Перейти к содержанию

Что с бликсой...? сил уж нет, что ей нужно?


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Помогите, подскажите... не могу с бликсой справиться в который раз... все растёт и колосится кроме неё. Что ей нужно?

Вот фото

e90653dae254248fea83c2dbc0aac486.jpg024c56fd89a5e17c197aa9dd89c605cb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, alekseevich сказал:

Хлорозит бликсу.

я правильно понял, что проблема в нехватке кальция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или калия...или марганца...или бора... а что бы не гадать на кофейной гуще нужна сбалансированная система удо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, alekseevich сказал:

Или калия...или марганца...или бора... а что бы не гадать на кофейной гуще нужна сбалансированная система удо. 

В связи с тем, что с химией у меня не ладилось ещё со школы, то я пользуюсь готовой "сбалансированной системой" удо. В частности сейчас это фирма аквабаланс. До этого была фирма аквасус (Украина), но в свете последних событий нет возможности заказать товар оттуда т.к. стоимость доставки зашкаливает... (набрал в корзину на 1,5тр, доставку посчитали 2,5т.р...)

Друге виды растений питаются этими удо нормально, проблем нет.

Как я теперь понял Бликсу же аквабаланс видимо не устраивает...

так что  в итоге делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С моей бликсой такая же беда.Тоже сажу пятый раз. Бликсу брал  у разных людей ни одна толком не прижилась,измельчала вся и покраснела.Последний раз брал у alekseevich шикарные кусты,которые у меня превратились в жалкие былинки.

 

  Удо и реминерализатор  аквабаланс. Вода  GH=6 KH=4 PH=6,5-6,75-тесты НИЛПА,aquayer.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо отказаться от бликсы, либо искать причину хлороза.Дело в том, что разные виды растений по разному реагируют на дефицит пит.веществ.К примеру альтернантеры, гигрофилы и ... очень быстро реагируют на недостаток Са, маяка на нодостаток К и Fe, роталы на Fe и высокий pH и т.д.Это что касается подсказок самих растений.А что бы найти проблему в данной ситуации необходимы параметры воды и дозировки удо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Gidro сказал:

 С моей бликсой такая же беда.Тоже сажу пятый раз. Бликсу брал  у разных людей ни одна толком не прижилась,измельчала вся и покраснела.Последний раз брал у alekseevich шикарные кусты,которые у меня превратились в жалкие былинки.

 

  Удо и реминерализатор  аквабаланс. Вода  GH=6 KH=4 PH=6,5-6,75-тесты НИЛПА,aquayer.

Вот здесь по конкретнее, есть цифры это очень хорошо.При таких параметрах воды, бликса просто обязана расти.А не растет, значит что то не так.Суть применения удо в аквариуме сводится лишь к тому, что ежедневно нужно внести ряд макро и микро элементов, ну и если осмос то минерализ при подмене.И это все, что нужно траве для питания и никаких подводных камней не должно быть.Т.е.неделю кормим, раз в неделю подмена.Мне самому непонятно, почему на разных ресурсах нета, тема аквариума с растениями так непонятна, а порою дезинформирована и запутана.Зачем?Пока не могу найти ответа.Хочу лишь обратить ваше внимание на применение фирменных удо.Вот если предположить что (Сергей по моему) применяет рем.и удо аквабаланс так, как пишет производитель то какой вывод напрашивается? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... тема для размышлений.

Вывод: аквабаланс лукавит о качестве... видимо) Вношу как написано иногда чуть больше, т.к наблюдаю что порой не хватает дозировки

GH=7 KH=6 PH=7,0-7,2 - остатки капельных тестов тетра гых кых, китайский пых метр. (тдс так и не может дойти)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще раньше пользовался садовым микро Аквамикс,посчитал дозировку по железу и мне нравилось,потом это удо пропало из продажи.заказал plantex csm+b в российском интернет магазине,пришло удо в зиплоке состав и инструкция просто распечатаны на принтере,когда пересчитал их дозировку на каждый элемент оказалось что это ни в какие рамки  не лезет,,пересчитал на удобную мне дозировку и по железу 0,3мг/л, разбадяжил,через 3 дня появлялся осадок(сопли).В итоге перешел на аквабаланс. Еще заметил что реминерализатор аквабаланс а именно KH бустер  очень плохо растворяется,насыпаю в канистры дозы порошка кидаю шланг с осмоса,вода собирается за пару дней,в итоге все равно не растворяется. Еще напрягла инструкция к реминерализатору аквабаланс: Необходимое кол-во GH-БУСТЕРА размешать в литре аквариумной воды и вылить в аквариум на исходящую струю из фильтра я всегда думал что воду нужно предварительно готовить.Рад бы сам готовить Микро,но понимания и опыта еще мало,а разъяснить не кому.Только ссылки кидают на сторонии ресурсы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что тема по удо с одной стороны очень проста, т.е. дай оптимальное кол. питательных веществ в неделю и никаких проблем, а с другой стороны мнения настолько полярны, что не просто сделать правильный выбор.Я все таки склонен думать что крутые спецы и разного рода гуру, умышленно пудрят головы аквариумистам, возможно имея не бескорыстную цель продвижения какой либо линейки удо.Но это так мои домыслы.Это человеку свойственно идя в ногу с прогрессом, уйти от жареной картошки и придти к фастфудам и суши, а травет то по барабану какого поколения кушать удобрения, устаревшие минеральные или органо-минеральные или новейшие органические (глицины фумараты глюконаты и т.д.) Не хочу навязывать свою точку зрения, хочу лишь объяснить.А объяснение простое своей рукой вносишь все то, что считаешь необходимым и винить уже никого не придется, только себя, а лучше хвалить.Я тоже все это практиковал.CSM+B название говорит само за себя-увеличенная концентрация В.Вопрос зачем?В итоге отказался от него.По Fe 0.3мг/л крутовато вполне 0.1-0.15мг/л. Воду действительно нужно готовить в отдельной емкости, всегда так делаю.А опыт изготовления придет с практикой ни какой там сложности нет.Набор необходимых солей и весы.Я думаю полезно будет понять о питании растений если объясню несколько необычно.Самым важным органом вашего аквариума является грунт (необходимый слой, фракция грунта, хим.составляющая, чистота) где должны обитать колонии нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий.Так вот если условно назвать грунт ЖЕЛУДКОМ аквариума, то этот желудок должен переваривать абсолютно все.Как у курицы.И если вы создали такую биосистему, где успешно работает азотный цикл, то такой аквариум вам простит если не все, то многое(передозы перекосы). И кушать травка будет без разбора и фирму и самопал.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а делать то что? В этом конкретном случае

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

прошло две недели

В связи с тем, что вопросов было больше чем ответов, а все ответы по сути констатировали лишь факты (лож производителя, недостаток чего-то (без уточнений чего), лёгкость и сложность выращивания (информация конечно полезная, важная, это даже не обсуждается, НО..)) то пришлось довериться интуиции...

На сегодня положение дел таково: увеличил дозировку железа на половину + микро больше на треть.

Результат: три кустика бликсы сохранили прямые листы и зелёно-красный оттенок. Корневая система начала активно развиваться, причём не только у бликсы.

Вопросы: возможен ли передоз по микро? Чем грозит? опять будет перекос по балансу? Когда остановиться и начать подавать прежние дозы? А возвращаться ли вообще к прежней дозировке или данная дозировка это норма раз растения так отреагировали?

В общем наблюдаем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Anna K
      Не могу вспомнить название. Помогите идентифицировать)

    • От Maksk
      Всем привет ! Подскажите названия  растения на фото ,  в центре красное . Может кто знает . 
    • От sokoloff
      Удачного Всем! яркого предпраздничного настроения!!!) ....Мужики!?....- Дамы!!?))-кто сталкивался что за "Звери" поселились в банке?))(Слава БОГУ!-не в основной))...-на работе ...
    • От Sillx
      Здравствуйте, сегодня заметил что цихлиды отложили икру в ракушке по среди оквариума! Первый раз съели икру, на второй раз думаю отсадит, но не знаю как,  чем и в каком возрасте кормить мальков. За ранее спасибо! 
       
    • От cherry
      Всем привет.нужна помощь.подскажите пожалуйста что это за рыбка у меня
       
      Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
       
       
×
×
  • Создать...