Перейти к содержанию

Какому Термометру Верить И Что Делать?! Недоумение.


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Ситуация такова: Когда я готовил аквариум, как прилежный любитель аквариумист я соответственно покупал необходимое, в том числе и ТЕРМОМЕТР. Не дорогой, он на картинке крайний СПРАВА....

Пришел домой, поставил в водичку, он мне и говорит 17 градусов (не рыбок ни растений на тот момент не было)... Ну я соответственно поставил обогреватель (тоже дешевый, BARBUS 50Вт). Что меня тогда сразу удивило, то что он (обогреватель) не срабатывал на указанной температуре в 24 градуса... я подумал что это брак (что взять с 200рублёвого то), съездил, обменял, мне сказали "бывает, просто добавьте градусов и про контролируйте по термометру, там и определитесь". Так и сделал. Пришлось выкрутить крутилку аж до 31... водичка нагрелась до заветной отметки 23-24 по термометру... "Ну и славно" подумал я. Вода стала тёпленькой. На сколько тёпленькой она должна быть на ощупь я тогда не знал, ориентировался на приборы...

Потом все пошло поехало, фильтры, рыбки, растения, креветки и т.д.

ВНИМАНИЕ: прошел месяц!

За это время у меня померло по неизвестным причинам аж 4 гуппи... Сначала плавали у поверхности, потом ложились на дно а потом того...  Сомы вели себя подозрительно, забивались в углы, носились по акве.. Вишни живы, данио вообще хорошо себя вели и ведут... Грешил на болячки, отсутствие баланса... Регулярно делал подмены...

И ВОТ решил я завести типа карантин, мне знакомы принёс маленький аквариум на 15 литров.

Сегодня я пошел в магазин и купил ещё один термометр для него (на картинке по центру), думаю дай ка проверю погрешность с тем что уже в акве стоит... И каково же было моё удивление: первый термометр показывал 23 а новый (сегодняшний) 32 градуса!!!!!

Я не поверил, пришел в зоо магаз не далеко от дома, рассказал. Там сказали "бывает, наверное брак..." для контроля купил ещё один (такой же фирмы как первый)... И о Ужас! он показал тоже 32!!!!!

Что делать? Получается всё это время я варил рыб??? Поэтому и сомы в шоке и гуппи дохли... И обогреватель не срабатывал получается именно по этому???

Как быть, как проверить, что делать? Я в шоке...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ банальный... Узнать наиболее точный термометр )) , если он там есть. Да, в дешевых градусниках погрешность около 2 С, но чтобы как у вас, я такого не видел!

Китай не перестает удивлять

 

Обогреватель судя по всему по этой причине и не срабатывал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ банальный... Узнать наиболее точный термометр )) , если он там есть. Да, в дешевых градусниках погрешность около 2 С, но чтобы как у вас, я такого не видел!

Китай не перестает удивлять

 

Обогреватель судя по всему по этой причине и не срабатывал... 

Я уже боюсь... Видимо и правда придётся четвёртый покупать...

а причины смерти гуппи и такое поведение сомов характерно для перегрева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 - это на ощупь прямо очень тепленькая водичка, 23-24 - кажется прохладной, но в ней приятно возиться, ну а 17 - это холодно и неприятно. 

Ну и 32 для всего рыбонаселения - очень много. В-принципе, если в квартире тепло, то вода сейчас и без обогревателя должна быть нормальная для гуппи, сомов и креветок. 

Для надежности поставьте обогреватель на 24 и все будет нормально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 - это на ощупь прямо очень тепленькая водичка, 23-24 - кажется прохладной, но в ней приятно возиться, ну а 17 - это холодно и неприятно. 

Ну и 32 для всего рыбонаселения - очень много. В-принципе, если в квартире тепло, то вода сейчас и без обогревателя должна быть нормальная для гуппи, сомов и креветок. 

Для надежности поставьте обогреватель на 24 и все будет нормально. 

Так и сделал, теперь наблюдаю как рыбки и креветки будут себя вести.... надеюсь на этом фоне ни каких переохлаждений (и последствий со здоровьем) у них быть не должно? Наверняка к высокой температуре они не должны были привыкнуть т.к она для них наверное губительна? Как считаете?

Эх...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я запускала свой первый аквариум и покупала туда оборудование - я мучила всех продавцов почти во всех томских магазинах множеством вопросов (очень боялась что рыбы мои первые умрут по какой-нибудь причине ))) и с каждым разговором узнавала столько "интересного"... Например, при покупке термометра мне так и сказали: "Найдите точный термометр, который не врет, чтобы проверить новый", я подумала, что  это чушь какая-то, но проверила потом все равно.

Купите термометр какой-нибудь нормальной фирмы типа Тетра, или российский... Я бы не стала доверять только лишь регулировке нагревателя, все надо проверять и контролировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

32 - это на ощупь прямо очень тепленькая водичка, 23-24 - кажется прохладной, но в ней приятно возиться, ну а 17 - это холодно и неприятно. 

Ну и 32 для всего рыбонаселения - очень много. В-принципе, если в квартире тепло, то вода сейчас и без обогревателя должна быть нормальная для гуппи, сомов и креветок. 

Для надежности поставьте обогреватель на 24 и все будет нормально. 

Так и сделал, теперь наблюдаю как рыбки и креветки будут себя вести.... надеюсь на этом фоне ни каких переохлаждений (и последствий со здоровьем) у них быть не должно? Наверняка к высокой температуре они не должны были привыкнуть т.к она для них наверное губительна? Как считаете?

Эх...

 

 Резко снижать температуру (так же как и повышать) нельзя, идите плавно на снижение, не более 2 градусов в сутки, т.к. рыба может заболеть (для иммунной системы это плохо).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так и сделал, теперь наблюдаю как рыбки и креветки будут себя вести.... надеюсь на этом фоне ни каких переохлаждений (и последствий со здоровьем) у них быть не должно? Наверняка к высокой температуре они не должны были привыкнуть т.к она для них наверное губительна? Как считаете?

Эх...

 

У них диапазон температуры приемлемой довольно большой, 24, 26 или 22 - все нормально будет. Да и переохлаждения уж точно не будет, только воду принудительно не остужайте, пусть сама остынет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для моих питомцев 25 уже смертельно... 

Для гуппи 32 тоже высоковато ... Но чем больше температура воды, тем больше активность всех вирусов и бактерий, поэтому нет ничего удивительного в этом 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что ири t > 30 вишни лишаются репродуктивной способности навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что ири t > 30 вишни лишаются репродуктивной способности навсегда.

Вот как раз есть возможность проверить, так ли это. У меня максимум летом температура поднималась до 27, все были живы и довольны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант проверки, попробуйте каждый термометр сунуть под мышку (как врачебный) и посмотрите показания. Думаю, примерно найдете правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошли сутки, трупов и болезненных обитателей не наблюдаю. Наоборот, вишни по вылазили, стали активно плавать. Раньше в основном сидели в ступоре на растительности и в углах (как они себя должны вести в нормальных условиях я не в курсе, но видимо как сейчас, первый опыт "креветководства" ). Данио как всегда активны и жизнерадостны. Растительность зелёная, не завяла не пожелтела :)

Температура держится на 26, (если верить новым термометрам, а на старом 17:), без каких либо подогревов. Ниже не опускается видимо из за двух ламп под крышкой, они достаточно близко к воде. Планирую поднять крышку выше сегодня-завтра.

 

На счёт бесплодия креветок действительно проверим, одна с икрой уже неделю плавает, что-то там с ней делает. Сегодня вечером найти её правда не смог, наверное спряталась. А вообще много самок (как я понимаю они ярче и "кривее", верно? а самцы мельче и прозрачней?), но икры ни у кого нет. Надеюсь это не из за температуры, а просто время ещё не пришло...

 

Этот случай с термометром, по моему, можно смело вносить в список ошибок и предупреждений для начинающих... чтоб все знали что такое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Креветки обычно или шастают по дну и что-то там перебирают (самки в основном) или переплывают с места на место беспорядочно (это чаще самцы). На мхах еще любят сидеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторые сутки после.... Данио розовые вообще в порядке, изменений до и после смены температуры на примере их вообще не наблюдаю... Креветки вишни стали явно активнее, стали стайно кормиться, плавать, и САМОЕ ГЛАВНОЕ сегодня мы увидели штук 5 мелких бледных креветосов... около 5 мм. Таких вроде бы как точно мне не отдавали)) Значит первый приплод) Единственное что вызывает мои опасения это фильтр, не засосет ли он креветочную мелочь? (Fan mini пашет 24 часа) Ну это уже, конечно, вопрос для другой темы...:)

Думаю тема исчерпана. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы.

Новичкам (таким как я) конечно же урок, проверяйте оборудование... подвох может прийти откуда не ждали... Копи паст приветствуется! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Единственное что вызывает мои опасения это фильтр, не засосет ли он креветочную мелочь? (Fan mini пашет 24 часа) 

 

У меня в креветочнике тоже Фан-мини, креветок в нем не наблюдала. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От GeRoWaR
      Аквариум для черепах  
      Для содержания одной крaсноухой черепахи в домашних условиях минимальный размер аквaриума 100 -150 л.. Толщина слоя воды должна быть более чем ширина пaнциря животного, то есть порядка 40см. либо больше. Аквариум нeпременно должен быть закрыт стеклом либо крышкой с зaзорами, для доступа свежего воздуха, так как черeпаха может решить походить по квартире. Непременно нужно определить подогреватель, что бы темпeратура в акватеррариуме была в спектре 22 -28 градусов. Подогреватель применяем обычный - аквариумные с регулированием температуры. Спускаться ниже 20 градусов она не обязана, лучше пусть станет покрупнее. При понижении температуры четвероногое делается вялым, перестаeт есть и становится склонным к рaзным болезням. При содержании нескольких экзeмпляров размер аквариума нужно увеличить, хотя разрешено и не пропорционально количeству животных. Лучше применять плоские и большие водоемы, с большой повeрхностью дна. Непременно необходимо установить фильтр, данные животные довольно большие грязнули и он знaчительно несомненно поможет поддерживать чистоту в аквaриуме. Можно применять довольно обычный, внутренний фильтр, который употребляют при содержании рыбок.   Источник: http://AquaLog.ru
    • От GeRoWaR
      Терморегулятор для аквариума  
      Лучшая температура в аквариуме — 24-26 градусов. Естественно, это зависит от жителей, почти всем видам аквариумных рыб необходима температура повыше, однако для самых обычных и популярных видов рыб необходима конкретно такая температура. А в аквaриум для начинающих рекомендуется избирать нeприхотливые виды аквариумных рыб. Нужно сказать, что темперaтура 24-26 градусов это фактически комнатная температура. Потому ежели у вас в жилплощaди в течение всего года придeрживается температура в данном спектре, то можно обойтись и без тeрморегулятора. Однако ежели температура в вашей жилплощади колеблется (нередко отключают отопление либо сказывaются сезонные факторы) то терморегулятор просто нужен!   Подключив терморeгулятор в розетку выставляем подходящую температуру, внутри него зажгется малая лампочка — индикатор и ныне его уже можно спускать в аквариум, закрепив присоскaми к боковому стеклу. Нужно скaзать, что полностью терморегулятор спускать в воду — не рекомендовано, лучше чтобы он выступал на 1.5 – 2 см над повeрхностью воды. Нагрев воду до поставленной вами темперaтуры терморегулятор автомaтически выключится и еще автоматичeски включится, когда вода опять остынeт. Тем самым он непрерывно станет поддерживать установленную, вами степень температуры в аквариуме.   Источник: http://AquaLog.ru
    • От GeRoWaR
      Терморегуляторы для аквариума  
      Терморегулятор (подогреватель для аквариума) – устройство для поддержания в аквaриуме конкретной температуры воды, нужной для жизнедеятeльности аквариумных рыбок. Большая часть аквaриумных рыбок и растений - обитатели тропиков, и природные условия обитания для их включают установленный темперaтурный режим.   Для содeржания рыб - необходимы конкретные температурные условия. Темпeратура воды в аквариуме не должна сильно колебаться, внезапные перепады тeмпературы воды в аквариуме в пределах нeскольких грудусов - еще могут быть смертельны. Температурные колeбания могут привести к болезням и смерти рыбы.   Большему числу аквариумных рыб подойдeт температура в пределах 23 - 26 °С. Темперaтура необогреваемого аквариума, размещенного в жилплощади колеблeтся в пределах 18 – 26 °С и равна средней комнатной тeмпературе. Верхняя и нижняя граница данных колебаний опрeделяется, в основном, порой года, суток и интeнсивностью отопления жилплощади в зимнeе время. На тeмпературы в аквaриуме еще может воздействовать другое аквариумное оснащение - к примеру лампы накaливания, которые употребляются для освещения поднимают температуру воды за врeмя работы на некоторое количeство градусов.   редакция http://AquaLog.ru
×
×
  • Создать...