Перейти к содержанию

Большой Аквариум На Работе


Рекомендуемые сообщения

Друзья, появился шанс поставить на работе большой аквариум. Литров так 300-500. Чтобы завести там больших и красивых рыб :)

Руки чешутся, но страшно!.. У меня больших аквариумов никогда не было.

Прикидываю сразу проблемы:

- подмены воды (протока не обсуждается)

- выбор обитателей

- содержание их

- растения, свет

Мой опыт - около 4 лет. Больше 60 л никогда не держала. Рыбы у меня всегда были простые: барбусы, мелкая харацинка, коридорасы. С растениями я не особо дружу.

Есть мысль: запускать, конечно, позову наемного спеца. Регулярный уход я бы взяла на себя, но как быть с вышеперечисленными сложностями?

Скажите, что думаете :) а то у меня фантазия разыгралась, я всегда мечтала о большом аквариуме, а дома он мне еще не скоро светит.

Сложно или нет содержать полтонны? Как часто надо воду менять? Каких рыб взять? И вообще, скажите свои "за" и "против" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще немного усилий по стимуляции начальства и окружающих ... а там глядишь и на бассеен согласятся ;)

разница помоему в инструменте которым будешь его обслуживать, шланги сифоны, скребки увеличиваются в размерах.

есть гиганская валиснерия, для запуска ... если надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DAC, бассейн у нас есть, только не функционирует :D

а как ты себе представляешь меня, хрупкую девушку, таскающую 100-150 л воды каждые две недели?... я пока никак не представляю :ph34r: я вообще себе подмену не представлю в таком объеме...

//валлиснерию бронирую :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что тут представлять :)

есть садовые шланги, да-да именно садовые ... а то тут некоторые уже плюются услышав от меня про садовые магазины ;) они есть даже на катушке раскатала слила, залила... все щастливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну лить до 20-30% сразу из крана это не я придумал ;)

многие тут уже писали что неотстаивают воду а льют из под крана.

главное тут чтобы небыло большого перепада по температуре для рыб.

я простой кипятильник ставлю под трубку подающую воду.

струйка несильная в среднм температура падает на 3-4 градуса за полчаса.

важно незабыть что вода льется и кипятильник включен <_< а то было уже и соседи и за 45гр в банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с шлангом проблем с подменами меньше, только заранее подумать надо, кто помогать будет, где ближайший кран и слив. Слив должен быть ниже аквариума, лучше ниже дна, т.е. сливать в раковину будет проблемно. В крайнем случае придется купить внешнюю помпу, чтобы воду выкачивать. А еще хорошо бы приобрести крючек для стиральной машинки, с помощью которого шланг на край

Я без проблем и обогревателя меняю до 50% воды из 230 литров с малавийцами на холодную из-под крана. Вообще этих рыб и советую, красивые, яркие, подвижные, неприхотливые в большенстве своем, не требовательны к температурному режиму и составу воды (но не качеству, в болоте жить не будут).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум делать не высокий, чтобы потом не мучиться, чем бы его осветить.

Содержать малавийцев - да без проблемм, ничуть не сложнее барбусов, только правильно население подобрать (а для начала вообще узнать, что есть в продаже). О! моя мечта - трофеусы! Можно их + еще что-нибудь травоядное и не сильно агрессивное.

Растения - это важно, особенно с учетом того, что это хозяйство на работе, мало ли, праздники, отпуск... Так и баланс лучше и перекусить рыбам найдется чем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слив должен быть ниже аквариума, лучше ниже дна,

ванна, в крайнем случае унитаз

крючок для стиральной машинки, с помощью которого шланг на край ванны вешают

есть они у меня, да шланг не соскользнет конечно но может потерять форму-сплющиться.

поэтому предпочитаю медную трубку загнутую в крайнем случае металопластовую.

Аквариум делать не высокий, чтобы потом не мучиться, чем бы его осветить.

эт точно лучше поширине добавить ну или длинне :)

О! моя мечта - трофеусы! Можно их + еще что-нибудь травоядное и не сильно агрессивное.

цихлиды ... хана траве и грунту ;) когда на нерест пойдут

неприпомню даже фото аквариумов гдебы цихлиды жили нормально с травой.

мои трофеусы сносили все, потому и сдал.

зато красивые заразы, можно из 500л псевдо море сделать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, ты чо, какая ванна на работе :) в унитаз только... Причем шланг метров 25 нужен. А воду я даже для 60 л отстаиваю не более суток, для 500 л подавно :)

кто хочет принять участие в запуске? :rolleyes: ну и в выборе обитателей ;)

//me ушла искать инфу про цихлид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу. Вы обо мне, Dac? :) Приятно. Кстати, насчет перепада температур. У меня 31 градус в аквариуме, а заливаю всегда ледяную, после заливки новой воды температура около 20. Все происходит в течении 10 минут, все живы, тьфу-тьфу. Fres, не хотите фронтоз завести? Сейчас модно :) Ну и выглядят красиво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу-тьфу. Вы обо мне, Dac? Приятно.

хотьбы цитату вставил отчего так радосно плюёшся. :)

что цихлиды с травой живут?

показывай фото.

стайки цихлид штут по 20 видел только в магазинах и травы там точно небыло живой.

У меня 31 градус в аквариуме, а заливаю всегда ледяную, после заливки новой воды температура около 20. Все происходит в течении 10 минут

потому и траву неедят - замерзли просто...

а серьезно перепад в 11 гр в течении 10 минут.

недумаю что этим можно похвалиться.

сами ведь отправляем новичков к первоисточникам где написано как надо поменивать воду

не стоит подавать отрицательный пример :P

DAC, бассейн у нас есть, только не функционирует

то хочет принять участие в запуске? ну и в выборе обитателей

лучше туда когонибуть запустить ;)

осенью живая рыба )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня чернополосая одна живет, скучает. Надо ее куда-нибудь пристроить. Цихлиды же плохо стаю держат, хотя, могу ошибаться, я в цихлидах практически ноль. Было бы эффектно стайных рыб на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля!

Я с удовольствием приму участие в обустройстве! Тем более, что машина под задницей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, фронтоз нихачу. И трофеусы мне не нравятся. И вообще я цихлид редко видела таких, которые мне нравились, а я их много и долго "изучала" в Москве. А где я в Томске буду интересную рыбу искать?.. В лучшем случае в Нск ехать придется?

Я хочу какую-нибудь экзотику - ската там, сомов интересных... арованы мне нравятся, хоть и медлительная, неповоротливая рыба. :rolleyes: Но это уже фантазии...

Юра, сенкс ;)

В общем, я для начала хочу определиться с желаемым населением. Отсюда - плясать по необходимому аквариуму. Потом мне надо смету прикинуть и обсудить ее с главным спонсором :D а я тут вспомнила, что внутренником не обойдешься, придется брать внешник, причем мощный. Жесть, глянула в инете - пятнарик только на фильтр придется потратить :wacko:

Господа, а кто знает, где можно аквариум красивый заказать? я видела кое-где в Томске функционирующий аквас в деревянном оформлении, на потрясающей деревянной тумбе - смотрится просто шикарно!

Поеду на выходных в Амазонку - сто лет там не была, а интересной рыбы что-то нигде в магазинах не осталось. Даже из Бетховена пропали скаты....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цихлиды ... хана траве и грунту ;) когда на нерест пойдут

неприпомню даже фото аквариумов гдебы цихлиды жили нормально с травой.

мои трофеусы сносили все, потому и сдал.

зато красивые заразы, можно из 500л псевдо море сделать.....

Трофеусов не держала, но фото травников с ними видела. Мои красавцы с травой живут прекрасно. Фото дать пока не могу, стыдно :( , уже 2 недели воду долить не могу, брала для креветочников литров 20...

И копают и траву едят-портят далеко не все цихлиды. Елухи и демасони точно этим не занимаются, а вот зебры салатиком перекусить всегда не против. Про другие виды ничего сказать не могу, не держала :( .

Оль, вот, почитай:

http://disk.tom.ru/hxul1em

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару недель назад видела небольшого хорошенького скатика моторо на фрунзенском рынке в планете зоо 6 т.р. вроде:) и еще какую-то дорогущую рыбу, что за рыба, так и не поняла.

Я бы завела стаю бриллиантовых скалярий и кучу неонов :rolleyes: простенько, но эффектно! в таком объеме потрясающие рыбины вырастут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да скалярии в большом аквариуме красивые выростают

и травы можно погуще насадить тогда

скалярки в длинно стебельной растительности с толпой кардиналов...

аж самому такой захотелось :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread....4711&page=1

Приходите - покажу, расскажу, надо пользоваться моментом. Крупная Америка, я думаю. Объем позволяет. С доставкой помогу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за ссылку, вопрос аналогичен моему, только объем поменьше :D а так - я вообще не определилась, кого хочу видеть в банке...

// а как вы себе представляете обмен опыта на улиток?.. я умру возле аквариума, выбирая меланий :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не заводила больших рыб...все равно им там тесно будет, когда вырастут. Скалярии-хорошая идея, но мне почему-то более симпатишны карликовые цихлицы - альтиспинозы и рамирезки - они очень красивые и к траве равнодушны мб даже больше, чем меченосцы. А когда в аквариуме есть трава, не нужна мощная фильтрация и особо тщательный уход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, появился шанс поставить на работе большой аквариум. Литров так 300-500. Чтобы завести там больших и красивых рыб :)

поздравляю!!!

и заводить надо именно больших и красивых, еще можно умных завести, но это если полтонны.

Руки чешутся, но страшно!.. У меня больших аквариумов никогда не было.

боятся совсем даже нечего, чем больше объем, тем меньше проблем с его поддержанием да и с запуском тоже.

Прикидываю сразу проблемы:

- подмены воды (протока не обсуждается)

абсолютно верное предложение про садовые шланги (при сливе можно его просто надевать на выход внешника и не заморачиваться с покупкой отдельной помпы), а доливать 25-30% в неделю можно и прям из крана (хотя опять смотря какие рыбы, сколько их и какое оборудование, а то может и раз в месяц или еще реже).

- выбор обитателей

- содержание их

для работы, по моймому, лучше всего подойдут цихлиды, если до 500, то малави (кстати, фронтозы и трофеусы - это Танганьика, не путайте пожалуйста, совершенно разные рыбы), а если 500 и больше, то тогда можно и умных рыб посадить, они еще и красивые http://www.cichlids.ru/mcforum/viewthread.php?tid=5834 , при этом как малави, так и крупная америка весьма неприхотливы в содержании.

- растения, свет

свет только растениям и нужен, а вот растения с цихлидами, это немножко скользкая тема,

например с крупной америки - никарагуанцы, бражники, с некоторой натяжкой северумы, знаю одного человека у которого акары бирюзовые, из среднеразмерных - чернополоски, мееки, седжики - все эти рыбы приемлимо уживаются с растениями (т.е. они не портят растения, но грунт все-равно копают, поэтому травки желательно держать в горшках)

из африки, конкретней - малави вот Вам живой пример: http://forum.our-aquarium.ru/index.php?topic=8569.0 прекрасно уживаются и вообще не портят растения еллоу, джексоны, длинорылый хаплохром (нож), леопарды (как правило, но не всегда), ну и как Вам уже писали демасони (вот чего не знаю, не держал)

подумайте еще раз, все-же на работе надо рыбку понеприхотливей, а цихлиды для этого в самый раз.

Мой опыт - около 4 лет. Больше 60 л никогда не держала. Рыбы у меня всегда были простые: барбусы, мелкая харацинка, коридорасы. С растениями я не особо дружу.

а раз и с растениями не особо, то тем более цихлидок туда, а опыт 4 года- это вполне достаточно

Есть мысль: запускать, конечно, позову наемного спеца. Регулярный уход я бы взяла на себя, но как быть с вышеперечисленными сложностями?

не забывайте о том, что ""Ковчег" был построен любителем, профессионалы строили "Титаник""

Скажите, что думаете :) а то у меня фантазия разыгралась, я всегда мечтала о большом аквариуме, а дома он мне еще не скоро светит.

вперед и с песней, все будет только хорошо.

Сложно или нет содержать полтонны? Как часто надо воду менять? Каких рыб взять? И вообще, скажите свои "за" и "против" :)

вроде все написал выше, нет ничего проще чем аквариум, особенно когда над ним не трясутся, чем проще, тем лучше.

Dac - живут цихлиды с травой, надо будет фоток, и фоток накидаю, в любых количествах, хотя для автора этой темы трава вообще не актуальна, "С растениями я не особо дружу.",

Fres - а какой фильтр Вы собрались брать за 15 000? Тетратек 1200 прекрасно справляется с 500 литрами в банке набитой малавийцами, и стоит он 4,5 т.р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы не заводила больших рыб...все равно им там тесно будет, когда вырастут. Скалярии-хорошая идея, но мне почему-то более симпатишны карликовые цихлицы - альтиспинозы и рамирезки - они очень красивые и к траве равнодушны мб даже больше, чем меченосцы. А когда в аквариуме есть трава, не нужна мощная фильтрация и особо тщательный уход.

Скалярии и карликовые цихлиды - на мой вкус идеальная компания :P

Не злобные, и травка цела и ухода не много.

С травкой - много ведь красивой травки, которая и без особой дружбы расти будет на ура :)

Скалярии - величествено (ну и что, что не модно!), а рамирезки - шкодно и пёстро :)

А вообще сколько людей, столько и вкусов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, спасибо за ссылку, вопрос аналогичен моему, только объем поменьше :D а так - я вообще не определилась, кого хочу видеть в банке...

// а как вы себе представляете обмен опыта на улиток?.. я умру возле аквариума, выбирая меланий :mellow:

Да я шучу. :D

А что если дискусов - мечта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...