Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! И всех с праздниками!!!!

Прошу помощи в подборе освещения в новый аквариум! Банка будет 120×50×50 см, т.е. 300 л. Также в обязательном порядке будет крышка. За вычетом грунта и прочего, чистой водой останется литров 230 - 240 примерно и высота водяного столба  будет сантиметров 40. 

Итак, какое освещение вмонтировать в крышку? С лл не хочется заморачиваться....это куча отражателей и эпры.... Я подумываю о светодиодных прожекторах или сд светильниках. Что посоветуете? Сколько штук и какой мощности (сколько Лм/л должно получиться?) И как из этого сделать ступенчатое освещение? Я уже подумала про 8шт прожекторов по 20Вт, или 5-6 шт 30-ти ватных.... но не уверена в своих подсчетах.....помогите, плиз.....))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Anna K сказал:

Всем добрый день! И всех с праздниками!!!!

Прошу помощи в подборе освещения в новый аквариум! Банка будет 120×50×50 см, т.е. 300 л. Также в обязательном порядке будет крышка. За вычетом грунта и прочего, чистой водой останется литров 230 - 240 примерно и высота водяного столба  будет сантиметров 40. 

Итак, какое освещение вмонтировать в крышку? С лл не хочется заморачиваться....это куча отражателей и эпры.... Я подумываю о светодиодных прожекторах или сд светильниках. Что посоветуете? Сколько штук и какой мощности (сколько Лм/л должно получиться?) И как из этого сделать ступенчатое освещение? Я уже подумала про 8шт прожекторов по 20Вт, или 5-6 шт 30-ти ватных.... но не уверена в своих подсчетах.....помогите, плиз.....))))

....Доброго вечера)-5-6ть 30ВТ!!! -точно перебор мне кажется...-тоже все "Это " проходил))....практически все Али... перепробовав...и прожектора целиком и просто СД с вентиляторами от 220 и теплые и холодные....и пр и пр...))денег вложено на эти эксперименты ....!!!)))-какой то,вроде здесь на сайте), Гуру советовал не ставить эксперименты лучше ,))а сразу купить хороший достойный светильник...  у меня  ,так  получилось в итоге- куча всяких "Светил", а прока ноль)....Итог))-вложил в Chihiros 1201А PLUS(19000К) + копейки (1-тыр)"Рассвет-закат"...возможно и Вам рассмотреть более достойные предложения...?(пока находился сам в поиске находил неплохие,вроде.!!!???по цене и качеству-- СДсветильники "NEON"(1200мм в 6-7 тыр укладывался,но моим 58-65см глубины- слабоваты были эти СД),спектр какой пожелаете-минимальный нагрев!!что важно для них,возможно и в крышку можно будет вмонтировать,...в поисоквик "забейте"....рассылка по стране...-возможно заитересует Вас....)https://vk.com/neon_aquarium_light , ------------"плавный" рассвет -закат-

НО! он вроде только для Chihiros....не знаю как с другим СД себя поведет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я себе собрал светодиодный на основе контроллера для LED-лент "ТС-420" (модель 421 с вайфаем, с возможностью быстрой смены параметров на смартфоне, но по мне это лишнее) и 3-х ваттных светодиодов. Контроллер конечно это не драйвер, светодиод не горит в полную силу. Через цепочку из 8 светодиодов (в случае с красными - 10-ти светодиодов, из за более низкого тока падения напряжения) протекает ток около 450 мА (при номинальном в 700-750). Есть пара драйверов для 30Вт, но даже с одной цепочкой из 10 диодов было очень ярко. Сейчас света вроде бы и хватает, есть рассвет и закат (легко программируется через компьютер или ноутбук), но я не подаю СО2 и УДО. Еще нужно ставить рассеивающие линзы с углом градусов 30-40, ибо стекла зеленеют. Пока не заказывал.

Профиль обошелся в 1100 за 70 см + 200 за боковые накладки его держащие (он из двух половинок) и доставка 500 руб. (ТК). Диоды заказывал с Али (около 700 руб.), контроллер тоже с Али (1350 руб.). Вентиляторы охлаждения (хотя можно было и не использовать, если драйвер не использовать, то при текущем тепловыделении, профиля хватает), провода, фанера и прочее у меня так валялись... 

IMG_20190106_093141_1024x576.thumb.jpg.b8d2b3ff73c61cda14bbf943f85837da.jpgIMG_20190106_093113_1024x576.thumb.jpg.1e82e1efffe50c9fcf744707e05d372c.jpgIMG_20190106_093041_1024x576.thumb.jpg.a10d7133fb54ef0ee540db8c2d9eba1b.jpgIMG_20190106_093211_1024x576.thumb.jpg.440593fbd25ea5ccb1297b179b8e736c.jpgIMG_20190106_095511_1024x576.thumb.jpg.87826206260ceba4db2a605e3e7e4e16.jpg

По своему опыту скажу - лучше обратиться в какую-нибудь фирму (пусть и в другом городе). У них уже отлажена линейка производства, налажен поток, схема отлажена. Им не составит труда сделать светильник под необходимые параметры по бюджетной и адекватной цене (6-8 т.р. за готовый светильник вполне адекватная цена).

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 06.01.2019 в 09:53, Roywalk сказал:

Я себе собрал светодиодный на основе контроллера для LED-лент "ТС-420" (модель 421 с вайфаем, с возможностью быстрой смены параметров на смартфоне, но по мне это лишнее) и 3-х ваттных светодиодов. Контроллер конечно это не драйвер, светодиод не горит в полную силу. Через цепочку из 8 светодиодов (в случае с красными - 10-ти светодиодов, из за более низкого тока падения напряжения) протекает ток около 450 мА (при номинальном в 700-750). Есть пара драйверов для 30Вт, но даже с одной цепочкой из 10 диодов было очень ярко. Сейчас света вроде бы и хватает, есть рассвет и закат (легко программируется через компьютер или ноутбук), но я не подаю СО2 и УДО. Еще нужно ставить рассеивающие линзы с углом градусов 30-40, ибо стекла зеленеют. Пока не заказывал.

Профиль обошелся в 1100 за 70 см + 200 за боковые накладки его держащие (он из двух половинок) и доставка 500 руб. (ТК). Диоды заказывал с Али (около 700 руб.), контроллер тоже с Али (1350 руб.). Вентиляторы охлаждения (хотя можно было и не использовать, если драйвер не использовать, то при текущем тепловыделении, профиля хватает), провода, фанера и прочее у меня так валялись... 

IMG_20190106_093141_1024x576.thumb.jpg.b8d2b3ff73c61cda14bbf943f85837da.jpgIMG_20190106_093113_1024x576.thumb.jpg.1e82e1efffe50c9fcf744707e05d372c.jpgIMG_20190106_093041_1024x576.thumb.jpg.a10d7133fb54ef0ee540db8c2d9eba1b.jpgIMG_20190106_093211_1024x576.thumb.jpg.440593fbd25ea5ccb1297b179b8e736c.jpgIMG_20190106_095511_1024x576.thumb.jpg.87826206260ceba4db2a605e3e7e4e16.jpg

По своему опыту скажу - лучше обратиться в какую-нибудь фирму (пусть и в другом городе). У них уже отлажена линейка производства, налажен поток, схема отлажена. Им не составит труда сделать светильник под необходимые параметры по бюджетной и адекватной цене (6-8 т.р. за готовый светильник вполне адекватная цена).

Нашла у нас в Томске фирму, они тоже изготавливают такие светильники. Буду заказывать у них. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.01.2019 в 09:53, Roywalk сказал:

Я себе собрал светодиодный на основе контроллера для LED-лент "ТС-420" (модель 421 с вайфаем, с возможностью быстрой смены параметров на смартфоне, но по мне это лишнее) и 3-х ваттных светодиодов. Контроллер конечно это не драйвер, светодиод не горит в полную силу. Через цепочку из 8 светодиодов (в случае с красными - 10-ти светодиодов, из за более низкого тока падения напряжения) протекает ток около 450 мА (при номинальном в 700-750). Есть пара драйверов для 30Вт, но даже с одной цепочкой из 10 диодов было очень ярко. Сейчас света вроде бы и хватает, есть рассвет и закат (легко программируется через компьютер или ноутбук), но я не подаю СО2 и УДО. Еще нужно ставить рассеивающие линзы с углом градусов 30-40, ибо стекла зеленеют. Пока не заказывал.

Профиль обошелся в 1100 за 70 см + 200 за боковые накладки его держащие (он из двух половинок) и доставка 500 руб. (ТК). Диоды заказывал с Али (около 700 руб.), контроллер тоже с Али (1350 руб.). Вентиляторы охлаждения (хотя можно было и не использовать, если драйвер не использовать, то при текущем тепловыделении, профиля хватает), провода, фанера и прочее у меня так валялись... 

IMG_20190106_093141_1024x576.thumb.jpg.b8d2b3ff73c61cda14bbf943f85837da.jpgIMG_20190106_093113_1024x576.thumb.jpg.1e82e1efffe50c9fcf744707e05d372c.jpgIMG_20190106_093041_1024x576.thumb.jpg.a10d7133fb54ef0ee540db8c2d9eba1b.jpgIMG_20190106_093211_1024x576.thumb.jpg.440593fbd25ea5ccb1297b179b8e736c.jpgIMG_20190106_095511_1024x576.thumb.jpg.87826206260ceba4db2a605e3e7e4e16.jpg

По своему опыту скажу - лучше обратиться в какую-нибудь фирму (пусть и в другом городе). У них уже отлажена линейка производства, налажен поток, схема отлажена. Им не составит труда сделать светильник под необходимые параметры по бюджетной и адекватной цене (6-8 т.р. за готовый светильник вполне адекватная цена).

Какая у Вас ширина светильника и ширина аквариума? Сколько люмен дает каждый диод? Мне сегодня предложили светильник, собранный на профиле шириной 7-8 см, а у меня аквариум в  ширину 50 см! Высота подвеса 8-10 см. На мой взгляд, светильник слишком узкий. Ко всему, по характеристикам, у них диод 3 Вт и выдает 500 Лм. Это реально? Тоже сомнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Anna K сказал:

Какая у Вас ширина светильника и ширина аквариума? Сколько люмен дает каждый диод? Мне сегодня предложили светильник, собранный на профиле шириной 7-8 см, а у меня аквариум в  ширину 50 см! Высота подвеса 8-10 см. На мой взгляд, светильник слишком узкий. Ко всему, по характеристикам, у них диод 3 Вт и выдает 500 Лм. Это реально? Тоже сомнения...

Ширина светильника около 19 см. Ширина аквариума 40 см. Диоды распределены равномерно, около 2 см от краев и между диодами. Профиль из двух половинок с полозьями для стекла, но они узкие (около 2 мм), поэтому я делал дополнительные полозья из алюминиевого профиля и брал стандартное стекло в 4 мм (стекло желательно если светильник низко над водой, брызги вредны диодам).

Стандартный угол светодиода равен 120 градусам (+ преломление воды увеличивает угол), так что нужно еще линзы рассчитывать в зависимости от высоты от воды и высоты водяного столба. Ширина профиля меня не пугает, важна его теплоотдача, выше 60 градусов нагревать диоды не желательно. Если у него хорошее оребрение, то может и хватит (в моем около 1,5 см высота ребер всего, если врубать светодиоды на максимум, то без вентилятора никак).

500 люменов возможно может выдать светодиод Cree, но их столько модификаций, что я даже не стал в них разбираться (в основном из-за ощутимо дорогой стоимости и отличий в силе тока, напряжения питания по сравнению со стандартными).

Вот таблица диодов с али, которые я заказывал (на 3W):

HTB1rKt8QFXXXXX6XpXXq6xXFXXXR.thumb.jpg.b6cf5feab5b6f425780589fdc8443ea5.jpg

Но показания люменов здесь явно завышены. У трехваттника, я думаю, что то ближе к 100-150 lm.

Каким образом нормально посчитать люмены в моем случае - не знаю. Изначально, я думаю, количество люменов не соответствует заявленному, к тому же цепочка, по паспорту, должна питаться током в 700 мА, а мои драйвера их нагружают на 850-900 мА (по идее так и должно быть ибо 3,4 V * 0,9 A = 3,06 Вт,), соответственно яркость, немного, но выше (на высоких токах прибавка не так ощутима). При подключении к драйверу свет ощутимо сильнее, через контроллер же яркость процентов на 30 меньше. 

Для измерения нужен люксметр, а он стоит как крыло от маленького самолетика. Плюс они не водонепроницаемы (насколько я знаю), опять же в пакет пихать, уже погрешность (плюс отражение света от воды). Очень важную роль играют линзы - создают более плотный и узконаправленный пучок, свет меньше отражается и преломляется.

Нюансов дохрена, когда пытался в этом разобраться, понял что чем больше лезу в глубь, тем больше надо понять в мелких составляющих. Как вершина айсберга.  В итоге собрал как есть, но правда трава растет неахти (удо не лью, СО2 не подаю пока что). Грешу на воду, ибо после смены места жительства (с каштака на Солнечный), все растет как-то хуже. Придет регулятор подачи СО2, заправлю баллон и куплю УДО. Там гляну на свет. Может и посажу одну/две цепочки через драйвер для увеличения света.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Roywalk сказал:

Ширина светильника около 19 см. Ширина аквариума 40 см. Диоды распределены равномерно, около 2 см от краев и между диодами. Профиль из двух половинок с полозьями для стекла, но они узкие (около 2 мм), поэтому я делал дополнительные полозья из алюминиевого профиля и брал стандартное стекло в 4 мм (стекло желательно если светильник низко над водой, брызги вредны диодам).

Стандартный угол светодиода равен 120 градусам (+ преломление воды увеличивает угол), так что нужно еще линзы рассчитывать в зависимости от высоты от воды и высоты водяного столба. Ширина профиля меня не пугает, важна его теплоотдача, выше 60 градусов нагревать диоды не желательно. Если у него хорошее оребрение, то может и хватит (в моем около 1,5 см высота ребер всего, если врубать светодиоды на максимум, то без вентилятора никак).

500 люменов возможно может выдать светодиод Cree, но их столько модификаций, что я даже не стал в них разбираться (в основном из-за ощутимо дорогой стоимости и отличий в силе тока, напряжения питания по сравнению со стандартными).

Вот таблица диодов с али, которые я заказывал (на 3W):

HTB1rKt8QFXXXXX6XpXXq6xXFXXXR.thumb.jpg.b6cf5feab5b6f425780589fdc8443ea5.jpg

Но показания люменов здесь явно завышены. У трехваттника, я думаю, что то ближе к 100-150 lm.

Каким образом нормально посчитать люмены в моем случае - не знаю. Изначально, я думаю, количество люменов не соответствует заявленному, к тому же цепочка, по паспорту, должна питаться током в 700 мА, а мои драйвера их нагружают на 850-900 мА (по идее так и должно быть ибо 3,4 V * 0,9 A = 3,06 Вт,), соответственно яркость, немного, но выше (на высоких токах прибавка не так ощутима). При подключении к драйверу свет ощутимо сильнее, через контроллер же яркость процентов на 30 меньше. 

Для измерения нужен люксметр, а он стоит как крыло от маленького самолетика. Плюс они не водонепроницаемы (насколько я знаю), опять же в пакет пихать, уже погрешность (плюс отражение света от воды). Очень важную роль играют линзы - создают более плотный и узконаправленный пучок, свет меньше отражается и преломляется.

Нюансов дохрена, когда пытался в этом разобраться, понял что чем больше лезу в глубь, тем больше надо понять в мелких составляющих. Как вершина айсберга.  В итоге собрал как есть, но правда трава растет неахти (удо не лью, СО2 не подаю пока что). Грешу на воду, ибо после смены места жительства (с каштака на Солнечный), все растет как-то хуже. Придет регулятор подачи СО2, заправлю баллон и куплю УДО. Там гляну на свет. Может и посажу одну/две цепочки через драйвер для увеличения света.

 

Вот и я не знаю, что там за диоды. Говорят, что они с Али. Значит, 500Лм там явно нет. А отдавать 8 тыс. за непонятное освещение тоже не хочется. 

Как считаете, а можно ли поставить простые промышленные линейные сд светильники IP 65 на 6500К? Ну и фито добавить? Не думаю, что в них диоды чем-то отличаются от диодов с Али.. 

Кстати, в крышке будет 4 вентилятора

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anna K сказал:

можно ли поставить простые промышленные линейные сд светильники IP 65 на 6500К?

Думаю что можно, но будут ли расти растения я не знаю. На металлогидридных (МГ) люди же выращивают что-то. Конструкция такая же у корпуса, просто тип освещения другой. Единственно - у них площадь освещения большая, свет будет освещать стенки, а это позеленение, водоросли.... Все познается путем эксперимента, а эксперимент штука дорогостоящая... Вот здесь много тем по освещению, в том числе и по светодиодному. Можно найти интересное и полезное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.01.2019 в 19:29, Anna K сказал:

Всем добрый день! И всех с праздниками!!!!

Прошу помощи в подборе освещения в новый аквариум! Банка будет 120×50×50 см, т.е. 300 л. Также в обязательном порядке будет крышка. За вычетом грунта и прочего, чистой водой останется литров 230 - 240 примерно и высота водяного столба  будет сантиметров 40. 

Итак, какое освещение вмонтировать в крышку? С лл не хочется заморачиваться....это куча отражателей и эпры.... Я подумываю о светодиодных прожекторах или сд светильниках. Что посоветуете? Сколько штук и какой мощности (сколько Лм/л должно получиться?) И как из этого сделать ступенчатое освещение? Я уже подумала про 8шт прожекторов по 20Вт, или 5-6 шт 30-ти ватных.... но не уверена в своих подсчетах.....помогите, плиз.....))))

А почему не ЛЛ? Не пробуйте СД светильники для бытового освещения, результат будет отрицательный.И даже специальные светильники, с полно-спектральным набором, 3-5вт. диодов, не приносят желаемых результатов.Поверьте, география моего общения с травниками по гор.России, вполне достаточная, что бы сделать определенные выводы, в плане освещения.Я не спец по осветительным приборам, но некоторые выводы, пришлось сделать.Есть ряд преимуществ СД это: срок эксплуатации, экономичность, направленный световой поток, высокий КПД, компактность, вроде все.Нет главного: нужного спектра для растений.Как не консервативно это звучит, но лампа накаливания была и остается лучшей имитацией солнечного света.Меня, искушение перейти на СД не обошло стороной, результат- ЧУДОВИЩНЫЙ НЕГАТИВ! У моих коллег травников тоже самое.Кто то просто вернулся к ЛЛ, а кто то решив разобраться, копал по-глубже и писали мне делясь результатами : ...прикинь в заявленных производителем СД 6500к зеленой части спектра больше чем синей, а красный с неправильной длиной волн... и т. д. На разных ресурсах по аквариумистике и именно те, кто занимается выращиванием растений, писали, что у СД свет-"кривой". Если уж сильно хочется современный светильник попробуйте БИОДИЗАЙН.У них СД и СД+ЛЛ.Вроде они разработали именно то, что нужно траве.Удачи в выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, заказала уже полноспектральный сд светильник с какими-то контроллерами или димерами, или как там их....в общем, с регулировкой яркости, расветом-закатом и возможностью вкл и выкл каждый вид диода. Теперь только время покажет, как всё это себя поведет. А лл не сильно хотела, потому что т5 можно теперь привезти только из Москвы, как и патроны к ним. В магазинах говорят,  что лл уже отходят....скоро вообще не достать будет...в общем, будем смотреть.....а там уже думать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще вот здесь смотрел, смотрел, и не купил. https://sibopt.ru/osveschenie-dlja-rastenij.html

лампы для растений. вот можно ли их использовать над аквариумом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....был у кого опыт использования ,RGB....WRGB освещения -20181008_201555.png ??-может кто из знакомых делился подобным опытом ?---как результаты?так...очередной коммерческий ход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, что такое RGB и WRGB, но у меня будет такой же "цветной" светильник. Оценить результат его свечения можно будет только через пару месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Xasvenum сказал:

Я еще вот здесь смотрел, смотрел, и не купил. https://sibopt.ru/osveschenie-dlja-rastenij.html

лампы для растений. вот можно ли их использовать над аквариумом?

Смотрела по телеку программу, там ставили эксперимент с простым светом и вот такими лампами над овощной рассадой и фиалками. Результат: под фито лампой растения диградировали. С обычным дневным светом все росло отлично. Вывод: фито лампы вообще не обязательны, от них толка нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Anna K сказал:

Я, конечно, не знаю, что такое RGB и WRGB, но у меня будет такой же "цветной" светильник. Оценить результат его свечения можно будет только через пару месяцев.

....Удачи-ждем результат )...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anna K сказал:

Смотрела по телеку программу, там ставили эксперимент с простым светом и вот такими лампами над овощной рассадой и фиалками. Результат: под фито лампой растения диградировали. С обычным дневным светом все росло отлично. Вывод: фито лампы вообще не обязательны, от них толка нет.

Если говорить о водной среде и использовании ЛЛ Гро-люкс, только положительный результат.Флора несколько хуже.Если рассада и фиалки деградировали ,значит не сбалансированный спектральный состав ламп.Меня если честно напрягает другое.В России с 19г.запрещено производство и эксплуатация ЛЛ.Конечно друзья китайцы, могут еще долгое время шлепать хоть ЛЛ,  был бы спрос.НО! Я совсем недавно решил обновить Т-8 Флоры.И хорошо, что с собой денег было, только на одну.Когда  зажег лампу я был сильно удивлен.Вместо привычного розового свечения, увидел бледно-фиолетовую, очень бледную трубку.Че за хрень?Начал рыть тему.Как выяснилось, Осрам вывели в поднебесную, ну а там, с какой целью, не известно, изменили состав люминофора.И свечение Флоры стало в копейку с их подобным, отвратительным Хамелеоном. Для меня вопрос висит в воздухе:чем светить? Возможно в ближайшем будущим  ЛЛ уйдут в историю.Очень жаль.Многие бренды Т-5 и Т-8 мною использованные это всегда положительный эффект. МГ таже участь.Остается уповать на друзей производителей СД.Если ко всем плюсам еще и спектралку подгонят под потребности травы было бы здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня свежая т8 гролюкс сейчас стоит, думаю, если с сд светильником результат не фонтан будет, поставлю дополнительно в крышку эту гролюкс. В любом случае, специальзированные лл лампы, типа сильвании или хайген, думаю, еще не скоро уйдут в прошлое, т.к. очень востребованны. Просто если покупать только спец. лампы и светить ими (с учетом частой замены) влитает в копеечку.

Я тут производила расчет освещения на спец. лл. Мне нужно было 5 шт. ламп  т5 по 54 Вт (каждая около 2 т.р, ну и отражатели к ним, тоже по 2 т.р. каждый, не считая доставки) + эпра 3 шт) Итого: 23т.р!!!!!! Это не серьезно.....ну, либо, для олигархов)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По цене согласен.Сам с т-5 на т-8 перешел.С трубками как то понятней, отработала - поменяй.Как со СД быть. Производитель заявляет 50 000ч. Лет на 10 должно хватить? Фантастика.  А профессионалы говорят, что даже с учетом хороших драйверов, наличия диммера, через 3г.световой поток значительно снизиться.Кстати в Новосибирске есть спец.Я и с ним общался.Спрашиваю как быть через 3г. Отвечает замена СД.На мою одну банку, светильник бы обошелся 18-20 т.р.Замена СД треть стоимости светильника.Вот и считай как хочешь, что будет бюджетней. С ЛЛ вариант проверенный годами, а со СД пока еще много споров и разночтений.Хотя бы по красным СД.Кто то утверждает, что 445 использовать нельзя слишком много фиолетового непременно 475.А кто то, пишет, что до 500nm это зона фиолетово-красного и можно и те и др.   главное не уйти в глубокий красно-оранжевый 660nm.Какие в светильнике будут СД, человеческий глаз не определит.Только именно с  красно-оранжевым спектром бурный рост водорослей обеспечен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче не забивайте себе голову Аня.В любом случае вы уже свой выбор сделали.Не забывайте делиться результатами.А мы будем ждать.Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5151844871.jpg

В 05.01.2019 в 23:10, sokoloff сказал:

....Доброго вечера)-5-6ть 30ВТ!!! -точно перебор мне кажется...-тоже все "Это " проходил))....практически все Али... перепробовав...и прожектора целиком и просто СД с вентиляторами от 220 и теплые и холодные....и пр и пр...))денег вложено на эти эксперименты ....!!!)))-какой то,вроде здесь на сайте), Гуру советовал не ставить эксперименты лучше ,))а сразу купить хороший достойный светильник...  у меня  ,так  получилось в итоге- куча всяких "Светил", а прока ноль)....Итог))-вложил в Chihiros 1201А PLUS(19000К) + копейки (1-тыр)"Рассвет-закат"...возможно и Вам рассмотреть более достойные предложения...?(пока находился сам в поиске находил неплохие,вроде.!!!???по цене и качеству-- СДсветильники "NEON"(1200мм в 6-7 тыр укладывался,но моим 58-65см глубины- слабоваты были эти СД),спектр какой пожелаете-минимальный нагрев!!что важно для них,возможно и в крышку можно будет вмонтировать,...в поисоквик "забейте"....рассылка по стране...-возможно заитересует Вас....)https://vk.com/neon_aquarium_light , ------------"плавный" рассвет -закат-

НО! он вроде только для Chihiros....не знаю как с другим СД себя поведет...

Ну,что сказать Друзья!?)....Вещь !! Скажу я Вам....))не знаю как надёжна.но первые впечатления превзошли все ожидания....размер чуть больше спич. коробка,изменение уровня освещенности происходит оооочень плавно -1но,% тно от 0%до 100%,в зависимости от выбранного промежутка времени и наоборот...(обязательна маркировка "PRO"должна быть,иначе просто ступенчатое изменение будет -не плавное...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вечера)-5-6ть 30ВТ!!! -точно перебор мне кажется...-тоже все "Это " проходил))....практически все Али... перепробовав...и прожектора целиком и просто СД с вентиляторами от 220 и теплые и холодные....и пр и пр...))денег вложено на эти эксперименты ....!!!)))-какой то,вроде здесь на сайте), Гуру советовал не ставить эксперименты лучше ,))а сразу купить хороший достойный светильник... 

Какой гуру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго утра-удачных всем выходных праздничных дней,-если бы помнил....обозначил бы....имя)..да и не важно на каком это звучало форуме...(все понимая-у каждого свои возможности порой),просто когда убеждаешься в "этом" и на собственном опыте,думаю имеешь уже право высказывать и свою точку зрения)),предостерегая от бессмыленных мат-ных затрат человека ,желающего придать своему увлечению более яркий и насыщенный вид...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять насупил скучный зимний вечер.И опять на АКВАЛОГе тишина.Решил написать только из благих намерений, что бы форум еще какое то время продыбал.Если ничего не писать, начинает лезть всякая нечисть.Я думаю многие в этом убедились.Прежде всего, я хочу обратиться к господину РОР, он же если не ошибаюсь ГИДРО?К вашему сведению, я понимаю и намеки и полунамеки.Как то получилось по комедийному, т. е. без меня, меня женили.Если г-н Соколофф, ссылается на информацию от некоего ГУРУ, по поводу освещения( и если вы думаете,что он ссылается на меня) ,ВАС г-н РОР, это страшно нервирует.Я Вам официально заявляю, что не имею к  ГУРУ, ни какого отношения , я об этом уже писал, не однократно. И мало того, лично у меня слово ГУРУ, ассоциируется с какими то, кавказскими криминальными,, авторитетами  в БАЛШОЙ кепке и с БАЛШИМ кривым носом.Я вас г-н РОР хочу разочаровать, у меня нет балшой кепки и балшого кривого носа и тем более криминального авторитета .Могу доказать это при встрече.Отсюда вопрос :что Вам что из под меня надо?А если по сути, то обращаюсь к каждому, пишите разумные вещи. .Возьмите пример с Ани.Девушка с подбором освещения для аквариума, продлила обсуждениями, жизнь форума, как минимум на 3-4 дня.Предлагаю каждому заинтересованному :ну для интереса ,озадачьтесь параметрами водопроводной воды ,создайте одноименную тему.Я думаю каждому аквариумисту ,не зависимо от его направления, будет интересно знать ,что содержит вода из под крана. Я в свою очередь,, поделюсь что имею.Думаю будет интересно и познавательно интересующимся.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Anna K
      Добрый день!
      Знающие люди, помогите подобрать систему СО2. Уже сил нет рыть интернет....
      Итак, на сегодняшний день имеем:
      Аквариум 170л (чистой воды 150л), запущен месяца 3 назад
      Внутренний фильтр Акваэль Фан3
      Круглосуточная аэрация
      Свет: Сильвания Гролюкс 30W, Сильвания Аквастар 30W, Осрам 6500К 30W, 6 светодиодных led светильников 4000К по 4W( стоят по периметру крышки)
      Грунт: галька 1-2 мм
      Из рыб: 6 скалярок, 2 гурами, 8 тернеций, 5 данио, 3 боции мраморные, 1 пецилька и 4 присоски (знаю, что перенаселенка, но пока так....)
      Из растений: Криптокарина апоногетонолистная, роголистник, анубиас, эхинодорус, папоротник, бакопа каролинская, ротала индийская (почти сдохла уже), кабомба, бакопа мадагаскарская, криптокарина понтедериеволистная, людвигия рубин, буцефаландра, валлиснерия спиралевидная и шарик кладофоры))) Всё остальное уже сдохло). Все растения маленькими кустиками.
      Сифонка грунта еженедельно, с подменой воды 50л 
      Параметров воды не знаю(
      Хочу установить систему СО2, и не знаю, как её подобрать. Смотрела с одноразовыми баллонами 95 гр, но поняла так, что баллона на 1-2 недели всего будет хватать(
      Лучше, конечно, с заправляемыми.....но цена просто жесть (12-15 тыс. готовая система). Какой объем баллона должен быть? У кого какая система стоит? Дайте совет новичку.....
       
       
    • От yuriy
      материал пластик, размер 101 см х 41 см,
      освещение: 4 лампы ЛД 40 Вт, 2 светильника Т4 по 12 Вт,
      для аквариума с размерами 100 см х 40 см
      встроены 2 вентилятора  для отвода тепла
      цена - 2 500 р.
×
×
  • Создать...