Перейти к содержанию

Стеклянный Сомик


Рекомендуемые сообщения

Ребята, посоветоваться хочу.

Давно положила я глаз на так называемых стеклянных сомиков. Сейчас, в связи с запуском мини-банки на работе и переводом туда неонов из дома, появилась возможность взять новых жильцов, и я вспомнила об этой рыбке.

Ситуация такова. Есть две банки. 1) Дома, 60 л, сейчас живут 3 суматранца, 3 пристеллы, 3 крапчатых сомика. 2) на работе, 30 л, запущен 2 недели назад, живут 8 неонов и 6 креветок.

Надо добавить жильцов и домой, и на работу.

Про сомика пишут, что он вырастает до 12 см (но в этом я сомневаюсь, у меня не вырастет), очень требователен к качеству и температуре воды (подвержен простудным заболеваниям), минимальный объем аквариума 20 л (тут источники расходятся, где-то пишут 50 л, а где-то даже 100 л). Стайная рыбка, минимум 4 особи. Капризен настолько, что чрезмерное освещение может вызвать шок и летальный исход.

очень хочу эту рыбку, но боюсь :( Спецы, что скажете? можно рискнуть? может, хотя бы домой посадить штуки 3-4? но дома барбусы, а я прочитала, что они могут им усы обглодать :(

П.С. Чем больше читаю, тем больше путаницы. Теперь вот нашла инфу, что они вовсе не требовательны к воде (ну сомы же все-таки) и могут жить даже по одиночке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) Я тоже давно к ним приглядывался, но потом взял тетр. Говорят, отлично держат стаю. Если возьмете, отпишитесь, так ли это.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую. Это рыба для крутых пацанов, к которым мы не относимся. Поясню - кроме прочего нужен постоянный живой корм в виде дафний. Ну и обьем литров 200 на десяток. Да и вода мягкая... Если кто - нибудь будет возражать - переправьте их ко мне. я проверю их квалификацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не советую. Это рыба для крутых пацанов,

К которым я себя никогда не относил, не сложней в содержании чем те же гуппи-меченосцы-барбусы

кроме прочего нужен постоянный живой корм в виде дафний.

Прекрасно едят и мотыля как живого, так и мороженного, и сухие чипсы и хлопья от сера и тетра

Ну и объем литров 200 на десяток.

Прекрасно будут себя чувствовать впятером в 60 литрах (у меня 7 штук жили в 50ти, и ничего)

Вырастают до 10см, очень редко до 12, рыба малоподвижна, почти всегда вся стайка стоит в одном и том же месте, посему объем не критичен, сложней с подбором соседей, из-за их полной прозрачности лучше подбирать в соседи ярких и некрупных рыбок (неоны, тетра-фонарик, итериарины, тельматерины)

Да и вода мягкая...

У меня РН 8.4, насколько это мягкая? Воду доливаю прям из под крана.

Если кто - нибудь будет возражать - переправьте их ко мне. я проверю их квалификацию.

Возражаю категорически, и каким образом будет проверяться моя квалификация, а вот в Вашей я уже второй раз убеждаюсь, зачем писать ничего не зная о рыбе?

Вот мои, Ваших можно глянуть? Откуда ТАКИЕ знания?

Изображение

Fres, konfetas и остальные, кому эти рыбки нравятся, берите и не надо ничего бояться, обычная рыба, простая в содержании, ест все подряд, и не боятся они света и не стресуют по всякому поводу, ерунда это все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рЫб, я уже тетр взял. pH - это мера щелочности воды, мера жесткости - kH и GH. Но из-под крана у нас вода жесткая течет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет корма для этих рыбок. они хорошо кушают разморозку артемии и даже сухую декапсулированную.

Ее же самую многие живую разводят, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про те я даже и не заикаюсь, они вообще запредльные, КН и на ста каплях теста не поменял свой цвет, а вот относительно щелочности, так давайте вспомним, мягкая вода - это ниже 7.0 именно РН, а жесткая соответственно выше, и это как раз и является основным показателем жестскости, а остальное это уже только уточнение параметров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в аквариуме pH 6.5, временная жесткость 22 или 28 - давно последний раз мерял. Вы путаете жесткость и меру кислотности/щелочности. Общую жесткость воды от 0 до 5° – называют очень мягкой, от 5 до 10° – мягкой, от 10 до 20° – средней жесткости, от 20 до 30° – жесткой и свыше 30° – очень жесткой. При ста каплях? Сомнительно очень. Вы из Томска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть и так, если быть до конца откровенным, я в это и не вникал никогда, и не интересовался что как правильно называется. важно в данной теме то, что рыба достаточно простая и неприхотливая.

теперь хоть буду знать что такое РН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...