Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну все и не нужно. Что-нибудь интересное. Скажем, то, чего нельзя узнать, если не ездить на семинары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем здрасти, решил отписаться

Прошла ровно неделя после первых тестов, было: в. вода kH 13, в банке 17, в. вода NO3 20, в банке 30, сейчас в 17 часов такие изменения: в. вода kH 5 (вчера было 3), в банке kH 12 ....... в. вода NO3 20, в банке трудно определить, короче NO3 более 40 , за неделю вода подменивалась 3 раза примерно по 7%. эхи растут нормально у эха Red flame новые листья растут нормальные не крученые, но есть и неприятность, не растет Людвигия у нее чернеют и отваливаются листья (фото прилагается, но качество хр..), а так же проблема с Нимфеей тигровой красной, молодые листики постепенно чернеют и погибают фото сделать не получается

post-249-1239373762_thumb.jpg post-249-1239373749_thumb.jpg

Че подскажите

P.S: Растения пока так и не пузыряют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередной новичек. Типа Рыбс. Детский сад. Fres таких любит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tochka, что вы зациклились на пузыряет-не пузыряет? Я вам ничего не буду советовать, просто напишу, что бы делал я на вашем месте, возможно и ошибся бы - первым делом выяснил бы, что поднимает жесткость. Проверил бы грунт, фон у вас там какой-то, камни, если есть. Вторым бы делом я перестал бы подменивать каждый день по 5-7% воды, а делал бы раз в неделю 50%. Потом замешал бы раствор макро, микро у вас есть. Вносил бы через день - чередуя. Результаты через пару недель обычно. Смотрим по состоянию - молодые листья ненормальные - кривые и т.д. - увеличил бы микро, старые листья желтеют, отмирают - увеличиваем макро. Если все ок с листьями - смотрим концентрацию азота в конце недели, если больше 20 мг на литр, немного уменьшаем дозу макро. Маловероятный вариант - что-то с лампами. Возможно, немного бы уменьшил свет и со2, пока не увидел бы, что растения тронулись в рост. Просто запомните - что-то с молодыми листьями - дело в микро, со старыми - в макро. Делайте большие подмены, лейте достаточно удобрений, ситуация выровняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что гадать ктобы как бы сделал :(

пока небудет нормального набора тестов

нечего бултыхать химию бездумно.

растет трава радуйся нерастет с подменами вноси понемногу стандартных удобрений от серы или тетры

всеравно ты не научишься правильно определять нехватку с чужих слов пока не помереешь сам тэстами.

и не раз и не два.

я всё сказал теперь можете пинать. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестов на рН, kH и нитраты вполне хватит, имхо. Микро бы начал с 0,2 мг/л в неделю, при необходимости увеличил бы, макро легко контролировать по азоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tochka, что вы зациклились на пузыряет-не пузыряет? Я вам ничего не буду советовать, просто напишу, что бы делал я на вашем месте, возможно и ошибся бы - первым делом выяснил бы, что поднимает жесткость. Проверил бы грунт, фон у вас там какой-то, камни, если есть. Вторым бы делом я перестал бы подменивать каждый день по 5-7% воды, а делал бы раз в неделю 50%. Потом замешал бы раствор макро, микро у вас есть. Вносил бы через день - чередуя. Результаты через пару недель обычно. Смотрим по состоянию - молодые листья ненормальные - кривые и т.д. - увеличил бы микро, старые листья желтеют, отмирают - увеличиваем макро. Если все ок с листьями - смотрим концентрацию азота в конце недели, если больше 20 мг на литр, немного уменьшаем дозу макро. Маловероятный вариант - что-то с лампами. Возможно, немного бы уменьшил свет и со2, пока не увидел бы, что растения тронулись в рост. Просто запомните - что-то с молодыми листьями - дело в микро, со старыми - в макро. Делайте большие подмены, лейте достаточно удобрений, ситуация выровняется.

Ни фига не выровняется. С микро все понятно - делаем стандартный р - р, более - менее подходит любой - PMDD, TMG и т. д. Если все делать правильно, а не как на киев.... (помните вашу ссылку?), то с микро вопрос решен и об нем не нужно думать. С макро сложнее, не нужно лить уже стандартный р -р при 20 - 30 NO3. Отравите траву. Нужно использовать калькулятор удо, не лить азот, только фосфор и калий. Например http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqfert-aquatools.html. "Извини, не проверял"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не спорю, варианта два - либо фосфор+калий лить отдельно, либо большие подмены и стандарнтый раствор + мониторить, чтобы не улетели нитраты. Просто в первом случае мы не знаем, сколько фосфора и калия в аквариуме, рискну предположить, что недостаток калия, что в свою очередь блокирует потребление нитратов. Во втором случае за недостатки фосфора и калия можно не беспокоиться - их вносится в норме, главное следить, чтобы не зашкалили нитраты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмениваю через день по 7% не потому что мне так хочется, а так как нет центрального слива и большой объем воды за раз мне просто некуда выливать, kH за неделю не повысилась, а понизилась на 5 градусов, за остальное спасибо, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, Андрей, вы не поняли. Если в воде уже есть нитрат, то стандартный р - р чего бы то ни было только повредит. Нитрат безопасен до определенного уровня, но и превышение его ни к чему хорошему не приводит. Это не теория, а самая что ни на есть практика. С неделю у меня держится NO3 50 мг \л, это я проверял очередную идею Иванюшина 25: 1. Ну, так мне и надо. Вчера выбросил ведро ( не вру) травы в плохом состоянии. Сейчас чирикаюсь с PPS - pro, должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все я вроде понял. Я же предлагаю не просто начинать лить раствор, а делать большую подмену - процентов 50%, скажем - это снижает вдвое азот, если он все еще в районе 30-40, ждем день-другой и опять подмена. Если нитрат около 20 - начинаем лить стандартный раствор, через через день опять мощная подмена и опять льем стандарт. Несколько таких подмен и все должно стать на свои места. Я так делаю, вроде логично. Главное следить, чтобы азот не зашкалил. Я не пробовал 1:25, только 1:10 и 1:15, разницы не заметил никакой. 1:25 не понравилось сразу - в случае нехватки фосфора надо будет лить больше раствора, который больше нитрата даст, чем фосфата. 1:5 не пробовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти

Прошла еще неделя и решил отписаться

тесты воды: кран. kH 5, нитраты 20, банка kH 7, нитраты хр. поймешь как были больше 40 так и остались ...... разбавил дистилятом, тест NO3 показал примерно 40, получается что в банке все 80 при этом водорослей ни каких не наблюдаю(еще шкала у Нилпы грубая), но думаю нилпа сильно завышает так как неделю вносил только фосфор и калий+микро, подмены 7-8% каждый день тобишь за неделю прим. 50%, а нитраты остались как были .......... ради интереса сделал нилпой замеры дистилята и кипяченой воды (кипела около часа) дист. kH 0, NO3 0, кипяч. kH 3, NO3 15, но мне эт ни о чем не говорит

P.S: Мож кто знает (хотя-б примерно) на сколько у нилпы брешит тест NO3, подскажите плиз буду очень признателен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писал, что мой Нилповский тест на нитраты тоже завышает сильно, но он просрочен, поэтому я сильно ему не верю. Ну и как трава отреагировала на ваши действия? Почему меняете не раз в неделю 50%, а каждый день понемногу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои тесты не просрочены. им всего 2 месяца, но вот где-бы узнать поточнее на сколько НИЛПА завышает тест на нитраты, а то боюсь что он показывает как-бы завышение и я их перестал вносить, а на самом деле их будет не хватать и начнется нехватка азота

На данный момент из травы более менее растут эхи (особливо Devil Eye и Red flame) и Ammannia senegalensis, Rotala пытается выпустить новые росточки, понемногу оживает Heteranthera, Nymphaea сбросила старые большие листья, а выпустила несколько новых маленьких, не знаю вырастут они или нет ну и тд... кажись трава понемногу оживает, хотя пока не уверен что все встает на свои места

По поводу подмен, я писал ранее, что у меня некуда (нет ц. слива) выливать за раз большой объем воды, вот и приходится химичить, тобиш выливать понемногу во дворе

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал тест на нитраты следуя рекомендациям в этой статье, все равно получилось NO3 в приделах 40 и это при ежедневных 7-8% подменах, что подскажите, продолжать вносить так-же только фосфор и калий, или-же стандартный раствор типа 1:10, но в меньших дозах

P.S: Может мне грунт хорошенько просифонить, как думаете, мож собью нитраты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tochka, купите установку обратного осмоса, это разом решит множество ваших проблем. Стандартный р - р у вас не годится, зачем бухать еще азот? Можно вносить по рецепту KH2PO4 - 5.97 г ; K2SO4 - 33.30 г ; MgSO4 - 16.90 г все на 500 мл. Вносить ещедневно 3 мл на 100 л.

Грунт лучше не тревожить, может привести к вспышке водорослей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмос эт конечно хорошо, но пока для меня эт только мечта :rolleyes: , думаю мож сварганить самаг. аппарат, все водичка получше нашей которая из крана будет :D

За рецепт спасибо, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в магазинах лабораторного оборудования есть колбы дистиляторы

два входа для охлаждающей воды, вход для подачи пара и слив.

флягу небольшую и 3-4 метра трубки, лучше из кремнеорганики.

замечательный аппарат получается ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие советы для желающих помучиться - последователей т. Сухова... На деле осмос хоть и дорог первоначально, зато проблемы с аквариумом уменьшаются на порядок. Да и рыбы охотно мечут в осмосе. Это дистиллят в любом количестве, и не нужно его добывать, покупать, привозить - достаточно открыть кран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

причем тут советы, человек самогонный аппарат хотел :)

ему сказали где купить.

например в деревенском хозяйстве пригодится. работает от пары ведер с холодной водой.

а вот как осмос в деревне запустить? это проблема, если нет водопровода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел и не слышал о деревенских аквариумистах. Аквариум - городская забава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...