Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

добрый день! посоветуйте, пожалуйста.

у меня аквариум на 60л и хотелось бы поселить в него гуппи, гурами и золотых рыбок.

смогут ли они ужиться? и кого сколько барть? сколько самок, самцов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гуппи:1самец и 3 самочки + парочка гурами. возможен такой расклад на мой объем?и дно у меня из ракушек. нормально для них будет? водоросли хочу искуственные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ водоросли а растения! и почему искусственные?толку от них ни какого! и ракушки на дне? может лучше грунт и живая трава? потомство от гуппи вы не увидите,так как их охотно будут поедать гурами, а на такой объем вполне можно,вообще здесь большинство форумчан можно сказать все за живую травку и грунт!! при таком раскладе вы вполне можете увидеть и потомство ваших подопечных :) хотя вам конечно решать,дело вкуса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я гуппи на период родов отсажу и мальков не буду запускать в аква?и не ухудшают ли ракушки состав воды? :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гурами тоже лошади еще те :rolleyes:

Зато могут дышать воздухом :) пока трава не наростет

и вообще довольно крепкая рыба какраз для начинающих

особенно мраморные. Жемчужные пугливые, или мне такие попадались.

Ракушки это не грунт, а декорации, могут поднять жесткость воды в аквариуме.

Гуппи можно и отсаживать если есть желание разводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если я гуппи на период родов отсажу и мальков не буду запускать в аква?и не ухудшают ли ракушки состав воды? :unsure:

С грунтом не мудрите, берите только натуральный, если не хотите проблем в будующем. По этой же причине желательно проверить перед покупкой конц - й уксусной к - той. Если шипит - лучше не брать. Без живых и хорошо растущих водных растений рыбы будут жить плохо и недолго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалист в Планете ZOO на красноармейской сказала, что наличие ракушек и искуственных растений это нормально ( ну не лежит у меня душа к настоящим растениям в акве) и посоветовала сначала запустить гуппи (2шт) и золотых рыбок (2 шт), а через недельку гурами жемчужных (2 шт). только вот по маленьким рыбкам не определить где самец, а где самка. у кого-нибудь есть опыт в определении пола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В планете ЗОО (Фрунзе) на кассе стоит аквариум Jebo на 25 л, в нем очень часто меняются рыбы...догадайтесь, от чего это происходит:сейчас там плавает 3 золотых рыбки. Если вы перестанете слушать продавцов и почитаете форумы и книги по аквариумистике, то узнаете, что золотой рыбке в количестве 1 шт нужно 50 л - минимум! Даже при таком раскладе она долго жить у вас не будет! Потому что это холодноводная прудовая рыба. После этого вы будете продолжать называть продавцов в планете ЗОО специалистами? Вам просто пытаются навялить товар при этом ничерта не смысля в своей же работе. Мой совет: купите нормальный грунт-видела вчера в бетховене - мелкая речная галька фракции 3-5 мм. Посадите живые растения - они же в аквариуме не просто для красоты нужны, только при наличии живых растений рыбы будут хорошо себя чувствовать(Барбус уже писал вам это) и запустите гуппи, которых вы хотели. Если через месяц или 2 все устаканется и никто не скончается - покупайте гурами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

специалист в Планете ZOO на красноармейской сказала, что наличие ракушек и искуственных растений это нормально ( ну не лежит у меня душа к настоящим растениям в акве) и посоветовала сначала запустить гуппи (2шт) и золотых рыбок (2 шт), а через недельку гурами жемчужных (2 шт).

Barbus, ну что я говорила?! Сначала золотые слопают гуппей, а потом сами откопытятся! Но между этими двумя событиями покончат с жизнью (скорее всего добровольно) жемчужные!

KOV, нам нет никакой выгоды вас обманывать! (в отличии от продавца, которому нужно продать)

Говорят вам:

1. золотых категорически нет! ни одной!

2. ракушки испортят вам воду - увеличат жетскось, да и это просто моветон, дурной вкус держать морские ракушки в пресном акв-ме (исключая псевдоморе, но это совсем другие масштабы)

3. Жемчужные очень нежные рыбки, чуть не нравится, они начнут прятаться и вскоре погибнут. Если гурами, то только Мраморного.

4. И вообще, с вашим объемом нужно на мелкую харацинку поглядывать, а не на золотых "свинок"!

Лично я на вашем месте поглядела бы на: 6 розовых данио + 4 тетры (фон-рио, медные, тернецииии), их много разных и оч эффектные, утонченные рыбки + 2 крапчатых (золотистых) сомика или 1 анциструс.

Цель содержания аквариума дома - это создание кусочка природы в квартире. И чем он ближе к природной натуральности, тем выше мастерство аквариумиста. К этому надо стремиться. Именно поэтому здесь все в один голос скажут - зелени и корягам наше ДА, ракушкам, скелетам и зеленой пластмассе громкое НЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем уговариваете человека :) тут куча уже подобных тем было.

Может он хочет поучиться на своих ошибках.

специалист в Планете ZOO на красноармейской сказала, что наличие ракушек и искуственных растений это нормально ( ну не лежит у меня душа к настоящим растениям в акве)

Нележит душа к настоящим растениям, нет проблем, покупайте украшайте.

А рыбок тогда рекомендую пластиковых, очень удобно и расцветки разные есть веселенькие.

Кормить ненадо, акву чистить тоже и кот если есть зубы обламает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, логика в ваших рассуждениях есть.кстати я имела ввиду магазин на красноармейской (рядом с магазином Часы), а не на фрунзе и судя во данным форума там работает толклвая женщина - ихтиолог, она нормально все объясняети не навяливает продукцию лишь бы скинуть.

А какое растение посоветуете (но чтобы не сильно разросталось) для выбранных мною рыбок? что им по душе? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, логика в ваших рассуждениях есть.кстати я имела ввиду магазин на красноармейской (рядом с магазином Часы), а не на фрунзе и судя во данным форума там работает толклвая женщина - ихтиолог, она нормально все объясняети не навяливает продукцию лишь бы скинуть.

А какое растение посоветуете (но чтобы не сильно разросталось) для выбранных мною рыбок? что им по душе? ;)

Ихтиологи, мля, в магазинах не работают, работают в них продавцы, которым деньги платят зачастую от объема продаж. Я бы точно так же посоветовал бы золотых, будь продавцом и пластиковую траву - продавать как - то надо и жить как - то надо. А у них затоварка всякими ракушками, закупили у фирмы kamkrim, бедолаги.

Последним вопросом ставите в тупик. Что бы росло, но не сильно? Такие есть, в первую очередь анубиасы, но т. к. растут они медленно, толку от них чуть. Вам же нужна трава в первую очередь для утилизации отходов рыбс, т. е. быстрорастущая, неприхотливая и симпатичная. Что - нибудь типа лимонника.

Профиль свой поправьте, укажите хотя бы местожительство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за помощь. покупаю лимонник. а ракушки я не покупала, они у меня как память с трех морей. лежали и пользу никакую не приносили, решила что рыбкам нормально будет. теперь буду их разбавлять грунтом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ракушкам самое место в витрине для сувениров или в прозрачном журнальном столике под стекло ракушки, звезды, папирусы :)

А рыбки самостоятельные существа, они не хотят жить в нашей "памяти" как в фотоальбоме, им нужна своя достойная оправа! :)

Рада, что вы свернули на путь истинный ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем же так злобно? у меня рыбок пока нет, авка готовится, поэтому никто не пострадал, а вам советую полюбоваться на своих рыбок, говорят успокаивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем же так злобно? у меня рыбок пока нет, авка готовится, поэтому никто не пострадал, а вам советую полюбоваться на своих рыбок, говорят успокаивает.

Я совсем без всякой злобы, что вы! :blink:

Абсолютно с чистыми намерениями говорила.

У подруги дома журнальный прозрачный стол, под стеклом сувениры - шикарно смотрится, я только поделилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так, на всякий случай, тоже встяну. Не покупайте золотых. И гурами не покупайте. Да и гуппи не советую, это заблуждение, что они неприхотливые, просто потому, что подятся обычно быстрее, чем вымирают. У новичков дольше 1-2 месяцев они не живут, и наивные люди считают, что им продали старую рыбку, которая не смогла разродится и т.д.

Попробуйте сначала сделать зеленый сад (подобрать грунт, растения, свет - чтобы все расло и пахло... НЕ болотом) - а уже потом думайте о рыбках, может быть даже о гурами, но их будет всего 2 и никаких соседей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Thil, а как же растения без рыб будут расти...удобрямсы ведь нужны? B)

Барбус продает великолепные удобремсы для травы - думаю с ним и без рыб растючка будет чувствовать себя нормально...

А может я ошибаюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вы совсем уже договорились!

нафига тогда вообще аквариум заводить, если даже гуппи не живут у вас! Даже у детей гупешки прекрасно и счастливо живут, чего сочинять-то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...