Перейти к содержанию

Интересно Мнение Профессионалов...


Рекомендуемые сообщения

Лично мое мнение, тесты хотя бы рН и No3, должы быть и у новичков, и у опытных аквариумистов. допустим в аквариумах с хишниками не у всех есть растения, и не все смогут по ним определить что и чего не хватает, или на оборот

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно что у вас есть свое мнение.Но если у вас аквариум без растений и с хищниками тесты то зачем?Подмена воды, сифонка грунта, больше ничего и не требуется в таком аквариуме.А вот если аквариум с растениями, либо вы решили разводить к примеру харациниду, тогда тесты просто необходимы.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это замечательно что у вас есть свое мнение.Но если у вас аквариум без растений и с хищниками тесты то зачем?Подмена воды, сифонка грунта, больше ничего и не требуется в таком аквариуме.А вот если аквариум с растениями, либо вы решили разводить к примеру харациниду, тогда тесты просто необходимы.

Допустим моим питомцам необходимо держать рН 8-9, иначе теряют цвет и плохо нерестятся, амиак проверяю редко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post="54516" timestamp="1483508052"]Это замечательно что у вас есть свое мнёниё. ...у них есть мнение и они его пишут ...беда ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post="54516" timestamp="1483508052"]Это замечательно что у вас есть свое мнёниё. ...у них есть мнение и они его пишут ...беда ...

ВЫ чего такой недовольный? У вас какая то личная неприязнь ко мне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Сегодня пришёл первый китайский девайс: pH метр с калибровочными порошками.
Так вот возник вопрос, шок, непонимание и вообще...
По гуглил, посмотрел как калибровать, сделал все по инструкции... и вот результат:
Осмос 6,2
Водопровод 7,3
а теперь внимание: аквариум 8,3 !!!!!!!!
Как так?
Тест Тетра 6в1 полоски показывают 6,8-7
Я что то не правильно сделал? Калибровку не верно?
Другие параметры кых гых 5-6, капельные ещё остались и с результатами полосок совпадают.
Я в этом деле новичок, подскажите пожалуйста что да как


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по показаниям pH водопровода прибор не врет.А вот полоски... Показатель рН величина не постоянная имеющая суточные колебания.  СО2 нет грунт не закислялся рН=8.3 все правильно.Верим прибору и своим глазам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по показаниям pH водопровода прибор не врет.А вот полоски... Показатель рН величина не постоянная имеющая суточные колебания.  СО2 нет грунт не закислялся рН=8.3 все правильно.Верим прибору и своим глазам.

Понял, спасибо! Пойду читать интернеты внимательнее...
Жду второй девайс, TDS , говорят на подходе.
По поводу веры глазам (может вопрос глупый конечно, но): по каким растениям, предположим, из представленных у меня можно судить что пых их губит (или погубит)? И как оно проявится/проявляется ?
По этой причине альтернатера у меня ни в какую не живет получается?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.01.2017 в 15:31, PrometeheuS сказал:

Допустим моим питомцам необходимо держать рН 8-9, иначе теряют цвет и плохо нерестятся, амиак проверяю редко.

Внесите буфер. И будет незачем проверять постоянно рН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aga сказал:

Внесите буфер. И будет незачем проверять постоянно рН.

Браво.Я конечно дико извиняюсь, что опять впрягся. Я не хочу подвергать сомнениям ваши познания в аквариумистике, но на конкретный вопрос следует отвечать правдиво и достоверно, дабы не плодить флуд и дезинформацию.Карбонатная составляющая воды является буфером для рН ,именно из нормальной рН=7.0 среды в слабо-кислую и что самое главное из слабо-кислой в КИСЛУЮ! А для рН=8.3 буфер? Я вас умоляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, alekseevich сказал:

Браво.Я конечно дико извиняюсь, что опять впрягся. ...

Вы бы не впрягались в мои сообщения, обсуждайте вопрос, а не мои сообщения. Извинить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, skripka_1 сказал:


Понял, спасибо! Пойду читать интернеты внимательнее...
Жду второй девайс, TDS , говорят на подходе.
По поводу веры глазам (может вопрос глупый конечно, но): по каким растениям, предположим, из представленных у меня можно судить что пых их губит (или погубит)? И как оно проявится/проявляется ?
По этой причине альтернатера у меня ни в какую не живет получается?

рН в аквариуме является одним из самых важных параметров воды который необходимо всегда держать под контролем.Я имею в виду аквариум с растениями.При высоком значении рН некоторые питательные вещества становятся недоступными для растений.Это только одна из причин по которой может не расти ваша альтернантера.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Aga сказал:

Вы бы не впрягались в мои сообщения, обсуждайте вопрос, а не мои сообщения. Извинить не могу.

Уважаемый Aga! Наверное мне не следовало вступать с вами в перепалку, но все-таки я попытаюсь донести до вас  и тех, кто прочтет эту тему следующее:советовать нужно то, в чем вы абсолютно уверены.Ну неужели вы сами не попадали в поиске какой либо информации на совершенно противоречивые сведения.А истину тогда где искать где то между? Я за базар отвечаю, причем ВСЕГДА.А извинения мне не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...предлагаю снять "напряженность" обсуждения- вопросом ,не относящимся к теме(ведь не ради "этого" мы здесь?-не правда ли?-("навязывания своего мнения друг другу!",из различных мнений,основанных на своем опыте только и возможно найти истину видимо?....-кто хочет, .кто способен -сам извлечет думаю важные аспекты из разных мнений,опыта - опытных специалистов,сколько людей -столько опыта-столько и мнений у каждого свой опыт,своя практика)....поэтому вопрос !)...-подскажите пожста присутствие аэрации снижает ли количество объёма подаваемого СО2 в воду?...буду признателен за ответ...

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, sokoloff сказал:

...предлагаю снять "напряженность" обсуждения- вопросом ,не относящимся к теме(ведь не ради "этого" мы здесь?-не правда ли?-("навязывания своего мнения друг другу!",из различных мнений,основанных на своем опыте только и возможно найти истину видимо?....-кто хочет, .кто способен -сам извлечет думаю важные аспекты из разных мнений,опыта - опытных специалистов,сколько людей -столько опыта-столько и мнений у каждого свой опыт,своя практика)....поэтому вопрос !)...-подскажите пожста присутствие аэрации снижает ли количество объёма подаваемого СО2 в воду?...буду признателен за ответ...

 А нет ни какой напряженности и обсуждения не получается по той простой причине, что я то могу аргументировать, а вот оппонент то вряд ли. Отсюда появляются детские обиды.И навязывать свое мнение никому не собираюсь, так же как ругаться и ссориться.Люди, мнения, опыт, практика все в одну кучу...Мнение свое должно быть у каждого и спорить можно о чем угодно, но неужели так трудно понять, что есть постулаты, законы природы, биохимические процессы в конце концов, где не о чем спорить и двух мнений быть не может.  Больше ругаса не буду, буду объяснять(не навязывать).На ваш вопрос однозначно ответить нельзя.Вот вам конкретный пример, где можно поспорить, потому что действительно бытует 2 мнения.Один источник пишет О2 вытесняет СО2, другой что нет.Тогда вопрос к обоим "Кто видал?"Засада блин.Здесь вопрос в дозировках.Скорость и степень растворимости у этих газов разная, а из этого следует что передоз по СО2 можно получить, а вот О2 вряд ли.Если я правильно понимаю, вопрос назрел в связи с желанием сделать хорошо и дискам и траве в одном аквариуме.Один шланг с СО2 другой с О2 и (...смотри не перепутай бабе цветы детям мороженое) можно конечно, но противоестественно как то.Это так на пол штыка, тема довольно глубже.Надо глубже -копнем глубже, я не против.Можно и слова поговорить можно и буквы пописать когда лирическое настроение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"сделать хорошо и дискам и траве в одном аквариуме "......смотри не перепутай бабе цветы детям мороженое)...вот!!!) и я об Этом же самом))-попрообую)а вдруг:?!!)...(приятно понимание без лишних слоффф))....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: когда-то давно, когда ещё подавал СО2, параллельно какое-то время подавал совместно и О2, боялся удушить рыб... так вот, дроп чекер был всегда зелёненький. Хорошо было всем. Подача СО2 была стандартной, круглосуточно, т.е специально пузырьков не добавлял. Моё мнение, что совместная подача допустима. Имхо.

Сейчас, к сожалению, не подаю ни того ни другого. В целом все растения в норме, за редкими исключениями. Рыбы тоже в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, skripka_1 сказал:

Из личного опыта: когда-то давно, когда ещё подавал СО2, параллельно какое-то время подавал совместно и О2, боялся удушить рыб... так вот, дроп чекер был всегда зелёненький. Хорошо было всем. Подача СО2 была стандартной, круглосуточно, т.е специально пузырьков не добавлял. Моё мнение, что совместная подача допустима. Имхо.

Сейчас, к сожалению, не подаю ни того ни другого. В целом все растения в норме, за редкими исключениями. Рыбы тоже в норме.

Все верно.Адекватный человек-адекватный ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, sokoloff сказал:

"сделать хорошо и дискам и траве в одном аквариуме "......смотри не перепутай бабе цветы детям мороженое)...вот!!!) и я об Этом же самом))-попрообую)а вдруг:?!!)...(приятно понимание без лишних слоффф))....

Чисто дружеский совет.Это не та тема, которой стоит заморачиваться. Какая разница кто кого вытесняет или оба сосуществуют, хотя второе вероятнее всего.Граблями в углу является температурный режим, я бы даже сказал это ВИЛЫ.Вот смотрите что получается. Дискам нужна темп. 30, иначе возникают проблемы с кишечно-желудочным трактом и тогда уже ни какая апистограмма не спровоцирует ваших красавцев на питание, а тем более на нерест. А у растений свой диапазон для НОРМАЛЬНОГО роста и развития 22-25 град. При ПОСТОЯННО высоких темп. метаболизм у растений происходит очень быстро, растение изматывается и деградирует. Пока остановлюсь но тему можно продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....мда именно "Это" и стал замечать в последнее время,отсюда и много вопрософфф,не понимию .как у присутствующего здесь))..-" Maksk "-так все получается КРАСИВО!! совмещать!!)??)....т.к у меня система сама стала "освобождать"себя от тех представетелей флоры и фауны))....коим не свойственно терпеть эту высокую температуру...остались сааамые видимо "терпеливые "...уже)...но уверен)) оно ,того стоит))!!снизил до 28.5(вроде это приемлемо-допустимонизкая-не ниже...судя по советам "Бывалых"..)   стараясь не снижать ниже,посмотрю.что получится...........благодарю за подтверждение моих наблюдений... (кстати по китайским девайсам :-приобрел следуя Вашим советам TDC и  Ph метры...показания воды по TDCметру для информации...-Водопровод-306-310ppm...-Ключевая вода(160р/бут)-150-160ppm),Живая вода(аппарат рjзлива в Зеленых горках-50р/бут)-036-038ppm...аквас-30литров с Ключевой-260ppm,аквас-186л с водопроводной (отстоенной)-360)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...еще бы воот ))понимать.....эти показания!!))...как ..что ....почем... при какой разнице уже стоит принимать меры по подменам воды...(этож нада!!))-а!!!??? ))ск-ко "пластов" этой науки вскрывается....при лишь небольшом знакомстве с нею...))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...