Перейти к содержанию

Меченосцы Заболели


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,у меня 2 самца меченосцев.Дня 2 назад увидел,что один из них расположен вертикально,и головой спрятался в грунте.Сегодня увидел что и второй последовал примеру первого.Меченосцы в аквариуме неделю,так что думаю что это не оклиматизация. Хотя до этого всю неделю прекрасно плавали и хорошо выглядели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хороших условиях рыбы болеют крайне редко.

Да, рыбки дохнут, но от старости - через 3 - 5 лет.

Рыбы болеют если неопытные аквариумисты:

1. Перенаселяют аквариум рыбами. Рыбам явно неприятно плавать в собственной моче

2.Не следят за температурой воды, зачастую перегревают ее. Кроме особых случаев, оптимальная температура воды не должна превышать 25 С, я держу 24 С.

3. Плохо налаживают биофильтрацию воды.

4. Кормят рыбу кормом сомнительного происхождения.

5. Не меняют регулярно воду - наиболее частая ошибка.

6. Мне не нравятся аквариумы с пластиковыми "растениями".

Вы в природе видели, чтобы рыбы плавали в окружении таких "растений" ?

У вас рыбы объедают растения ?

Так дайте им больше растительной пищи и посадите натуральные жёстколистные растения.

Выводы:

Вместо покупки дорогостоящих "рыбьих" лекарств лучше сосредоточиться на улучшении

условий содержания рыб.

Свежекупленную рыбу желательно проводить через карантин продолжительностью около месяца. Пока это простое правило не станет у вас нормой - вы еще не аквариумист.

В первую очередь нужно не перенаселять аквариум рыбами и регулярно подменять воду.

Рыб лучше покупать на рынке. В зоомагазинах большая

текучесть кадров, уход за рыбой оставляет желать лучшего, и как правило, нет регулярной дезинфекции. По этой причине велика вероятность покупки в зоомагазинах больной рыбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в аквариуме у меня 3 пары гуппи и 3 меченосца(аква 40 литров),темература 25 градусов,аэрация и фильтрация работают постоянно,корм покупал в зоомире на суворова,воду меняю 1\4 в неделю,растения только натуральные,пластика нет. Так что я незнаю в чем причина. Может быть в корме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в аквариуме у меня 3 пары гуппи и 3 меченосца(аква 40 литров),темература 25 градусов,аэрация и фильтрация работают постоянно,корм покупал в зоомире на суворова,воду меняю 1\4 в неделю,растения только натуральные,пластика нет. Так что я незнаю в чем причина. Может быть в корме?

Рыбы, видимо, изначально были заражены чем - либо, при смене условий болезнь обострилась... Видимо, к утру сдохнут... При покупке на рынке рекомендую обращать внимание на товар продавцов - если одновременно торгуют трубочником - брать не советую.

"корм покупал в зоомире" и что, какой корм? В Томске вообще редкость качественные корма - все Сера да Тетра неизвестного срока годности или не дай бог советские или польские. Впрочем, гуппи и меченосцам нужно очень мало - буквально несколько крупинок в день, остальное доберут, общипывая обрастания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При покупке на рынке рекомендую обращать внимание на товар продавцов - если одновременно торгуют трубочником - брать не советую.

Да они все там торгуют трубочником.

1-2 исключение. А уж рыб кормят наверно точно все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбу мне отдал GreenGrey,пользователь сайта.А корм я брал хлопьями,на разновес так что не каких сведений о корме у меня нету:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно понять причину, не видя акв - м перед глазами. Пример: в одной организации имеется аквариум, пригласили для консультации. На словах все вроде есть - свет, продувка, грунт, растения, обогрев. На деле - грунт - просто камни разного размера. Свет - пожилые многолетние лампы, где - то взятые уже б\у. Компрессор вкл при начале раб. дня, в конце его - выкл. Обогрев убил - просто кипятильничек, вкл периодически, и "тогда рыбки веселее плавают". Корм - какая - то труха. Были и растения, какие - не помню. Аквариум - тюрьма.

В догонку о корме. Тем, у кого маленькие рыбки - нет нужды покупать сухие корма сомнительного происхождения. Проще и дешевле купить на рынке 0, 5 - 1 кг яиц артемии. Вам их хватит на несколько лет. Яйца можна хранить в морозильнике, у меня храняться при - 24. 2 - 3 л банка, компрессор, столовая без верха ложка соли, от чайной до столовой (или больше) ложки яиц артемии. Все. Да, еще нужен сачок (меня устроил самодельный из капронового газа от женской косынки) и шланг. Смешиваем воду, соль, яйца - туда же шланг от компрессора (лучше в капроновой крышке проделать 2 отверстия и в одно из них вставить шланг), чтобы вода бурлила, ставим все в ванную, чтобы спать не мешало - через сутки, выкл компрессор на 3 мин, увидим облако рачков артемии. Отцеживаем шлангом через сачок и в аквариум. Через месяц своих рыб не узнаете - толстые, веселые, здоровые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Не следят за температурой воды, зачастую перегревают ее. Кроме особых случаев, оптимальная температура воды не должна превышать 25 С, я держу 24 С.

а как у вас получаеться деражть темпер 24 градуса???...у меня 28

..крышки нету, только покрывное стекло, сверху лампы,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как у вас получаеться деражть темпер 24 градуса???...у меня 28

..крышки нету, только покрывное стекло, сверху лампы,

Не пользую "покрывное" стекло. деражть :P Вау!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Трудно понять причину, не видя акв - м перед глазами. Пример: в одной организации имеется аквариум, пригласили для консультации. На словах все вроде есть - свет, продувка, грунт, растения, обогрев. На деле - грунт - просто камни разного размера. Свет - пожилые многолетние лампы, где - то взятые уже б\у. Компрессор вкл при начале раб. дня, в конце его - выкл. Обогрев убил - просто кипятильничек, вкл периодически, и "тогда рыбки веселее плавают". Корм - какая - то труха. Были и растения, какие - не помню. Аквариум - тюрьма.

В догонку о корме. Тем, у кого маленькие рыбки - нет нужды покупать сухие корма сомнительного происхождения. Проще и дешевле купить на рынке 0, 5 - 1 кг яиц артемии. Вам их хватит на несколько лет. Яйца можна хранить в морозильнике, у меня храняться при - 24. 2 - 3 л банка, компрессор, столовая без верха ложка соли, от чайной до столовой (или больше) ложки яиц артемии. Все. Да, еще нужен сачок (меня устроил самодельный из капронового газа от женской косынки) и шланг. Смешиваем воду, соль, яйца - туда же шланг от компрессора (лучше в капроновой крышке проделать 2 отверстия и в одно из них вставить шланг), чтобы вода бурлила, ставим все в ванную, чтобы спать не мешало - через сутки, выкл компрессор на 3 мин, увидим облако рачков артемии. Отцеживаем шлангом через сачок и в аквариум. Через месяц своих рыб не узнаете - толстые, веселые, здоровые.

Здравсвуйте не могли бы подсказать где мне найти этот базар где продаються такие ЯЙЦА??И еще вопрос у меня меченосцы и 1 моллонезия -их кормить такими яйцами можно? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...