Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер! Поделитесь, кто как автоматизировал подмены воды, хотя бы частично. В настоящий период по определённым причинам бегать с ведерком от аквариума сложно и не всегда есть кому помочь. Возник вопрос - кто использует внешние помпы (или может ещё что то придумали) для подмены воды в аквариуме слива в канализацию и долива ( мне нужно из бутылей на высоту 1.6 м.). Так чтобы и цена было адекватная и мощность нормальная, потому что использоваться это будет только для этой цели, ну и чтобы шланги можно было подобрать. Смотрела электрический насос беркут - знаю аквариумисты его используют, но в инструкции к нему указано - не использовать для питьевой воды, значит в аквариум тоже нельзя. До этого как то пробовали электрическую помпу для бутылей, только деньги на ветер, слабая, воду вообще не поднимает, сломалась. ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял в полной автоматизации долива нужды нет? Просто когда уезжал в командировку на 2 месяца, то пришлось мудрить самодельные автокормушку и автодолив с герконами (магнитными датчиками) на базе ардуино. В качестве насоса использовал обычные аквариумные помпы с погружением их в воду (пластиковая фляга на 60 литров) и подачей через шланг. Никаких проблем с напором воды не заметил. Одна помпа самодельная из головы от Тетратек ЕХ700, вторая на 500 л/ч китайского производства. Напор конечно не гигантский, но на высоту около 130 см поднимает и около литра в минуту выдает. Мне для долива хватало (пару раз даже немного переливало из-за глючной работы ардуино и ее склонности к внешним помехам и паразитному напряжению). А на счет "Беркута", я б не парился, не думаю чтобы он шибко отличался по конструкции от тех же помп, да и пластик в помпах отнюдь не пищевой.

P.S. со шлангами проблем не будет - в садовом центре стройпарка (на Вершинина) продают любой длины и любого диаметра силиконовые шланги. Очень мягкие и удобные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Roywalk сказал:

Я так понял в полной автоматизации долива нужды нет? Просто когда уезжал в командировку на 2 месяца, то пришлось мудрить самодельные автокормушку и автодолив с герконами (магнитными датчиками) на базе ардуино. В качестве насоса использовал обычные аквариумные помпы с погружением их в воду (пластиковая фляга на 60 литров) и подачей через шланг. Никаких проблем с напором воды не заметил. Одна помпа самодельная из головы от Тетратек ЕХ700, вторая на 500 л/ч китайского производства. Напор конечно не гигантский, но на высоту около 130 см поднимает и около литра в минуту выдает. Мне для долива хватало (пару раз даже немного переливало из-за глючной работы ардуино и ее склонности к внешним помехам и паразитному напряжению). А на счет "Беркута", я б не парился, не думаю чтобы он шибко отличался по конструкции от тех же помп, да и пластик в помпах отнюдь не пищевой.

P.S. со шлангами проблем не будет - в садовом центре стройпарка (на Вершинина) продают любой длины и любого диаметра силиконовые шланги. Очень мягкие и удобные.

Полную автоматизацию я как то видела у одного из местных форумчан, но это очень сложно, подключение к водопроводу и канализации, это нужно быть умельцем. Вы тоже что то сложное придумывали, доделывали, (мне это не смастерить самой)- но я так понимаю только для долива, а мне бы хотелось чтоб можно было как то сифон подсоединить к помпе чтоб и грунт почистить и вода чтоб сразу через шланг хотя бы в раковину сливалась, а после чтобы шланг в бутыль перекинуть и долить свежей воды. А что за помпа китайская? По поводу беркута - а вдруг там внутри какими то маслами смазано - рыбы не отравятся? И по поводу шлангов из стройпарка - они же для полива огорода, явно не для питьевой воды- они ничего в воду не выделяют?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычная помпа без губки для создания течения (Atman на 500 л/ч с высотой подъема 1 метр). Правда хоть и поднимает выше метра, но довольно медленно. Наверное для ваших целей не подойдет. Если еще и слив помпой, то все равно придется мастерить какую-то емкость для слива, так как напрямую через помпу пускать воду с частицами ила из грунта (то что всплывет при сифонке) нельзя - ротор забьется и помпа накроется. Либо искать насос не роторного, а мембранного типа, но у того, опять же, есть клапана перекрытия, которые так же перестанут функционировать и забьются грязью. 

Можно сделать по схеме ниже (нарисовал для понятности), только помпа изначально (даже если в емкости будет вода) не сможет выкачать воду с аквариума, не даст воздушная пробка в шланге скорее всего и придется включать в схему еще и грушу от сифона (для первоначального заполнения системы водой в ручную). 

1795786762_-1.thumb.jpg.5cee5fea8fab61f4e448185747c4109f.jpg

Как не крути, а идеально не выйдет. Все равно будут свои нюансы. Самое простое - это одеть на ручной сифон шланг и кинуть его сразу в унитаз, но и после сифонки придется сматывать этот шланг и выливать из него остатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не так давно избавилась от таскания воды в вёдрах. Только, конечно, не таким почти автоматизированным способом, как описано выше) я бы тоже такое не смастерила))))

Я купила в садовом центре шланг пвх (для моего расстояния от аквы до места слива 6м). Подсоединила его через переходник к шлангу своего сифона (у меня тетравский) и всё. Сифоню грунт и сразу всё уходит в слив по шлангу. Вёдра 15-ти литровые больше не таскаю) А доливать воду, конечно, приходится из 5-ти литровых бутылей. Но для меня и это хорошо, с учетом того, что раньше я мучилась с 20-ти литровыми....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Anna K сказал:

Тоже не так давно избавилась от таскания воды в вёдрах. Только, конечно, не таким почти автоматизированным способом, как описано выше) я бы тоже такое не смастерила))))

Я купила в садовом центре шланг пвх (для моего расстояния от аквы до места слива 6м). Подсоединила его через переходник к шлангу своего сифона (у меня тетравский) и всё. Сифоню грунт и сразу всё уходит в слив по шлангу. Вёдра 15-ти литровые больше не таскаю) А доливать воду, конечно, приходится из 5-ти литровых бутылей. Но для меня и это хорошо, с учетом того, что раньше я мучилась с 20-ти литровыми....

Я так пробовала, из за перепада высоты вода в сифоне не идет и приходится постоянно подкачивать грушу сифона. Это еще дольше получается. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Roywalk сказал:

 

Как не крути, а идеально не выйдет. Все равно будут свои нюансы. Самое простое - это одеть на ручной сифон шланг и кинуть его сразу в унитаз, но и после сифонки придется сматывать этот шланг и выливать из него остатки.

У меня так не получается, вода перестает идти из за перепада высоты - шланг с аквариума на пол, потом через несколько метров поднятие на 1м и в раковину. Качать грушей 40 литров - как то очень долго.

По схеме конечно все поняла но воплотить такое в жизнь точно не смогу ))).

Ну и по помпе - если я ее буду каждый раз промывать - неужели накроется из за мусора? Еще бы кто посоветовал помпу помощнее чтоб точно подняла воду на 1,6м (хотя бы для долива ) (((.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы возьмите хороший сифон. Не с грушей китайский, а тетравский. Там мощный клапан. Отлично всё прокачивает. У меня высота аквы, как у Вас, шланг вместе с сифонным 7.5 м и сливается всё в ванную. Проблем вообще нет. Когда был сифон с грушей, тоже мучилась. Потом купила хороший сифон, и теперь не знаю, как я раньше без него жила))))))

Кстати, переливаю еженедельно, как и Вы, по 40-45 литров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Anna K сказал:

Вы возьмите хороший сифон. Не с грушей китайский, а тетравский. Там мощный клапан. Отлично всё прокачивает. У меня высота аквы, как у Вас, шланг вместе с сифонным 7.5 м и сливается всё в ванную. Проблем вообще нет. Когда был сифон с грушей, тоже мучилась. Потом купила хороший сифон, и теперь не знаю, как я раньше без него жила))))))

Кстати, переливаю еженедельно, как и Вы, по 40-45 литров

Попробую, вроде где то даже лежит без дела давно, так как мне с грушей казался удобнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31.10.2018 в 22:48, avrora сказал:

Всем добрый вечер! Поделитесь, кто как автоматизировал подмены воды, хотя бы частично. В настоящий период по определённым причинам бегать с ведерком от аквариума сложно и не всегда есть кому помочь. Возник вопрос - кто использует внешние помпы (или может ещё что то придумали) для подмены воды в аквариуме слива в канализацию и долива ( мне нужно из бутылей на высоту 1.6 м.). Так чтобы и цена было адекватная и мощность нормальная, потому что использоваться это будет только для этой цели, ну и чтобы шланги можно было подобрать. Смотрела электрический насос беркут - знаю аквариумисты его используют, но в инструкции к нему указано - не использовать для питьевой воды, значит в аквариум тоже нельзя. До этого как то пробовали электрическую помпу для бутылей, только деньги на ветер, слабая, воду вообще не поднимает, сломалась. ((

 добрый день-пользую подобный девайс уже около года....сбоев не было,тьфу тьфу тьфу...как ни как 3-ий этаж)))-(для страховки и надежности поставил внутрь две! трубки)подача капельно(кран подачи- https://ru.aliexpress.com/item/RO-1-4-1-2/32834356296.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.12.6ad1344bOVqIOf&pvid=360d2390-d864-4513-b268-e8d723f5c076&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.115306.0&scm-url=1007.13338.115306.0&scm_id=1007.13338.115306.0 ) -сброс соотв.в том же объеме, через сей девас в канализ.ч/з трубку слива от стиралки,подмена выходит10-20% в день,как настроишь..(фурнитуру брал на Али....ну стоят немного дороговато.но оно того стоит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sokoloffДобрый день! Я видела такую систему у одного из форумчан, но как уже писала для меня это сложно, да я как то все равно и побаиваюсь таких систем (у меня 9 этаж ))). Ну и воду я подготавливаю в бутылях 19л, не сразу из водопровода и сифоню еженедельно. Поэтому для меня оптимальнее и спокойнее полуавтомат ))

В общем погуглив, нашла несколько помп до 1700 руб которые поднимают воду до 1,6м, (Aleas, Atman, Laguna,Hailea),   но нигде нет инструкций к ним либо отзывов, можно или нельзя использовать без погружения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, avrora сказал:

sokoloffДобрый день! Я видела такую систему у одного из форумчан, но как уже писала для меня это сложно, да я как то все равно и побаиваюсь таких систем (у меня 9 этаж ))). Ну и воду я подготавливаю в бутылях 19л, не сразу из водопровода и сифоню еженедельно. Поэтому для меня оптимальнее и спокойнее полуавтомат ))

В общем погуглив, нашла несколько помп до 1700 руб которые поднимают воду до 1,6м, (Aleas, Atman, Laguna,Hailea),   но нигде нет инструкций к ним либо отзывов, можно или нельзя использовать без погружения.

до протоки,был опыт использования  https://ru.aliexpress.com/item/1-2A-600L-m-5-5X2-1-Female-Connector-Mini-Submersible-DC-Motor-Water-Pump/32739134141.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edtck7CB    ,почитайте там отзывы, там все подробно есть и обо всем..ааабс. бесшумный-1.6 метра не знаю,но на 1-1.30 качал ровной полной струей, нормально,могу дать попробовать- получится-закажите...у меня без дела лежит....есть такие и на 1000л/мин( https://ru.aliexpress.com/item/JT-550-Bathing-Machine-Pump-1000L-H-5M-1-9A-12V-DC-Brush-Water-Pump-Submersible/32561246207.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.14.75e5227beb06MX&pvid=d1d38477-66db-4275-b3d6-53d3c0dfc5b6&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112235.000000000000000&scm-url=1007.13338.112235.000000000000000&scm_id=1007.13338.112235.000000000000000   )-на высоту 4-5 метров подъем воды, там думаю напор еще больше будет...питание эл. энергией от любого блока зарядки на 12в.(тоже в наличии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, sokoloff сказал:

до протоки,был опыт использования  https://ru.aliexpress.com/item/1-2A-600L-m-5-5X2-1-Female-Connector-Mini-Submersible-DC-Motor-Water-Pump/32739134141.html?spm=2114.13010708.0.0.3a9933edtck7CB    ,почитайте там отзывы, там все подробно есть и обо всем..ааабс. бесшумный-1.6 метра не знаю,но на 1-1.30 качал ровной полной струей, нормально,могу дать попробовать- получится-закажите...у меня без дела лежит....есть такие и на 1000л/мин( https://ru.aliexpress.com/item/JT-550-Bathing-Machine-Pump-1000L-H-5M-1-9A-12V-DC-Brush-Water-Pump-Submersible/32561246207.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.14.75e5227beb06MX&pvid=d1d38477-66db-4275-b3d6-53d3c0dfc5b6&gps-id=pcDetailBottomMoreOtherSeller&scm=1007.13338.112235.000000000000000&scm-url=1007.13338.112235.000000000000000&scm_id=1007.13338.112235.000000000000000   )-на высоту 4-5 метров подъем воды, там думаю напор еще больше будет...питание эл. энергией от любого блока зарядки на 12в.(тоже в наличии)

А шланг к нему какой нужно покупать? А то я сегодня купила 5 м 12*16, к сифону вроде цепляется )). Это приспособление только для долива? К сифону нельзя подключить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, avrora сказал:

А шланг к нему какой нужно покупать? А то я сегодня купила 5 м 12*16, к сифону вроде цепляется )). Это приспособление только для долива? К сифону нельзя подключить?

шланг вроде 12мм (в характеристиках описано все)...по сифонке, ничего не могу сказать, тк не сифонил,да и погружной он ,как вроде бы сам-сливал и заливал(местами меняя) при помощи его...снизу забор воды- сверху выброс.Если только к нему снизу приколхозить сам сифон?или внутрь сифона сам насос установить(по моему как раз войдет) тогда думаю что то может и получится...производительность повыше нужна тогда .конечно...))ну это только догадки), уже Конструкторская мысль тогда должна работать))......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, sokoloff сказал:

шланг вроде 12мм (в характеристиках описано все)...по сифонке, ничего не могу сказать, тк не сифонил,да и погружной он ,как вроде бы сам-сливал и заливал(местами меняя) при помощи его...снизу забор воды- сверху выброс.Если только к нему снизу приколхозить сам сифон?или внутрь сифона сам насос установить(по моему как раз войдет) тогда думаю что то может и получится...производительность повыше нужна тогда .конечно...))ну это только догадки), уже Конструкторская мысль тогда должна работать))......

Если погружной тогда не пойдёт, мне же из бутылей воду нужно перекачивать. Я думала снизу можно шланг подсоединить.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поняла что шланг купила плохой, очень жёсткий с толстыми стенками и неудобный. Но в стройпарке других не видела. Где купить шланг на 12 но тонкий и гибкий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня шланг пвх 12/16 вроде.....поначалу жестковат, потом норм всё. Когда вода сливаться начинает он полностью распрямляется и вообще мягким становится.

15413453654706278277405885864073.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Anna K сказал:

 У меня шланг пвх 12/16 вроде.....поначалу жестковат, потом норм всё. Когда вода сливаться начинает он полностью распрямляется и вообще мягким становится.

Видимо такой я и купила, после выходных в медлабтех позвоню, у них должен быть тонкий, пока таким попробую.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Так я и продала аквариум из-за этой воды, воду приходилось покупать.А без аквариума грустно, вот и пытаюсь с водой разобраться. А какие рыбы в такой воде жить смогут?


.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От ilya
      Светильник был для моря, поэтому пусть будет тут.
      Наигрался в самоделкина, сделал неплохой светильник, который прожил примерно год, сменил на заводской по причине выгорания светодиодов из-за попадания соленой воды. Если есть желающие тоже попробовать сделать что-то подобное  (не обязательно для моря) - в этом сложного ничего нет, то что осталось рабочего от моего - продам/подарю.
      Как светильник делался - писал в дневнике тут (сообщение от 13.02.2016)
       
      Что есть:

      1. Корпус из алюминия, диоды в большинстве мертвые, приклеены на термоклей и суперклей, нужно их оторвать и зачистить - отдам энтузиасту бесплатно, фото с линейкой для понимания размеров

      2. Драйвер-трансформатор на 6-10 3Вт светодиодов, 650мА – 2шт. Noname, общей стоимостью 549,52 руб. с ебея, когда разбирал - работали, не специалист чтобы при передаче проверить работоспособность поэтому отдам за 200р. , торг при проверке.

      3. Блок питания ЭРА LP-LED-12-36W-IP20-P-3,5, думал запустить через него, упаковку вскрыл но не использовал, пусть будет 500р. (торг)

      4. Температурный выключатель на 60 градусов - 2 шт., не использовал, исходный ценник символический поэтому подарю кому нужно при условии покупки вышеперечисленных лотов

      5. Линзы для светодиодов, 20 шт., из низ 16 однажды уже были приклеены (сама линза клеем не заляпана), 4 вообще не использованы,  также подарю кому нужно при условии покупки вышеперечисленных лотов

    • От Anna K
      Всем доброго вечера! У меня опять назрел вопрос)))) Не смотря на то, что в аквариум я лью 70% осмоса, Рh колеблется в пределах 7-7.5, kh 7. В водопроводе ph 7.5, kh 14. Ph осмоса 5.5, kh 2.
      Вчера провела опыт: налила в две банки осмотическую водичку, в одну из банок добавила горсть грунта из аквариума. Результат через сутки: ph в банке, где одна вода 6.5, а в банке с грунтом 7.
      Я так понимаю, ph увеличивается за счет выветривания СО2. Собственно, вопрос: с грунтом ph, всё равно, выше. Значит грунт не нейтральный? Или это норма? Спрашиваю, потому что скоро буду запускать новый аквариум, и надо решать, добавлять ли грунт к уже имеющемуся, либо полностью его менять. Если менять, то на какой? Сейчас лежит черный базальт. 
    • От Slavira
      Приветствую всех форумчан и гостей форума Aqualog. Компания KOI.LTD предлагает своим клиентам присоединиться к коллективному заказу японских карпов кои. Мы сотрудничаем более чем с 50-ти бридерами с мировым именем. Также присматриваемся к молодым и амбициозным заводчикам с перспективой к постоянному сотрудничеству. Мы работаем напрямую, и поэтому у нас самые низкие цены на карпов КОИ в Украине и не только.
      ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С НАШЕЙ КОМПАНИЕЙ
      Мы можем привезти Вам как 1-го (одного) карпа, так и неограниченное количество коробок. В одной коробке могут быть как 70 мелких ТОСАЙ/TOSAI, так и всего одна крупная рыба размером к примеру 80 см + . Коробки с интернета мы никогда не практиковали, а именно мы сами их собираем по приезду, перебирая каждую рыбу отдельно. Покупая коробки у посредников Вы можете столкнуться с проблемой, что рыба на фото и приехавшая отличаются как по рисунку, так и по размеру и по качеству, при чем не в лучшую сторону.
      Коробки по желанию клиента собираем мы, и ведем строгий отбор у Бридеров на их хозяйствах. Вы можете быть уверены, что если Вы закажите рыбу среднего (посредственного) качества к примеру 3 +++, Вы ее и получите. Все прозрачно и чисто. За небольшую доплату может выбрать лучших КОИ и сам Бридер фермы.
      Работая с нами, Вы получаете огромный плюс в том, что экономите как минимум 50% от стоимости рыбы. Это обусловлено тем, что мы работаем напрямую, и у нас нет посредников. Вы получите у себя дома ту рыбу, которую заказали и выбрали сами. Также можете получить карпов кои отменного качества, вплоть до чемпионов которых выбрали мы, полагаясь на наши профессиональные качества и опыт.
      Немаловажный плюс заключается в самом простом. Мы снимаем рыбу на видео находясь в Японии, и по приезду карпов КОИ в Украину на нашу рыбную ферму, Вы можете сравнить рыбу. Подтверждающие бумаги предоставляем всем клиентам + сертификаты на дорогую рыбу и рыбу шоу-класса. Вы можете приехать к нам, и выбрать все понравившиеся лоты.
      Не делайте ставки через посредников, а обращайтесь к официальным дилерам! Таким образом, Вы сэкономите немалые деньги и время.
      Совет: Всегда спрашивайте и проверяйте происхождение рыбы. Если документально "продавец" не может дать подтверждение происхождение и историю рыбы, задумайтесь. Японский Карп Кои - это карп, который рожден был только в Японии.
      Средства связи online:

      Viber: +38(063)3333357;
      Facebook: https://www.facebook.com/DimkaBerezhnoy;
      Facebook группа: https://www.facebook.com/koi.ua/;
      instagram: https://www.instagram.com/dimka_berezhnoy.

      В данный момент к продаже есть Тосай и Нисай украинского происхождения от японских производителей.
      Цены от 1 доллара до 20 долларов на рыбу. Больше на нашем канале - https://www.youtube.com/channel/UCIMGNLdDwFWTTYWUUPOy6Lw
    • От Степан
      Предлагаю Калькулятор толщины вертикальных стенок аквариума БЕЗ ребер жесткости и БЕЗ стяжек. В ней есть все нужные пояснения, расчёт прогиба, запас прочности и примеры от ADA.
      GlassThicknessCE_RUS.xls
    • От sokoloff
      3D Фон (размер 60х25х38) для высокого (не менее 60см) аквариума -...рассматриваю обмен(оборудование-нагреватель от 300Вт,освещение и пр )-если цена ??...--договорная...



×
×
  • Создать...