Перейти к содержанию

Как правильно купить рыбок?!


Рекомендуемые сообщения

Главный наверное вопрос для нас всех (аквариумистов). Вот тут появилась у меня возможность расшириться по аквариумам, так задумал я еще подтянуть линию моих любимых гуппешек.

Посмотрел что предлагают наши коммерсанты в Томске. Получилась такая картина:

1. Зоомагазины с прилавка. Найти рыбу в наличии практически не возможно, если только что случайно. Насчет чистоты и породистости говорить бесполезно. Продавцы наговорят все что хочется услышать - только купи. Даже уважаемые мной магазины не уверены в породистости. Ну а если брать какой-нибудь Бетховен, Зоомир, то там вообще все печально - люди за прилавком настолько далеки от аквариума, что спрашивать их, только обижать.

2. Зооторговцы организующие доставку из других регионов. Вроде берутся снять с нас все проблемы по закупке, переговорам, доставкам - только приходи да забирай свой пакетик. Но меня именно они больше всего настораживают эти ловкие ребята. Их любимая фраза "Заказывайте, привезем". Ответственности на себя ониберут еще меньше чем в обычном магазине - что нам прислали то и получите. "Ах, больная? Ах, дохлая? - ну это не к нам..." В принципе все правильно, люди взялись организовать нам рыбок сняли с нас кучу проблем. Не могу же я им предъявить, что развал хвостов у гупешек не такой, мне уже нужно разговаривать с теми кто отправил, не с теми кто доставил. А те кто отправил справедливо скажут: "Мы с вами переговоров не вели". Немножко получается Нас втравили в эту закупку, но до конца идти не станут. Ребята просто заработали денег на поставке. Я не ругаю - просто констатирую. Однако связываться с такими организаторами закупки еще хуже чем с Зоомагазином.

3. Энтузиасты. Они могут договориться со знакомыми в других городах, чтобы нам прислали рыбок. Вариант в принципе не плохой. Смущает лишь низкая степень ответственности таких связей если они осуществляются по пересылке. Здесь нужно ехать самому и смотреть, что берешь. Но ехать из-за 10 гупешек в Ростов-на-Дону (например) затратно.

4.Прямые поставщики. Мне больше всего нравится. Списался, договорился, фотографиями обменялся, условия пересылки - возврата, критерии качества. Все вопросы решаются ценой (но я думаю, это самый дешевый вариант из всех перечисленных мной).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему ни один из вариантов не может гарантировать чистоту и породистость популяции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему ни один из вариантов не может гарантировать чистоту и породистость популяции.

Понятно. Однако нужно выбирать из того что есть. Другое дело если у вас есть еще варианты. Интересно бы послушать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал, посмотрел, выбрал, купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная тема для флуда. Правда очевидна: "Поехал, посмотрел, выбрал, купил". Других вариантов нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несовсем Флуд.

Может Дудка хотел сказать, почему в магазинах продавцы без определённого багажа знаний, и почему нет спец магазинов которые будут заниматся чисто породистой рыбой, без посторонних примисей????

Если да!!!! То такой магазин лопнет как воздушный шарик!!! У нас в городе единицы "аквастрадальцы" которые могут позволить выложить не одну тысячу рублей за мизерную рыбку. К томуже связываться со сложной и породистой рыбой требует от продавца определённый багаж знаний и опыта.

Ну вот как то так, спрос рождает предложение....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несовсем Флуд.

Может Дудка хотел сказать, почему в магазинах продавцы без определённого багажа знаний, и почему нет спец магазинов которые будут заниматся чисто породистой рыбой, без посторонних примисей????

Это коммерчески не выгодно, потому и нет. Всё остальное - глупости. Прекратите уже говорить об "чистых линиях". Если вам это так интересно, почитайте труды Менделя, вооружитесь терпением и заткните за пояс мнение окружающих, еще немного удачи и тогда всё получится. Всё остальное пустое, чес слово... просто флуд. Ниодин магазин и неодин поставщик не даст вам гарантированных "чистых линий" и здоровых рыб. Если даст, то только лжец или реальный спец! А как это различить? Людей нормально обследовать не могут, а они о рыбках говорят... хотя почитать иногда забавно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коммерчески не выгодно, потому и нет. Всё остальное - глупости. Прекратите уже говорить об "чистых линиях". Если вам это так интересно, почитайте труды Менделя, вооружитесь терпением и заткните за пояс мнение окружающих, еще немного удачи и тогда всё получится. Всё остальное пустое, чес слово... просто флуд. Ниодин магазин и неодин поставщик не даст вам гарантированных "чистых линий" и здоровых рыб. Если даст, то только лжец! Людей нормально обследовать не могут, а они о рыбках говорят... хотя почитать иногда забавно.

Просто по определению Дудки вы относитесь ко 2й группе, поэтому для вас тема "чес слово... просто флуд".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вам уже надоест куда-то кого-то определять? Наверное нужно быть более осторожным в своих высказываниях и озвучивании своего мнения, а то ни дай Бог придёт злой Дудка или Кубик и куданибудь определит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вам уже надоест куда-то кого-то определять? Наверное нужно быть более осторожным в своих высказываниях и озвучивании своего мнения, а то ни дай Бог придёт злой Дудка или Кубик и куданибудь определит :)

:super_smilies007: :super_smilies007: :super_smilies007: :super_smilies007:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представил как породистых гуппи держат в пластиковых стаканчиках как петушков, что бы гуппи не смогли скреститься между собой.)) эдак стаканчиков 200-300 ))) // я пацталом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это коммерчески не выгодно, потому и нет. Всё остальное - глупости. Прекратите уже говорить об "чистых линиях". Если вам это так интересно, почитайте труды Менделя, вооружитесь терпением и заткните за пояс мнение окружающих, еще немного удачи и тогда всё получится. Всё остальное пустое, чес слово... просто флуд. Ниодин магазин и неодин поставщик не даст вам гарантированных "чистых линий" и здоровых рыб. Если даст, то только лжец или реальный спец! А как это различить? Людей нормально обследовать не могут, а они о рыбках говорят... хотя почитать иногда забавно.

Труды Менделя я конечно читал. Однако здесь говорю не насчет коммерческой выгоды, а о том где взять "хорошую" рыбу. И не обязательно это селекционная, это могут быть и харациновые, и цихлиды, и пр. Насчет "коммерчески не выгодно" - это вам Василевский Александр объяснит. Для вас видимо не имеет значения вопрос качества рыбы, потому и тема моя - флуд (набор бессмысленных высказываний).

По факту моего размышления получается, что качественных рыбок нужно брать избегая всевозможных посредников-доброжелателей, как можно ближе к разводчику или импортеру.

И еще один вывод - съэкономить не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труды Менделя я конечно читал. Однако здесь говорю не насчет коммерческой выгоды, а о том где взять "хорошую" рыбу. И не обязательно это селекционная, это могут быть и харациновые, и цихлиды, и пр. Насчет "коммерчески не выгодно" - это вам Василевский Александр объяснит. Для вас видимо не имеет значения вопрос качества рыбы, потому и тема моя - флуд (набор бессмысленных высказываний).

По факту моего размышления получается, что качественных рыбок нужно брать избегая всевозможных посредников-доброжелателей, как можно ближе к разводчику или импортеру.

И еще один вывод - съэкономить не получится.

ммм.... если вы говорите не обязательно селекционная тогда смысл фразы

Насчет чистоты и породистости говорить бесполезно. Продавцы наговорят все что хочется услышать - только купи.

мне не понятен... зачем тогда вообще об этом писать если все равно селекционная не нужна?.. о какой породе и чистоте говорить?

Вы уже определитесь какая рыба вам все таки нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ммм.... если вы говорите не обязательно селекционная тогда смысл фразы

мне не понятен... зачем тогда вообще об этом писать если все равно селекционная не нужна?.. о какой породе и чистоте говорить?

Вы уже определитесь какая рыба вам все таки нужна.

Причем здесь какая рыба мне нужна. Разговор в общем о качестве приобретения.

Ну а насчет чистоты не селекционных форм, хотя бы обратите внимание на африканских цихлид. Какие проблемы у цихлидников. Видимо вы не в курсе, что имеются проблемы с "обесцвечиванием" или качеством морф африканских цихлид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем здесь какая рыба мне нужна. Разговор в общем о качестве приобретения.

Ну а насчет чистоты не селекционных форм, хотя бы обратите внимание на африканских цихлид. Какие проблемы у цихлидников. Видимо вы не в курсе, что имеются проблемы с "обесцвечиванием" или качеством морф африканских цихлид.

да конечно не в курсе, я ваще не вкурсе что такое селекция, чистота и породистость....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочуствую. Бывает..

лучше бы провели ликбез по этим чудословам..в разделе "Выбор и содержание"..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...