Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я ни коем образом не хочу сказать что виноват рецепт удо от Barbus, просто может кто знает в каких случаях растения перестают пузырять типа в чем может быть причина ........ мож чего не хватает или наоборот излишки (имею в виду удо)

Прочтите внимательно вот это http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...p;blogid=3&. Удобрение и доза составлены для хорошо развивающегося травника. Если мало: света, СО2, растений, не установлен биобаланс и т. д. - просто уменьшаем дозу. Можно вдвое и макро и микро. Если признаки недостатка - листья мелкие, водоросли пошли - дозу увеличиваем.

Кстати, удобрения эти при правильном применении весьма способствуют установлению био. равновесия. Развиваются мощные корни, грунт пронизан ими и насыщен кислородом. Органика в грунте перегорает. Недавно пересаживал огромный куст эхинодоруса с мощными корнями, думал, будет облако взвеси - за сутки не избавлюсь. Ни фига! Взвеси почти не было. Хорошо растущая трава убирает из воды органику, аммиак, просветляет воду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прочтите внимательно вот это http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...p;blogid=3&. Удобрение и доза составлены для хорошо развивающегося травника. Если мало: света, СО2, растений, не установлен биобаланс и т. д. - просто уменьшаем дозу. Можно вдвое и макро и микро. Если признаки недостатка - листья мелкие, водоросли пошли - дозу увеличиваем.

Чет открываю ссыль, а там тока один календарь мож че не так делаю

Сегодня товарищ принес 2 теста НИЛПА Kh и No3, сделал замер и ахнул ....... KH 17, NО3 по цвету раствора примерно 30 мг/л, а мож и больше ......... вода из водопровода показала KH 13, а NО3 20 ....... подскажите может такое быть, водорослей ни каких не наблюдаю, растения так и не пузыряют (вода у нас воще жесткая очень)

Но изменения все-же наблюдаются, думаю в лучшую сторону ......... на фото эха Red flame сильно закручиваются листья подскажите почему

post-249-1238699439_thumb.jpg post-249-1238699538_thumb.jpg

post-249-1238699561_thumb.jpg post-249-1238699573_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка рабочая на блог. Если жесткость воды из-под крана ниже той, что в аквариуме, наверное, стоит присмотреться к грунту. Проверьте уксусом. У меня вода жестче в два раза, кстати. Азот и у меня часто в районе 30 мг/л бывает, но стараюсь держать в районе 20 мг/л. Эхи тоже у меня одно время крутило, так и не разобрался, в чем дело. Со временем проблема исчезла сама собой. Но могу предположить, что не хватает какого-то микроэлемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если жесткость воды из-под крана ниже той, что в аквариуме, наверное, стоит присмотреться к грунту. Проверьте уксусом.

Спасибо

Грунт ранее проверял не фонит, буду ждать, мож усе наладится ........ а насколько можно доверять тестам НИЛПА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тесты НИЛПА нормальные, у меня есть на kH, соответствует. На No3 не проверял. У вас либо большая испаряемость и долив со слабой подменой, либо грунт, фон, и т. д.

Померял NO3 водопроводной = 0. Вы из каких мест будете? Подача воды в Томске централизова, вообще - то. Мерял Серовским тестом.

При такой kH не удивительно, что не пузыряет и крутит, удивительно, что растет. Наиболее подходящей для роста считается kH 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои нилповские на нитрат немного привирают, хотя они уже просроченые. В водопроводной показывают около 5 мг/л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас либо большая испаряемость и долив со слабой подменой, либо грунт, фон, и т. д.

Вы из каких мест будете?

За сутки испаряется литра 2 (каждый вечер доливаю), подмены делаю через день вечером по 7-8% и того за неделю получается 20-25%, грунт проверял ....... кажись нормальный в смысле не фонит, что может быть еще (с грунтом) ...... не знаю, может хорошенько его просифонить ........ ток вот не понятки, ведь месяц полтора назад растения превосходно пузыряли с тем-же грунтом, с той-же водой хотя толком и не росли, сейчас пошли в рост, а пузырять отказываются

Живу Саратовская обл. поганый г. Балашов, вода централизова, щас пока идет чистая, а че будет когда настанет половодье страшно подумать :o одним словом кисель

P.S: А может мне, пока такой показатель NO3 повременить с макро и еще, поясните мне как лучше в моем случае вносить удо, у меня свет включается в 12 часов дня, 3 дня в неделю (чет,суб,воск) я работаю до 3 дня, а удо как я понимаю надо вносить каждый день перед или при включении света, как мне быть, вносить эти 3 дня после 3часов, или эти 3 дня можно их не вносить (дозатор для меня эт дорогое удовольствие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tochka, не злоупотребляйте цитированием, внизу есть замечательная кнопка "быстрый ответ". Удо рекомендуют через 2-3 часа после включения света. Многие советуют чередовать - день микро, день макро и т.д. Я и в 6 могу внести. Главное - внести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макро можно вносит 2 - 3 раза в неделю, расчитав дозу. Для 100 л - 70 мл\ нед., делим ее на 3. С микро такой фокус не пройдет, лить нужно каждый день. Я заливаю в 7 ч. утра. Дозу макро нужно уменьшить раза в 2, через неделю померять.

С жесткой водой кардинальное решение одно - осмос. За год при практически любых доходах накопить реально. Мембрана служит долго, не менее 2 - 3 лет, картридж грубой очистки меняют раз в полгода (стоит 100 р), карбонблок раз в год (300 р).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я заливаю ключевую воду разбавленную с водой из под крана 50на50. думаю вот насчет того где бы доставать дистиллированую воду или осмотическую, а то каждую неделю заказывать ключевую - по карману бьет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Barbus, с дозировкой я кажись разобрался, а вот когда вносить (извините меня тупого) я так толком и не понял. Вы пишите что вносите в 7 утра, это микро или макро и во сколько у вас вкл. свет в банке, если у меня свет вкл. в 12 дня, а я буду вносить удо допустим в 8 утра, то я думаю эт не правильно так как где то читал что растения потребляют удо ток на свету, а например железо двухвалентное типа долго в акве не живет, переходит в трехвалентную форму и за это время с 8 до 12 его практически (двухвалентного) в банке не останется ........ так что подскажите пожалуйста как мне при моем раскладе вкл. света в 12 дня и при том что я 3 дня в неделю с 8 утра до 15 дня работаю лучше вносить удо, если можно то отдельно по микро и макро

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром вношу и макро и микро с интервалом 20 -30 мин. Результаты вполне приличные. Свет по таймеру вкл в 11. 30 (2 из 4 - х ламп), с 15.30 до 19. 30 4 лампы , затем до 21. 30 снова 2 лампы. Это не рекомендация и наверное неправильная схема освещения, это попытка избавится от чрезмерного роста травы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасти всем

Ну кажется стала понятна причина высокого kH в банке ........ 3 апреля в водопроводе как я ранее писалл было kH 13, а сейчас (9 апреля) вечером замерил, kH 3 ....... видно у нас на водозаборе чет химичили и возможно немного раньше показатель kH был еще выше (теста не было) из за чего в банке он и поднялся, думаю и растения из за этого перестали пузырять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kH в 2-3 градуса, о чем еще можно мечтать? Дуйте СО2, хороший свет, макро+микро и все растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАКОЙ ТОРФ Вываренный :o Вы что? Землю для подкормки надо брать садовую, даже не покупную ( т.к. там есть торф), а Вы чистый торф!

И тем более с травяной банкой нельзя уголь использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если так громко говоришь и с восклицательными знаками ;) то обоснуй почему и отчего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если так громко говоришь и с восклицательными знаками ;) то обоснуй почему и отчего.

Про торф: нестабилен биологически, закисает и просто его не рекомендуют в виде подкормки специалисты(московские)

для этих целей гораздо лучше сапропель. Или верхний перегной заквашеный в течении недели, потом его под грунт в ввиде замороженых лепёшек.

Про уголь: Вместе с токсинами уголь абсорбирует и нужные растениям микроэлементы. Да и впитывает он 2 месяца, а потом выделяет, а что выделяет и в каких количесттвах одному богу известно. Он хорош для воды после лечения рыб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нестабилен биологически, закисает

Поэтому надо использовать сфагновый торф, а не верховой и низовой.

А насчет перегноев и сапропелей с замороженными лепешками - сейчас биогумус используют, превосходит по всем параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я думаю что методов и способов содержать здоровый аквариум много. Я просто делюсь своим опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в феврале 08 года в Аквалого был на семинаре "Аквариум с живыми растениями" многое по полкам в голове улеглось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...