Перейти к содержанию

Запуск Первого Аквариума


Рекомендуемые сообщения

...интересно,есть ли у кого опыт смягчения воды ортофосфорной кислотой?-дозы...качество...результат?....оч много тем об этом в интернете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ортофосфорная кислота не панацея.Вот почему.Каждому из Макро или Микро элементов присущ антогонизм или взаимодействие.Допустим внесли Оф.кислоту в аквариум, фосфаты начинают свое дело:роняют рН, частично нейтрализуют Са, Мg  карбонатной составляющей воды.Цель казалось бы достигнута.Но это были всего лишь два маленьких плюса.А теперь минусы.Каким бы УДО вы не пользовались оно должно быть сбалансированным.Внося отдельно Р, меняется соотношение N:Р, по логике нужно добавить N, но необходимо знать сколько.Это и есть взаимодействие ,где заметьте лимитирующим является Р.При повышении концентрации РО4 ,блокируется потребление растениями целого ряда элементов.Возьмите любое фирменное средство рН минус, где добросовестный производитель пишет : кратковременное снижение рН.   По смягчению воды тема избита, но ничего нового не придумано.Либо осмос с солями реминерализации ,либо осмос+водопровод.В качестве примера.Тесты моей осмосной воды не постоянны.В начале эксплуатации осмоса вода была 8 ррm через полгода 22 ррm.Следовательно через пару месяцев 25-26ppm, а значит пришло время менять фильтрующие элементы, до 30 стараюсь не доводить.Когда есть желание и время, привожу с дачи дождевую воду, параметры всегда стабильны ррm 3 независимо от времени года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... вполне доступно и ясно (хоть и  химия для меня -как космос))...спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вода из бутылей? тот же самый осмос получается -реминерализованный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути да, тот же осмос. Только параметры воды для растений несколько иные.                                                                                                                      Значение рН замеряют в аквариуме, эта величина не постоянна и зависит от ряда факторов. Изначально был вопрос про умягчение воды, GH и KH должны быть приоритетными, а рН потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Три дня как запустил аквас с растениями. Есть ряд вопросов:

1. Как думаете - визуально, достаточно или много света (см. Картинку), ибо греется вода, что нагреватель не требуется и помутнела вода (ожидаемая бактериальная вспышка? взесь удобрений crypto? Биокерамика фильтра?

2. Фильтр aquael 1000 turbo, при аэрации отмечаю большое количество пузырьков и мелкодисперсной "пыли" (простейшие?, водоросли?) Смущает появление на стенках аквариума мелких "пятен" как будто мелких высохших капель, но слизкой консистенции при стирании со стекла и матовая муть на стекле (см. фото)

3. На листьях растений тина, при механической уборке которой вновь взвесь. Что это может быть?

Свет такой интенсивности, как на фото (2 ЛЛ светильника 30 и 21 вт. и один светодиодный 7 вт.) светят уже 3 дня по таймеру на протяжении 10 часов. В настоящее время вода очищена активированным углём в фильтре, т.к подозреваю что фонят таблетки удобрений внесённых при посадке. Воду пока не тестил.

post-3774-0-28462400-1472059218_thumb.jpeg

post-3774-0-84261000-1472059244_thumb.jpeg

post-3774-0-50168700-1472059174_thumb.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя. Белые пятна расценил как колонии микроорганизмов, муть нивелировал активированным углем, стекла почистил скребком - все кристально чисто. На днях уже думал запустить рыб (основа - неоны), но тест Тетра 6 в 1 показал высокую рН = 7,6 и значения общей и карбонатной жесткости 8 град., посмотрел содержание СО2 = 6,0 в таблице Смутили показания, китайское .авно проблему не решило и руководствуясь принципом "глаза боятся, руки делают" я успешно собрал ЭТО! (клапанный вариант) Радости не было предела, когда сегодня листья моих растючек начали пузырить! :tanz:  Фотосинтез пошел! Завтра сделаю тесты воды - доложу (надеюсь кому то это интересно) Одно не понятно, как настроить подачу СО2 со счетчиком пузырьков (капельница для инфузий)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химия от "Тетры" именуемая "pH/KH minus" нифига не снижает рН/КН. Проверено их же тест-полосками "6в1", так и "нилпа", как была рН=7,6, так и осталась! :skeptical: Развод лохов типа меня - новичка аквариумного дела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добро пожаловать в   общество барриккадистов , которые по другую сторону Тетры  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химия от "Тетры" именуемая "pH/KH minus" нифига не снижает рН/КН. Проверено их же тест-полосками "6в1", так и "нилпа", как была рН=7,6, так и осталась! :skeptical: Развод лохов типа меня - новичка аквариумного дела...

Мало того, она (химия) ещё и стоит как крыло от самолёта...

А вот по поводу полосок могу по спорить, пользуюсь ими давно и проверял результаты с помощью капельных тестов. В большинстве своём показывают правду, но иногда всё таки врут хотя и не значительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...