Перейти к содержанию

Попытка №3_Идём На Снижение


Рекомендуемые сообщения

Кратко:

  • объём 70 литров (по факту за вычетом твёрдого содержимого воды 55л)
  • грунт 0,5-1,5мм чёрный, пустой
  • свет: прожектор светодиодный 30 Вт (2400 люм)
  • СО2 на лимонке
  • фильтр внешний Акваель миди кани 80
  • растения: папоротники таиландский и узколистный, бликса яяпонская, мох феникс, погостимон хелфери, элиохарис мини
  • пока только креветки вишни и пара неритин

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Кратко: объём 70 литров (по факту за вычетом твёрдого содержимого воды 55л) грунт 0,5-1,5мм чёрный, пустой свет: прожектор светодиодный 30 Вт (2400 люм) СО2 на лимонке фильтр внешний Акваель мид

Прошло почти 2 месяца... И вот только первая полноценная прополка, это радует! Эгегей! Как и хотел, чтобы аквариум был медленный. Вроде получается. Совместно с прополкой и пересадка вышла, надоела с

Итак: Прошла неделя и чуть-чуть с новым светом! Пока всё в норме, проблем с водорослями и "озеленением стёкол" не наблюдаю. Световой день плавно увеличивал, довёл до привычных параметров (утром ч

Изображения в теме

камень "в тему " лёг 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

камень "в тему " лёг 

Он долго искал своё место) Там справа за кустом ещё коряга притаилась гармонируя с камнем... Нужно будет один кустик бликсы пересадить, открыть обзор.

 

Очень красиво получилось, прямо здорово.

Где неретин приобрели?

Неретин приобретал ещё по осени в Новосибирске. Вернее их любезно доставил от туда Xasvenum, за что ему в очередной раз огромное спасибо!

 

Подскажите что за грунт?

Грунт простой, покупал в Амазонии по 100р/кг на разновес. По заверению продавца это фирма Barbus, ибо они работают только с ней. Но если сравнивать барбус в пакетах примерно той же фракции и этот, то тот что в пакетах выглядит приличней и качственнее. Закрадывается сомнение в достоверности данных из магазина.

Выбирать особо не приходилось, бюджет ограничен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Породам Прожектор светодиодный СДО-2-30 30Вт 160-260В 6500К 2400Лм IP65 ASD по цене 20-ти ватного. Т.е всего за 1000р. А если будет хорошее настроение то может и дешевле Абсолютно новый. Эксплуатировался не более 200 часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первые трудности...

Как я уже говорил, зимой я использовал замороженно/размороженную воду дабы сделать её мягче. Получалось. Бликса прекрасно росла...

С наступлением тепла вода в бутылках на балконе перестала замерзать... И всё...

До свидания баланс... Месяц все было хорошо, до первых подмен "недомороженной" воды...

В общем бликсе плохеет день ото дня... Вот такая печалька у меня :( Да ещё и обрастания водорослями наблюдаю... Грешу на пересвет... По тестам 6в1 нитраты с нитритами в норме..

Сложное это оказывается дело в 50 литрах баланс поймать... В больших объёмах проблем не знал...) эх

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первые трудности...

Как я уже говорил, зимой я использовал замороженно/размороженную воду дабы сделать её мягче. Получалось. Бликса прекрасно росла...

С наступлением тепла вода в бутылках на балконе перестала замерзать... И всё...

До свидания баланс... Месяц все было хорошо, до первых подмен "недомороженной" воды...

В общем бликсе плохеет день ото дня... Вот такая печалька у меня :( Да ещё и обрастания водорослями наблюдаю... Грешу на пересвет... По тестам 6в1 нитраты с нитритами в норме..

Сложное это оказывается дело в 50 литрах баланс поймать... В больших объёмах проблем не знал...) эх

     Да! 3 недели назад запустил вторую баночку на 26л. (первая 200л.) С заморозкой правда особо не заморачивался, сильно уж это трепетно.... как я понял, чтобы правильно выморозить воду, к примеру в пяти литровой бутылке, это нужно ёё наполовину заморозить, затем слить незамёрзшую часть, т.к. сначала замерзают именно молекулы вады, а затем уже соли жесткости ....  только после этого разморозить и использовать. В случае, если полностью заморозить, затем разморозить, большой разницы не заметил ("+" "-" 1-3 градсуа общей жёсткости  по тестам...) т.е. соли вновь растворяются.

     В моём случае при запуске, отстоянная вода из под крана. Грунт не питательный, нейтральный, речной гравий 2-7мм. Население: 10 вишен, 10 улиток катушек. Растения: Людвигия рубин 2 отростка, валиснерия 5 небольших кустов, наяс (ветка сантиметров 10), роголистник 2 ветки, мох яванский, мох Bublle Moss , бакопа монье 3 см. гигрофила гвианская. СО2 нет. Свет 40Вт . НЕ много УДО, в том числе калий отдельно... Световой день 10-12ч. При этом растения пузыряют. Бакопа, гигрофила и наяс без признаков роста, а вот мох и роголистник  оживился вперёд всех......Стали появлятся водоросли на грунте, на наясе похожие на нитчатку. Полагаю, что недостаток СО2 (с сегодняшнего дня начал лить "биоуглерод")........................ АКВАРИУМ НАХОДИТСЯ В ТЕСТОВОМ РЕЖИМЕ!!!!!!!........................ Посмотрим , что будет дальше....... *YES*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, пишите, интересен результат.

У меня тоже пузыряет все отменно, даже то что у самого дна, т.е элеохарис.

Ниттчатка пыталась поработить аквариум как то, присек прерваным световым днём. Т.е в течении дня по пол часа отключение света, по таймеру.

Сейчас вылазиет что то похожее на мелкие мохнешки бороды, иногда. Удаляют механическим путём. Но все же ситуация напрягает. Буду искать способы искоренения заразы. Начал с подмен.

Кстати лью микро+к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с завершением зимы и теперь уже маленьким (по сравнению с предыдущим) объёмом перешёл на подмены бутилированной водой. По 5 литров 1р/нед. Самая дешёвая объёмом по 20литров. Итого 1бут/мес., не затратно.

Уменьшил освещение. Ощутимо, теперь всего 1600люм на 50 литров, против 2200...

Удалил механическим путём пораженные листья и растения (почему то ими оказались несколько кустов бликсы с переднего плана, пара листов у погестемона, несколько мохнашек с элеохариса).

Результат: стёкла перестали так стремительно зеленеть, образование новых водорослей прекратилось. Совместно с этим прекратилось и пузыряние...

Оставшаяся бликса выглядит нормально.

Предполагаю что света стало теперь слишком мало...

Не могу найти решение освещения. Нужно ещё думать.

Продолжаем наблюдение.

З.Ы. Рыб по прежнему нет, только креветосы, которые за месяц расплодились как таракашки) что не может не радовать

Пара новых фото в галерее... Комп по прежнему сломан, с телефона функционал не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ещё неделя, полёт нормальный.!

 

Наконец таки обналичил сертификат! Купил рыбок: 10 грацилисов, 6 королевских тетр, 4 клинопятнистые расборы (хотел 10, но небыло), две моллинезии лира и большой куст папоротника Винделова.

Этих рыб никогда ещё не содержал, глаз радуют блестят и переливаются! Креветки в шоке первые несколько дней прятались по кустам... думал пожрали их всех... ан нет, сейчас по вылазили, привыкают к соседям)

 

Добавил свет +400Лм, дело пошло в гору. Растения снова начали пузырять, глазу приятнее. На ночь по таймеру поставил компрессор от греха по дальше.

 

Баланс вроде установился... Тьфу тьфу)

Подмены по графику раз в неделю: 5литров из бутыля+5 из под крана, отстоявшуюся. Вся нежелательная растительность (водоросли) исчезла без всяких препаратов, бликса приходит в норму и самое главное, моя мечта о коврике на дне начала сбываться! Элеохарис мини начал активно разростаться, ещё не идеал конечно, но всё же уже клёво!

 

Планирую запустить ещё один малюсенький аквас на 15 литров и совершить попытку вырастить кубу... и каких ни будь интересных креветок :)

А по сему на сертификат по мимо рыб и растений купил грунт питательный, мини фильтр/компрессор, термометр. Жду светодиоды из Китая делать свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Прошло почти 2 месяца...

И вот только первая полноценная прополка, это радует! Эгегей!:) Как и хотел, чтобы аквариум был медленный. Вроде получается.

Совместно с прополкой и пересадка вышла, надоела старая картинка, решил что ни будь изменить и добавил красного.

Спасибо alekseevich за любезно предоставленную альтернатеру Рейнека. Очень надеюсь, что на этот раз у меня получится её выращивать.

С запуском рыб пришлось подключить и компрессор... а то однажды утром чуть не получил полную банку трупов рыб и креветок) Теперь он включается по таймеру при отключении света.

Понял что мне не нравятся Королевские Тетры, а по сему наверное скоро буду их продавать по цене ниже магазинной) Если кому нужны, то можете сразу бронировать. Их 6 штук.

Такие дела.

 

З.Ы. Решился на покупку осмоса... Хотя это скорее и желание и необходимость одновременно. Несколько раз покупал жене цветы, ставили в водопроводную воду и через день-два получали увядший трупик цветка... накипь жуть... если капля воды на стекле то сразу же образуется сильнейшие отложения... да и на вкус вода из крана это нечто поганое... Всегда к водопроводной воде относился спокойно и пил её сырую. Жил в Ленинском р-не, но с переездом на Иркутский всё изменилось...

В связи с этим приму советы по выбору осмосной установки, бюджет 10тр.

З.Ы.2. Малюсенький аквариум запустить не получилось... надоели эти самоделки. После очередной неудачной попытки конструирования плюнул на это дело смачно выругавшись :) решил, что лучше буду медленно но верно копить и постепенно покупать нормальное оборудование, освещение и прочее... чем колхозить. Просто надоело. Торопиться мне некуда.

 

ДО

ПОСЛЕ
просо картинки
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота  :LaieA_014: а что за рыбки на на фтором фото с низу ? 

Спасибо!

Слева направо: размазанные с чёрной полосой -  королевская тетра, с половиной туловища чёрной (хвост) - расбора клинопятнистая, с розовой полосой стая - Грацилис (Hemigrammus erythrozonus)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСМОС http://technopoint.ru/catalog/i0177796/goods?city=tomsk&from=gmc&utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_content=gmc&utm_campaign=price&gclid=CjwKEAjwrOO3BRCX55-L9_WojHoSJAAPxcSPRdhX7FJ1QStVJoqqR1oZAxsX4SwPIL78yKhvNSr6tRoCrD_w_wcB

в комплекте есть кран, мембрана при нормально давление дает 380 литров  сутки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ссылку! Но что то смущает.. ) надо внимательно ещё про него по читать. Получается его самому устанавливать?

А какой осмос лучше, с минерализатором или пофиг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна неделя позади...

 

В прошлом сообщении забыл уточнить одну очень важную деталь: я прекратил подачу СО2

Вернее не то чтобы прекратил, просто забывал заправить лимонкой аппарат..)) В итоге пошёл на эксперимент.

Однажды уже писал что использую продукцию фирмы аквабаланс (УДО), и хочу по пробовать загадочный Био-Углерод их производства. Вот и настал тот случай.

 

Каждое утро делаю два пшыка в аквариум (напомню, воды в аквасе примерно  50 литров). УДО лью по прежнему сценарию. Свет по графику без изменений.

 

Результат: никому хуже не стало.

Растения как росли так и ростут, ничего не пожелтело, не облезло, не продырявилось. Рост продолжается. Сужу по элеохарису, погестемону и мхам, остальное медленное и выводы делать сложно и рано. Бликса в норме. Живность в полном порядке.

Более того, по личным наблюдениям стёкла аквариума меньше покрываются налётом, т.е на этой неделе я их не чистил, просто сделал подмену воды.

Дроп чекер который я не стал убирать конечно же кажет синим индикатором, типа мало СО2...

И нет пузыряния... Эх) А иногда очень хочется на него посмотреть)

 

С другой стороны это не цель, можно и без него. Главное есть полная стабильность, рост, жизнь в аквариуме и отсутствие водорослей! (тьфу-тьфу-тьфу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и первые непонятки...

 

Неожиданно местами стал желтеть элеохарис. Думал может густой слал, дернул несколько пучков желтых\проредил... Но в тех местах как желтело так и желтеет, медленно но верно. Непонятно.

Ещё на альтернатере полезли водоросли, типа кладофоры... на нитчатку не похоже, волоски короче и мохначе, по цвету темно зеленые, растёт пучком... После механического удаления достаточно быстро развивается вновь. Что за фигня и почему появилась ещё предстоит выяснить.

К счастью на другие растения и мхи не перекидывается пока... В запущенных случаях приходится обрывать пораженные листья альтернатеры т.к удалить полностью водоросль не представляется возможным.

 

Смена режима светового дня не помогает. Подмены по графику. По тестам нитриты\нитраты норма.

 

Сегодня вновь запустил бульбулятор СО2 на лимонке, посмотрим что будет.

 

P/S/ Спасибо большое Наталия 77 за хелен! Правда их почти не наблюдаю, прячутся где то в густых зарослях, пируют)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Кубик на 20 литров

Эксперимент с "кубой" и к"кристаллами"

2016 04 19 10.30.54 1

 

2016 04 19 10.33.17 2

 

2016 04 19 10.32.53 2

 

2016 04 22 10.45.17 1

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за грунт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за грунт? 

Tetra какой-то там планта что-то.... Пакет не сохранился, т.к сам грунт был пересыпан в мешочек)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько ничего не писал....

 

В общем все проблемы с водорослями прошли.

Как и всегда способ борьбы был один, и как я убеждаюсь он самый эффективный и безопасный: не большие подмены пару раз в неделю и изменения в световом дне, а так же по возможности механическое удаление водорослей.

 

СО2 опять сломалось, сгнили китайские шланги, лопнули и произошла катастрофа... лимонная кислота на полу... везде... признаюсь задолбался оттирать) Постепенно терпение подходит к концу... Буду копить на маленький баллон и редуктор.

 

В итоге и без СО2 всё нормально растет. Элеохарис пришел в норму, не желтеет. Прополол я его изрядно.

В качестве эксперимента посадил в основной аквас "Кубу" и о чуду! она показала признаки роста! Медленно но верно.

А вот кубике замерла, третью неделю не шелохнётся... Зато Альтернатера мини растёт.

Кладофора упала в кубу и уртикулярию (кубике на 20л), а они пустили в неё свои корни, выдерать их не стал ибо интересно что будет когда она вся прорастёт ими. Этакая вабикуса думаю должна получиться) Парадокс конечно, корни растут, листья нет... странные растение, ничего о них не знаю)

В общем в одном углу куба, в другом элеохарис, посмотрим кто победит :) наблюдаю

 

УДО по графику без изменений.

 

Кажется что-то произошло со спектром светодиодных прожекторов, субъективно ощущается что стало желтить... Погостемон начал тянуться вверх как при недостатке освещения... Очень печалит, странно. Раньше рос хорошим низким густым кустом.

 

В целом аквариум стабилен, даже фотографировать нет смысла, картинка та же... :)

 

P/S/ Обнаружил мёртвую Хелену... вернее пустую ракушку. Но одна всё же жива и активно растёт. Всех остальных улиток, кроме неритин конечно же, почти истребила. Такие дела!

 

P/S/2 Совсем забыл, чёрная моллинезия лира родила. Неделю назад. Большую часть мальков сожрали, но наблюдаю штучки 3-4 периодически в зарослях... Так что скоро по видимому буду раздавать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...