Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу поделиться с вами  опытом использования аналога сайдекса(Эр.форте)

На просторах инета информации на эту тему не много, и  очень часто она противоречивая. Кому то помогает, кому то нет.

Прикупил  1 литр Эр.форте в субботу 5 марта.

Борюсь с черной бородой и ксенококусом на анубиасе, и какими то непонятными нитками на синеме.

Если кто просветит буду рад, а то уже и не знаю как их обозвать....

 

В воскресение перед запуском минут за 40 внес первую дозу, сколько лить опять же не понятно, но я решил по схеме как с сайдексом.  8 мл  на  50л.

Банка на 150 литров, и так как,  я не кого не отсаживал я стартанул с 20мл.   -   ( 7.5мл  на  50л )

6 марта (20мл)

7 марта (20мл)

8 марта (30мл)  так как не было явных изменений, решил увеличить дозировку. 

9 марта (20мл)  после 30мл, 8 числа вода немного помутнела.

Сегодня сделаю подмену на 40-50%, через 3 дня еще будут фото.

 

Из побочных действий, отмечу только один лимонник, 3 куста лимонника в порядке а в этом дырки какие то, и тот листик который я фотал вообще отгнил, даже не знаю...

Думаю дело не в Эр.форте.

post-3493-0-38882400-1457540152_thumb.jpg

post-3493-0-45224900-1457540164_thumb.jpg

post-3493-0-35634600-1457540165_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: анубиасы вытаскивайте в отдельный тазик/ ведро, ставьте маленькую помпу фильтр  и заливайте сайдекс по 30 мл на  10 литров воды.  и так  5 дней.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырки на лимоннике от нехватки калия. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта: анубиасы вытаскивайте в отдельный тазик/ ведро, ставьте маленькую помпу фильтр  и заливайте сайдекс по 30 мл на  10 литров воды.  и так  5 дней.  

 

Дырки на лимоннике от нехватки калия. 

За советы спасибо, уже так все и сделал  :phil_24:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а параметры воды не отслеживали (жёсткость, CO (дропчекер где то я у вас видел вроде) и т.п.)?  30 мл на 150 вроде не сильно ударная доза, помутнела - жесткая вода? CO отключали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а параметры воды не отслеживали (жёсткость, CO (дропчекер где то я у вас видел вроде) и т.п.)?  30 мл на 150 вроде не сильно ударная доза, помутнела - жесткая вода? CO отключали?

 

Муть это отмершие при применении Э.форте микроорганизмы,  я по крайней мере так думаю.

Жесткость здесь ни при чем, так как я подмениваю воду 3\1 (осмос\водопроводная). 

Со2 подаю в стандартном режиме, как и свет.

Водорослей не много, поэтому химия как профилактика.   Но результат на глаза, борода поседела, на фото впрочем видно.

Завтра с утра залью 40мл,   вчера и сегодня лил по 30. Вода опять помутнела, ну и потом после подмены  вечером фотки выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть стоит по искать причину появления водорослей? На ровном месте они на развиваются.

Прекрасно понимаю, что тема про использование этого препарата... Но всё же истоки/причина этих проблем не дают мне покоя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может быть стоит по искать причину появления водорослей? На ровном месте они на развиваются.

Прекрасно понимаю, что тема про использование этого препарата... Но всё же истоки/причина этих проблем не дают мне покоя...

Причина - перекос в балансе, который случается в каждом аквариуме, иногда достаточно просто очистить растение а баланс имеет свойство восстанавливаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с того что аквариуму 2 месяца. Вообще 5 месяцев, но два месяца назад я сделал перезапуск из за грунта. Точнее из за коралловой крошки в нем. Проверил его на уксус и он фонил. Так как другого грунта в Томске я не нашел, решил просто сделать перезапуск и перебрать грунт, убрал всю крошку, ракушки, и большие белые камешки.

Но а черный грунт которого процентов 50 оставил, хоть он тоже фонит, а куда деваться. Думаю попробую так, и в итоге после подмены воды Кh - 7, 8. А дня через два 10, 12.  

И это при использовании осмоса, в ктором кh-0! 

Грунт я уже взял, но перезапуск делать не тороплюсь, а собственно к чему я это. Купил я бакопу на птичьем рынке, принес посадил и ужаснулся, 85% листьев в бороде, обрезал и удалил сколько смог, в разумных пределах конечно. Сейчас она подросла ибо ей уже где то месяц, но борода осталась и вывести я ее не могу, а растение хочу сохранить. При чем осталась у основания и до середины.

Анубиасы тоже жалко, новые листики салатовые а через какое то время темнеют и на них начинает появляться борода, и сколько я их поудалял, все тщетно, она как будто хроническая!

Сейчас на анубиасах вылезли новые листики и бороды на них нету, будем посмотреть как э.форте в этом деле мне поможет. По крайней мере роста бороды я не наблюдаю. Понятно что, то на чем есть борода придется удалить, листья и корни, но главное если она не будет переходить на новые листья, при следующем перезапуске буду лить э.форте  для профилактики, до полного равновесия. 

Сегодня поеду покупать тесты на нитраты, хоть узнаю чего и сколько съедает моя растючка за день, и  тогда уже будет ясно сколько лить нитратов и фосфатов.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня поеду покупать тесты на нитраты, хоть узнаю чего и сколько съедает моя растючка за день, и  тогда уже будет ясно сколько лить нитратов и фосфатов.

 

Очень интересно. Думаю все будет по фен-шую  *thumbsup*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова всем привет.

Синема поправилась, и незнакомые волосы(водоросли) почти исчезли.

На анубиасе борода по не множку  светлеет. Главное наверное то, что на новых листьях ее нету.

Ну а через недельку поглядим...

 

post-3493-0-40606200-1457790453_thumb.jpg

post-3493-0-32473500-1457790459_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передоза по CO у населения небыло? Как креветки? Какая нибудь растючка поперла ударными темпами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передоз был один раз, перекрутил краник и ушел из дома часа на 3 или 4 .  А когда пришел рыба вся кверх пузом, но потом оклемалась.

Креветки как известно очень любят кислород, и Со2 для них если и ставить то по минимуму. Из 5-ти макрабрахиумов остался1. Из двух вишнёвок не одной, обе пешком ушли из банки!

Из растючки риччия хорошо расти начала, анубиасы до этого корни вообще не давали, и листья новые не вылазили. А сейчас почти каждую неделю лезут.

 Еще как я понял температурный режим очень важен.

У меня например дома конвекторы стоят, и температура зимой 29 - 30 градусов. А в акве 27 - 28, и фотосинтез заметно ухудшается при такой температуре. Оптимально 24 - 25 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Anna K
      Добрый день! Прошу помощи с определением причин возникновения вот таких вот водорослей. Аквариум 170л (чистыми 135л) запущен в начале марта, а в начале мая был заменен грунт на более мелкий и нейтральный. (Осталась пит. подложка тетра + торф) С этого всё началось. Все растения и стекла покрывает зеленый пушок, как я понимаю, эдогониум. На некоторых растениях этот пушок коричневый! (на фото видно) Это что? Ко всему, стала активно появлятся борода, раньше не было. У растений нижние листья опадают, становятся дырявыми и прозрачными.
      По аквариуму плавает мелкая взвесь (скорее всего боции грунт копают). Внешний фильтр JBL Greenline e901 с этой проблемой не справляется, установила еще Fan 3 с синтепоном (меняю его раз в неделю - он просто черно-коричневого цвета становится). При этом вода в аквариуме абсолютно прозрачная. Освещение ступенчатое: 3ч - 0.6Вт, 5ч - 0.9Вт, 4ч - 0.6Вт. Продолжаю использовать удо Аквабаланс микро  и макро, отдельно добавляю железо. Подмена 30% в неделю и поверхностная сифонка грунта. Есть подача СО2.
      Вода:  50/50: бутилированная/из под крана
      ph - 7-7.25, gh - 9, kh - 9, NO2 - 0, NO3 - 15-20, PO4 - 0.6, Fe - 0.1, K - 11-12.
      Что может служить причиной опадения листьев у растений (кстати, фотосинтез идет очень активно) и возникновения таких водорослей? Как бороться? 




    • От Maksk
      Кто и как боролся с этой гадостью ???  
    • От surk
      Всем привет!
      Завел второй аквариум, креветочник от акваэль на 20 литров. Решил сразу все сделать более-менее "по уму") т.к. планировал запустить кристаллов.
      Запуск для этого стандартный: на дне - немного лавы в области будущего подъема грунта

      Я использовал соил от фирмы иста

      Камни "dragon", часть оставалась из 1-го акваса, где сейчас лава, а часть докупил в СА;  досыпаем грунт.

      Из растений: элеохарис парвула, альтернантера мини, стаурогин ползучий, на задний план посадил полигонум, хотя хотелось элеохарис игольчатый (его не удалось добыть здесь на форуме, да и в магазинах нету).
      Запуск 17.01

      Фильтр стоит стандартный - пат мини (попробовал навесные: акваэлевский и силонг из СК - жутко шумные) Хотя и пат мини мне не нравится по уровню шума, т.к. аквариум стоит близко к зоне сна=) Лампы 2 диодные акваэлевские смарт плант 8000к по 6w. CO2 подается в колокол, стоит индикатор (стоит сказать, что данного колокола хватает для удержания индикатора дропчекера в зеленой зоне).
      Все шло и развивалось хорошо, растения росли и давали новые листики

      Я регулярно мониторил параметры воды: вспышек нитратов, к слову, вспышек нитратов как таковых не было.
      В середине февраля напали бурые водоросли, были тотально, на всех поверхностях: склизкие, легко счищались даже пальцем с поверхностей, с трудом счищались с растений. Рост растений приостановился примерно в это время...
      Параметры воды (по тестам Нилпа): ph 6,5, gh 3, kh1, нитраты около 5, tds показывает ~120. Бурые счищал, но на следующей день они вновь захватывали аквариум, закинул 4 вишни/рили - они неплохо счищали, но не успевали... плавно бурые ушли сами...и...растения выглядели просто плачевно, листики были с явным дефицитом калия и пр. Начал потихоньку лить удо....все позеленело (не уверен, что это связано с удо, ибо вроде это начало происходить раньше внесения)  На прошной неделе запустил кристаллов. Сейчас в аквариуме живут 5 борарас, вишни и кристаллы. Зелень чищу, но она захватывает аквариум... Вношу комплексное удо с микро+макро. Растения набирают окрас, лезут новые листики. Но.. все стенки и поверхности, камни, даже на поверхности воды - зелень.

      Прошу помощи у гуру!) Спасибо.
       

       

       
    • От Андрей Калюжнов
      Хочу купить   сайдекс,   в аптечном складе на Нахимова  - цена 1574   за  5 литров.
       
      Мне нужно 2л, то есть остается 3 литра
       
      цена за литр получается 315 руб.
       
      Пишите кому интересно... 
    • От timalex
      Хочу купить сайдекс
      В Аптечном складе на нахимова 5-ти литровая канистра стоит 1574 рубля 
      мне одному 5 литров много
      поэтому кто хочет приобрести садекс пишем мне в личку или сюда 
      думаю когда наберется больше 3 человек можно будет купить
×
×
  • Создать...