Перейти к содержанию

Проблема С Лимонником И Валеснерией И Еще Пара Вопросов


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Запустился месяц назад, сам новичек еще. Есть ряд вопросов, помогите, пожалуйста.

 

1. Дырочки на лимоннике и валеснерии, посередине и по краям. На лимоннике отчетливо видно, что рядом с дырками лист так же поврежден, тонкий до прозрачности. Поэтому думаю его не едят (есть подозрение на анциструса. но сомневаюсь). При этом корни лимонник дает хорошие, новые листики снизу растут. И валеснерия подрастает, отростки дает. Может света не хватает, может наша жесткая вода виновата или подкормить стоит? Так то подложка есть, сантиметра 1.5 - Tetra Active Substrate, по идее должно хватать пока.
2. Хватает ли света, для растений? Аква на 30л, стоит штатная лампа Тетра на 8W 6500К. Прикрутил компактную люминисцентную лампу на 11W, 4200К, но пока не подключаю, не уверен стоит ли.
3. Стоит ли убрать угольный наполнитель и заменить его на вату, керамические кольца? Хотелось бы растительный аквариум.
4. Оба градусника показывают температуру в акве 26-26,5 градусов. Приобрел второй специально, думал первый врет. Обогреватель даже в розетку не включаю. Температура примерно одна и та же, что утром, после того как света часов 12 не было, что вечером. А в комнате 20 градусов. Такое может быть?
 
post-3600-0-26178700-1454085837_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет.

Запустился месяц назад, сам новичек еще. Есть ряд вопросов, помогите, пожалуйста.

 

1. Дырочки на лимоннике и валеснерии, посередине и по краям. На лимоннике отчетливо видно, что рядом с дырками лист так же поврежден, тонкий до прозрачности. Поэтому думаю его не едят (есть подозрение на анциструса. но сомневаюсь). При этом корни лимонник дает хорошие, новые листики снизу растут. И валеснерия подрастает, отростки дает. Может света не хватает, может наша жесткая вода виновата или подкормить стоит? Так то подложка есть, сантиметра 1.5 - Tetra Active Substrate, по идее должно хватать пока.
2. Хватает ли света, для растений? Аква на 30л, стоит штатная лампа Тетра на 8W 6500К. Прикрутил компактную люминисцентную лампу на 11W, 4200К, но пока не подключаю, не уверен стоит ли.
3. Стоит ли убрать угольный наполнитель и заменить его на вату, керамические кольца? Хотелось бы растительный аквариум.
4. Оба градусника показывают температуру в акве 26-26,5 градусов. Приобрел второй специально, думал первый врет. Обогреватель даже в розетку не включаю. Температура примерно одна и та же, что утром, после того как света часов 12 не было, что вечером. А в комнате 20 градусов. Такое может быть?
 

 

Если хочешь травник, то лучше вторую дампу включить и да, подкормка тоже не помешает. Растения питательные вещества как корнями, так и листьями впитывают, так что жидкое удо тоже нужно! По поводу температуры, фильтр тоже нагревает воду, особенно когда начинает засоряться, тогда нагрев еще сильнее идет. У меня температура поднимается градуса на 1,5 при этом. Хотя обогревателя вообще нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там может отбирать уголь если в воде нет ничего.А дырочки на листьях лимонника это недостаток калия.Увеличение освещенности спровоцирует растения на увеличение питания.Траву нужно кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этим растениям достаточно того что есть в водопроводной воде и что дают рыбы. Уголь в аквариуме с растениями нафиг не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть в водопроводной воде и что дают рыбы?

Я с вами спорить не собираюсь) Вы прекрасно все знаете)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем спорить.Я ратую за объективность информации.Аква у него на старте, грунт пустой.Это как минимум полгода ждать пока неоны чего то надают для растений, а трава должна расти с первых дней.Для этого и существуют всевозможные корневые подкормки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем спорить.Я ратую за объективность информации.Аква у него на старте, грунт пустой.Это как минимум полгода ждать пока неоны чего то надают для растений, а трава должна расти с первых дней.Для этого и существуют всевозможные корневые подкормки.

Автор писал что есть питательная подложка. А уголь я и вправду бы убрал. Не нужен он постоянно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почитал в интернете. То что мне выдали за питательную подложку - просто грунт, без каких либо питательных веществ. Tetra Active Substrate. 

Так что вопрос нужно решать. Лимонник я пока обработал - обрезал верхнюю часть и посадил, низ выбросил. Уголь убрал.

Вместо него думаю керамических колец насыпать и вату для фильтров, ее буду менять по мере загрязнения. Пойдет?

Куплю подкормку растительную (посоветуйте какую, пожалуйста, оптимальную по цене-качеству) и буду подливать ее, но очень очень понемногу, меньше нормы, посмотрю как отреагирует аква. И шарики из глины аптечной сварганю, под корни эхинодорусам и лимоннику. Это то уж наверняка не помешает. План жизненный? 

 

Спасибо за то, что помогаете.  И даже спорите )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дырочки на листьях лимонника это недостаток калия.Увеличение освещенности спровоцирует растения на увеличение питания.Траву нужно кормить.

 

Прочитал про калий, вроде как не лишним будет его в любом случае добавить, передозировки особо бояться не стоит (в разумных пределах) и водорослям на него начхать. Вопрос только, где взять сульфат калия в небольшом количестве. Может есть у кого? А то целый килограмм мне не нужен, по идее.

 

PS Хотя он вроде бы недорогой. Попробую купить и добавить. Начну с малого в общем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А о чем спорить.Я ратую за объективность информации.Аква у него на старте, грунт пустой.Это как минимум полгода ждать пока неоны чего то надают для растений, а трава должна расти с первых дней.Для этого и существуют всевозможные корневые подкормки. 

Подскажите пожалуйста как правильно запустить аквариум и не наделать ошибок. Купил субстрат от тетры и гальку 3-5мм, надо ли в этот субстрат добавлять какие то удобрения? Растения высаживать в первый же день? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А о чем спорить.Я ратую за объективность информации.Аква у него на старте, грунт пустой.Это как минимум полгода ждать пока неоны чего то надают для растений, а трава должна расти с первых дней.Для этого и существуют всевозможные корневые подкормки. 

Подскажите пожалуйста как правильно запустить аквариум и не наделать ошибок. Купил субстрат от тетры и гальку 3-5мм, надо ли в этот субстрат добавлять какие то удобрения? Растения высаживать в первый же день? Спасибо.

 

"Правильный" запуск - это целая статья. В коротком ответе все не расскажешь. И по времени, наверное, в районе месяца.

Я буду осенью все "по уму делать", а пока запустил как обычно, "на коленке", т.к. рыб держать негде было долгое время, после переезда. Подложек никаких не использовал, просто голые камни, живет пока 8 неонов и анциструс, ну еще креветки. Аквасу месяца 2 уже. Растения не жалуются, растут нормально. Ну поболели немного и все. Лью только жидкое удо. Сейчас еще хочу попробовать углерод от Aquabalance.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал про калий, вроде как не лишним будет его в любом случае добавить, передозировки особо бояться не стоит (в разумных пределах) и водорослям на него начхать. Вопрос только, где взять сульфат калия в небольшом количестве. Может есть у кого? А то целый килограмм мне не нужен, по идее.

 

PS Хотя он вроде бы недорогой. Попробую купить и добавить. Начну с малого в общем.

 

Лучше купить удо, растениям не только калий нужен для нормального роста. Здесь на форуме к nrv обратись, я у него брал, приличное удо за недорого. Дырочки должны пропасть. И можно вторую лампу тогда точно включать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А о чем спорить.Я ратую за объективность информации.Аква у него на старте, грунт пустой.Это как минимум полгода ждать пока неоны чего то надают для растений, а трава должна расти с первых дней.Для этого и существуют всевозможные корневые подкормки. 

Подскажите пожалуйста как правильно запустить аквариум и не наделать ошибок. Купил субстрат от тетры и гальку 3-5мм, надо ли в этот субстрат добавлять какие то удобрения? Растения высаживать в первый же день? Спасибо.

 

"Правильный" запуск - это целая статья. В коротком ответе все не расскажешь. И по времени, наверное, в районе месяца.

Я буду осенью все "по уму делать", а пока запустил как обычно, "на коленке", т.к. рыб держать негде было долгое время, после переезда. Подложек никаких не использовал, просто голые камни, живет пока 8 неонов и анциструс, ну еще креветки. Аквасу месяца 2 уже. Растения не жалуются, растут нормально. Ну поболели немного и все. Лью только жидкое удо. Сейчас еще хочу попробовать углерод от Aquabalance.

 

Вот у меня как раз есть месяц на запуск и хотелось бы сразу сделать правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу углерода от Aquabalanse хочу немного предостеречь.В самых последних отписках на продвинутых форумах народ обвиняет производителя в мошенничестве.А именно определяют содержимое бутылочек с жидким углеродом не чем иным как глутаровым альдегидом т.е.сайдекс лишь в иной концентрации.Другими словами разбодяженым с водой.По этому поводу аквариумисты просто негодуют производитель молчит.Делайте выводы.                   По поводу правильного запуска аквы.Питательный грунт а на него декоративный на ваше усмотрение.Безусловно удо необходимо в комплексе.А калий на старте требует особого внимания т.к.участвует в процессе осморегуляции совместно с натрием.Без необходимой концентрации К именно на старте удо усваиться не будут!   По запуску подробнее вечером сейчас тороплюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу углерода от Aquabalanse хочу немного предостеречь.В самых последних отписках на продвинутых форумах народ обвиняет производителя в мошенничестве.А именно определяют содержимое бутылочек с жидким углеродом не чем иным как глутаровым альдегидом т.е.сайдекс лишь в иной концентрации.Другими словами разбодяженым с водой.По этому поводу аквариумисты просто негодуют производитель молчит.Делайте выводы.

Спасибо за предупреждение. А как выяснить, разбодяженное или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них на этикетке Био- углерода  в составе написано: глутаровый альдегид.  ну ещё  зелёнки они для цвета  добавили 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Привет. А где такую галечку приобрел? Не окрашенная? Смотрел в нескольких магазинах - только крупная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валеснерию жрут вишни, своими глазами видел, удивился. Прям целый лист у самого низа перекусила. А креветок уже десяток, видать валеснерии недолго жить осталось. Жаль, красивая, закрученная такая. И невысокая, самое то для меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Привет. А где такую галечку приобрел? Не окрашенная? Смотрел в нескольких магазинах - только крупная. 

 

Привет. Она неокрашенная, морская натуральная. Заказал в sp.tomica.ru, там можно много всего заказать по приятным ценам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у них на этикетке Био- углерода  в составе написано: глутаровый альдегид.  ну ещё  зелёнки они для цвета  добавили 

Т.е. углерода там нет что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у них на этикетке Био- углерода  в составе написано: глутаровый альдегид.  ну ещё  зелёнки они для цвета  добавили 

Т.е. углерода там нет что ли?

Глутаровый альдегид  в аквариуме разлагается на углерод и воду.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глутаровый альдегид  в аквариуме разлагается на углерод и воду.  

 

 

 

 

 

Это плохо или хорошо? На aqa.ru есть целый раздел, и про углерод есть тема, плохих отзывов там не видел

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...