Перейти к содержанию

Ремонт Внешнего Фильтра


Рекомендуемые сообщения

Решил опять попробовать починить внешник от JEBO 838. Суть проблемы такова. Собираю все по порядку, включаю вилку, прокачиваю воздух из системы. Помпа начинает качать воду. Напор есть. Но спустя секунд 40-50 помпа выключается и все. Срабатывает чтото типа защиты. Разбираю голову в фильтре, залитая пластиком помпа для воды греется. Можно ли ее починить или они не ремонтопригодные?

Ниразу не встречал у таких помп защиту от перегрева)))она либо работает либо сгорает, а эта особенная какаято))

 

Если что кому надо (видео, фото) могу закинуть сюда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голова вид снизу

 

gallery_1113_180_858048.jpg

 

Голова вид сверху

 

gallery_1113_180_404106.jpg

 

Пояснения

 

gallery_1113_180_1620335.jpg

 

Голова вид изнутри

 

gallery_1113_180_1175389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если помпа дейстивтельно сгорела, то как правильно меняется вся голова, они как правило из за герметичности не ремонта пригодны.

некоторые покупают помпу и ставят ее заборную трубку от внешника она прокачивает воду...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если помпа дейстивтельно сгорела, то как правильно меняется вся голова, они как правило из за герметичности не ремонта пригодны.

некоторые покупают помпу и ставят ее заборную трубку от внешника она прокачивает воду...

это я понимаю, просто уже пару часов курю интернет, но про ремонт помп нет информации. Видимо не пригодны для ремонта они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, у тебя замыкание обмотки. Она и работает потому, что до нагрева через замкнутые витки еще ток идет, а потом все возбуждение уходит в замыкание и область "КЗ" расширяется. Все фильтра подобного типа состоят из обмотки (статора) и ротора (магнита с крыльчаткой).

Варианты выхода из положений:

1. Найти рабочую голову от любого внешника со схожими характеристиками. Сделать ее как внешнюю помпу. У меня так и сделано. Изначально фильтр Тетратек ЕХ700 бежал со всех щелей. На его замену был куплен Акваэль с внешней помпой, но эта помпа показалась мне слабоватой. Поэтому из головы Тетратека я сделал внешнюю помпу (не разборную, крыльчатку не промоешь, только то что напором воды вымывается). Работает 3 года без нареканий.

 

post-1841-0-94010400-1454820357_thumb.jpg

 

post-1841-0-60271900-1454820358_thumb.jpg

 

2. Найти внутренний фильтр со схожими характеристиками. Сняв сверху крышку (сколько их видел - у всех снимаются), будет виден размер самого статора залитого компаундом, по нему судить входит или нет заместо старого. Свою обмотку аккуратно высверлить и вытащить из корпуса. Статор внутреннего фильтра оголить от внешней оболочки (кроме нижней части, где решетка фиксации крыльчатки) и воткнуть на место сгоревшего. Вариант муторный, но выполнимый. Придется подгонять входные и выходные потоки, заливать все эпоксидной для герметизации.

 

3. Купить внешнюю помпу (сложно найти, но вроде реально). Оставив свою башку и вытащив ненужный ротор, подцепить наружную помпу. Получится как и в первом варианте, но химичить не нужно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Мои 5 копеек.

У Вашей помпы трещина в заливке, скорее всего от перегрева при большой нагрузке.

После разборки и сушки вода высыхает и помпа работает, потом вода подтекает в трещину и ну и КЗ с нагревом и потерей магнитного поля,помпа не выключатся, просто крутить перестает.

Необходимо разобрать и на батарею отопления  дней на 5.

Когда высохнет залить трещину герметиком и все пользоваться дальше.

Проверить мои предположение можете обычным тестером и замачиванием трещины.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати тоже вариант. Я вначале подумал, что трещина, но так как про нее не написано - решил что это царапина :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Мои 5 копеек.

У Вашей помпы трещина в заливке, скорее всего от перегрева при большой нагрузке.

После разборки и сушки вода высыхает и помпа работает, потом вода подтекает в трещину и ну и КЗ с нагревом и потерей магнитного поля,помпа не выключатся, просто крутить перестает.

Необходимо разобрать и на батарею отопления  дней на 5.

Когда высохнет залить трещину герметиком и все пользоваться дальше.

Проверить мои предположение можете обычным тестером и замачиванием трещины.

Привет. Тут скорее всего именно дело в обмотке, из-за чего перегрелась и лопнула заливка компаундом. Внутрь крышки вода не попадает, это просто протекла туда вода, но наличие там известкового и илового осадка говорит о систематических протечках внутрь, именно от такого и придумана заливка. Высверливать и заменять я не вижу смысла, проше голову потом поменять вместе со всеми протекающими стыками и прокладкой под голову, благо что проблем с интернет магазинами нет))я думал может удастся мелким ремонтом обойтись))стоит 2000 рублей. просто есть ведро внешника с проблемной помпой, подумал отремонтировать))ну и ладно.

 

всем откликнувшимся большое спасибо))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...