Перейти к содержанию

Как Обработать Грунт Кислотой


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте!!!!

Вот собираюсь обработать грунт соляной кислотой !залил грунт уксусом,,ОН СЛЕГКА ПУЗЫРЯЕТ!!!.Знаю только что КИСЛОТА СОЛЯНАЯ в продаже бывает разной концентрации....ГРУНТ В ВЕДРЕ НУЖНО ЗАЛИТЬ ПОЛНОСТЬЮ??? ТАК ВСЕТАКИ какая кислота должна быть,сколько процентов ? У меня 20литровое ведро грунта(черный базальт,морская галька)сколько литров нужно кислоты для обработки?ЕСЛИ КТОТО СТАЛКИВАЛСЯ ДАЙТЕ СОВЕТ и по времени ,,,сколько травить и что по чем...Грунт в ведре нужно заливать доверху или на дно....?ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а собственно для каких целей его протравливать? базальт - полностью нейтрален, а из морской гальки соли вымываться все-равно всегда будут. ИМХО - пустая трата времени и сил, да и не настолько сильно выделяет морской грунт, чтоб от него отказываться, тем более не в чистом виде, а с базальтом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а собственно для каких целей его протравливать? базальт - полностью нейтрален, а из морской гальки соли вымываться все-равно всегда будут. ИМХО - пустая трата времени и сил, да и не настолько сильно выделяет морской грунт, чтоб от него отказываться, тем более не в чистом виде, а с базальтом

дак ктож его знает ...но пузыряет он на уксусе конкретно....там и песка наверное есть в грунте,..грунт в банке уже лет 8....да и не проверял я его никогда.....и Флорастин подливаю,три месяца..,а ростения все чахнут, и света 300вт на 250 литров .лампы Т5 сильвания аква и гро люкс 6 шт по 54 вт. каждая (новые)ДАК ВОТ И ДУМАЮ ...РАэ ПУЗЫРЯЕТ И НЕ РАСТЕТ НИЧЕГО((НУ ПОЛНОСТЬЮ ЧТО НЕ ПОСАЖУ ВСЕ ЧАХНЕТ)))) значит накопилось там чегото......раз пузыряет..РАНЬШЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие растения?

сильно сомневаюсь что анубиас, гигрофила (большинство видов), таиландский папоротник, лимонник, большинство эхинодорусов и криптокарин почти не реагируют своим ростом на "пузырение" грунта под уксусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие растения?

сильно сомневаюсь что анубиас, гигрофила (большинство видов), таиландский папоротник, лимонник, большинство эхинодорусов и криптокарин почти не реагируют своим ростом на "пузырение" грунта под уксусом.

Уважаемый! мы отклонякмся от темы!!! проблема та ,,,что есть на самом деле,,,ПОЭТОМУ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ РЕШИЛ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ БАНКУ!!!...нейтрализацтя грунта не помешаетОТ ИЗВЕСТНЯК..хотябы для того чтобы через месяц не переворачивать все в верх дном...я же пишу что 8 лет все росло...и цвело...небыло никакой черной бороды ....и тд...последний раз банку запустил 3 мес тому...простояла 2 мес без растений ,у знакомого с чистого аквариума месяц тому взял несколько молодых анубиасов ,гиганскую криптокорину... которая в течении месяца зачахла полностью...ричия зачахла за ниделю,быстрорастючки карячатся моментом..+ к тому всему что стоит оборудование подачи co2.наружний фильтр.подмена воты 30процентов ежесуточно(капельный)...свет в идиале...борода черная после дизинфекции ...опять вспыхнула...раньше я не знал что такое борода....но помнится что вновь приобретенные растения были с БОРОДОЙ.но кудато же она исчезала и росло все...ПОЭТОМУ И РЕШИЛ ПЕРЕЗАПУСТИТЬ ПРОТРАВИТЬ ...БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН...ЕСЛИ ТЕМА МОЯ ПРОДВИНЕТСЯ НА ШАГ ВПЕРЕД-ПО СУЩЕСТВУ.....А НЕ В РОЗБИРАНИИ КАЧЕСТВА СТЕКЛА И ЧЕМ БАНКА СКЛЕЕНА... мне конечно хочется с вами подискусировать,,но лучше в личку пишите НЕ ХОЧЕТСЯ ТЕМУ ЗАКОВЫРЯТЬ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильно сомневаюсь что анубиас, гигрофила (большинство видов), таиландский папоротник, лимонник, большинство эхинодорусов и криптокарин почти не реагируют своим ростом на "пузырение" грунта под уксусом.

У меня реагирует и еще как. Белый китайский грунт приобрел необдумано, в начале. Очени сильно было заметно как тяжело принимаются растения, в сравнении с другим аквариумом, в котором был речной грунт.

Этот речной в свое время травил азотной кислотой вот где пузыряло :)

Но ее сложно достать. Именно на таком грунте у меня все буквально за день вырастало.

В другом случае травил уксусом - бутылка 70% на ведро.

Заливал водой грунт чтобы покрывало его на пару см .

В обычный речной грунт попал китайский крашеный мрамор. Плюс мелании.

Пузыряло несильно но, за сутки китайский грунт превратился в труху.

Через двое суток и панцири меланий растворились.

Травить лучше в тазу. В ведре перемешивать неудобно.

Время от времени доводил до кипения кипятильником.

Промывал еще сутки.

три дня и грунт впорядке. нетак уж это и напряжно.

более сильные кислоты еще сократят время, но соляной непробовал, просто небыло под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот хоть кто то по теме ответ дал...Да и я о том же...Наверное собрались за 8 лет в проточной воде известняки.Я припоминаю давненько ванну эмалированную соляной кислотой чистил,,,так пришлось выбросить ее после чистки,,,стала правда чистая но на пару дней.СЛИШКОМ ШИРШАВАЯ ОТ ВИЕДАНИЯ ОТ КИСЛОТЫ...ну так ванну проще.,облил да и все.А ВОТ С ГРУНТОМ ТО КАК...КИСЛОТУ МОЖНО ВОДОЙ РОЗБАВИТЬ? БУДЕТ ОТ ЭТОГО ЭФЕКТ ?ведь концинтрация изменится...ИЛИ МОЖНО грунт НА ПАРУ СУТОК ОСТАВИТЬ ? сколько литров соляной кислоты нужно для ведра 20 литрового с грунтом ? нужно ли его накрывать?(кислота не травленная имеет свойство выветриватся) МОЖЕТ ВЫНЕСТИ БАНКУ СО ВСЕМ СОДЕРЖИМЫМ НА ГРУНТОМ,НА УЛИЦУ ДА И ТРАВАНУТЬ ЕГО В НЕЙ ? ДАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ.!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!!ВНИМАНИЕ!!!

лить надо кислоту в воду! а не наоборот!

чтобы избежать брызг кислоты.

это еще в школе проходят

да от разбавления водой кислота теряет концентрацию, но это просто увеличит время травления.

сколько литров на ведро никто нескажет, все зависит какой концентрации найдешь.

я бы больше стакана не лил.

все опытным путем, небулькает добавь еще.

но только без фанатизма :)

когда зальешь и перемешаешь, можно кинуть свеху, например скорлупу от яйца.

как индикатор, если растворилась значит считай протравил.

естественно, если есть возможность, травить надо на улице.

травить в аквариуме :( а перемешивать как?

есть вероятность поцарапать стекло и потом получить трещину.

Что так за соляную кислоту ухватился :) уксус нормально работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, добрый день.

Я тоже какое - то время назад протравливал грунт кислотой при перезапуске... Использовал азотную (200 мл конц. на ведро) и уксусную 70%. Цель была избавиться от раковин меланий. Травил в ведрах без подогрева, что , видимо, неправильно. За сутки растворилось какая - то часть раковин, больше ждать не мог и запустил аквариум. Сейчас kH 7, думаю, за счет грунта. Но это нормально, кроме тонин и эукарилонов все будет расти. Все и растет... Роталы трех видов, ситняг высотой 35 см, бликса японика и еще много чего. Розеточные боюсь высаживать, только миниатюрные виды. Эх "Апарт" вымахал огромный, пришлось пересадить в другую емкость.

Имхо, ваши ошибки: 1. Слишком сильный свет, такой нужен уже в установившемся аквариуме с хорошим ростом травы. Рекомендую уменьшить вдвое на период запуска - где - то на месяц.

2. Флорастим. Состав читал, симпатичный. Но, как в анекдоте - на заборе написано "ххх" - смотришь - а там дрова. Многие помнят еще совецкое бессовестное удо (э, забыл название. помню, выпускалось в 3 вариантах - нейтральное, - пых, + пых), толку для покупателей 0. Может такое случится и у вас. Проверка проста - идешь на http://rushim.ru/price.htm, заказываешь по кг KNO3 и KH2PO4, мешаешь, льешь. трава начинает бурно расти. Дальше уже мелочи...

3. Протока - для травника больше вреда, чем пользы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Барбус огромное! со светом полностью согласен с Вами,-пока включаю только 2лампы,следующие 2 -на 3часа в сутки и остальные- 2 на час ,запускаются таймерами!ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО..раньше в банке стояло фальш дно+ донный насос качал через грунт воду....не знаю зачем отключил.....но черз месяца 4е пришлось сделать перезапуск потому что вспыхнула черная борода ..РАНЬШЕ В ТЕЧЕНИИ 8 ЛЕТ НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО ТАКОЕ БОРОДА...думал из за света....продезинфецировал марганцовкой...перезапустил ..рыб купал неделю..ростения выкинул...прошло три мес опять борода...добафил в наружний фильтр торф...к удивлению борода начала светлеть....вспышка прошла... но растения (я вам отсылал фотки ..криптокорина гиганская)вообще зачахла..остановилась в росте совсем...+ ко всему у меня подача СО2 ..правда с бражки...РН в норме.раньше криптокорина пузыряла ..сейчас совсем ни каких фотосинтезов не происходит....ни каких пузыряний...ЛАМПЫ -3 ГРОЛЮКС И 3 АКВАСТАР Т5 ПО 54 ВАТ НОВЫЕ..а протока у меня регулируется это временно пока нет растений ,пока с бородой не справлюсь..но за совет спасибо..В ДАЛЬНЕЙШЕМ СОБИРАЮСЬ ПОДКЛЮЧИТЬ К ФАЛЬШ ДНУ НАРУЖНИЙ НАСОС......ВЫХОД С НАСОСА ПЛАНИРУЮ СДЕЛАТЬ ДОЖДЕВАЛКУ ПО БОРТУ СВЕРХУ ПО ВСЕЙ АКВЕ..+ подложить под струйки мачалку (для сбавления потока) ....ЖМУ РУКУ РУСЛАН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...