Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, поделитесь опытом, кто как справляется с известковым налетом на стенках аквы, у кого какие методы борьбы кроме стоического и порой бесполезного механического трения губкой, особенно около места расположения сопла фильтра? Метод предварительного отстаивания тоже не подходит, ввиду объема аквы(250л.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж больно он царапает поверхность. Если от налета есть надежда избавиться, то от царапин нет.

А пластиковая карточка? Водоросли хорошо счищает и не царапает. Чистила известковый налет снаружи - где потеки всякие от воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем все это? Налет известковый - это же соль. Значит нейтрализовать ее надо кислотой. Я удалял раствором кислоты, пробовал лимонную и уксусную (уксус лучше). Чайную ложку на стакан разбавляю, мочу в растворе губку и протираю места с налетом. Через минуту опять протираю - известь почти вся уходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне интереснее как его снять чтобы он в воду непопадил после скребка или губки.

а уж попадание кислоты с ним вообще не радует.

пока придумываю всякие подставки для сбора под лезвие скребка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кислоты в аквариум попадет настолько смехотворное количество, что его можно даже не брать во внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читай внимательнее не просто кислоты,

а кислоты с растворенным налётом.

может еще скажешь, что и попадание известкового налёта, в воду, несильно важно.

зачем тогда люди грунт травят и воду подминивают ;)

повторюсь - мне интереснее как его снять чтобы он в воду непопадал после скребка или губки, добавлю и кислоты.

кроме того есть водоросли которые набирают в себя соли кальция

а уж они селятся на всей поверхности стекла, кислотой их непротравишь.

начинаешь губкой их снимать и белёсо-зеленая муть разносится по всему аквариуму.

аквапылесос к скребку надо попробовать приделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подменивают воду, чтобы убрать известковый налет? Обрадую этих людей - в подменной воде извести столько же. Меньше, если учесть, что фонит грунт - такое тут у немногих. Лишние телодвижения. Попадание известкового налета в воду? Вы о чем? У вас с потолка в аквариум сыпется что ли? Эти соли изначально растворены в воде, которая течет из крана, с этим или смириться или ставить осмос. Приделывайте аквапылесос, это ваше решение. Я буду делать в сто раз проще и эффективнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подменивают воду, чтобы убрать известковый налет?

не только налет конечно, но подмены могут и жесткость снижать.

Обрадую этих людей - в подменной воде извести столько же.

нет не столькоже вода испаряется, а значит и концентрация солей в воде увеличивается.

возможно изначально был выбран неправильный термин "известковый налет"

и потому идет непонимание, или просто нет нет желания понять - поэтому возникает путаница?

говорим об одном и томже, но ты "всеравно против и будешь делать посвоему" да разве кто заставляет ;)

отложение солей (теперь назовем это так), это все - что накапливается в воде

из грунта, удобрения, отходы гниения и процессов жизнедеятельности рыб.

неужели и теперь скажешь, что счищая ВСЕ ЭТО обратно в аквариум можно ниочем небеспокоится.

и нелучше ли, если есть возможность, избежать этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмены могут снижать жесткость в случае, если фонит грунт или камни (песчаник, вроде как), допустим, я же написал. Снижение жесткости за счет того, что образовался известковый налет на стекле при испарении воды если и имеет место, то оно такое мизерное, что его даже не стоит брать во внимание. Или вы считаете, что все соли жесткости, что есть в аквариумной воде, чудным образом собрались в верхнем сантиметре воды, которая испарилась за сутки, и мы имеем налет в палец толщиной, а остальная вода стала мягкой, и надо стараться ее такой и оставить? Надеюсь, нет.

нет не столькоже вода испаряется, а значит и концентрация солей в воде увеличивается.

Во-первых, я выше написал, что уменьшение это пустяковое, а скорее всего, его вообще нет - отложилась соль лишь из того количества воды, что испарилось. Уменьшился объем воды в аквариуме - пропорционально уменьшилось количество соли. Жесткость не меняется.

Никто вас не заставляет делать так, как делаю я. Но когда я вижу у себя известковый налет, я просто беру протираю его губкой, пропитанной уксусом и забываю о налете. У меня даже мыслей не возникало ни про какие аквапылесосы и то, как бы так ловко налет скребсти, чтобы он не упал в аквариум. Даже если бы я не пользовался уксусом, а оттирал налет, допустим, пластиковой карточкой, меня бы не беспокоило то, что налет падает обратно в аквариум. При нашей жесткости воды следить за этим бессмысленно. Игра не стоит свеч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличный пример непонимания или нежелания понять :)

нет не столькоже вода испаряется, а значит и концентрация солей в воде увеличивается.

Во-первых, я выше написал, что уменьшение это пустяковое, а скорее всего, его вообще нет

я пишу об УВЕЛИЧЕНИИ а не уменьшении

PS: или это специально, чтобы можно было подольше поговорить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нежелание понять - понимаю я вас прекрасно. Описка, конечно же я хотел сказать "увеличение". Но это неважно, я сказал, что пользуюсь уксусом, меня это вполне устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безпроблемно удаляет налет железная мочалка для сковородок (продается практически в любом хозяйственном. цена вопроса ~15р), а так же зеленые точки, с которыми не справляются магниты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безпроблемно удаляет налет железная мочалка для сковородок (продается практически в любом хозяйственном. цена вопроса ~15р), а так же зеленые точки, с которыми не справляются магниты.

Например, Джебовскому акрилу капец. Я его царапала даже простой посудомоечной губкой. Лучше не надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

безпроблемно удаляет налет железная мочалка для сковородок (продается практически в любом хозяйственном. цена вопроса ~15р), а так же зеленые точки, с которыми не справляются магниты.

:D , сочувствую. Эта самая мочалка таких вам проблем устроит! Сильно царапает стекло, сразу не заметно, а вот потом...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробовал эту мочалку из стружки

снимает замечательно и быстро любой налет

повреждения стекла незаметил но больше рисковать нехочу.

даже под губку может песчинка попасть когда чистишь стёкла от зелени

и получаем царапину. Так это песчинка на мягком...

а тут и метал и абразив - солевые отложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал в литературе способы избавления от налета с помощью кашеобразной консистенции соли или соды. Но в свете дискуссии о попадании сего обратно в акву, вопрос о приемлимости способа видимо риторический!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну понятно что микроцарпин не избежать но опять же мы ведь не каждый день шоркаем и не со звериной силой. говорю так потому как на работе пользуюсь ТОЛЬКО такой мочалкой (дома налет не убираю-из под крышки не видно и бог с ним - мне он жизнь не портит), а вот на работе банки принимают "не товарный вид" - так что приходится чистить. ну так вот еще не одной банки я не зашоркал до такой степени чтобы было видно эти царапины - скажу больше - их нет. стекло обычное.

про банки джебо - отдельный разговор - простите, это просто мое мнение, а не камень в ваш огород. дрянь это а не аквы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Зачем все это? Налет известковый - это же соль. Значит нейтрализовать ее надо кислотой. Я удалял раствором кислоты, пробовал лимонную и уксусную (уксус лучше). Чайную ложку на стакан разбавляю, мочу в растворе губку и протираю места с налетом. Через минуту опять протираю - известь почти вся уходит.

а после вы протираете губкой,смоченной в воде?чтобы смыть эту кислоту
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 лет спустя...

Нашел у знакомого, офигенную стеклянную колбу с разметкой на 1л. Но её изнутри на дне и немного на стенках будто поело, или это стекловидный налет, не могу понять. Кипятил, шкрябал металлической губкой, все четно.
Есть какие то способы выяснить что же это такое, налет, или поеденное стекло? если налет, то чем отмыть?

Заранее спасибо.

ps. Если надо, сфотографирую.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...