Перейти к содержанию

Эксперимент С Эригид Форте


Рекомендуемые сообщения

Имею на руках густо заросший черной бородой аквариум 300 л (вот, что бывает с аквариумом если его запустить) 

Вот так было ДО 

gallery_706_194_3637898.jpg

 

А ВОТ ВО ЧТО ЭТО ПРЕВРАТИЛОСЬ((

DSC_1451.jpgDSC_1449.jpg

 

Свет 2х150 942мгл и сетодиодный прожектор 20Ватт, вода Kh 5-6, СО2 Баллон, внешник и внутренний для аэрации и дополнительной фильтрации. 

В период зарастания ч/б (черной бородой) СО2 не подавался, свет 4 часа, удобрения не лил, воду подменивал раз в 2-3 недели 10-20%. 

Сейчас планирую выводить аквариум из комы))) 

1. Просифонил грунт (чего там только небыло)

2. Заменил 2 раза с интервалом 4 дня воду по 30%

4. Промыл фильтры

5. Добавил растений

6. Плавно увеличил световой день до 10 часов

7. Включил подачу СО2

8. После этого начал вносить эригид форте аналог сайдекса

Первый день налил 15 мл. на 300л воды (на пробу) Все живы здоровы и чувствуют себя хорошо (в том числе и водоросли) 

Второй день, увеличил "дозу" 30 мл на 300л все без изменений.

День третий, подмена воды, сифонка грунта, дозу эригида решил не увеличивать залил 30мл на 300л.

Сегодня утром (четвертый день) заметил, что рыбы начали проявлять интерес к водорослям, стали их поедать, по прежнему опыту использования сайдекса могу сказать, что это первый признак того, что водоросли стали погибать.

Сейчас еще залил 30мл эригида на ночь посмотрим, что будет завтра утром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизируйте подмены воды и борода очень быстро уйдет без всякой химии. А вообще до такого лучше не допускать конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стабилизируйте подмены воды и борода очень быстро уйдет без всякой химии. А вообще до такого лучше не допускать конечно.

Да я с Вами согласен. Когда было уйма свободного времени я занимался аквариумом каждый день все было идеально, но теперь тратить столько времени и сил у меня нет возможности. По этому и эксперементирую с химией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День пятый, удалил все обросшие растения, засадил все по новой оставил только оду веточку с густющей бородой для продолжения эксперимента. Еще раз просифонил грунт, промыл фильтры которые уже были напрочь забиты мертвыми растениями и водорослями. Все чувствуют себя хорошо Ч/Б становится рыжей, вечером сделаю фото.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так фото 

post-706-0-12441400-1455555250_thumb.jpg

post-706-0-41417600-1455555257_thumb.jpg

Сегодня увеличил концентрацию до 15 мл на 100 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно все травники рано или поздно сталкиваются с "нехваткой" времени по уходу за аквариумом. Тоже бывают периоды когда просто не до аквариума и появлялись водоросли. Сейчас у меня прижилась такая схема: в воскресенье подготавливаю два больших шприца с удо на 7 дней вперед, разбавляю до нужной концентрации(3 мл в день макро и микро), только макро разбавляю осмосной водой,а микро разбавляю сайдексом. Доза сайдекса небольшая, но для поддержания чистоты в аквариуме хватает, рыбы себя чувствуют хорошо, стенки и анубиасы тоже без наростов. Подмены бывает что пропускаю) 

Сайдекс конечно химия, но тут уже каждому свое, я считаю что у себя лью в целях профилактики и меня это более чем устраивает.

А по теме, удачи в борьбе!

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошла неделя, все бы ничего но за эту неделю почти ничего неизменилось, несколько дней проторчал до 10 вечера на работе и пропускал внесение хими, в итоге вернулся к тому с чегто начал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошла неделя, все бы ничего но за эту неделю почти ничего неизменилось, несколько дней проторчал до 10 вечера на работе и пропускал внесение хими, в итоге вернулся к тому с чегто начал

Продавать Эрг.форте думаете?

Все равно 5л не маленький объем, че добру пропадать. Просто я думаю найдутся желающие поэкспериментировать,  и может их опыт, нам всем поможет. 

У меня на бакопе борода, и только из за этого лить Э.Форте я боюсь,

"лучшее как говорится - враг хорошего".

Вот если у кого конкретно запущенный аквариум то и терять нечего! И можно поэкспериментировать, я думаю желающие найдутся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею на руках густо заросший черной бородой аквариум 300 л (вот, что бывает с аквариумом если его запустить) 

Вот так было ДО 

gallery_706_194_3637898.jpg

 

А ВОТ ВО ЧТО ЭТО ПРЕВРАТИЛОСЬ((

DSC_1451.jpgDSC_1449.jpg

 

Свет 2х150 942мгл и сетодиодный прожектор 20Ватт, вода Kh 5-6, СО2 Баллон, внешник и внутренний для аэрации и дополнительной фильтрации. 

В период зарастания ч/б (черной бородой) СО2 не подавался, свет 4 часа, удобрения не лил, воду подменивал раз в 2-3 недели 10-20%. 

Сейчас планирую выводить аквариум из комы))) 

1. Просифонил грунт (чего там только небыло)

2. Заменил 2 раза с интервалом 4 дня воду по 30%

4. Промыл фильтры

5. Добавил растений

6. Плавно увеличил световой день до 10 часов

7. Включил подачу СО2

8. После этого начал вносить эригид форте аналог сайдекса

Первый день налил 15 мл. на 300л воды (на пробу) Все живы здоровы и чувствуют себя хорошо (в том числе и водоросли) 

Второй день, увеличил "дозу" 30 мл на 300л все без изменений.

День третий, подмена воды, сифонка грунта, дозу эригида решил не увеличивать залил 30мл на 300л.

Сегодня утром (четвертый день) заметил, что рыбы начали проявлять интерес к водорослям, стали их поедать, по прежнему опыту использования сайдекса могу сказать, что это первый признак того, что водоросли стали погибать.

Сейчас еще залил 30мл эригида на ночь посмотрим, что будет завтра утром.

все дело в балансе, что то у Вас пошли криво, как правило травники не загнивают а начинают разрастаться

если я бросаю заниматься аквариум это превращается в такое

JimxwMG7RA0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею на руках густо заросший черной бородой аквариум 300 л (вот, что бывает с аквариумом если его запустить) 

Вот так было ДО 

gallery_706_194_3637898.jpg

 

А ВОТ ВО ЧТО ЭТО ПРЕВРАТИЛОСЬ((

DSC_1451.jpgDSC_1449.jpg

 

Свет 2х150 942мгл и сетодиодный прожектор 20Ватт, вода Kh 5-6, СО2 Баллон, внешник и внутренний для аэрации и дополнительной фильтрации. 

В период зарастания ч/б (черной бородой) СО2 не подавался, свет 4 часа, удобрения не лил, воду подменивал раз в 2-3 недели 10-20%. 

Сейчас планирую выводить аквариум из комы))) 

1. Просифонил грунт (чего там только небыло)

2. Заменил 2 раза с интервалом 4 дня воду по 30%

4. Промыл фильтры

5. Добавил растений

6. Плавно увеличил световой день до 10 часов

7. Включил подачу СО2

8. После этого начал вносить эригид форте аналог сайдекса

Первый день налил 15 мл. на 300л воды (на пробу) Все живы здоровы и чувствуют себя хорошо (в том числе и водоросли) 

Второй день, увеличил "дозу" 30 мл на 300л все без изменений.

День третий, подмена воды, сифонка грунта, дозу эригида решил не увеличивать залил 30мл на 300л.

Сегодня утром (четвертый день) заметил, что рыбы начали проявлять интерес к водорослям, стали их поедать, по прежнему опыту использования сайдекса могу сказать, что это первый признак того, что водоросли стали погибать.

Сейчас еще залил 30мл эригида на ночь посмотрим, что будет завтра утром.

все дело в балансе, что то у Вас пошли криво, как правило травники не загнивают а начинают разрастаться

если я бросаю заниматься аквариум это превращается в такое

JimxwMG7RA0.jpg

А Вы попробуйте к аквариуму раз в мемяц подходить и то для того чтобы воды долить которая испарилась, и так в течении года)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот прошла неделя, все бы ничего но за эту неделю почти ничего неизменилось, несколько дней проторчал до 10 вечера на работе и пропускал внесение хими, в итоге вернулся к тому с чегто начал

Продавать Эрг.форте думаете?

Все равно 5л не маленький объем, че добру пропадать. Просто я думаю найдутся желающие поэкспериментировать,  и может их опыт, нам всем поможет. 

У меня на бакопе борода, и только из за этого лить Э.Форте я боюсь,

"лучшее как говорится - враг хорошего".

Вот если у кого конкретно запущенный аквариум то и терять нечего! И можно поэкспериментировать, я думаю желающие найдутся...

Вчера начал все сначала, пока не планирую продавать, спросите у Олега олежик1 он хотел тоже заказывать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...