Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

   После узкого 69 литрового аквариума захотелось иметь нечто большее и необычное. Поэтому когда мне попалось объявление о продаже банки на 120 литров, я сразу же полетел покупать последнюю.

  Так как спешить мне было особо некуда, то к обустройству аквариума я подошёл с максимальной скурпулёзностью. Для начала я решил сделать внутренний объемный фон, его мне уже приходилось делать в своем 69 литровом аквариуме и с этим проблем не возникло. Но в него мне приспичило обустроить водопад из песка и добрые 2/3 занятого времени я провозился с его созданием и доводкой до минимально для меня приемлемого уровня. Полный сбор и запуск занял почти 3 месяца. За это время я купил внешник тератек, который бежал с первого запуска и был выкинут на помойку на 3-й день эксплуатации, таймер на 8 каналов от мастер-кит, сделал крышку с люминисцентными лампами и вентиляцией, купил также баллон СО2 и регулятор camozzi.

 

Вот фотографии начала процесса и первые дни после запуска:

med_gallery_1841_161_98443.jpg

 

 

 

 

 

 

med_gallery_1841_161_28382.jpg

 

 

Так как пустой вид достаточно быстро мне надоел, то я удалил часть скал и добавил корягу (сварил из Ивы):

 

med_gallery_1841_161_102665.jpg

 

  Далее немного более подробнее про аквариум и его обустройство и к чему это все привело.

Сам аквариум был запущен в апреле 2013 года. В качестве грунта была использована крашеная крошка черного цвета размерностью 3-5 мм, но при посадке бОльшего количества растений грунта оказалось мало, поэтому был добавлен обычный перемолотый грунт фракцией 5-7 мм. В качестве подложки использовал смесь земли и торфа, за что в скором времени поплатился - вода начала зеленеть и затемнения с подмена не помогали:

 

med_gallery_1841_161_15492.jpg

 

Пришлось сифонить грунт. После сифонки проблема исчезла. Остатки торфа с землей в дальнейшем очень хорошо повлияли на рост растений, я не использовал УДО, но несмотря на это растения активно поглощали СО2 и росли как на дрожжах.

 

Отдельно о пескопаде:

Пескопад тоже вышел необычным. В основе конструкции всех пескопадов лежит принцип давления большого количества песка на протекающий водяной столб в трубе. То есть давление воды во входе пескоприемника меньше давления песка в самом пескоприемнике и песчинки проваливаясь в трубу уносятся с потоком воды. У меня работал пескопад по такому принципу только с большим количеством песка (около полулитра), что делало пескоприемник громоздким, а излишне загромождать аквариум не хотелось. Я сделал пескопад по тому же принцыпу, что используется в пульвелизаторах: вода под давлением входит в камеру для смешивания, с боку камеры подается песок, а дальше смесь через воронку идет по трубе к выходу. Благодаря такой конструкции пескопад может работать с любым количеством песка (хоть с чайной ложкой - я так и проверял его работу - подносил ложку с песком к отверстию и наблюдал как песок сам всасывается). Единственный недостаток моей конструкции - это узкое отверстие пескоприемника, постоянно попадают туда улитки, но на данный момент проблема улиток решена покупкой двух мраморных боций  :ok2:

Фильтр:

 

Так как тетратек у меня бежал с момента покупки, то был куплен внешник Aquael Midikani 800 с внешней помпой и системой байпасс. Родная помпа с заявленной производительностью в 200 л/ч явно уступала тетратековской и поэтому я разрезал голову тетратека и сделал из нее выносную помпу. Фото для сравнения габаритов (не такая уж и большая разница):

med_gallery_1841_161_91970.jpg

 

Остатков торфа хватило, по времени, на год с копейками и растения начали чахнуть и желтеть. Свою лепту в этом еще сыграли эксперименты со светом, замена на светодиоды, уменьшение и увеличение ламп. 

 

Вот видео пика растительности (правда и на тот момент у меня не приживались почвопокровные растения):

 

http://www.youtube.com/watch?v=VjTqqUvkehY

 

Сейчас аквариум порядком порядел, после нового года планирую перезапуск для глобальной чистки и засыпки новой подложки. Возможно так же понадобится увеличение света, так как сейчас оно у меня около 0.7 Вт на литр...

 

Фото текушего состояния аквариума:

med_gallery_1841_161_394385.jpg
 
med_gallery_1841_161_99744.jpg
 
med_gallery_1841_161_162131.jpg
 
med_gallery_1841_161_304624.jpg
 
med_gallery_1841_161_371516.jpg
 
Спасибо за внимание.
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые фотографии, креветочка на цветке анубиаса мне понравилась   :wub:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...