Перейти к содержанию

Жуткая Зелень Атакует! Спецы Хелп!"


Рекомендуемые сообщения

В общем на работе аквас небольшой ~60л

Проблемы были с черной бородой (думал вот уж напасть хуже не бывает, два раза перезапуск делал полный, но оказалось как минимум такая же зараза есть но другая)

 

В общем щас напасть такая что зелень не просто стенки зеленеют от избытка света это другое. а именно мощная мерзкая масса зелени как болотная жижа какая то на растениях

было много роголистника плавающего так все это загадилось и была как реально болотная плёнка, окутало все растение этой дрянью выкинуть пришлось, понятно что так просто не избавишься, щас участок с одной стороны акваса и не полная стенка а частично видно на фотке. седня губкой эту дрянь собирал, на дне ошметков много и на стеблях валеснерии было это пальцами зачистил как мог...ну в общем понимаю что временный эффект будет, но как победить это?!?! Опять глобальный перезапуск (как в случае с бородой)???

 

 

post-3266-0-16859800-1422553347_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая беда была когда я с отпуска вернулся (2 недели дома не было). Кстати, тоже в маленьком аквариуме емкостью 49 литров. Судя по всему появляется это дело когда много рыб, много света и чистка происходит редко. Так как при регулярной чистке и постоянном свете у меня такая беда не проявляется. Но это мои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая беда была когда я с отпуска вернулся (2 недели дома не было). Кстати, тоже в маленьком аквариуме емкостью 49 литров. Судя по всему появляется это дело когда много рыб, много света и чистка происходит редко. Так как при регулярной чистке и постоянном свете у меня такая беда не проявляется. Но это мои наблюдения.

Ну возможно конечно, только вот как теперь ее уничтожить, думаю простая очистка +сифонка грунта врядли поможет, если где-нить ошметок останется а он обязательно где-нить будет хоть частичка и всё оттуда снова зараза попрёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она у меня недели за 3-4 сама сошла. Большую часть ее я вручную удалил, а остальная как-то сама исчезла при возобновлении чистки и подмен воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перезапустить все промыть тщательно и пробывать снова

Эх, если бы так легко это было сделать на рабочем месте %) денек угробить надо...с бородой в свое время набодался :-/

А тут хоть бы название этой гадости узнать, уже бы мог нагуглить чего-нить, мож какие-нить средства есть народные %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерилизатор на неделю, вода будет прозрачной. Но это не гарантия, что не повторится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем на работе аквас небольшой ~60л

Проблемы были с черной бородой (думал вот уж напасть хуже не бывает, два раза перезапуск делал полный, но оказалось как минимум такая же зараза есть но другая)

 

В общем щас напасть такая что зелень не просто стенки зеленеют от избытка света это другое. а именно мощная мерзкая масса зелени как болотная жижа какая то на растениях

было много роголистника плавающего так все это загадилось и была как реально болотная плёнка, окутало все растение этой дрянью выкинуть пришлось, понятно что так просто не избавишься, щас участок с одной стороны акваса и не полная стенка а частично видно на фотке. седня губкой эту дрянь собирал, на дне ошметков много и на стеблях валеснерии было это пальцами зачистил как мог...ну в общем понимаю что временный эффект будет, но как победить это?!?! Опять глобальный перезапуск (как в случае с бородой)???

Попробуй полей "сайдекс"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ! Была у меня такая зараза  ohmy.png  Старшие мальчишки помогли советом, большое спасибо , помогло ! Это антибиотик, продается в аптеке АЗИТРОМИЦИН 250 мг. 6 капсул. Разбавляем в стакане из расчета 1 капсула на 100 литров (аккуратней с передозировкой ) , вносил на ночь и дня на два три делал освещение поменьше. В моем случае было совсем как в болоте , я вносил повторно через три дня. Тьфу,тьфу - вроде помогло  rolleyes.gif  А с чего настал этот дисбаланс так и не понял  huh.png  Удачи ! Надеюсь поможет !


Это называется спирогира  :super_smilies041:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fishman2015, напишите, как справились. 

 

Вот так выглядит подмикроскопом: post-2399-0-25605200-1422648042_thumb.jp

 

А вот так - если с ней не бороться: post-2399-0-85949500-1422648053_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Доброго времени суток ! Была у меня такая зараза  ohmy.png  Старшие мальчишки помогли советом, большое спасибо , помогло ! Это антибиотик, продается в аптеке АЗИТРОМИЦИН 250 мг. 6 капсул. Разбавляем в стакане из расчета 1 капсула на 100 литров (аккуратней с передозировкой ) , вносил на ночь и дня на два три делал освещение поменьше. В моем случае было совсем как в болоте , я вносил повторно через три дня. Тьфу,тьфу - вроде помогло  rolleyes.gif  А с чего настал этот дисбаланс так и не понял  huh.png  Удачи ! Надеюсь поможет !

Это называется спирогира  :super_smilies041:

 

Немного дополню этот совет. При использовании антибиотиков в аквариуме убиваются и полезные бактерии, азотный цикл однозначно пострадает - поэтому кормление рыб в этот период надо уменьшить. В маленьких аквариумах биобаланс можно угробить очень быстро - так что осторожнее с дозировкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы! Буду пробовать...

 

А еще вспомнил была ещё одна напасть, тупо вода позеленела...(в скорости после перезапуска из-за бороды)

да можно сказать так что рыб порой с трудом видно было...

тоже забодался...но в итоге решилась проблема

 

щас вот другое бодалово :-/ Как что отпишусь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

 

Как обещался - докладываю о результате!

Однозначно огромное спасибо за совет заюзать антибиотик  АЗИТРОМИЦИН

 

купил пачку с капсулами за ~45руб. хватило одной

содержимое разделил на три порции и разбавляя в стакане с водой заливал через пару-тройку дней.

щас можно сказать проблема позади, а то уж думал перезапуск делать :-/

 

О странностях: В общем еще до этого замечал за одним молодым самцом ананасовым странности, в кустах часто зависал %) Так вот он в скорости после моих процедур ушел в мир иной, но скажем так не мгновенно а заметно было ухудшение его ситуации плавать стал мало и худоба какая то, в общем подумал что к этому всё и шло, но за ним ушел самый взрослый самец-крупный, был всегда самый шустрый гонял всех и вся, покупал его пару лет как самку, потом мутировал в самца %) такое бывает у меченосцев %) Так вот самец красавец вуалевый-вильчатый, странности были такие что плавать почти перестал толком утром и днем часто видел как на грунте "стоит" и плавники-хвост опущенный...в общем не стало его, следом ушел последний меченосец-самец ананасовый молодой как и первый такой же. симпотомы те же...понять если честно ничего не могу.

самкам а их 4 хоть бы хны, проблем никак, скаляриям тоже, минорам тоже...а самцы-мечики вымерли как мамонты :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...