Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Черная борода
 
Я тут столкнулся второй раз с проблемой водорослей «черная борода». Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом. 
Сейчас появилась она снова, точнее она и не исчезала, росла себе спокойнинько на бревне ни кого не трогала и даже не прогрессировала, а то на тебе решил я немного водички поменять стеклышко почистить, в общем лоску навести. 
Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть, а тут еще и фильтрик на полную врубил, в общем понеслось первые признаки появились на анубиасе, потом процесс пошел и на бревне. 

Нужен совет и уточнения. А то инфы в инете с головой и толк вроде есть, а понять несведущемы человеку сложно 

ИТОГО: 
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella) 
2. Отказываемся от химии 
3. Набираемся терпения 
4. Собираем следующий комплект: 
1. Бульбулятор СО2 или балон 
2. Хороший свет 
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов 
4. Сода или уксус 
5. Тесты для рН и кН 
6. Ампулярий толпу – другую 
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли 
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет 
5. Убираем течение 
6. Добавляем света 
7. Вносим удобрение 
8. Подключаем бульбулятор 
9. Повышаем кислотнось до 8-9 
10. Механическим путем убираем бороду 
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю 
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна 
13. И все енто в течение месяца а то и более 

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку. 

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет. 

В связи с этим есть несколько вопросов. 
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!! 
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь? 
3. На какой мощности надо запускать его? 
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор? 
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат? 
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке? 
7. Какие подводные камни я не учел? 

Пытаюсь избавиться. 
Всем большое спасибо!!!
 
Источник:https://www.aqa.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это  из разряда " я сам придумал проблему,  правдоподобно описал? все поверили?" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну  а если по  существу ,  и минимум головняка и  денежных  затрат   -  САЙДЕКС и его аналоги.  0,5 литра  будут  достаточно на весь курс и ещё останется .  ( если у Вас  200-250 л аквариум).  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь разберём выдуманную проблему:  

"Первый раз я ее по незнанию и неопытности всю выкосил, поменял грунт и все такое. Вобщем практически перезапустил банку. Головняка на целых два дня, но я ее поборол как оказалось потом"  - даже не пытайтесь перезапускать ,менять,  кипятить,  споры  этой гадости  есть в любом аквариуме и ждут своего часа и благоприятных условий.  

" Посифонил грунт конкретно 1/3 водички поменял, поднялась муть"  -  я думал, что  функция сифона убирать муть , а не  поднимать её. 

ИТОГО: 
1. Диагностируем водоросль, в данном случае «черная борода» Вьетнамка (Audocinella) 
2. Отказываемся от химии  -  идёт вразрез с п.3,4,7
3. Набираемся терпения  - аквариумистика спешки не любит 
4. Собираем следующий комплект: 
1. Бульбулятор СО2 или балон  - а какие растения в акве и сколько их ,  и какой свет ?   Может  СО2 только сделает  хуже. ... 
2. Хороший свет  - а какие растения в акве и сколько их? 
3. Удобрения для растений без фосфатов и нитратов  - правильно.   Борода  - это  живой тестер  фосфатов  в акве, эли не разростается этот маленький пучёк -  значит всё Ок.  
4. Сода или уксус  - брррррр.  ну если есть  желание,  то можно анубиас вытащить и  попробовать уксусом обработать... ( чего только   я не читал : и  белизну применяют и  комет ...)  
5. Тесты для рН и кН  -  если  шарите в  химии и процессах то  да, а просто   посмотреть на  тест и констатировать   превышение нитратов и не  знать что  дальше делать  ..... зачем..
6. Ампулярий толпу – другую  -  серуны  ещё те,  от бороды никак не избавят;   
7. Че нить из рыб, которые грызут водоросли  -  ну можно,  но  рыбы  это  20%  успеха из комплекса мероприятий.  
8. Гигрофила иволистная (Hygrophila corymbosa «angustifolia») или что очень быстро растет - можно просто роголистник.  
5. Убираем течение  - или направляем его вверх,  создавая движение  на поверхности. 
6. Добавляем света  -   а сколько сейчас света? 
7. Вносим удобрение  -  нужны ответы на   п  6, 8,1 
8. Подключаем бульбулятор - 
9. Повышаем кислотнось до 8-9  - поздравляю с покупкой тестов ! 
10. Механическим путем убираем бороду -  да 
11. Подменяем воду в зависимости от запущенности 1 раз в день 5-10%, 20-25% раз в неделю - нет 
12. Сифоном собираем с поверхности всю органику не поднимая муть со дна -  кто и какая численность выделителей органики?  
13. И все енто в течение месяца а то и более  -  см . п 3 .  

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.  -  попробуйте  для опыта.   только  иву посадите  в обрезок бутылки ,  иначе корни разрастутся по всему грунту.  И обязательно наличие анциструсов для поедания слизи.  

А также если ни че не помогает полный перезапуск, но не факт, что поможет.  -  точно не поможет .   Частые перезапуски истощают растения,  нарушают баланс

В связи с этим есть несколько вопросов. 
1. Я все написал и ли чето пропустил? Если так то дополните пожалуйста!!! 
2. У меня стоит турбина Акваэль с поролоном и с углем. Фильтр рассчитан на 250 л. и работает почти на всю катушку круглосуточно. А теперь сам вопрос: Надо ли оттуда вытащить уголь? - фильтр отключать нельзя, срок службы у угля  максимум  10 дней.  
3. На какой мощности надо запускать его? -  за час должен прокачивать  через  себя  пятикратный объём аквариума.  
4. Стоит ли собирать и запускать бульбулятор? - 
5. Кто нить экспериментировал с ивой и дало ли енто результат? -  угу.  вода только закисла.  
6. Как и с помощью чего можно измерить жесткость, кислотность и все че надо измерить в банке? 
7. Какие подводные камни я не учел?   -  необходимо фото банки ,  может там   пластиковый водолазик   без  должного оборудования погрузился.  

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с ивой вооще тема....

1 час назад, Владирыч сказал:

Есть методика с посадкой ветки ивы в банку.  -  попробуйте  для опыта.   только  иву посадите  в обрезок бутылки ,  иначе корни разрастутся по всему грунту.  И обязательно наличие анциструсов для поедания слизи.  

а еще есть такая "гадость" улитка мариза... ууууу.... лучше любого анцитруса, в некоторых странах мариз специально запустили в водоемы, для борьбы с инвазивными видами растений, так как она очень хорошо их поедает.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мариза и многие другие растения отлично поедает. Она не панацея от черной бороды

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борода любит течение, лучше поток воды уменьшить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

а теперь и в моем аквариуме появился пират - "Черная борода" ... однако, здравствуйте:wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на валлиснерии и криптоколине поедает анциструс и улитки (катушки и физы), но блин... растючку они тоже высасывают, она прозрачная почти становится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От PrometeheuS
      «Черная вдова» - это нелестное прозвище самки паука каракурта. Каракурт (пуговичный паук) - один из опаснейших пауков южной части России и прикаспийских степей.  В Европе более известен его «близкий родственник» - паук  мальминьяте.
      Свое прозвище - «Черная вдова» - самка паука получила за то, что после брачного периода она съедает своего «жениха». Стремясь избежать такого печального конца, многие самцы приносят самке насекомых, которых она могла бы съесть. Но эти предварительные запасы не всегда спасают самцов от смерти. Более половине из них приходится послужить кормом для своей «жены».
      Как выглядит черная вдова?
      У пауков каракуртов ярко выражен половой диморфизм, то есть внешнее различие между самцом и  самкой. Самка паука составляет в диаметре до полутора сантиметров, длина ее ног достигает пяти сантиметров. Ее окраска ярко выраженная – черная с красной отметиной посередине. В случае опасности или угрозы жизни самка предпочитает спрятаться в норке или в расщелине камней. И лишь в редких случаях, когда она напугана или раздражена, самка атакует источник опасности.
      Самец каракурта меньше. Его диаметр едва достигает 4-7 миллиметров, а длина ног - двух сантиметров. Его спину украшают четыре небольших красных полоски. В отличие от самки самец не ядовит. В случае опасности или угрозы жизни самец поджимает лапки и притворяется мертвым. После того как опасность миновала, самец стремится укрыться в норке или в расщелине камней.
      В настоящее время ученым известно  три разновидности «черной вдовы»:
      коричневый (серый) паук вдовы; красный паук вдовы; северный паук вдовы. Опасность для человека!
      Основой яда «черной вдовы» является нейротоксин. В больших дозах (которыми к счастью паук не обладает) этот яд способен вызвать у человека полный или частичный паралич. Нетрудно представить насколько смертельным этот яд является для небольших животных.
      Укус «черной вдовы» действует немедленно на крупных млекопитающих (слабо на коров и собак), не говоря о мелких (слабо на ежа), а также на птиц, лягушек и даже на пиявок. Для кошек и кроликов два миллиграмма яда на каждый килограмм веса тела являются смертельной дозой.
      У человека после укуса появляются боли в сочленениях конечностей. Он не может стоять прямо, появляется тошнота, холодный пот, боль около сердца, задержка мочи и извержений. На месте укуса образовывается синюшная опухоль. Нередки случаи со смертельным исходом. Если вовремя оказать медицинскую помощь, то через три (максимум четыре) дня обыкновенно наступает выздоровление. 
       
      Источник:http://web-zoopark.ru/
×
×
  • Создать...