Перейти к содержанию

LED светильник,нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Наигрался с МГ светом,решил изготовить светодиодный светильник с рассветами-закатами.

Первый появившийся вопрос- а какое количество белых,синих,красных светодиодов мне необходимо? нужны ли зеленые  светодиоды?

Есть ли смысл делить по каналам белый,красный,синий? Просто как представлю паутину проводов соединяющих диоды... Поэтому думаю паять последовательно светодиоды на PCB по 3 штуки(белый,синий,красный) и потом в зависимости  от мощности драйверов формировать в каналы. 

На данный момент есть 4 радиатора длиной 1метр на 15см ширины,но проблема они ребристые с обоих сторон. Чем лучше срезать ребра с одной стороны и выровнять поверхность? Либо распилить пополам?

В общем нужны советы,опыт

Светильник на аквариум 170х60

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, в свое время, хотел сделать светодиодный свет в большой аквариум, но не смог найти в Томске радиатор, а откуда заказать толком не нашел путнего и по приемлемой цене. Забросил. В маленькую банку (на 18 литров) собрал на алюминиевых квадратных трубах (из стройпарка). Светодиоды воткнул трехватные (10 штук: 8 на 6к и 2 на 660нМ(красный свет)), но так как подцепил всю нагрузку к обычному трансформаторному блоку питания, то они светят как светодиоды на 1 ватт (ну если судить по потребляемой силе тока в 350-400 мА, вместо положенных для 3-х ватт 850-900 мА). Подцеплены все последовательно (блок питания на 34 вольта). Драйвера с шим-регулировкой дорогие, бюджетные только для мало ваттных. Поэтому собрал всю схему на ардуино с безобразно написанным кодом (ибо не программист) и полевом транзисторе для шим-регулировки (из старой материнской платы взял, их там полно). Работает схема уже года два, если не больше. Есть рассветы и закаты. Но трава растет не вся и не так как в большой банке под люминисцентными лампами. Света вроде бы и много, но бурного роста нет (хотя еще на баланс грешу, ибо утрикулярия перла как на дрожжах, а потом резко вся ушла). Одно радует - стекла практически не цветут, чищу раз в два месяца. В большом аквариуме через две недели уже все зеленое (при том, что светит всего 3 лампы по 18 ватт на 100 литров воды).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же классно, когда соображаешь в таких делах.

Может схемы какие-нибудь, ссылки у вас есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Друзья, подскажите плз, прочитала все что можно...У кого-то есть ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт содержания кораллов LPS и мягких под стандартными лампами LED 6000К 500в которые не для аквариумов продают, а просто для освещения?Спасибо

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

апну тему...
люди, а что если LED-Bar, но фабричный?
кто где себе купил?
может какие-то акции/распродажи сейчас идут?

заранее


.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Катерина
      Здравствуйте!
       
      Поделитесь своими советами в лечении рыбок от данного недуга.
    • От sergey19805710
      Всем доброго дня сегодня взял самца мечаносца прошло час он лежит на дне и иногда на боку пытается плавать но не получается, чем можно помочь?
    • От skripka_1
      Доброго времени суток, друзья!
      Долго я мечтал о расширении своего царства и вот мечты стали осуществляться. В связи с чем нужны советы.
      На днях подвернётся мне по очень привлекательной цене баночка на 200 литров... с ней внутренний фильтр, компрессор, обогреватель, какой-то цветной грунт, немного декора и чуток живых обитателей.
      Каких-то обитателей я оставлю, а каких-то отдам.
      Точно отдам какого-то огромного сома, не знаю как называется, сфотаю когда привезут. Точно знаю что отдам за дешево или обменяю, но это позже, а пока...
      Вопросы буду задавать по мере их возникновения. Итак.
      Хочу тёмный/черный грунт, но не знаю где его купить и как его выбрать. В магазинах то ли не обращаю внимания то ли его там нет, по этому я постоянно вижу в основном разного рода гальку да цветные камушки. Буду сажать траву, но питательный точно не нужен. Желательно фракция мах  до 4 мм. Подскажите какой выбрать и возможно где его приобрести? Сколько кг примерно потребуется?
      В своих прежних 45 литрах о свете я сильно не задумывался: купил пару люминесцентных белых готовых светильника типа  Navigator Т5  и всё работает, светит, растёт и размножается. Что делать со светом в 200 литрах? Как устанавливать лампы, что такое пускатель и где их/его приобрести? Обязательно ли покупать лампы в аква магазине или можно взять обычные люминесцентные белые необходимой мощности и всё? Со временем я обязательно разберусь, но пока мало что понимаю. Мне бы на первое время и желательно максимально простым языком)
×
×
  • Создать...