Перейти к содержанию

Солевые Ванночки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я новичок и совсем ничего не понимаю в болезнях рыб, но у преобретённых 4дня назат Гуппи заметила, что они либо трутся о камни на дне аквариума брюшками или резко боками о борковые стенки акваса, больше времени находятся на поверхности, как бы нехватает им воздуха, у одной рыбки от хвоста висит белая полоска, как слизь. Сейчас рыбки на передержке в 7литровой банке, на дне камни и кустик ёлочки, из аппаратуры только компрессор, воду заменяю ежедневно 1л.,большой аквариум 75л запускается, читала, что такие симптомы при паразитах и нужно делать солевые ванночки, но вот на сколько времени можно рыбок опускать в солевой раствор, не могу найти, пожалуйста подскажите.

И ещё живу я в Томской обл. вода у нас отвратительная, сейчас запускаемый аквас на второй день по поверхности запузырился, это хорошо или плохо, если отвечать трудно дайте ссылку только то, что доступно без внешки. Спасибо за внимание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Такие симптомы не только при паразитах, но и при аммиачном отравлении, например. Если у вас плохая вода - кстати, что это значит? - тогда каждый выкручивается, как может. Рекомендую приобрести угольный фильтр с активированным углем и пропускать всю воду через него.

Теперь о солевых ваннах - рекомендую только кратковременные в отдельном сосуде, иначе посадите почки рыбе. 2% - 3% раствор соли при времеми купания 10 минут. Т. е. 2 чайных ложки на 1 литр воды. Методика такова - сажаем рыбс в солевой р - р на 10 - 15 мин, смотрим, чтобы не упали на бок (тогда немедленно прекращаем процедуру). Затем в сачке переносим в другой сосуд с концентрацие соли 0. 5% (полчайной ложки на литр) и прамо в сачке полощем с минуту. Слегка. Примерно раз в день в течении 3 - 5 дней. Вода должна быть одинаковой во всех трех сосудах - в крепком солевом, слабом и карантинной емкости. Подходит отстоянная в течении суток или подогретая до 70 - 80 и охлажденная до 25, например. Желаю удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сделала всё как вы сказали. Вода плохая-это значит, что отстаивается много металла и органики, амиачное отравление - не думаю, делаю подмен ежедневно, та рыбка у которой что-то висело на хвосте умерла, утром выловила.В субботу отправлюсь за фильтром с активированным углём. А как на счёт пызырения запускаемого акваса?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аммиачное отравление - тут нужно не думать, а знать. Т. е. купить тест на аммиак - аммоний, самый дешевый НИЛПА.

Запузырился - меняйте воду на отстоянную, 10 - 25%, зачерпывая ковшом сверху.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o , но ведь там и есть отстояная вода, ещё никто не живёт, а если родниковой воды из Ключей привести?

А тест тоже только в субботу смогу взять, ребятёнок у меня маленький, не с кем оставить, а с ним тяжело таскаться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода плохая-это значит, что отстаивается много металла и органики

что имели в виду под словом органика?

это из колодца вода или из водопровода?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода к нам идёт от Водоканала, осадок в неё в виде твёрдого осадка и хлопьев болотно-ржавого цвета, которые при малейшем колыхании воды распространяются по всей ёмкости, могут после встряски всплыть и тогда собираем ковшом, а может плавать по дну, тогда сливаем воду одним движение в другую ёмкость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...