Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

в детстве увлекся именно потому, что увидел, как в Бакчар, 260км от Томска,

мужчина вез рыб. стойка с аквами у него была неслабая - штук 10,

литраж нескажу точно разный но больше 50л каждый точно.

потом в начале 90г, дядька в доме культуры, устроил кружок и выставку.

и там уже были больше 100л.

в 80-83г сам возил флягами воду из колодца, для своих 2х аквариумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

думаю мож сварганить самаг. аппарат, все водичка получше нашей которая из крана будет :D

Господа! :D вы забыли про цены на электричество!

Выход воды будет литров 7 за день, а цена рублей 60. Плюс сколько воды на охлаждение :o

Я когда выбирала, что купить, считала, водичка получалась золотая! и мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! :D вы забыли про цены на электричество!

Выход воды будет литров 7 за день, а цена рублей 60. Плюс сколько воды на охлаждение :o

Я когда выбирала, что купить, считала, водичка получалась золотая! и мало.

да да обратный осмос за 7 тыр. окупится за пол года
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tochka, где вы живете, что у вас осмоса нет? Сейчас есть все и везде, только кошелек держи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно дико извеняюсь, но наверно у вас у многих зарплаты приличные раз для вас выложить 7 штук плевое дело, а я вот в своем поганом городишке получаю в месяц 4,5 шт. и то это типа по блату (в любое время могу потерять и это), у нас многие кому за ....... живут тем, что кто-то иногда находит калымы, кто-то живет благодаря родителям пенсионерам, а кто-то спивается и бомжует, работу найти если тебе за 40 у нас не реально, вот и прикиньте легко-ли мне приобрести осмос или нет (а кушать тоже иногда хочется) ...... ну а по поводу цен на свет, так эт не проблема, есть много способов облегчить эту задачу

Ну теперь о главном, сделал сегодня тесты : kH 6, NO3 между 10-20, это при ежедневной подмене 7-8%, что посоветуете продолжать пока вносить фосфор и калий, или начинать вносить стандартный раствор в небольших дозах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подскажите плиз из за чего может быть такая байда и в чем причина???

У некоторых эхов во второй половине светового дня листья теряют красную окраску, ну типа красный цвет становится менее насыщенный и цвет листья становится как-бы более зеленыем, а не красным ...... залил для наглядности "Kleiner Bar" так как на нем лучше заметно

post-249-1281550598_thumb.jpg post-249-1281550607_thumb.jpg

Аква- 300л, свет- 0,6Вт/л, темп. 24-25*, подмены 6-7% ежедневно

Удо: макро 1:10 - 6мл/300л+калий 4мл/300л+железо/феровит 6мл/300л, усе ежедневно

gH- 18

kH- 12

NO3- 15-20

PO4- 0,2 (прим)

Fe- 0,2-0,25

CO2- 25-30 мг/л

pH- 7,0 (прим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. красный цвет уже не восстанавливается?

Это нормальное явление. Именно для Эх.Кляйн-Бёр.

Макро с фосфором вносите после обеда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, на следующий день все нормально, листья опять красные, а во второй половине свет. дня (примерно) они опять теряют свой красный цвет и так повторяется каждый день ...... я не говорю о старых листьях они и должны со временем как-бы стоновится зелеными ну или темно бордовыми, а вот че происходит с молодыми листочками просто непонятно, почему они зеленеют

Макро (N-P-K) после обеда не заливаю, а вношу на ночь ежедневно (макро 1:10 - 6мл/300л+калий 4мл), а что разве надо вносить макро после обеда??? (свет. день в банке 9,5-10 часов с 12 до 22)

-----------------------

Может мне надо понемногу начинать вносить микро???

Да ....... месяц-полтора назад из за большого передоза по микро делал перезагрузку и на данный момент по этому его не вношу типа чет страшновато :unsure:, боюсь передоза ....... пишут что микро надо начинать вносить только если трава хорошо растет и ее в акве много, а как определить что у меня травы достаточно я не знаю.

Прилагаю фото банки

post-249-1281586553_thumb.jpg

Скажите, можно-ли при таком объеме травы начинать вносить микро (растет как будто-бы неплохо) и если да то в каких дозах, а то опять боюсь передоза :blink:

Слева ближе к задней стенки еще растет детка большого мишки и ротала, они посажены недавно по этому их не видно на фото

У меня есть микро по рецепту «Удо Ермолаева» только без магния (вода у нас и так жесткая)

--------------------------

Извините за качество фота, снимал телефоном

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет!

Я макро тоже вношу на ночь.

По поводу фосфора в макро я спросил, потому что при внесении его в воду сразу возможен его избыток и растение потребляя его меняет свою пигментацию в листовой пластине.

Потому как если растения лимитировать по фосфатам, то особенно у красно-пигментных видов происходит ярко выраженное преобладание красных оттенков.

Бытует мнение, что скейповые аквариумы перед фотографированием, начинают ограничивать в фосфатах.

Из-за этого трава выглядит ярко, особенно в красных тонах.

В вашем случае возможно наибольшую роль в метаморфозах подобного рода играет освещение.

На счет микро!

А почему нет? С умом, всегда пожалуйста! Тем более, что на Сагитарии у вас явный хлороз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что если я уменьшу фосфаты то красно-листная трава станет типа еще краснее ..... вот только боязно что из за снижения РО4 полезет ксенококус (он уже как-бы и так имеется, правда в небольшом колличестве)

По поводу влияния света на изменение цвета листьев можно по подробнее

Мой свет: 2х30Вт - 865, 2х28Вт - 840 и 2х28Вт - 827

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете мои фразы в буквальном смысле! Это необязательно!

Не надо сокращать фосфаты. Как вносились, так и действуйте далее. С моей стороны это было всего лишь предположение.

Я ничего не могу сказать про ваш свет, т.к. не знаю многих параметров. А по компоновке ламп, вполне нормальный вариант.

Но я бы сделал для себя по другому.

Убрал бы желтый свет и добавил бы белого. Т.е., лампы с маркировкой 840 и 827 убрал бы, а добавил бы - 865 и 965. Но это мое - ИМХО! А на вкус и цвет, все фломастеры разные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял, спасибо

А по поводу ламп ...... так у нас оч. проблемно достать даже те что у меня есть, а 965, так их не то что купить, даже посмотреть на них негде

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста чего не хватает растениям и как это вылечить

Смотрим

Смотрим

Смотрим

Банка запущена около года

280-290 литров чистого объема воды

Свет 0,7 Вт\литр - 10 часов

Темп. 26*

Подмены каждый день по 5-7%

Со2, шарики голубой глины с вывареным торфом под корни, InitialSticks, микроэлементы

Тесты не провожу (у нас с ними проблемы)

==============================

Началось все около месяца назад, до этого все было нормально

P.S: Нитрат калия не предлагать так как у нас в паршивом городишке его не найти

У меня то же самое произошло через неделю после приезда с 3 недельного отпуска фото 1 на лимоннике старые листья прозрачные и после гипер прополки лимнофила с кабомбой перестали рости появились коричневые водоросли :angry: воду после приезда в течении недели менял 5-10% в день после чего все и началось. Может голодание травы за 3 недели проявилось? А во втором аквариуме все супер хотя условия для роста хуже непонимаю :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте подробное фото и полное описание по аквариуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аквариум запущен 5 месяцев назад, продолжительность светогова дня 9-10 часов, температура 26С, остальное в подписи. Вчера уборку произвел все больные и испорчанные листья убрал фото безсмысленно делать ( вечером сфотаю) сегодня обнаружил почти все известные мне водоросли в аквариуме :o тэсты воды не делал мне кажется нитратов перебор за 3 недели накопилось и растения ослабли раньше пользовался удобрениями "АКВАМИКС" микроэлементы но потом запутался с дозировкой и перестал лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото лимонника - концы листьев светлеют

-//- кабомбы - просто остановила рост и гниет

-//- Лемнофилы - на листьях коричневый налет похоже водоросли (хотя начали частично отваливаться - водоросли)

post-706-1282880546_thumb.jpg

post-706-1282880558_thumb.jpg

post-706-1282880571_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тест на нитраты делали?

Что показатель говорит?

Удобрения вносите? Если - да, то какие, как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тесты воды не делал мне кажется нитратов перебор за 3 недели накопилось и растения ослабли раньше пользовался удобрениями "АКВАМИКС" микроэлементы но потом запутался с дозировкой и перестал лить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу приобрести тесты незнаю какие выбрать, чтобы были недорогие и функциональные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Аквамиксом", давно и продуктивно пользуется мой приятель Костя Абрамов (Daxel). Довольно известный человек в аквариумном растениеводстве.

Так вот он советует быть очень осторожным с дозировками таких концентрированных удобрений, как "Аквамикс, Гидромикс и Тенсо-Коктейль".

А именно!

Лучше, довольно слабенькую концентрацию, но почаще!

Видимо ваша трава довольно плотно подсела на эти УДО и при остановке внесения микроэлементов, тут-же образовались провалы в скорости роста, хлорозе и отмирания точек роста, как на Кабомбе.

Есть правило внесения удо! Об этом подробно расписал наш коллега и мой наставник С. Вахринев (Barbus): http://www.aqualog.ru/new_forum/index.php?...p;blogid=3&

Очень рекомендую почитать!

Но чтобы исправить ситуацию в вашем аквариуме, видимо надо продолжать внесение удо, но в меньшей концентрации и в меньших количествах.

Я бы рекомендовал попробовать простой PMDD.

Этот раствор могу вам приготовить я или Barbus.

Еще вопрос!

Как вы определили, что в воде повышенное содержание нитратов?

Из тестов могу рекомендовать на РН, КН, GH, NO3, NH3/NH4 от "Нилпа" - дешево и сердито!

А вот уже по PO4. Fe - эти тесты неплохо себя зарекомендовали от фирм Tetra, Sera, JBl. Расхождения в показателях, абсолютно минимальные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо тесты сегодня испытаю потом видно будет что делать нашел тесты на нитраты, жесткость, и РН "нилпа"

А сколько будет стоить ваш коктель? Из расчета на 80 литровый аквариум к примеру на год. И что в него входит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из расчета на 80 литровый аквариум к примеру на год. И что в него входит?

PMDD на год не готовятся! Расходуются ежедневно, но по мере надобности!

Разводятся на литр. Хранятся в холодильнике. И чем быстрей кончатся, тем лучше. Свежее, оно и есть свежее!

Про состав!

Скачайте по этой ссылке калькулятор и там весь состав по солям расписан:

http://kudrjashov.blogspot.com/2009/08/pmdd-v2.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проблемном:

PH - 7.5

KH - 10

В благополучном:

PH - 7.5

KH - 7

Остальные позже докуплю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проблемном:

PH - 7.5

KH - 10

В благополучном:

PH - 7.5

KH - 7

Остальные позже докуплю

Увеличил подачу CO2 через сутки kH упал до 7, PH почти не изменился 8 примерно.

Имеет ли смысл еще увеличить подачу CO2?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При Ваших соотношения PH и KH, содержание растворенного в воде углекислого газа состовляет 7 мг/л - что очень мало. Чтобы попасть в оптимальный уровень содержания СО2 в воде при Вашей карбонатной жесткости, Вам необходимо поддерживать PH на уровне 6,9 - 7,1 , что будет соответствовать где-то 18-28 мг/л. Ну и нитраты конечно померяйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...