Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Есть у меня крышка на метровый аквариум. Задача - добавить свет для неприхотливого, пока, травника.

Я бесконечно далек от этой темы - руки совсем не из того места, но хотелось бы все же сделать самому. От Вас прошу совет.

Аквариум 100*40*50. Грунт - сантиметра 4.

Планы весьма весьма приблизительные. Сейчас делаю простой, но эффективный белый ЛЛ свет. Дальше развиваю постепенно акву, добавляю растючку, играю с дизайном, экспериментирую со светом - меняю обычные лампы на фито, а то и вовсе на светодиоды в будущем. 

Пока все мысли это 4 лампы ватт по 30-40, 2*2 ЭПРА на заднюю стенку крышки в короб. Вот и все. Негусто.

Вопросы: t5 или t8? Вроде для t8 фитолампы доступнее, но я могу ошибаться. Какие конкретно? Какие ЭПРЫ и где приобрести? Если поделитесь ссылкой на фото с такой готовой крышкой - будет вообще здорово. Надеюсь на развернутые ответы ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Viloborod сказал:

Всем привет!

Есть у меня крышка на метровый аквариум. Задача - добавить свет для неприхотливого, пока, травника.

Я бесконечно далек от этой темы - руки совсем не из того места, но хотелось бы все же сделать самому. От Вас прошу совет.

Аквариум 100*40*50. Грунт - сантиметра 4.

Планы весьма весьма приблизительные. Сейчас делаю простой, но эффективный белый ЛЛ свет. Дальше развиваю постепенно акву, добавляю растючку, играю с дизайном, экспериментирую со светом - меняю обычные лампы на фито, а то и вовсе на светодиоды в будущем. 

Пока все мысли это 4 лампы ватт по 30-40, 2*2 ЭПРА на заднюю стенку крышки в короб. Вот и все. Негусто.

Вопросы: t5 или t8? Вроде для t8 фитолампы доступнее, но я могу ошибаться. Какие конкретно? Какие ЭПРЫ и где приобрести? Если поделитесь ссылкой на фото с такой готовой крышкой - будет вообще здорово. Надеюсь на развернутые ответы ).

Добрый день! В ваш аквариум лл т8 войдут только 30-ти ватные. 4 штуки, на мой взгляд, маловато. Либо хорошие отражатели ставить. Т5 лл найти, вообще, очень сложно. С т8 тоже не всё просто. Только если спец. лампы ставить, но это не дешево. Плюс, патроны к ним можно купить либо на Али, либо везти с Мск. В Томске нет.

Вот Вам фото моего "колхоза". Размер 100×30 см. Пока не поставила прожектора по 20 Вт, 3 шт., т8 30Вт и 5 сд. светильников, более или менее нормального результата сильно не давали. Сразу скажу, это плохие прожектора. Если надумаете, ищите не мерцающие. Видела такие в Профи, фирма Deko.

20181104_211910.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Viloborod сказал:

Всем привет!

Есть у меня крышка на метровый аквариум. Задача - добавить свет для неприхотливого, пока, травника.

Я бесконечно далек от этой темы - руки совсем не из того места, но хотелось бы все же сделать самому. От Вас прошу совет.

Аквариум 100*40*50. Грунт - сантиметра 4.

Планы весьма весьма приблизительные. Сейчас делаю простой, но эффективный белый ЛЛ свет. Дальше развиваю постепенно акву, добавляю растючку, играю с дизайном, экспериментирую со светом - меняю обычные лампы на фито, а то и вовсе на светодиоды в будущем. 

Пока все мысли это 4 лампы ватт по 30-40, 2*2 ЭПРА на заднюю стенку крышки в короб. Вот и все. Негусто.

Вопросы: t5 или t8? Вроде для t8 фитолампы доступнее, но я могу ошибаться. Какие конкретно? Какие ЭПРЫ и где приобрести? Если поделитесь ссылкой на фото с такой готовой крышкой - будет вообще здорово. Надеюсь на развернутые ответы ).

....удачного всем дня-Т8 фито( Вы имеете ввиду лампы для растений на подоконнике (из Стройпарка)??не для аквы?)тк в Томске не встречал достойных Т8, да и Т5 тем более....или за баснословные...,может не там смотрел?-все возможно)-доступнее?....основываясь лишь на своем!) Опыте понял...-мудрость " скупой платит дважды"..-имеет место быть-100%,...опять же только мое мнение-Т8 ,"рядом не стояли" с Т5...кстати-(ps:-нужны кому-ЭПРА-2х36(40Вт)новая+8 -18Вт.ЛЛламп из них 2 BIO(розовые)-18Bт-забирайте-я "наигрался")))-рука не поднимается-утилизировать("память"))-кто то за это ж деньги платит...)-опять же,-----что на самом деле?? -ЛЛ лампы за год!!! теряют свой ресурс? -много ж от чего зависит освещенность ,начиная с высоты водн. столба,режима вкл-откл...и пр и пр...или просто коммерческий ход?-Ваши мнения?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Anna K сказал:

от Вам фото моего "колхоза".

Большое спасибо. Очень симпатично и продумано, пространство используется полностью.

Вы навели меня на мысль. Пожалуй прикуплю я три прожектора и повешу над аквариумом ват по 30, пока без крышки. Для начала будет неплохо. Позже можно будет смонтировать их в крышку, вырезав отверстия под заднюю часть прожекторов и поставив кулера.

10 часов назад, sokoloff сказал:

Вы имеете ввиду лампы для растений на подоконнике (из Стройпарка)??не для аквы?

Вообще имел в виду для аквы. Всякие там сильвания, хаген. Интернет-магазинов много, торгующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Viloborod сказал:

Большое спасибо. Очень симпатично и продумано, пространство используется полностью.

Вы навели меня на мысль. Пожалуй прикуплю я три прожектора и повешу над аквариумом ват по 30, пока без крышки. Для начала будет неплохо. Позже можно будет смонтировать их в крышку, вырезав отверстия под заднюю часть прожекторов и поставив кулера.

Вообще имел в виду для аквы. Всякие там сильвания, хаген. Интернет-магазинов много, торгующих.

....признаюсь честно,сам рассматривал тоже такие варианты,но!....то доставка 2х ламп только  до ТК от отправителя,выходила полстоимости ламп,без учета оплаты услуг самой ТК,+ обязательно-оплачеваемый короб для их транспортировки....в итоге цена от 2.3до 3.5тыр-одной!!! лампы...а если их штук 5-6ть??!-думаю с прожекторами оптималный вариант,на первое время....но тоже стоит владеть инф. сочетание каких будет более "приятно"для травника..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, sokoloff сказал:

то доставка 2х ламп только  до ТК от отправителя,выходила полстоимости ламп

согласен, это как-то чересчур (.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, sokoloff сказал:

....признаюсь честно,сам рассматривал тоже такие варианты,но!....то доставка 2х ламп только  до ТК от отправителя,выходила полстоимости ламп,без учета оплаты услуг самой ТК,+ обязательно-оплачеваемый короб для их транспортировки....в итоге цена от 2.3до 3.5тыр-одной!!! лампы...а если их штук 5-6ть??!-думаю с прожекторами оптималный вариант,на первое время....но тоже стоит владеть инф. сочетание каких будет более "приятно"для травника..

Я беру спец. лампы у нас в сп-томике. Намного дешевле. Гролюкс т8 30Вт стоит порядка 550-600руб, 2 руб транспортные расходы и 16 руб услуги офиса раздач. Хочу сказать, что я вообще всё беру в закупке, намного дешевле. Например, удобрение Аквабаланс в магазине 388руб за 250мл, а в закупке 260руб. И многое другое.....кому интересно, расскажу подробней.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2019 в 01:40, Viloborod сказал:

а то и вовсе на светодиоды в будущем. 

Светодиоды мутная затея. Приехал после отпуска и без двух недельного ухода увидел печальную картину: все листья покрылись бурым налетом, на стеклах зелень. Растет только парочка растений. Либо спектр не тот, либо время освещения не то... Уже не знаю, устал экспериментировать. В маленьком аквариуме стоят такие же диоды и такой же световой день, нет ни УДО, ни СО2, но все растет, стекла вообще не чищу считай (раз в пол года). Раньше стояли обычные 965-е Т8 и все нормально росло (СО2 было, удо нет, только земля под грунтом).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Anna K сказал:

Я беру спец. лампы у нас в сп-томике. Намного дешевле. Гролюкс т8 30Вт стоит порядка 550-600руб, 2 руб транспортные расходы и 16 руб услуги офиса раздач. Хочу сказать, что я вообще всё беру в закупке, намного дешевле. Например, удобрение Аквабаланс в магазине 388руб за 250мл, а в закупке 260руб. И многое другое.....кому интересно, расскажу подробней.

Доброе утро, ....2    тыр??!!!-руб транспортные расходы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе! Не тыр, а просто 2 рубля с 1 позиции) это же сп)))))) сейчас глянула, даже транспортных расходов нет)

Вот, смотрите

Screenshot_20190124-100546_Yandex Browser.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошая закупка. Но нужно внимательно смотреть, т.к порой цены на некоторые позиции сильно дороже чем в розничных магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

5264401478.jpg5264400870.jpg

В 23.01.2019 в 09:57, sokoloff сказал:

....удачного всем дня-Т8 фито( Вы имеете ввиду лампы для растений на подоконнике (из Стройпарка)??не для аквы?)тк в Томске не встречал достойных Т8, да и Т5 тем более....или за баснословные...,может не там смотрел?-все возможно)-доступнее?....основываясь лишь на своем!) Опыте понял...-мудрость " скупой платит дважды"..-имеет место быть-100%,...опять же только мое мнение-Т8 ,"рядом не стояли" с Т5...кстати-(ps:-нужны кому-ЭПРА-2х36(40Вт)новая+8 -18Вт.ЛЛламп из них 2 BIO(розовые)-18Bт-забирайте-я "наигрался")))-рука не поднимается-утилизировать("память"))-кто то за это ж деньги платит...)-опять же,-----что на самом деле?? -ЛЛ лампы за год!!! теряют свой ресурс? -много ж от чего зависит освещенность ,начиная с высоты водн. столба,режима вкл-откл...и пр и пр...или просто коммерческий ход?-Ваши мнения?...

...."Эксперементы "продолжаются)),-фото не способны передать весь классный спектр выдаваемый данным девайсом,...ну ,что скажу я Вам....-на любителя,конечно,но одно могу сказать с пооолной уверенностью,за столь невысокую  цену-довольно качественно исполненный товар.....я бы конечно чуть больше "синего" бы добавил,если что-чуть повыше подвешать можно....ну что есть ,то есть-тоже интересно)),надоест мне-сойдет для провацирования роста обычных растений-"помидор на подоконнике ,как раньше  типа" ))))...и пр.5264400165.jpg)))....

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот мой светильник готовый. На мой взгляд, слишком красно-синий цвет получается, если цветные диоды поставить даже на 30%. Мне не нравится. Сейчас ставлю их 5-10%, при работе на 80% белых. Думаю, половину цветных заменить на белые....даже не знаю, что делать.... или это нормально, когда в акве фиолетовый свет?))))))

20190213_151017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял конструкцию... Линз на светодиодах нет? Присутствуют зеленые светодиоды? Зеленый спектр, насколько я помню, не нужен растениям. У белых какой спектр? У меня тоже стоят красные и синие светодиоды. Хочу сменить на полноспектровые (фиолетовые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линзы есть, зеленые диоды нужны для более полного восприятия, хотя читала, что растения зеленый спектр тоже потребляют, точнее потребление идет равномерно во всех спектрах.  Белые на 3000К и на 6500К. В общем, мне кажется, цветных надо уменьшать. А то всё будет светить, как раз, фиолетовым светом. Ну, и есть, сверху, зоны затемнения. Не очень как-то..... может надо добавить лл? Светильник на 100% еще не включала, сейчас цветные на 10%, белые на 80% работают. Аквариум еще на запуске 10 дней.

20190213_145532.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2019 в 22:19, Anna K сказал:

Сколько времени в день светит? Такой мощности для начала не больше 8 часов бы ...лучше 4 часа утром и 4 вечером - когда наблюдателей дома больше .Роголистник бы пустить ...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неделю светил по 6 часов, 5% цветные диоды, 40и 50% белые. Сейчас добавила 1 час и мощность немного. Растения пошли в рост. У меня около 100 л было воды со старого аквариума, поэтому запуск был немного смягчен)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Anna K сказал:

Ну, и есть, сверху, зоны затемнения.

По мне так не шибко заметно. У меня в этом плане все гораздо хуже, из за узконаправленных линз есть и внизу затемненные участки. Вы светильник заказывали где-то? Сколько обошелся, если не секрет? И можно подробнее про регулировку светового потока. Чем все управляется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Roywalk сказал:

По мне так не шибко заметно. У меня в этом плане все гораздо хуже, из за узконаправленных линз есть и внизу затемненные участки. Вы светильник заказывали где-то? Сколько обошелся, если не секрет? И можно подробнее про регулировку светового потока. Чем все управляется?

Светильник делали там же, где весь аквариумный комплекс, в Aquaholl на Кирова. Они сами считали количество цветных диодов. Светильник из двух профилей, на 80% работы белых диодов еле теплый, не греется. 

В тумбе стоит какой-то контроллер, очень плавно всё включается. За 30 мин только доходит до заданных параметров. Управляется все с телефона. В программе вручную можно устанавливать мощность диодов.

Цена 9 т.р. Гарантия год.

Сказали, все диоды легко заменить. Наверное, буду цветные сокращать)

20190218_093229.jpg

20190218_093047.jpg

Screenshot_20190218-094109_SmartTimeControl.jpg

Screenshot_20190218-094225_SmartTimeControl.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото не увидел линз, либо это линзы в форме колпачка, которые плотно одеваются на светодиод. Вроде бы есть покровное стекло, я прав? На счет контроллера - это контроллер для светодиодных лент, у меня такой же стоит, только я не стал брать модель с вайфаем, ибо по моему опыту, настраивать не так часто приходится, плюс там можно создать несколько профилей и переключать их. Сразу скажу - этот контроллер не является полноценным драйвером, точнее он вообще не предназначен для таких диодов. Диоды не светят в полную силу.  Сборки на драйверах намного ярче будут светить. Здесь светодиод, в лучшем случае, светит в пол силы, ибо контроллер выдает столько ампер, сколько потребляет диод, а не сколько положено. Я на своем замерял - около 450-500 мА на линейку. Плюс он (контроллер) не умеет регулировать вольтаж (максимальный) в отличии от драйвера. Этот контроллер поддерживает 12 и 24 вольта. У Вас скорее всего, так же как и у меня стоит блок питания на 24 вольта (у моего мощность 120W, т.е. 5 ампер). А это значит, что на один канал можно посадить 8 светодиодов, с напряжением 3 вольта на 1 светодиод (24/8=3). Это тоже ведет к уменьшению светового потока. Т.е. можно максимум использовать 40 светодиодов (5 каналов по 8 штук). В случае с красными диодами все немного иначе. У них напряжение питания 2.2-2.4 вольта, соответственно линейка из 8 штук должна потреблять 17,6-19,2 вольта (а у нас, как мы помним, 24 вольта). Я очень сомневаюсь, что у вас в цепи красных диодов стоит ограничительный резистор, поэтому мой Вам совет, не ставьте линейку красных диодов выше 80%, это будет их максимально напряжение. P.S. Жаль нельзя сфотографировать профиль сверху, прикручен к крышке, хотелось бы увидеть его оребрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя самодельная крышка. Вентилятор ставил из-за одной цепочки, работавшей через драйвер, но было сильно ярко и я переключил ее на контроллер. А так, в принципе, он не нужен. Контроллер и блок питания стоят в крышке (вверху слева видно контроллер).

DSC_8339.jpg

DSC_8340.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Roywalk сказал:

На фото не увидел линз, либо это линзы в форме колпачка, которые плотно одеваются на светодиод. Вроде бы есть покровное стекло, я прав? На счет контроллера - это контроллер для светодиодных лент, у меня такой же стоит, только я не стал брать модель с вайфаем, ибо по моему опыту, настраивать не так часто приходится, плюс там можно создать несколько профилей и переключать их. Сразу скажу - этот контроллер не является полноценным драйвером, точнее он вообще не предназначен для таких диодов. Диоды не светят в полную силу.  Сборки на драйверах намного ярче будут светить. Здесь светодиод, в лучшем случае, светит в пол силы, ибо контроллер выдает столько ампер, сколько потребляет диод, а не сколько положено. Я на своем замерял - около 450-500 мА на линейку. Плюс он (контроллер) не умеет регулировать вольтаж (максимальный) в отличии от драйвера. Этот контроллер поддерживает 12 и 24 вольта. У Вас скорее всего, так же как и у меня стоит блок питания на 24 вольта (у моего мощность 120W, т.е. 5 ампер). А это значит, что на один канал можно посадить 8 светодиодов, с напряжением 3 вольта на 1 светодиод (24/8=3). Это тоже ведет к уменьшению светового потока. Т.е. можно максимум использовать 40 светодиодов (5 каналов по 8 штук). В случае с красными диодами все немного иначе. У них напряжение питания 2.2-2.4 вольта, соответственно линейка из 8 штук должна потреблять 17,6-19,2 вольта (а у нас, как мы помним, 24 вольта). Я очень сомневаюсь, что у вас в цепи красных диодов стоит ограничительный резистор, поэтому мой Вам совет, не ставьте линейку красных диодов выше 80%, это будет их максимально напряжение. P.S. Жаль нельзя сфотографировать профиль сверху, прикручен к крышке, хотелось бы увидеть его оребрение.

Да, светильник закрыт оргстеклом.

Значит, я смело могу белые диоды ставить на 100%? По поводу красных, их максимум на 30%, иначе все становится красным)

Вот вид сбоку)

20190218_102033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Serg6100
      Всем привет! Просчитаю, изготовлю и соберу цепь из светодиодов (Как отдельные LED-матрицы разной мощности, так и светодиодные ленты) так же подберу блок питания, смонтирую все вместе (включая выключатель и радиаторы под светодиоды). Был опыт своего аквариума на светодиодах, но его недавно продал.
      Все вопросы в комментарии или ЛС.
      Сам нахожусь в Северске.
    • От skripka_1
      Доброго времени суток, друзья!
      Долго я мечтал о расширении своего царства и вот мечты стали осуществляться. В связи с чем нужны советы.
      На днях подвернётся мне по очень привлекательной цене баночка на 200 литров... с ней внутренний фильтр, компрессор, обогреватель, какой-то цветной грунт, немного декора и чуток живых обитателей.
      Каких-то обитателей я оставлю, а каких-то отдам.
      Точно отдам какого-то огромного сома, не знаю как называется, сфотаю когда привезут. Точно знаю что отдам за дешево или обменяю, но это позже, а пока...
      Вопросы буду задавать по мере их возникновения. Итак.
      Хочу тёмный/черный грунт, но не знаю где его купить и как его выбрать. В магазинах то ли не обращаю внимания то ли его там нет, по этому я постоянно вижу в основном разного рода гальку да цветные камушки. Буду сажать траву, но питательный точно не нужен. Желательно фракция мах  до 4 мм. Подскажите какой выбрать и возможно где его приобрести? Сколько кг примерно потребуется?
      В своих прежних 45 литрах о свете я сильно не задумывался: купил пару люминесцентных белых готовых светильника типа  Navigator Т5  и всё работает, светит, растёт и размножается. Что делать со светом в 200 литрах? Как устанавливать лампы, что такое пускатель и где их/его приобрести? Обязательно ли покупать лампы в аква магазине или можно взять обычные люминесцентные белые необходимой мощности и всё? Со временем я обязательно разберусь, но пока мало что понимаю. Мне бы на первое время и желательно максимально простым языком)
    • От ShamaN
      Аквариумное обрудованте для меня-очень интересная тема! И роясь в интернете, чаще обращаю внимание на статьи и материалы посвящёные изготовлению этого оборудования своими руками.
      Принцип-прост! Минимум затрат! Максимум полезных идей! И возможность реализации своих дизайнерских способностей!
      Вот одна из этих тем!
      На мой взгляд автор этой статьи оригинально решил вопрс с эл. проводами, спрятав их внутрь самой панели.
      Плюс!
      С помощью аллюминевых уголков, в верхней части конструкции, создал приличную жёсткость для использования полезной площади на верху крышки для горшков с цветами.Некоторые умудряются приспособить небольшие нерестовики.
      Возможно Вы всё это уже видели, читали и обсуждали, но для кого-то этот материал может оказаться очень полезным!
×
×
  • Создать...