Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера! У меня опять назрел вопрос)))) Не смотря на то, что в аквариум я лью 70% осмоса, Рh колеблется в пределах 7-7.5, kh 7. В водопроводе ph 7.5, kh 14. Ph осмоса 5.5, kh 2.

Вчера провела опыт: налила в две банки осмотическую водичку, в одну из банок добавила горсть грунта из аквариума. Результат через сутки: ph в банке, где одна вода 6.5, а в банке с грунтом 7.

Я так понимаю, ph увеличивается за счет выветривания СО2. Собственно, вопрос: с грунтом ph, всё равно, выше. Значит грунт не нейтральный? Или это норма? Спрашиваю, потому что скоро буду запускать новый аквариум, и надо решать, добавлять ли грунт к уже имеющемуся, либо полностью его менять. Если менять, то на какой? Сейчас лежит черный базальт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Anna K сказал:

Всем доброго вечера! У меня опять назрел вопрос)))) Не смотря на то, что в аквариум я лью 70% осмоса, Рh колеблется в пределах 7-7.5, kh 7. В водопроводе ph 7.5, kh 14. Ph осмоса 5.5, kh 2.

Вчера провела опыт: налила в две банки осмотическую водичку, в одну из банок добавила горсть грунта из аквариума. Результат через сутки: ph в банке, где одна вода 6.5, а в банке с грунтом 7.

Я так понимаю, ph увеличивается за счет выветривания СО2. Собственно, вопрос: с грунтом ph, всё равно, выше. Значит грунт не нейтральный? Или это норма? Спрашиваю, потому что скоро буду запускать новый аквариум, и надо решать, добавлять ли грунт к уже имеющемуся, либо полностью его менять. Если менять, то на какой? Сейчас лежит черный базальт. 

....не настаивая-сам взял проппант за 2,5 тыр/50 кг из Казани ,о чем не раз не пожалел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Anna K сказал:

Всем доброго вечера! У меня опять назрел вопрос)))) Не смотря на то, что в аквариум я лью 70% осмоса, Рh колеблется в пределах 7-7.5, kh 7. В водопроводе ph 7.5, kh 14. Ph осмоса 5.5, kh 2.

Вчера провела опыт: налила в две банки осмотическую водичку, в одну из банок добавила горсть грунта из аквариума. Результат через сутки: ph в банке, где одна вода 6.5, а в банке с грунтом 7.

Я так понимаю, ph увеличивается за счет выветривания СО2. Собственно, вопрос: с грунтом ph, всё равно, выше. Значит грунт не нейтральный? Или это норма? Спрашиваю, потому что скоро буду запускать новый аквариум, и надо решать, добавлять ли грунт к уже имеющемуся, либо полностью его менять. Если менять, то на какой? Сейчас лежит черный базальт. 

Ну во первых.КН=2 в осмосе не может быть.В осмосе всегда GH=0,KH=0.Качество осмоса определяется показаниями TDS-метра которые должны стремиться к 0.Во вторых рН-величина не постоянная способная менятса в течении суток.Качество грунта можно проверить промыв его в осмосной воде и поместив в отдельную емкость.Залив осмосом.Вариант1: добавить несколько капель уксусной кислоты.Если нет выделения кислорода через 1-2-3-4ч.Значит грунт нейтральный.Если через некоторое время начнет выделятся кислород значит находящиеся в грунте карбонаты вступили в реакцию с УК.Грунт не нейтральный.Вариант2:вместо кислоты использовать показания TDS-метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, alekseevich сказал:

Ну во первых.КН=2 в осмосе не может быть.В осмосе всегда GH=0,KH=0.Качество осмоса определяется показаниями TDS-метра которые должны стремиться к 0.Во вторых рН-величина не постоянная способная менятса в течении суток.Качество грунта можно проверить промыв его в осмосной воде и поместив в отдельную емкость.Залив осмосом.Вариант1: добавить несколько капель уксусной кислоты.Если нет выделения кислорода через 1-2-3-4ч.Значит грунт нейтральный.Если через некоторое время начнет выделятся кислород значит находящиеся в грунте карбонаты вступили в реакцию с УК.Грунт не нейтральный.Вариант2:вместо кислоты использовать показания TDS-метра.

Я так и делала, мыла грунт осмосом, потом им же заливала. По поводу kh 2....возможно, пора уже менять "потроха" в фильтре....приеду домой, займусь. 

Я этот грунт, когда купила, заливала уксусной эссенцией, ничего не пузырилось, но, на мой взгляд, когда ухо близко подносишь, слышилось немного шипения. Это нормально? Или я что-то не так делала?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, sokoloff сказал:

....не настаивая-сам взял проппант за 2,5 тыр/50 кг из Казани ,о чем не раз не пожалел...

А можно ссылку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anna K сказал:

 

Я так и делала, мыла грунт осмосом, потом им же заливала. По поводу kh 2....возможно, пора уже менять "потроха" в фильтре....приеду домой, займусь. 

Я этот грунт, когда купила, заливала уксусной эссенцией, ничего не пузырилось, но, на мой взгляд, когда ухо близко подносишь, слышилось немного шипения. Это нормально? Или я что-то не так делала?)

Именно в воду с грунтом 8-10 капель УК.Если залить кислотой грунт реакции не будет.Надежнее TDS-метром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Anna K сказал:

А можно ссылку?

да запроста  https://www.avito.ru/kazan/akvarium/luchshiy_neytralnyy_grunt_dlya_akvariuma_610913462      неск-ко "Но",1-Он не так велик .как кажется...1-1,2ММ!!!ужасно крепкий...сам сомневался сначала о его способности не закиснуть,но слой местами доходит до 7ми -8см....все норм......2.-чертовски тяжелый! вам не осилит одной ..если что,зато -траву садить одно удовольствие3-аааабслютно чист,что не  очень приятно для травы,поэтому сам ооочень дого ждал пока заилуется чуть...подкладывал глину торф и пр под корни,не помешала бы пит.подложка -как по мне сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, alekseevich сказал:

Именно в воду с грунтом 8-10 капель УК.Если залить кислотой грунт реакции не будет.Надежнее TDS-метром.

У меня нет TDS-метра, буду пробовать капать уксус) спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sokoloff сказал:

да запроста  https://www.avito.ru/kazan/akvarium/luchshiy_neytralnyy_grunt_dlya_akvariuma_610913462      неск-ко "Но",1-Он не так велик .как кажется...1-1,2ММ!!!ужасно крепкий...сам сомневался сначала о его способности не закиснуть,но слой местами доходит до 7ми -8см....все норм......2.-чертовски тяжелый! вам не осилит одной ..если что,зато -траву садить одно удовольствие3-аааабслютно чист,что не  очень приятно для травы,поэтому сам ооочень дого ждал пока заилуется чуть...подкладывал глину торф и пр под корни,не помешала бы пит.подложка -как по мне сразу...

Спасибо, сейчас я его гляну) сколько доставка обошлась и какой транспортной везли, срок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Anna K сказал:

Спасибо, сейчас я его гляну) сколько доставка обошлась и какой транспортной везли, срок?

...ПЭК...дней 7-8...мммм не помню точно..но не радикальна!эт точно,иначе я запомнил бы))...(зайдите на сайт.там калькулятор)...и поторгуйтесь пожста))пусть делает скидки)) он обещал))...ТК"Энергией" вроде расценки тоже не так велики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, sokoloff сказал:

...ПЭК...дней 7-8...мммм не помню точно..но не радикальна!эт точно,иначе я запомнил бы))...(зайдите на сайт.там калькулятор)...и поторгуйтесь пожста))пусть делает скидки)) он обещал))...ТК"Энергией" вроде расценки тоже не так велики...

Ну всё, заказала. Буду ждать) 

А, вообще, прочитала про этот грунт. Все его хвалят. Будем пробовать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Anna K сказал:

Ну всё, заказала. Буду ждать) 

А, вообще, прочитала про этот грунт. Все его хвалят. Будем пробовать)

...кроме ++++,особых минусов сам не обнаружил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 21.01.2019 в 13:26, Anna K сказал:

У меня нет TDS-метра, буду пробовать капать уксус) спасибо!

Закажите с али какой ни будь, подойдёт чтоб хоть как-то ориентироваться, хотя они достаточно точные. Сам пользовался 3 года таким. Сейчас вот найти не могу куда дел, видимо буду снова заказывать раз уж решил хобби возобновить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, skripka_1 сказал:

Закажите с али какой ни будь, подойдёт чтоб хоть как-то ориентироваться, хотя они достаточно точные. Сам пользовался 3 года таким. Сейчас вот найти не могу куда дел, видимо буду снова заказывать раз уж решил хобби возобновить.

Когда будете себе заказывать, дайте мне ссылку, пжлст, откуда будете брать, тоже закажу. Я не знаю, как он выглядит и как им пользоваться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Anna K сказал:

Когда будете себе заказывать, дайте мне ссылку, пжлст, откуда будете брать, тоже закажу. Я не знаю, как он выглядит и как им пользоваться)

https://ru.aliexpress.com/item/Pocket-Pen-Water-PH-Meter-Digital-Tester-PH-009-IA-0-0-14-0pH-for-Aquarium/32339737985.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edhHCCxt

https://ru.aliexpress.com/item/Portable-Pen-TDS-Tester-Digital-Water-PH-Meter-Filter-Measuring-Water-Quality-Purity-Tester-TDS-Meter/32614963348.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edhHCCxt

Вот Ph и TDS

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От avrora
      Всем добрый вечер! Поделитесь, кто как автоматизировал подмены воды, хотя бы частично. В настоящий период по определённым причинам бегать с ведерком от аквариума сложно и не всегда есть кому помочь. Возник вопрос - кто использует внешние помпы (или может ещё что то придумали) для подмены воды в аквариуме слива в канализацию и долива ( мне нужно из бутылей на высоту 1.6 м.). Так чтобы и цена было адекватная и мощность нормальная, потому что использоваться это будет только для этой цели, ну и чтобы шланги можно было подобрать. Смотрела электрический насос беркут - знаю аквариумисты его используют, но в инструкции к нему указано - не использовать для питьевой воды, значит в аквариум тоже нельзя. До этого как то пробовали электрическую помпу для бутылей, только деньги на ветер, слабая, воду вообще не поднимает, сломалась. ((
    • От Хоккайдо
      Доброго времени суток, писал в других темах и не получил ответа. Подскажите хорошая ли это вода для аквариума.

    • От PlanetaZoo
      Всем Добрый день.
       
      Есть тесты Нилпа в наличии:
                                                       Ph                             -   235 руб.
                                                       Kh                             -   225 руб.
                                                       Gh                             -  225 руб.
                                                       Нитрат                      -   305 руб.
      И есть возможность заказа - Аммиак-аммоний     ~  380 руб.
       
      На Нитрит тестов к сожалению нет у поставщика.
       
      В наличии на Красноармейской 106.
       
       

    • От Dobrovolec
      Хемирамфодон Голубоватый обитает в водоемах Южной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур).   
        Описание  Хемирамфодона Голубоватого
      Хемирамфодон Голубоватый имеет довольно стройное тело сигарообразной формы. Морда у него вытянутая с удлиненной нижней челюстью, напоминающей тонкий птичий клюв. Практически все туловище окрашено в серебристые тона с голубым отливом.    На спине рыбки располагается тонкая черная полоска, которая тянется ото лба до самого хвоста. На самом лбу, над глазницами имеется пара ярких красноватых пятен. Нижняя челюсть Хемирамфодона Голубоватого окрашена в красный цвет. Грудные плавники прозрачные.  
        Спинной плавник находится далеко, практически возле самого хвоста, имеет небольшие размеры, прозрачный, иногда с небольшой красной каемкой. Анальный и хвостовой плавники крупные, прозрачные, с широкой ярко-голубой каемкой. Максимальный достигаемый размер в аквариуме составляет 8-10 см в длину.   Разведение Хемирамфодона Голубоватого
      Беременность самки легко определить по ее брюшку, которое вздувается. Как только стало ясно, что самка беременна, ее нужно отсадить в нерестовик с уровнем воды 15-20 см. Температура до 28 градусов, в аквариуме должны плавать растения.    Беременность длиться 8 недель, самка метает около 40 мальков, которых нужно кормить артемиями. После нереста самку убирают в другой аквариум.    Содержание Хемирамфодона Голубоватого
      Хемирамфодон Голубоватый ведет исключительно стайный образ жизни. Поэтому содержать его рекомендуется в группе минимум из 4 особей. Объем аквариума при этом должен составлять не менее 250 литров.    При выборе аквариума для данного вида следует акцентировать внимание на моделях с как можно большей площадью поверхности, нежели на вариантах с большей длиной или глубиной. При содержании Хемирамфодона Голубоватого рекомендуется накрывать аквариум крышкой.   Вода в аквариуме должна соответствовать таким параметрам:   •         Температура 24-27. •         Кислотность 6.2-7.8. •         Жесткость 4-16.   При заселении Хемирамфодона Голубоватого в домашний аквариум, в нем рекомендуется разместить как можно больше густых растений, в том числе и плавающих. Такая мера необходима для того, чтобы Хемирамфодон Голубоватый не начал паниковать в новом месте и не стал биться об предметы интерьера и стекла в аквариуме. Освещение желательно подбирать не слишком яркое и более рассеянное.  

        Кормление Хемирамфодона Голубоватого
      Кормить можно разнообразными мелкими личинками насекомых. Также Хемирамфодон Голубоватый может употреблять сухие или замороженные корма. Особенность кормления заключается в том, что Хемирамфодон Голубоватый поедает пищу только с поверхности воды. Все, что уже утонуло или начало опускаться на дно, его не интересует.  
       
       
    • От Dobrovolec
      Юлидохромис Марлиера принадлежит к семейству Цихлид. Обитает в придонных слоях воды африканского озера Танганьики.  
        Описание Юлидохромиса Марлиера
      Юлидохромис Марлиера имеет длинное, вытянутое туловище. Морда немного уплощенная сверху и снизу. Все туловище окрашено в своеобразный камуфляж, состоящий из основного черного цвета и множества продолговатых белых пятен.    Плавники удлиненные, загнутые назад, окрашены в такой же камуфляж. Единственной выделяющейся деталью являются грудные плавники. У Юлидохромиса Марлиера они овальной формы и прозрачные с желтым оттенком.   Отличить самца от самки несложно. Самец, как привило, имеет большие размеры, а также после полового созревания у самцов на лбу появляется крупная жировая подушка.  
        Предельный размер в аквариуме составляет 15 см в длину.   Разведение Юлидохромиса Марлиера
      Самка кладет около 50 икринок белого цвета. Период инкубации икры составляет около 4 дней, а на 5-6 сутки мальки начинают плавать и питаться, кормить нужно их артемиями, циклопами.   Содержание Юлидохромиса Марлиера
      Для содержания одной особи Юлидохромиса Марлиера потребуется аквариум с объемом не менее 100 литров. При этом не рекомендуется заселять в данный объем 2 или более особей, так как будут возникать частые стычки на фоне распределения территории.    Но, если есть желание заселить хотя бы пару рыб данного семейства, то следует подобрать аквариум с объемом не менее 200 литров. А также расположить на дне как можно больше укрытий в виде груд камней, коряг, зарослей растений и искусственных пещер и гротов. Освещение должно быть умеренным. Рекомендуется создать несколько мест в аквариуме, куда свет будет практически не поступать.    Также для меньшего освещения можно запустить в водоем плавающие растения.   Вода в аквариуме должна иметь следующие параметры:   •         Температура 24-27. •         Кислотность 7-9. •         Жесткость 8-25.   Для поддержания должного качества воды, рекомендуется установить фильтр и еженедельно подменивать 15-25% воды от общего объема.   Кормление Юлидохромиса Марлиера
      Кормить Юлидохромиса Марлиера можно всеми видами кормов. Единственным критерием является то, что корм обязательно упадет на дно до того, как его съедят другие рыбы. Для этого рекомендуется применять специальные комбинированные корма для донных рыб.  
×
×
  • Создать...