sawzwI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://svetn.ru

продавец мужик грамотный

закупают светодиоды

и сами делают светильники светодиодные

поможет подобрать чего вам надо

не рекламма :)

покупал сам у них несколько раз  и доволен

там же недалеко на пересечении пролетарской

и бердской магазин электротехники мелкий такой рядом с овощным

там св.лента мощная 120-тая и дешевая.

мож каму надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня в крышке стоят диодные Т5-ые светильники уже год, не нарадуюсь. Мощность всего 10 Ватт, а светят на все 40. Цветность 5000K. Всем советую. За светодиодами будущее.

Можете дать какую ни будь ссылку на модель что у вас?

https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D0%9F%D0%91-%D0%A25+10%D0%92%D1%82&oq=%D0%A1%D0%9F%D0%91-%D0%A25+10%D0%92%D1%82&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8

http://youtube.com/watch?v=EQAO6sawzwI

 

А как дружит с таким светом (Цветность 5000K) растючка? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратитесь к Сергею lokser. http://aqualog.ru/user/595-lokser/

Очень качественно и профессионально делает аквариумы и крышки. Знаю его не первый год и могу сказать о нем только хорошие отзывы. Вот его работы http://aqualog.ru/ga...ber/595-lokser/

 

Отписал этому дяденьке в личку.

Пока тишина.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально. Немного ошибся, цветность у этих ламп 4000K. Есть еще на 6400K

 

4000K - это жёлтый свет, почти не влияющий на синтез хлорофилла. Растючке надо сильный красный и ещё сильнее синий спектр. Ну если только все эти биологи не врут. 

 

spektr_hlorofill.png

А 6400 - это практически дневной белый свет, очень близкий к натуральному, но не лучший вариант для растючки. Ну если только таких ламп не 10 штук на банку, с кулерами как на продвинутой видеокарте, осмосом, компрессором СО и мешками и флягами удобрений. /Смайл сарказма/

 

Хотя, конечно, спектр ламп очень сильно разнится в зависимости от производителя. Флора осрамовская и флора хагеновская, как говорили в Одессе - это две большие разницы как в спектре, так и в световом потоке и далеко не в пользу второй.  Хотя соглашусь - за светодиодами будущее. Ещё бы знать их действительный спектр и световой поток в люменах или люксах, а не только картинки с цифрами нарисованные маркетологами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде нормально. Немного ошибся, цветность у этих ламп 4000K. Есть еще на 6400K

4000K - это жёлтый свет, почти не влияющий на синтез хлорофилла. Растючке надо сильный красный и ещё сильнее синий спектр. Ну если только все эти биологи не врут.

spektr_hlorofill.png

А 6400 - это практически дневной белый свет, очень близкий к натуральному, но не лучший вариант для растючки. Ну если только таких ламп не 10 штук на банку. /Смайл сарказма/

Хотя, конечно, спектр ламп очень сильно разнится в зависимости от производителя. Флора осрамовская и флора хагеновская, как говорили в Одессе - это две большие разницы как в спектре, так и в световом потоке и далеко не в пользу второй. Хотя соглашусь - за светодиодами будущее. Ещё бы знать их действительный спектр и световой поток в люменах или люксах, а не только картинки с цифрами нарисованные маркетологами.

При достаточной мощности освещения, к примеру ватт на литр, как у меня - спектр на рост травы не влияет, здесь уже вопрос нравится ли человеку такой спектр, а траве абсолютно без разницы. по моему опыту скажу так: достаточный свет и обилие co2, куда важнее для растений, а какой там спектр у ламп - траве уже до лампочки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А 6400 - это практически дневной белый свет, очень близкий к натуральному, но не лучший вариант для растючки. Ну если только таких ламп не 10 штук на банку. /Смайл сарказма/

Хотя, конечно, спектр ламп очень сильно разнится в зависимости от производителя. Флора осрамовская и флора хагеновская, как говорили в Одессе - это две большие разницы как в спектре, так и в световом потоке и далеко не в пользу второй. Хотя соглашусь - за светодиодами будущее. Ещё бы знать их действительный спектр и световой поток в люменах или люксах, а не только картинки с цифрами нарисованные маркетологами.

При достаточной мощности освещения, к примеру ватт на литр, как у меня - спектр на рост травы не влияет, здесь уже вопрос нравится ли человеку такой спектр, а траве абсолютно без разницы. по моему опыту скажу так: достаточный свет и обилие co2, куда важнее для растений, а какой там спектр у ламп - траве уже до лампочки...

 

Вообще методика измерения количества освещения электрической мощностью ламп довольно забавна и больше соответствует эпохе измерения костров количеством дров. Мне до сих пор непонятно, почему аквариумная публика до сих пор игнорирует факт, что именно освещённость и световой поток отвечают за то, насколько хорошо освещены объекты в акве, и являются общепризнанными элементами системы SI, в чём мне пришлось убедиться лично за последние 5 с лишним лет, на протяжении 4-х (Четырёх, Карл!) из которых, у меня было всего 2 лампы по 30Вт на 230л чистого объёма воды, что означает 0,26 Вт на литр, что вовсе не мешало расти и процветать многочисленным криптам, коих приходилось выкашивать по ведру раз в 2 недели без всякого CO и прочих химикатов. Разумеется, согласен, что число (количество) имеет значение. В принципе человека можно у бить и ватой, если её тонна. Но если можно обойтись меньшим, то зачем городить больше? Тем более, что любой перекос или сбой в такой активной системе влечёт за собой самый радикальные последствия. 

 

У травников это замкнутый круг - больше света, боьше СО, больше химии. Больше химии требует больше света, что тянет за собой ещё больше СО. И так по кругу. Наркоман в статусе. Найти в такой системе равновесие будет стоить большого времени или опыта и это помимо мучений от употребления нарзана. Я же предпочитаю всё это буйство потребления свести к минимуму и придерживаюсь другой парадигмы - чем проще система, тем она стабильнее. Отсюда и вопрос человеку с опытом ещё до того, как он будет задан продавцам - можно ли подобрать необходимый спектр в светодиодном освещении нужного спектра и силы светового потока? Вопрос задан просто ради экономии времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. У меня в одном аквариуме стоят сберегайки светодиодные G27 7.5 Вт 4000K. Крипта дуром прет. Там нет и никогда не было ни удо ни co2. Даже фильтра и того там нет. Только слабая продувка маленьким компрессором. Простые растения прекрасно растут. Объем аквы 100 литров. Живет стайка суматранцев 10 шт.

http://www.asd-electro.ru/products/1_02_03_led_shar_standard_/26355/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. У меня в одном аквариуме стоят сберегайки светодиодные G27 4000K 900 l/m. Крипта дуром прет. Там нет и никогда не было ни удо ни co2. Даже фильтра и того там нет. Только слабая продувка маленьким компрессором. Простые растения прекрасно растут. Объем аквы 100 литров. Живет стайка суматранцев 10 шт.

 

У моей скво в банке на 50 литров примерно так же - минимум света, полумрак и минимум внимания, а анубиасы - хоть на выставку отправляй. 

Но речь была о другом - "можно ли подобрать необходимый спектр в светодиодном освещении нужного спектра и силы светового потока?" Просто я знаю чего и сколько мне надо, отсюда и вопрос. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. У меня в одном аквариуме стоят сберегайки светодиодные G27 4000K 900 l/m. Крипта дуром прет. Там нет и никогда не было ни удо ни co2. Даже фильтра и того там нет. Только слабая продувка маленьким компрессором. Простые растения прекрасно растут. Объем аквы 100 литров. Живет стайка суматранцев 10 шт.

У моей скво в банке на 50 литров примерно так же - минимум света, полумрак и минимум внимания, а анубиасы - хоть на выставку отправляй.

Но речь была о другом - "можно ли подобрать необходимый спектр в светодиодном освещении нужного спектра и силы светового потока?" Просто я знаю чего и сколько мне надо, отсюда и вопрос.

Все можно. Было бы желание) Только светодиодную ленту не берите - это чисто подсветка, быстро выгорает и через 2 месяца вы ее выбросите. Сейчас в продаже полно светодиодных светильников и ламп нужного вам спектра, светового потока и мощности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Конечно можно. У меня в одном аквариуме стоят сберегайки светодиодные G27 4000K 900 l/m. Крипта дуром прет. Там нет и никогда не было ни удо ни co2. Даже фильтра и того там нет. Только слабая продувка маленьким компрессором. Простые растения прекрасно растут. Объем аквы 100 литров. Живет стайка суматранцев 10 шт.

У моей скво в банке на 50 литров примерно так же - минимум света, полумрак и минимум внимания, а анубиасы - хоть на выставку отправляй.

Но речь была о другом - "можно ли подобрать необходимый спектр в светодиодном освещении нужного спектра и силы светового потока?" Просто я знаю чего и сколько мне надо, отсюда и вопрос.

Все можно. Было бы желание)

 

Ну, вообще-то это был прямой конкретный вопрос лично к вам, который во избежание флуда, требует такого же прямого и конкретного ответа. Лучше сопровождаемого конкретными адресами (для покупки) или ссылками. Где, кто, чем торгуют, хорош ли товар, надёжен ли, возьмёте ли возврат (шутка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно. У меня в одном аквариуме стоят сберегайки светодиодные G27 4000K 900 l/m. Крипта дуром прет. Там нет и никогда не было ни удо ни co2. Даже фильтра и того там нет. Только слабая продувка маленьким компрессором. Простые растения прекрасно растут. Объем аквы 100 литров. Живет стайка суматранцев 10 шт.

У моей скво в банке на 50 литров примерно так же - минимум света, полумрак и минимум внимания, а анубиасы - хоть на выставку отправляй.

Но речь была о другом - "можно ли подобрать необходимый спектр в светодиодном освещении нужного спектра и силы светового потока?" Просто я знаю чего и сколько мне надо, отсюда и вопрос.

Все можно. Было бы желание)

Ну, вообще-то это был прямой конкретный вопрос лично к вам, который во избежание флуда, требует такого же прямого и конкретного ответа. Лучше сопровождаемого конкретными адресами (для покупки) или ссылками. Где, кто, чем торгуют, хорош ли товар, надёжен ли, возьмёте ли возврат (шутка).
Я брал в Сибавтоматике на Красноармейской. Не реклама. А вообще сейчас почти в любом магазине электротоваров есть светодиодные светильники и лампы.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал в Сибавтоматике на Красноармейской. Не реклама. А вообще сейчас почти в любом магазине электротоваров есть светодиодные светильники и лампы.

 

Если честно, то мои надежды относительно этой конторы сильно пошатнулись после пары неудачных обращений, когда в наличии  не оказалось простейших, на мой взгляд, вещей.  Да и ездить далеко.

Мне приятель подсказал это:

 

Контент, ООО, торговая компания
Сферы деятельности:

Электротехническая продукция, Светотехника, Электроустановочная продукция, Кабель / Провод

Транспортная, 1а — 2 этаж
 
По крайней мере то, чего небыло в сибавтоматике, я нашёл именно там и по вполне копеешным ценам.  Да и к Иркутскому близко. Придётся ехать к ним на допрос. Тоже не реклама. 
/наливает/
 
У меня приятель, как есть самоделкин, понабрал там всего и устроил себе крышку с подсветкой именно из ленты светодиодов. Осталось только дождаться результата, а применение стандартных светильников, насколько могу судить, ограничивает в выборе ровно настолько же, насколько освобождает в расходах. 
 
З.Ы. Но лампы Osram Flora на 30 Вт нет и там. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек....

Я решил испробовать светодиодные лампы из Китая, вот такие http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-LED-Bulb-G24-13W-52pcs-5050-SMD-LED-Light-Lamp-high-brightness-for-garden100/536458406.html?spm=2114.03020208.8.4.MEzXFE

2 теплые, и 2 холодные по 15Вт, на 122 литра Греются они конечно с тыльной стороны прилично, но светят просто на загляденье.

Я не имею ни малейшего представления об их спектре. В галерее есть фотографии с примерами освещения.

Водоросли паразитные не растут (конечно раз в две недели без особого напряжения магнитным скребком стёкла протираю, зелёные мелкие и редкие точки, но это ерунда).

Светят они у меня уже 3 месяца. Проблем нет. Красиво. Растёт всё, стригу раз в 2 недели стабильно, и красные и зелёные растения.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обратитесь к Сергею lokser. http://aqualog.ru/user/595-lokser/

Очень качественно и профессионально делает аквариумы и крышки. Знаю его не первый год и могу сказать о нем только хорошие отзывы. Вот его работы http://aqualog.ru/ga...ber/595-lokser/

 

Отписал этому дяденьке в личку.

Пока тишина.. 

 

Тоже написала. Молчит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Обратитесь к Сергею lokser. http://aqualog.ru/user/595-lokser/

Очень качественно и профессионально делает аквариумы и крышки. Знаю его не первый год и могу сказать о нем только хорошие отзывы. Вот его работы http://aqualog.ru/ga...ber/595-lokser/

 

Отписал этому дяденьке в личку.

Пока тишина.. 

 

Тоже написала. Молчит

 

Активность: 05 Окт 2015 11:29

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей отошёл малость  от поделок на аквариумные темы.   Это в "Берилле" была  золотая  эпоха самоделкина. )))) . А качество работ было реально на высоте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел телефон

8-905-992-41-01 Сергей

Подтверждаю, работает отлично. Поделки его видел вживую, когда он ими занимался. Плюс крышку сделал на загляденье по всем пожеланиям, на порядок лучше, чем это делают всякие "Бетховены" или кто там сейчас этим занимается

Номерок тоже запишу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вот нашел телефон

8-905-992-41-01 Сергей

 

Сейчас не делаю ©

С дугим повстречался, договорились созвониться и тот пропал - не отвечает ни телефон, ни электронка....

Видать тяжёлые времена в Томске не только с рыбами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нашел телефон

8-905-992-41-01 Сергей

Сейчас не делаю ©

С дугим повстречался, договорились созвониться и тот пропал - не отвечает ни телефон, ни электронка....

Видать тяжёлые времена в Томске не только с рыбами.

Можно в Аквастиле заказать. Мне на новую акву 200 л хорошо сделали. По деньгам 2800 помоему отдал. Простая крышка из Пвх пластика обклеенная черной пленкой, внутри 2 светильника по 30 ватт. Сделали аккуратно, не хуже Сергея lokser. По срокам тоже быстро - меньше недели. Находятся на Мокрушина. Не знаю можно ли тут давать ссылку на них. Думаю через гугл найдете, они там хорошо прорекламированы.
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...