Перейти к содержанию

Мини-Пруд На Лоджии


Рекомендуемые сообщения

Близится осень, карпы мои вымахали в пруду до неприличных размеров и возникла идея поселить их на зиму на утепленной лоджии. Но есть пока не поддающаяся решению задача - нужна пластмассовая большая емкость, литров на 500-600, лучше прямоугольная и черная. В Томске ничего найти не могу, если кто знает, где взять - напишите, пожалуйста. Ниже  - пример того, что хочется найти. 

post-2337-0-73371100-1407565883_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, в понедельник позвоню. О них даже и не знаю ничего. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещали узнать, смогут ли добыть... но, чувствую, что не добудут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Почти готов прудик. Остались мелкие доделки. 600 литров примерно получилось. Размер 1500х830х650. Каркас из доски 40 мм, скрепленной огромным количеством уголков и саморезов. Все это закрыто толстым утеплителем и сверху пленка для прудов. На дне мелкий гравий. Фильтр внешний, пока один, пока справляется. Свет - на днях прикрутим светодиодный прожектор. Температура пока 22, планирую скоро обогреватель убрать, опустится до 17-18. 

 

Карпов в субботу переселили, до сих пор трусят, прячутся под ящиком с растениями, не могут простить издевательства по вылавливанию. Кстати, нетривиальная задача выловить 35-сантиметрового карпа - ведро воды точно выплеснулось на пол. Подсмотрели у японцев отличный способ - полиэтиленовым пакетом ловить, все-таки проще, чем сачком. Вместе с ними пришлось выселить из аквариума черную комету за задиристый нрав - начал кусаться, еду отбирать у других. 

post-2337-0-90238100-1418619019_thumb.jp

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Пока еще не совсем красота. Цветов не хватило. Как подвесить горшки для водных растений - пока не знаю, один висит на веревочках, выглядит плохо. Пленку еще не до конца спрятали, но это дело времени. И сверху весь пруд закрыт сеткой и придавлен досками. Карп один уже пытался выпрыгнуть. Так что в ближайшие пару недель так с сеткой и будут жить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для тепла и света пару галогеновых прожекторов на подвесах (струнах) к потолку прям над прудом повесить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для тепла и света пару галогеновых прожекторов на подвесах (струнах) к потолку прям над прудом повесить.

Да им как раз тепло и не нужно, до 12 градусов нормально. А будет явно больше. Тем более отопление регулируется, можно больше поставить. Мне почему-то галогеновые светильники не нравятся, греются, оставлять как-то опасно. Поэтому и остановилась на светодиодных.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно для тепла и света пару галогеновых прожекторов на подвесах (струнах) к потолку прям над прудом повесить.

Да им как раз тепло и не нужно, до 12 градусов нормально. А будет явно больше. Тем более отопление регулируется, можно больше поставить. Мне почему-то галогеновые светильники не нравятся, греются, оставлять как-то опасно. Поэтому и остановилась на светодиодных.
просто я наверное не внимательно прочитал про освещение, по этому предложил светильники. А так все супер у вас получилось
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... нетривиальная задача выловить 35-сантиметрового карпа ...

Скажете, такого размера карп вырос за какое время и в каком объеме пруда (сколько л воды на одну рыбу)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня карпы с весны прошлого года, брала мальками по 5 сантиметров. Прошлый год - летом пруд около 1000 литров, там были 2 карпа и 2 кометы, зимой аквариум 300 литров, население тоже плюс 3 SAE и пара анциструсов. Этот год - летом пруд 3000-4000 литров, 2 карпа, 4 кометы, зимой пару месяцев жили в том же 300 литровом аквариуме, вот сейчас переселила в 600 литров. 

 

Растут в пруду очень быстро, в аквариуме почти не растут. насколько понимаю, они растут почти всю жизнь, но только все медленнее. 

 

По ощущениям, пруд нужен не меньше 3 кубометров, аквариум - не меньше 500 литров. В меньшие объемы они как-то не вписываются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 ватт, 6500 К. Водных растений там, скорее всего не будет, холодно им, да и карпы мигом расправляются. Кувшинку разве что попробую в горшке вырастить. А тем растениям, которые на поверхности, света хватит более чем. Так что свет не сильно важен. Сейчас это прожектор на аквариуме стоит, но темновато, туда на 50 Ватт поставлю.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где собираетесь покупать светильник


тоже хочу на светодиодные постепенно перейти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня карпы с весны прошлого года, брала мальками по 5 сантиметров. Прошлый год - летом пруд около 1000 литров, там были 2 карпа и 2 кометы, зимой аквариум 300 литров, население тоже плюс 3 SAE и пара анциструсов. Этот год - летом пруд 3000-4000 литров, 2 карпа, 4 кометы, зимой пару месяцев жили в том же 300 литровом аквариуме, вот сейчас переселила в 600 литров. 

 

Растут в пруду очень быстро, в аквариуме почти не растут. насколько понимаю, они растут почти всю жизнь, но только все медленнее. 

 

По ощущениям, пруд нужен не меньше 3 кубометров, аквариум - не меньше 500 литров. В меньшие объемы они как-то не вписываются. 

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где собираетесь покупать светильник

тоже хочу на светодиодные постепенно перейти

Светильник уже куплен, Сибавтоматика на Красноармейской. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Спасибо всем
Отдают уже за 250 зеленых.
Просто до сих пор на перепутье- то-ли развивать сувенирку, либо печать. Имею 2 полиграф салона, большие тиражи перезаказываю. На полноценную офсетную машину тратится не хочется, как пойдет фиг его знает их много в городе, а вот для тренировки и прощупать всю технологию офсета- думаю сгодится. дело в том, что тот кто продает нифига не знает о ней. Как проверить работоспособность? Есть-ли возможность ремонта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...