Перейти к содержанию

Общие Вопросы Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

 

 

Я ещё не определился с тем какие хочу выращивать, если честно) Но очень нравятся мхи и "пушистые" растения...

Но на сегодня имеются: кустик Анубиаса, то ли роголистик то ли Лимнофила - пучёк)) (не разобрался), кустик Валлиснерии Спиральной (чувствует она себя судя по виду, не очень хорошо...), пара пучков яванского мха, и два кустика с листьями похожими на листья папоротника...

 

Перечисленные вами растения достаточно неприхотливы (кроме лимнофилы), им хватит и 0,5вт на литр, максимум 1вт. С освещением тоже нужно осторожно обращаться, а то можно такие водоросли навыращивать (я имею ввиду низшие растения).....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 317
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Да ничего не сложно, главное самим не усложнять и рыбки будут в радость. Частые подмены вам могут потребоваться только когда рыбки подрастут но к тому моменту вы уже сами во всем разберетесь. В молодо

Отвечу как могу, по собственному опыту, ибо сам недавно пристрастился к этому делу (ну а опытные аквариумисты пусть поправят/добавят/подучат). Первый мой аквариум был 40-45 литров... Потом объём по с

Да уж миролюбивые, у меня были одно время и зебры и трофеусы. По паре штук подростков, и в маленьком аквасе - что конечно только усиливало агрессию. Сначала одна из зебр загоняла всех других обитателе

Изображения в теме

 

 

Золотая ваша не даст нормально расти траве: либо все съест либо повырывает. Живые растения и золотые рыбки, на мой взгляд, вещи несовместимые. Поселите ее в аквариум-шар и будет вам счастье :)  :)  :)

 

При некотором опыте и правильном подборе растений золотые вполне сосуществуют. А в шар нельзя, ей 50 литров минимум нужно. Криптокорину, лимонник, анубиасы не едят.

 

Спасибо всем за отзывы... Очень много советов про золотую... Меня похоже "повысили" на работе (сейчас плакать начну) Короче: у нас в офисе стоит аквариум и вот когда шеф узнал, что у меня дома есть аквариум, то он торжественно объявил мне, что от ныне я главный аквариумист нашей компании)))  Я с домашним то пока толком разобраться не могу, а тут вон аж как))) Ну да ладно - глаза боятся... В том аквариуме попугаи да кометы плавают. Вот я и решил золотую туда наверное переселю (супруга если позволит). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поймал себя на мысли: вот сижу, думаю как крышку правильно сделать да освещение подобрать... это то все технические вопросы, а сами растения куда (вернее во что) сажать буду??? У меня в аквариуме грунт от силы 3см будет. Этого скорее всего очень мало... Вопрос как-то родился в следующем: если добавлять грунт (а наверное придется и много), то как это правильно сделать? в том смысле, что специальный грунт для растений (с удобрениями) брать и укладывать грунт в виде бутерброда или просто же добавить гальку к существующему (либо песок на нижний слой) + удобрения в виде таблеток под корень. В интернете многие не советуют новичкам удобрения использовать - проблем может быть много...  И второй вопрос: при укладке грунта и посадке растений рыб надо из аквариума убирать?

post-2118-0-97760500-1421612276_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме грунт от силы 3см будет.  

 

В интернете многие не советуют новичкам удобрения использовать - проблем может быть много...  

 

И второй вопрос: при укладке грунта и посадке растений рыб надо из аквариума убирать?

 Грунта надо добавить однозначно, хотя бы до 5 см. Песок не добавляйте. Лучше некрупную гальку или такого же как у вас.

 

Начните с неприхотливых растений, тогда можно и без удобрений (вы же СО2 не планируете, я так понимаю?).

 

Когда я переделывала цихлидник в аквариум с травой, то рыб не убирала. Промыла новый грунт водой (досыпАла примерно таким же по размеру как и старый), слила четверть воды в унитаз, еще одну четверть по ведрам , посадила валлиснерию, лимонники и криптокорины, анубиасы к камням прицепила, добавила новый грунт , вылила обратно старую воду из ведер и добавила четверть чистой воды. Все растет прекрасно. Свет в этом аквариуме - ювелевский стандартный. Высота аквы 47 см (нежные растения не растут, им света мало при такой высоте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нежные растения не растут, им света мало при такой высоте

Если Вам не сложно, можно уточнить, нежные это какие? (имею ввиду из популярных, или представленных в томских магазинах) А то куплю из за красоты и ненароком погублю от незнания, обидно будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или садить жестколистные растения уже взрослые - уже в емкости с грунтом (горшочки)

skripka_1, вот писал выше. Рекомендуемый не деток садить, уже взрослые кусты, или подростков. 

 

Перечень: Анубиасы, Апоногетон жестколистный, Болбитис гетероклитика. Bolbitis heteroclita, Болбитис Геделоти (конголезский папоротник), Marsilea quadrifolia, Мarsilea crenata, Микроспориум, таиландский папоротник. Microsorum pteropus (Common Java Fern), Microsorum pteropus latiflolius (длиннолистный), Microsorum pteropus Narrow Leaf, Microsorum pteropus Needle leaves., Microsorum pteropus Philippine (филиппинский подвид), Microsorum pteropus Red, Microsorum pteropus Windelov, Эхинодорусы (различные), Кринум каламистратум, Лагенандра Меебольда, все криптокорины

Весь перечень растений просмотрите в этой теме - Растений укореняющиеся в грунте - http://aqualog.ru/new_forum/forum/218-akvariumnye-rasteniia-ukoreniaiuschiesia-v-grunte/ 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нежными можно назвать все почвокровные (глоссистигма, элеохарис, куба и прочие)такие в магазинах крайне редко продаются. Лучше начать со стаурогина, папоротников, мхов, длинностебельки (роталлы, рогалистник и прочее), микромтенума тенистого, хемиантуса микромдоидеса, валиснерий, эхинодорусов, лимонника (рекомендую).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

нежные растения не растут, им света мало при такой высоте

Если Вам не сложно, можно уточнить, нежные это какие? (имею ввиду из популярных, или представленных в томских магазинах) А то куплю из за красоты и ненароком погублю от незнания, обидно будет...

 

 Скажу вам так: нежных растений (т.е.требовательных к различным параметрам, таким как мощность освещения, длина светового дня, жесткость воды, рН воды, размер грунта, содержание железа и др. микроэлементов, концентрации СО2, и т.д.) примерно 90% от всех аквариумных растений, перечислять их очень долго.

Рекомендую вам сделать вот что: выберите из интернета по картинкам какие вам растения понравились, потом про каждое почитайте и сравните требования данных растений с параметрами в вашем аквариуме, если примерно совпадают - то покупайте.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У меня в аквариуме грунт от силы 3см будет.  

 

В интернете многие не советуют новичкам удобрения использовать - проблем может быть много...  

 

И второй вопрос: при укладке грунта и посадке растений рыб надо из аквариума убирать?

 Грунта надо добавить однозначно, хотя бы до 5 см. Песок не добавляйте. Лучше некрупную гальку или такого же как у вас.

 

Начните с неприхотливых растений, тогда можно и без удобрений (вы же СО2 не планируете, я так понимаю?).

 

Когда я переделывала цихлидник в аквариум с травой, то рыб не убирала. Промыла новый грунт водой (досыпАла примерно таким же по размеру как и старый), слила четверть воды в унитаз, еще одну четверть по ведрам , посадила валлиснерию, лимонники и криптокорины, анубиасы к камням прицепила, добавила новый грунт , вылила обратно старую воду из ведер и добавила четверть чистой воды. Все растет прекрасно. Свет в этом аквариуме - ювелевский стандартный. Высота аквы 47 см (нежные растения не растут, им света мало при такой высоте).

 

Спасибо. Буду делать по вашему рецепту (и сам примерно так же хотел). По поводу подачи СО2, то почему бы и да))) раз уж пошла такая заварушка (иначе зачем мастерить новую крышку, свет и т.д.)... Человеки придумали, человеки используют - и мы попробуем... Начну пока колокол сооружать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Или садить жестколистные растения уже взрослые - уже в емкости с грунтом (горшочки)

skripka_1, вот писал выше. Рекомендуемый не деток садить, уже взрослые кусты, или подростков. 

 

Перечень: Анубиасы, Апоногетон жестколистный, Болбитис гетероклитика. Bolbitis heteroclita, Болбитис Геделоти (конголезский папоротник), Marsilea quadrifolia, Мarsilea crenata, Микроспориум, таиландский папоротник. Microsorum pteropus (Common Java Fern), Microsorum pteropus latiflolius (длиннолистный), Microsorum pteropus Narrow Leaf, Microsorum pteropus Needle leaves., Microsorum pteropus Philippine (филиппинский подвид), Microsorum pteropus Red, Microsorum pteropus Windelov, Эхинодорусы (различные), Кринум каламистратум, Лагенандра Меебольда, все криптокорины

Весь перечень растений просмотрите в этой теме - Растений укореняющиеся в грунте - http://aqualog.ru/new_forum/forum/218-akvariumnye-rasteniia-ukoreniaiuschiesia-v-grunte/ 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь подробный ответ. Все больше и больше убеждаюсь, что Ваш форум самый самый  :pozdrav:   :pozdrav:   :pozdrav: ... Надеюсь и дальше так будет. А мы в свою очередь обязуемся учиться и учиться, что бы в дальнейшем уже вместе обсуждать различные темы, помогать советами... СПАСИБО))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

По поводу подачи СО2, то почему бы и да))) раз уж пошла такая заварушка (иначе зачем мастерить новую крышку, свет и т.д.)... Человеки придумали, человеки используют - и мы попробуем... Начну пока колокол сооружать...

 

Ой , ну вы только притворяетесь новичком! Даже, вон, колокол соорудить можете... С СО2 и хорошим светом можно такой красоты навыращивать из любых растений (только их нужно будет еще поискать, в магазинах обычно ужасный ассортимент), и не надо себя ограничивать жестколистными или неприхотливыми видами. 

Желаю вам успешного осуществления этой идеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

По поводу подачи СО2, то почему бы и да))) раз уж пошла такая заварушка (иначе зачем мастерить новую крышку, свет и т.д.)... Человеки придумали, человеки используют - и мы попробуем... Начну пока колокол сооружать...

 

Ой , ну вы только притворяетесь новичком! Даже, вон, колокол соорудить можете... С СО2 и хорошим светом можно такой красоты навыращивать из любых растений (только их нужно будет еще поискать, в магазинах обычно ужасный ассортимент), и не надо себя ограничивать жестколистными или неприхотливыми видами. 

Желаю вам успешного осуществления этой идеи!

 

...С СО2 и хорошим светом можно такой красоты навыращивать - стремимся:) А колокол соорудить много ума не надо (благо инструкций и советов по этой теме уйма), а вот навыращивать вот это ЗАДАЧКА.... Да и со светом не все так просто - пишут много, советов много, а что выбрать конкретно - это тоже ЗАДАЧКА... но тем и интересней это занятие. Будем учиться, подбирать, либо наоборот убирать...

P.S. Уж больно сад хочется в подводном мире, да чтобы так, чтобы прям аж...:)  Спасибо Вам)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В акве исчезла рыбка :) Утром было 9 неонов, вечером стало 8...)

Имеются данио, неоны, сом и штук 8 вишен... Возможно ли что креветки схомячили нежданно помершего неона?? Найти так и не смог... И вообще если он затух где нить? Что делать :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В акве исчезла рыбка :) Утром было 9 неонов, вечером стало 8...)

Имеются данио, неоны, сом и штук 8 вишен... Возможно ли что креветки схомячили нежданно помершего неона?? Найти так и не смог... И вообще если он затух где нить? Что делать :oops:

Как называется ваш сом? И какой объем аквариума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В акве исчезла рыбка :) Утром было 9 неонов, вечером стало 8...)

Имеются данио, неоны, сом и штук 8 вишен... Возможно ли что креветки схомячили нежданно помершего неона?? Найти так и не смог... И вообще если он затух где нить? Что делать :oops:

Креветки схомячат за несколько минут. Так что не переживайте, что стухнет, при наличии вишен - нереально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В акве исчезла рыбка :) Утром было 9 неонов, вечером стало 8...)

Имеются данио, неоны, сом и штук 8 вишен... Возможно ли что креветки схомячили нежданно помершего неона?? Найти так и не смог... И вообще если он затух где нить? Что делать :oops:

Креветки схомячат за несколько минут. Так что не переживайте, что стухнет, при наличии вишен - нереально. 

 

А остальные рыбки помогут креветкам :) и дохомячат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как называется ваш сом? И какой объем аквариума?

 

Уф...:) Ну хоть с этим проблем нет)

Крапчатый, он ещё маленький, сантиметра полтора. Объём 45 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как называется ваш сом? И какой объем аквариума?

 

Уф... :) Ну хоть с этим проблем нет)

Крапчатый, он ещё маленький, сантиметра полтора. Объём 45 литров.

 

Подмену и сифонку внеочередную сделайте (на случай остатков гниения) и понаблюдайте за другими неонами (нет ли признаков болезни). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем привет!

Пришел с работы, а у меня гуппи окатилась-орыбилась-ощенилась.. в общем родила)) Первое потомство в моём маленьком аквасе.

В живых увидел с десяток мальков... штук шесть удалось выловить и отсадить, остальные где-то гасятся в траве.

Вопрос: чем их кормить?

Читал что нужно давать живой корм для мальков, на крайняк сухой, но тоже для них же - соответственно вопрос: в каких Томских магазинах он продаётся? Работаю весь день, объехать не удастся все чтобы самому поискать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Пришел с работы, а у меня гуппи окатилась-орыбилась-ощенилась.. в общем родила)) Первое потомство в моём маленьком аквасе.

В живых увидел с десяток мальков... штук шесть удалось выловить и отсадить, остальные где-то гасятся в траве.

Вопрос: чем их кормить?

Читал что нужно давать живой корм для мальков, на крайняк сухой, но тоже для них же - соответственно вопрос: в каких Томских магазинах он продаётся? Работаю весь день, объехать не удастся все чтобы самому поискать...

 

Могу поделиться колонией нематод на развод. Как раз в субботу планирую перезапуск культуры. Ну а первое время можно попробовать покормить яйцами артемии (На Дзержинке есть (дня 3-4 назад брал)), либо обычный сухой корм перетирать руками во фракцию помельче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу поделиться колонией нематод на развод. Как раз в субботу планирую перезапуск культуры. Ну а первое время можно попробовать покормить яйцами артемии (На Дзержинке есть (дня 3-4 назад брал)), либо обычный сухой корм перетирать руками во фракцию помельче.

Спасибо за совет! Заеду завтра после работы на Дзержинку.

А можно немного подробнее про нематод?  Что за зверь такой, в общих чертах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Могу поделиться колонией нематод на развод. Как раз в субботу планирую перезапуск культуры. Ну а первое время можно попробовать покормить яйцами артемии (На Дзержинке есть (дня 3-4 назад брал)), либо обычный сухой корм перетирать руками во фракцию помельче.

Спасибо за совет! Заеду завтра после работы на Дзержинку.

А можно немного подробнее про нематод?  Что за зверь такой, в общих чертах.

 

Да не за что. ВОт тут про червячков есть: aquaplantfish.ru/kormlenie/nematoda/nematoda

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...