Перейти к содержанию

Культура Бактерий


Рекомендуемые сообщения

Кто пользовался культурой бактерий для запуска аквариума.

Какой (производитель, цена, где брал), и как результаты?

Раньше, запуская аквариум, вода сначала в первые 3-4 дня мутнела.

Потом становилась кристально чистой, трава принималась хорошо в рост.

После экспериментов с химией. больше незамечаю такого.

С тех пор и мучаюсь с травой.

Главный вопрос - есть, так сказать, правильные и неправильные бактерии, или нет?

Может у меня не те поселяются? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я биостартерами не пользуюсь вообще. Только вода из рабочей банки и выжимка из фильтра.

Хотя, Сера Нитривек стоит в тумбе, купленная месяцев 7 назад!

Криветочник запускал только на воде из общака. Результат порадовал! Даже вода не помутнела!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал Sera filter biostart, получил помутнение воды, а затем и цветение, еле избавился. Знающие люди не рекомендуют пользоваться биостартерами кроме FB 8 от JBL и ADA. К тому же сейчас зима м есть риск купить мороженный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользовалась Серой, никакой разницы не ощутила, что так, что сяк вода на 3й деть просветляется.

А ещё никак не пойму - почему в биофильтре, если его отключить, бактерии гибнут без тока воды за час, а в крохотной баночке живут по 2 года и не вянут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В биофильтре канистрового типа бактеры дохнут не за час, а за 10 мин.

В грунте, говоря по - простому и коротко (спать уж пора) живут сверху бактерии аэробные (живущие в присутствии кислорода), они окисляют аммиак до нитрата, одновременно потребляя кислород и создавая условия для жизни бактерий анаэробных. Анаэробные бактерии разлагают нитрат до газообразного оксида азота [NO] - безвредного газа. Он растворится в воде и выветрится в атмосферу, завершая круговорот азота.

Часть нитрата превращается анаэробными бактериями обратно в нитрит и аммоний. Если азот в этом случае не будет употреблен корнями растений, он превращается бактериями в динитроген [N2], химически инертный и безвредный газ, который растворится в воде и выветрится в обратно в атмосферу. Со временем процессы сбалансируются и денитрификация будет протекать одновременно с нитрификацией в грунте и фильтре в анаэробных зонах.

Разумеется, не все так просто, но вкратце вот.

В фильтре же поселяются бактерии только аэробные, которые без притока воды, а значит и кислорода, ха - ха вянут.

Так - то вот. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я интересуюсь именно потому что у меня не мутнеет при запуске

хотя раньше было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

В биофильтре канистрового типа бактеры дохнут не за час, а за 10 мин.

В фильтре же поселяются бактерии только аэробные, которые без притока воды, а значит и кислорода, ха - ха вянут.

Так - то вот. :)

КАРДИНАЛЬНО не согласен!!! Подискутируем завтра, а то поздно уже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продаже есть Sera Nitrivec и Sera Filter BioStart, (есть еще TETRA SafeStart, но встречается крайне редко) разницу в культурах бактерий так и не понял до конца. Одинаково запускается с применением Nitrivec или водой с рабочей банки. проверено на собственном опыте.

насчет мороженого - по некоторым сведениям эти бактеры способны пережить заморозку до -60 без проблем (банку на 400л запускал как раз зимой на мороженом в камень Nirivec), так что я, убедившись в продуманности и педантичности немецких продуктов, не думаю что они стали бы делать какой-либо продукт непредусмотрительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 41 немцы тоже думали снисходительно о наших морозах ;)

КАРДИНАЛЬНО не согласен!!! Подискутируем завтра, а то поздно уже

с чем несогласен?

что поселяются бактерии только аэробные? - да есть и другие но лучше всего плодятся аэробные.

или что дохнут не за час, а за 10 мин? - все конечно неумрут но чем дольше без потока воды тем быстрее дохнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что Nitrobacter при негативных условиях моментально образуют цисту(капсулу) в которой прекрасно переносят все катаклизмы годами. Это мне рассказывал дбн Югансон из Питера, когда все спорили о выживаемости бактерий и говорили, что они очень нежные создания, он напротив убеждал всех, что хрен вы их убьёте! На личном опыте использовал грунт с реки и аква быстро запустилась.

Нет смысла пользоваться всякими аквастартами, самое лучшее средство это фильтр из б\у авкариума на месяц. Я запускаю по 3-5 аквариумов каждый месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаком с микробиологом который работал на оборону в СССР

Его мнение такоеже - хрен вы их всех убьете.

Запуск с выжимкой из губки фильтра, или водой из запущеного аквариума,

это классические приемы тут и спорить неочем.

есть просто разница в бактериях

к сожелению немогу найти статьи где описывалось различие.

или кто-то тут выкладывал или в внешке находил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...