Перейти к содержанию

Подвесной светильник


Рекомендуемые сообщения

Ну вот я наконец то и разродился!

Идея смастерить светильник над фитофильтром возникла у меня еще при изготовлении последнего. Но сначало времени все не хватало, потом вроде собрался, ламп найти не могу. Решил делать на Т8, благо у меня ЭПРА для них целая тумбочка всяких. Нужно лампы длиною около метра, а на 18 Ватт 60 см, на 36 Ватт уже 120 см. Я даже взял уже две на 18 Ватт, решил поставить их "в разбег", но так руки и не дошли.

Не то чтобы у меня в фитофильтре растения плохо росли. Нормуль!!! У меня даже лампа одна есть, точечная как раз над самым аквариумом. Но периметральное освещение обычно только зимой включаем, для подсветки. И даже пересаженный "в наглую" прям из воды Лимонник, за неделю не то что не сдох, а наоборот, пустил уже вторую очередь свежих листочков. Чего с ним в аквариуме то редко случалось. Но все равно! Маловато света. Ароидные все таки из тропиков, там долгий яркий световой день.

И вот вчера бегал по шкурным делам по всяким электротехническим магазинам, и нашел "теплые" лампы на 30 Ватт длиной 90 см. То что надо!!!

Вот и придумал себе полезное занятие на мрачный субботний вечер. Взял пару ламп, патрончики, прищепки и поплелся до дому. Но после обеда появились занятия, калымного характеру, короче домой пришел после 12 ночи. Ну а мастерить начал далеко за полночь. Сначала была вообще мысля отложить это дело до утра. Потом решил придумать конструкцию и вывести размеры, пойти спать и клеить утром

. Но руки то чешутся...:-)

У меня от изготовления крышки с фитофильтром осталось около полквадрата ПВХ, решил из него и делать. Правда полусонный мозг не шибко то радовал идеями, поэтому придумал простенькую конструкцию, тем более что и ПВХ впритирку. Но свет нужен однозначно!!! Хотя бы временный. А подвешивать лампы на проволочках к потолку "религия не позволяет":-)

И так, имеем:

0,5 кв метра ПВХ толщиной 5 мм;

4 цоколя к лампам;

4 прищепки для крепления ламп;

ЭПРА 2х36 Ватт;

2 лампы по 30 Ватт;

Ну всякие провода, винтики, гаечки, аллюминевый скотч, самоклеящаяся пленка, клей и прочие причиндалы должны быть у каждого уважающего себя самоделкина!!!

post-985-1309663477_thumb.jpg post-985-1309663484_thumb.jpg

Ах, да! Для подвески светильника к потолку купил два метра тросика толщиной 3 мм в ПВХ оболочки и крепежи для троса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

Из ПВХ вырезал две заготовки для торцов светильника и два ребра жесткости к ним. На эти ребра в последствии будет приклеено шасси для ламп и ЭПРА.

post-985-1309663683_thumb.jpg post-985-1309663695_thumb.jpg

Приклеил ребра к торцам. Далее вырезал боковинки для светильника, к которым так же приклеил ребра. Большого усиления они не дают, просто будут служить опорой для поперечин светильника и шасси.

После этого склеил торцы с боковинками.

post-985-1309663813_thumb.jpg post-985-1309663824_thumb.jpg post-985-1309663831_thumb.jpg

После этого вклеил поперечные ребра жесткости для усиления конструкции.

post-985-1309663897_thumb.jpg post-985-1309663916_thumb.jpg post-985-1309663934_thumb.jpg

После этого приклеил шасси. Конструкция стала жесткой.

post-985-1309664009_thumb.jpg post-985-1309664016_thumb.jpg post-985-1309664020_thumb.jpg

...следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот я подошел к самому не любимому моему занятию:-( Оклейке. Как не стараюсь, все равно где нить чо нить накосячу. Так вышло и в этот раз: сделал пару "морщин" на аллюминевом скотче и что самое обидное, попало пару крупных былинок на лицевую сторону под пленку:-(

Ну в общем, изнутри аллюминевый скотч в качестве отражателя

post-985-1309664383_thumb.jpg post-985-1309664415_thumb.jpg post-985-1309664438_thumb.jpg

Снаружи декоративная самоклеющаяся пленка

post-985-1309664499_thumb.jpg post-985-1309664528_thumb.jpg

И тут началась непруха. Но быстро кончилась правда. Облазил все закрома, нету оцинкованных винтиков на М3, М4 с гаечками и шайбочками, чтобы прикрутить ЭПРА и прищепки. А ставить обычные не хотелось. Ну решил оставить до утра, вздремнуть немного, сходить купить и продолжить. Решил подмести мусор да прибрать ненужный инструмент. И наткнулся в шкафу на пакет с метизами. Ну знаю же что были, просто не по глазам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил ЭПРА, прищепки, лампы

post-985-1309664838_thumb.jpg post-985-1309664847_thumb.jpg post-985-1309664872_thumb.jpg

Расключил провода

post-985-1309664940_thumb.jpg post-985-1309664927_thumb.jpg post-985-1309664946_thumb.jpg

Пробный пуск!!!

post-985-1309664993_thumb.jpg post-985-1309665005_thumb.jpg

И тут точно не поперло:-( Облазилвесь дом, нету пары дюбелей "бабочка", чтобы подвесить светильник на гипсокартон. Главное все в доме есть, а дюбелей "бабочка" нет!!! Вот сейчас чего нить закину в жалудок и поплетусь до магазину...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший светильник получился!Аккуратно сделано.

Тоже скоро буду делать крышку на мелкий аквас.Поэтому хотел поинтересоваться чем ПВХ клеил? где можно достать такой скотч?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший светильник получился!Аккуратно сделано.

Тоже скоро буду делать крышку на мелкий аквас.Поэтому хотел поинтересоваться чем ПВХ клеил? где можно достать такой скотч?

алюминевый скотч есть в "стройся" на усова, в практике разных ширин, в стройпарке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клей Cosmofen для ПВХ. Не перепутать!!! Есть еще для пластика. Стоит около 120 рублей, покупаю в "Народном", где стекло. Там же ПВХ.

Скотч аллюминевый не далее как вчера видел в Стройпарке на южной, в отделе "Вентиляция" висит прям на входе. 50 р за рулон. Не спутать с обычным скотчем с напылением алюминевым. Этот просто фольга металлическая с клеем. Прицеплена к бумаге - по типу двухстороннего скотча.

post-985-1309672211_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец прицепил светильник на место. Млин, пришлось пол Иркутского обежать, чоб найти "бабочки". Точнее анкера сразу с колечками для троса. Вот как то так получилось

post-985-1309689140_thumb.jpg post-985-1309689146_thumb.jpg post-985-1309689152_thumb.jpg

Подключил светильник к свободному каналу своего контроллера. Для этого предусмотрительно был выведен кабель с разъемом.

Теперь вопрос возник знатокам комнатных растений (если таковые имеются тута). Сколько должен быть световой день для ароидных растений? Вроде тропиканцы, долгим должен быть вроде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачётно получилось...

Только вот не понятно что за шнурок и для чего????

post-633-1309693656_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это тросик:-) Концаи прикреплен к светильнику, наверх на на петли зачекерен и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это тросик:-) Концаи прикреплен к светильнику, наверх на на петли зачекерен и все.

Можно его задекорировать вьющимися растениями. Будет смотрется ещё лучше. И трос в глаза бросаться не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я его обрезать намеревался, пока оставил, мало ли придется высоту подвески регулировать. Ну теперь вот твоим советом воспользуюсь:-) Какой нить плющ посажу в фильтр. Правда теперь уже через полтора месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плющ не надо садить,наврятли он будет в сырости расти.Да и по своему личному опыту было замечено,что на плющах часто заводятся клещи.

Для такого фильтра больше подойдёт спатифилиум,бамбук.

Светить можно хоть 10 часов.После отключения основного света в аквариуме,этот подвесной светильник можно на пару часиков оставить гореть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тож слышал про плющ, что там всяк гадость заводится:-( Что нить подищу. Сейчас спатифилиум, антуриум помоему или как то так называется растут. Циперус отлично подходит, но что то ни у кого знакомых не оказалось. Приеду разыщу где нить по магазинам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачетно получилось, и провод вид, мне кажется, не портит - я сначала подумала, что это декор такой )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне всё понравилось!!! Сделано хорошо и надёжно.

У меня два вопроса

1. Есть ли опыт использования ЭПРА 36Вт с лампами на 30Вт, как насчёт пережога...

2. Имеется ли желание реализовать часть склада ЭПРА :rolleyes: ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, это не провод, а тросик для подвески. Как нить задекорирую потом или отрежу лишнее.

Сереж, пока что желания "реализовать часть ЭПРА" нету, так как в плане склейка террика большого, и все таки я надеюсь в недалеком будущем бааааааальшого акваса!:-) Так что понадобятся. Буду пытаться еще утащить с работы:-) На 58 ватт нада бы, но что то нету у нас пока что:-(

Опыт использования есть в подключении ламп меньшей мощности на ЭПРА большей и немалый! У нас на работе эти ЭПРА на 36 ватт привезли под стандартные светильники в Армстронг. Напомню что там лампы вообще по 18 ватт. Работают уже больше двух лет. Лампы можно ставить меньшие, мощность ЭПРА - это та максимальная мощность, которую они могут выдать без последствий для себя. Если на люстре написано что максимальную лампочку в нее можно вкрутить 60 ватт, никто же не запрещает вкручивать на 40!:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима, я не буду вдаваться в тонкости работы ЭПРА, но сравнение с работой люстры не совсем корректно как мне кажется, самому мне не приходилось экспериментировать с ЭПРА( для меня дорогое удовольствие) поэтому изучал данный вопрос чисто теоретически, и вроде как народ говорит что допустим небольшой разбег в мощностях( а 6Вт вроде как уже большой разбег), а лампы по 18Вт на работе возможно включены последовательно для работы с ЭПРА 36ВТ.

У тебя просто периодически проскакивает что у меня этих ЭПРА всяких разных целая тумбочка( дядя работает на ЭПРАшной фабрике вот и посылает их всем подряд :D ) вот я и поинтересовался, может у тебя затоварка и надо помочь с реализацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затаварка пока что как раз под свои нужды!:-) С оказией вытащу еще. Проблематично тут енто дело, но нада как то подкупить охрану. Вчера вот рыбы полмешка принес им, чоб глаза периодически моргали:-)

У меня на работе включены по паре ламп на каждую ЭПРА (как и есть по схеме, ЭПРА на два канала по 36 ватт, включены 2 лампы, только на 18).

Вот для ламп Т4, Т5 уже есть ограничение. Я только до конца еще не выяснил. У Т4, Т5 и Т8 разное напряжение поджига.

Правда я тут повышение квалификации проходил как раз на тему современных технологий освещения и электроснабжения. И один "знающий дядечка" (задал я ему пару интерессующих меня вопросов) сказал, что можно использовать ЭПРА от Т8 под Т4 и Т5. Но не все. А я пошарился по каталогам, и действительно. И у Филипс и у Осрам есть универсальные ЭПРА которые подходят под все три типа ламп!!! Если уш такие принципиальные различия в запуске, то как такое может быть? Скорее всего просто пуск плавный, с низкого напряжения идет нарастание до момента поджига. Но я еще не разбирался с этим, поскольку стырить ЭПРА такое пока что негде, а ценник у него не хилый, чоб покупать для экспериментов. Для меня это тож достаточно дорогое удовольствие, чтобы свои деньги тратить. Я же все на "подножном корму" так сказать мастерю:-) Ну если уж чего то нет, то покупаю.

И еще у меня есть схемы самодельные ЭПРА делают люди. Там различия для ламп разных типов и мощностей только в выходных дросселях. Для меньшей мощности провод меньше сечением в намотке (соответственно и точек меньший способна прокачать), а для разного напряжения поджига разное число витков у дросселя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понял...я не обратил внимания и почему то решил, что лампы на 30Вт не Т8 а Т5... А вообще у меня ЭПРА для Т8 на 18Вт нормально работают с Т4 16Вт, поэтому не вижу смысла покупать универсальное ЭПРА, дешевле выйдет взять готовый светильник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! Тем более что ЭПРА под Т4 и Т5 редко где найдешь и стоят как самолет!:-(

Кста, к вопросу про "специалистов" менеджеров в магазинах. Когда искал лампы, зашел в магазин на Иркутском, "Современный свет" кажись называется, или как то так. Спрашиваю есть ЭПРА?...В ответ ???...он мне все что можно повытаскивал, разъемы, клипсы, дросселя в оконцовке:-) Я еле смех сдержал:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горят лампы с более мощными ЭПРАМИ хорошо, но недолго. Хотя, в этом мире все относительно... Но ресурс свой вырабатывают быстрее - однозначно. Поэтому, если планируется использовать какие-нибудь лампы Сера Флора или Деннерле по 1000 рублей, то я бы поостерегся их с более мощными ЭПРАми устанавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...