Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

attachicon.gifq.JPG

Переснял на фотоаппарат, цвета и яркость почти соответствуют действительности (на черные полосы не обращайте внимания - объектив поврежден)

обычно похоже на матрицу) шторки заклинили:)

приятный свет молодец, ставь оптику от 90 до 120 градусов чтобы  свет сильно не рассеивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Всем привет! Очень давно не писал. Но вот дачный сезон завершен, длинные выходные и свободный вечер - продолжаю дневник своего морского аквариума на 60 литров. Со времени последнего сообщени

Всем доброго времени суток!   Сразу оговорюсь – не могу нормально сфотографировать, то что на фото и я вижу глазами – две разные картинки. Со вспышкой – все в резкости, но цвета не те. Без вспышки –

Итак, начнем " мемуары"   I этап. Закупка основного оборудования.   1. «БАНКА» Объем аквариума был выбран не более 60 литров, т.к. больший объем требует устройство САМПа, и наличие немного иного

Изображения в теме

Привет есть знакомый в Новосибирске он собрал не один светильник на светодиодах и сборках можно сказать собаку съел  если есть какие-ни будь вопросы где, что купить подешевле,  как собрать можно с ним по общаться по скайпу . Могу скинуть в личку, как с ним связаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет есть знакомый в Новосибирске он собрал не один светильник на светодиодах и сборках можно сказать собаку съел  если есть какие-ни будь вопросы где, что купить подешевле,  как собрать можно с ним по общаться по скайпу . Могу скинуть в личку, как с ним связаться.

будьте любезны 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Pavlovich, 1sevenpans так и есть, ребенок своим маленьким пальчиком, измазанном в еде, пошурудил в объективе и заклинил шторки, после этого они еще и засохли и немного сбился фокус, ну да ладно …

Про оптику, спасибо за совет, закажу с получки 90 градусные фасетчатые рассеиватели.

 

Некоторое время отсутствовал … Отчет почти двухнедельной автономной работы оборудования – все работает в штатном режиме, на новый свет отрицательной реакции животных нет.

 

Хвастаюсь, новый жилец – дискоактиния!

 

post-3494-0-45282000-1456678005_thumb.jpg

 

На фото – спустя сутки как в моей системе, стресса не было, надулась через час после погружения. Первый мой коралл не телесного цвета, фото не передает истинный глубокий фиолетово-бордовый цвет, и ДА полоски светятся под УФ светодиодом светло-зеленым светом.

 

post-3494-0-44034300-1456678015_thumb.jpg

Общий вид системы для истории. Окончательно убедился, что момент гель препятствует приростанию - опять отлетел мелкий сарк - прижал резинкой - тутже прирос.

 

Теперь вопросы:

1. Интернет говорит что дискоактинии можно подкармливать, вопрос форумчанам – стоит?

2. Перед командировкой приклеил большой саркофитон к камню, реакции с его стороны не было. Двухнедельная автономная жизнь совпала с генеральной чисткой аквы по приезду, подменой воды; к тому же кончилась соль (изначально была Redsea потом для пробы взял кило Dennerle, но не понравилась – был замечен активный рост диамантовых, снова взял Redsea) и сделал крупную подмену (около 15-20% с новой солью) воды. В общем большой саркофитон после чистки скукожился (причем другие, в том числе и мелкие сарки, не отреагировали) и не выпускает полипы уже 3 дня. Вопрос – еще подождать? Или вернуть его на дно, изначально на дне он чувствовал себя лучше других?  

 

Традиционный отчет: дискоактиния куплена в Современном аквариуме с довольно крупным живым камнем за 800 рублей. По факту оказалось что грибов два (+ один мелкий), не очень удачное её место жительства – в расщелине, потом при подмене воды попробую развернуть камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет причины могут быть разные сарк кожестый  коралл может он собрался линять , что по тестам фосфат нитрат ?

И по поводу воды также на водопроводной ?

По поводу подкормки дискоактиний  подкармливать не надо. Подмены раз в неделю и всё будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нитрат-фосфат по нулям (если верить экспресс тесту), воду с нового года беру у знакомых (не лучший фильтр, tds метр кажет 120-130 попугаев, своим осмосом еще не разжился), ph в акве стабильно 8-8,1. Если скакнул какой-то параметр то отреагировали бы и мелкие сарки, наверное совокупность факторов (перестановка+чистка оборудования+смена соли). На всякий случай вернул больного на прежнее место, наблюдаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие, отбой тревоги! Очередной опыт - все-таки саркофитон любит сидеть на дне, после перемещения к утру выпустил полипы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

Давно не писал, краткая хронология событий:

1. Куплен осмос (2700р., отечественный, один из самых дешевых) и электронные тесты ph и tds метры (1000р. за оба, китай, е-бей).

2. Доделан свет, 

3. На фраги саркофитона и ксении пульсирующей выменены фраги родактиса и клавулярии

4. Разделил дискоактинию на две

 

Итого в акве 6 разновидностей мягких кораллов.

 

Теперь основная тема сообщения.

Когда принес новых жителей родактиса и клавулярию, последнюю в ночь краб утащил глубоко в глубь камней. Пришлось разбирать всю горку и пинцетом выковыривать её. После чего и так некрупный фраг долго стрессовал.

Значительно подрос и основательно прикрепился к камню фраг саркофитона - также недавно исчез, причем мало того что краб сдвинул камень, он оторвал фраг!

 

В общем это безобразие надоело, представляю краболовушку: 

 

Буквально через сутки охота удалась

 

Экстренно в ближайшем зоомагазине был куплен самый маленький отсадник, немного загораживает свет, но иных мыслей как сохранить жизнь крабовскому и сберечь кораллы пока нет 

 

Для укрытий приспособлена старая декорация

 

Вода немного мутновата, т.к. фото сделано сразу после извлечения ловушки. Зверь конечно испуган, но быстро освоился и залез в бочку. 

 

Как думаете если рыбий корм в гранулах купить будет есть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда он денется, конечно будет, аквариумных крабов тонущими гранулами для рыб и кормят. А все это время чем кормили? Может он с голодухи разрушения делал ))) а вообще читала что им разнообразное меню требуется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До этого он подъедал обрастания на живых камнях, несколько раз предлагал кусочки сырой рыбы и кальмара, но они не пользовались спросом.

Спросил чем кормить, т.к. в отсаднике все стерильно пока, обрастаний нет. Гранулы быстро растворяются и проваливаются через сетку, кусок сырой рыбы за ночь обглодан - проблема с рационом решена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Продолжаю дневник своего эксперимента.

За прошедший месяц было всякое и забавное и печальное и даже радостное.

 

Забавное. Крабовский сбежал! Наверное по сетке отсадника поднялся и перелез через полтора сантиметра воздуха обратно в акву. Поэтому разбой продолжается, двигаются камни, отрываются кораллы, но рука на него не поднимается. Пусть привносит элемент хаоса, чтоб система не застаивалась.

 

Печальное. Осмос, которым хвалился в предыдущих сообщениях, сдал по гарантии. Причина – нестабильные параметры, после недели эксплуатации тдс-метр показал параметры почти как у водопроводной воды, со слов продавцов – распространенный брак, сейчас на ремонте у производителя поэтому с этой маркой осторожнее! Но беда не в этом, все-таки влил не чистую воду, что подкосило систему, были все: и синие водоросли, и зеленые и даже красные.

За две недели почти полностью выправил баланс подменами два раза в неделю по 10% воды с чисткой и сифонкой грунта, свет до сих пор только сине-фиолетовый, в один отсек фильтра помещена хета и установлен временный свет над ней. Сейчас осталось немного зеленых и красных водорослей, но рост заметно снизился. Потерь среди старожилов нет, но есть проблемы с новыми. Поэтому следующий радостный пункт не до конца радостный :(

 

Радостное. Наконец то я сподобился съездить в Новосибирск! Одна из целей – конечно же покупка новых жильцов.

Для тех кому интересно, единственный (здесь могу ошибаться) магазин в сибе с морскими животными в продаже – Аквамарин. Выбор конечно больше чем у нас в Современном аквариуме, но цены просто поднебесные, единственное что взял у них – кило боя живых камней за 1000 р. (средний размер камней с полкулака). Этого количества оказалось достаточно чтоб доделать горку и осталось немного мелких кусочков для фрагования.

Основную закупку сделал у частных аквариумистов, продают то что разрастается по очень привлекательным ценам. Это я вам скажу нечто! Аква на 500 литров – чистый риф с плотно усаженными всевозможными кораллами как на дне так и на полках в несколько ярусов  смотрится просто восхитительно! В общем, есть к чему стремиться. Итого у меня плюс 7 (!) новых видов, фраги от 350 до 1000 рублей, всего менее чем на пять тысяч, что даже не пошатнуло семейный бюджет.

 

Итак хвастаюсь (до искусства фотографирования моря Pavlovich мне далеко, снималось на мыльницу, истинный цвет опишу словами):

 

SPS Сериатопора "Лесные Пожары"

post-3494-0-46391000-1462987132_thumb.jpg

Цвет ствола от бежевого до темно-бордового, полипы под синим светом светятся крано-оранжевым. Считается сложным кораллом, взял для пробы сил, питомец полипы выпусти через сутки после приезда, пока проблем нет.

 

Зоантусы.

post-3494-0-74731400-1462987139_thumb.jpg

На самом деле привез два вида: оранжевые с бордовыми ресничками (на фото) и зеленые с желтыми ресничками. Оба открылись еще на стадии прокапывания и радовали спустя неделю. Оранжевые с бордовыми ресничками (на фото) под синим светом светятся оранжевым, зеленые с желтыми ресничками под синим светом светятся полностью и желтым и зеленым (вообще были самым ярким пятном в акве); но беда – второй вид закрылся, полипы вытянулись и сжались, причина очевидна – скачек параметров по причине избавления от водорослей. Перечитал весь интернет, но думаю будет первой потерей, т.к. плохое состояние без изменений длиться уже две недели.

Оранжевые же (причем два фрага, второй дали в нагрузку), рассаженные в разных частях аквы ведут себя отлично.

 

Палитоя

post-3494-0-61691200-1462987145_thumb.jpg

На фото на втором плане, досталась на большом камне, полипов наверное около 30 штук. На фото на переднем плане старичок саркофитон.

 

SPS Монтипора дигитата Календрум Зеленый

SPS Монтипора листовая красная

post-3494-0-40574300-1462987151_thumb.jpg

С этой точки аква уже приобретает вид настоящего рифа. Внизу на переднем плане описанный выше второй фраг оранжевых зоантусов. Посередине монтипора дигитата Календрум Зеленый (мог ошибиться в названии, в разных источниках по-разному), в реалии – основной цвет – коричневый, на концах полипов точки светятся голубовато-салатовым, очень красивый коралл. На заднем плане сверху (размыто) монтипора листовая красная, стрессует, хотя и под течением но края постоянно забиваются водорослями, начали белеть; знаю что плохо, но что сделать?  

 

Седьмой вид – разновидность дискосомы (грибы), фраг был  не приращен к камню, у меня по причине постоянных чисток также не приростал, сильно исхудал; в данный момент закинул его в стакан с кусками камней и закрыл сеткой чтоб течением не шевелило. Выживет или нет узнаем через 2 недели.

 

P.S. в новосибе в наличие не было но срочно нужны чистильщики, Pavlovich, 1sevenpans может соорганизуем заказ с питера/москвы?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

 

Продолжаю дневник своего эксперимента.

За прошедший месяц было всякое и забавное и печальное и даже радостное.

 

Забавное. Крабовский сбежал! Наверное по сетке отсадника поднялся и перелез через полтора сантиметра воздуха обратно в акву. Поэтому разбой продолжается, двигаются камни, отрываются кораллы, но рука на него не поднимается. Пусть привносит элемент хаоса, чтоб система не застаивалась.

 

Печальное. Осмос, которым хвалился в предыдущих сообщениях, сдал по гарантии. Причина – нестабильные параметры, после недели эксплуатации тдс-метр показал параметры почти как у водопроводной воды, со слов продавцов – распространенный брак, сейчас на ремонте у производителя поэтому с этой маркой осторожнее! Но беда не в этом, все-таки влил не чистую воду, что подкосило систему, были все: и синие водоросли, и зеленые и даже красные.

За две недели почти полностью выправил баланс подменами два раза в неделю по 10% воды с чисткой и сифонкой грунта, свет до сих пор только сине-фиолетовый, в один отсек фильтра помещена хета и установлен временный свет над ней. Сейчас осталось немного зеленых и красных водорослей, но рост заметно снизился. Потерь среди старожилов нет, но есть проблемы с новыми. Поэтому следующий радостный пункт не до конца радостный :(

 

Радостное. Наконец то я сподобился съездить в Новосибирск! Одна из целей – конечно же покупка новых жильцов.

Для тех кому интересно, единственный (здесь могу ошибаться) магазин в сибе с морскими животными в продаже – Аквамарин. Выбор конечно больше чем у нас в Современном аквариуме, но цены просто поднебесные, единственное что взял у них – кило боя живых камней за 1000 р. (средний размер камней с полкулака). Этого количества оказалось достаточно чтоб доделать горку и осталось немного мелких кусочков для фрагования.

Основную закупку сделал у частных аквариумистов, продают то что разрастается по очень привлекательным ценам. Это я вам скажу нечто! Аква на 500 литров – чистый риф с плотно усаженными всевозможными кораллами как на дне так и на полках в несколько ярусов  смотрится просто восхитительно! В общем, есть к чему стремиться. Итого у меня плюс 7 (!) новых видов, фраги от 350 до 1000 рублей, всего менее чем на пять тысяч, что даже не пошатнуло семейный бюджет.

 

Итак хвастаюсь (до искусства фотографирования моря Pavlovich мне далеко, снималось на мыльницу, истинный цвет опишу словами):

 

SPS Сериатопора "Лесные Пожары"

attachicon.gif01 пожары.jpg

Цвет ствола от бежевого до темно-бордового, полипы под синим светом светятся крано-оранжевым. Считается сложным кораллом, взял для пробы сил, питомец полипы выпусти через сутки после приезда, пока проблем нет.

 

Зоантусы.

attachicon.gif02 зоосы.jpg

На самом деле привез два вида: оранжевые с бордовыми ресничками (на фото) и зеленые с желтыми ресничками. Оба открылись еще на стадии прокапывания и радовали спустя неделю. Оранжевые с бордовыми ресничками (на фото) под синим светом светятся оранжевым, зеленые с желтыми ресничками под синим светом светятся полностью и желтым и зеленым (вообще были самым ярким пятном в акве); но беда – второй вид закрылся, полипы вытянулись и сжались, причина очевидна – скачек параметров по причине избавления от водорослей. Перечитал весь интернет, но думаю будет первой потерей, т.к. плохое состояние без изменений длиться уже две недели.

Оранжевые же (причем два фрага, второй дали в нагрузку), рассаженные в разных частях аквы ведут себя отлично.

 

Палитоя

attachicon.gif03 палитоя.jpg

На фото на втором плане, досталась на большом камне, полипов наверное около 30 штук. На фото на переднем плане старичок саркофитон.

 

SPS Монтипора дигитата Календрум Зеленый

SPS Монтипора листовая красная

attachicon.gif04 бриареум.jpg

С этой точки аква уже приобретает вид настоящего рифа. Внизу на переднем плане описанный выше второй фраг оранжевых зоантусов. Посередине монтипора дигитата Календрум Зеленый (мог ошибиться в названии, в разных источниках по-разному), в реалии – основной цвет – коричневый, на концах полипов точки светятся голубовато-салатовым, очень красивый коралл. На заднем плане сверху (размыто) монтипора листовая красная, стрессует, хотя и под течением но края постоянно забиваются водорослями, начали белеть; знаю что плохо, но что сделать?  

 

Седьмой вид – разновидность дискосомы (грибы), фраг был  не приращен к камню, у меня по причине постоянных чисток также не приростал, сильно исхудал; в данный момент закинул его в стакан с кусками камней и закрыл сеткой чтоб течением не шевелило. Выживет или нет узнаем через 2 недели.

 

P.S. в новосибе в наличие не было но срочно нужны чистильщики, Pavlovich, 1sevenpans может соорганизуем заказ с питера/москвы?

молодец, надеюсь все получится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загляни в Современный аквариум у них поступление

Поступление морских гидробионтов!!!
1. Актиния пузырчатая
2. Актиния ковровая стиходактила хаддони зеленая (флюоресцирующая)
3. Улитка-водорослеед Нилотикус
4. Улитка-водорослеед Астрея
5. Звезда протореастер красношипая
6. Звезда нардоя
7. Еж диадема динноиглая
8. Креветка-доктор тихоокеанская
9. Бабочка-пинцет хелмон
10. Ангел-хетодонтопл желтохвостый
11. Центропиг сине-желтый
12. Клоун оцеллярис
13. Клоун кларка шоколадный
14. Лисица желтая
15. Лисица двуцветная (успи)
16. Кузовок длиннорогий желтый
17. Хризиптера желтобрюхая
18. Хризиптера желтохвостая синеплавничная
19. Хирург голубой
20. Зебрасома парусная желтая
21. Зебросома парусная чернохвостая
22. Зебрасома бурая
23. Носорог оранжевоиглый

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Привет! Море стабильно. Есть новое.

По живности:

"+" 2 хризиптеры (желтобрюхая и желтохвостая), по совместимости - знаю что не очень их в маленьком объеме держать, но это был подарок. Горку ЖК поделили, вроде не ссорятся особо (хотя желтохвостая явно доминирует)

"+" собачка многополосая

"+" стромбус (были еще 2 улитки водорослееда, но почему-то долго не прожили)

Как появилась живность - аквариум по настоящему запустился (по началу система остро реагировала на корм).

 

По оборудованию:

"-" самодельный светильник (попала вода, в течении двух недель поочередно потухли синие светодиоды), сейчас перебиваюсь старым маломощным с досветкой из всякой ерунды. Из Китая едет новый, как протестирую - обязательно отчитаюсь.

"+" сколхозил шкафчик, куда ушли все провода и термоконтроллер (термоконтроллер с ебея (600р.) + вентилятор из старого компьютерного корпуса (0р.) + блок питания (на 12в. 400р.) - летняя жара теперь не страшна

"+" все-таки решился соорудить простейший приставной САМП чтобы понять принцип работы. Должно влезть все оборудование + отсек для хеты + отсек для прочего (пока ломаю голову как сделать полочки для прочего), помпа из действующего фильтра - водопада. Потратился пока только на стекла (около 1500р., удорожание из-за отверстий), склеил, сейчас в процессе сушки.

 

По фотографиям - немного позже (нормально прибраться в акве времени не хватает и пока сильно тщательно стекла не чищу из-за собачки - питается обрастаниями) и беда со светом.

 

Для конструктивной критики проджект САМПа

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из живности мне особо никого не надо, только аиптазииедов (т.к. креветку), но вскладчину можно поучавствовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток!

 

Сразу оговорюсь – не могу нормально сфотографировать, то что на фото и я вижу глазами – две разные картинки. Со вспышкой – все в резкости, но цвета не те. Без вспышки – фотоаппарат (мыльница) вообще не фокусируется , цвета не те, но хотя бы видно немного флюоресценцию кораллов.

 

Общий вид аквы для истории на середину августа.

 

post-3494-0-99012500-1471276603_thumb.jpg

 

По оборудованию, сделано:

1. Простейший приставной САМП (3 отсека, помпа от навесного фильтра). Требует незначительных доделок в виде полочек для фильтрующих материалов, крепления кулера охлаждения (сейчас просто сверху лежит), организации нормального освещения водорослевика (сейчас просто горит по таймеру настольная светодиодная лампа). Клеил сам, поэтому затраты только на стекла около 1500р.

2. Сверху САМПа шкафчик с проводами и термоконтроллекром

3. Новый светильник (китай, ебей, стоимость с доставкой около 10000 р.). Впечатления от использования нового света:

- выбирал со схожими параметрами спектра своего самодельного светильника, светодиодами на 3 ватта Cree (пусть и китайскими), регулируемыми каналами, только мощнее (72 Вт) – на вырост.

- параметры каналов

Channel 1: 6pcs royal blue 450-455nm

Channel 2: 6pcs cool white 8000-10000K

Channel 3: 4pcs blue 470nm, 2pcs UV 420nm

Channel 4: 4pcs white 6500K, 1pc red 660nm, 1pc cyan 520-530nm

А также – регулировка по часам (ДА! теперь есть закаты и рассветы), собственно часы, термометр (настраивается защита от перегрева), пульт. Сейчас шлифую расписание каналов – пока всем доволен.

- подвесы это ВЕШЬ! Почему я раньше на них не обращал внимания? Очень удобно.

 

P.S. Старое оборудование держу как резервное. Если вдруг у кого форсмажер с оборудованием могу предоставлять на время (не на продажу):

- акваэлевский морской светильник (2 лампы по 11 Вт, белая и актиник), лампы немного севшие но для временного света подойдет.

- лампа, цоколь E27 на 9 светодиодов (белые и синие) – взял посмотреть как работает, греется жуть как но для временного света подойдет

- пенник с компрессором

 

По живности:

Почти все на одном фото (со вспышкой): 2 хризиптеры (желтобрюхая и желтохвостая) на фоне «лесных пожаров», слева на заднем плане в зеркало смотрится собачка

 

 

Общий вид, слева направо, сверху вниз, издалека с переднему плану:

post-3494-0-93009600-1471276606_thumb.jpg

- сериатопора «лесные пожары» с мая зарос весь скелет (травма от переезда), заросло место приклеивания (кожа полностью закрыла холодную сварку), хорошо подросли отдельные веточки на 2-3 см. (на фото зеленые кончики – точки роста)

- монтипора листовая, на камне очень хорошо растут водоросли, по причине постоянной чистки загнула края (как чашка) и больше не стрессует, правда и рост не замечен.

- ксения пульсирующая – очень разрослась, перекинулась на соседние камни.

- синулярия дура – живет, полипы выпускает, под новым светом слегка начала светиться салатовым но роста особого нет

- календрум – множество отростков по 1-1,5 см. (на фото зеленые тонкие кончики – точки роста)

- зонтики и палитоя – каждый фраг почти занял свои камни, жду когда перекинуться на соседние

- родактисы – расфраговал, теперь их трое; на камне очень хорошо растут водоросли, также постоянно чищу по этой причине – рост минимален.

- саркофитон – сменил цвет с почти белого на  бежево-красный, подрос

- дискосомы – сфотографировать не получается – сидят глубоко в камне отвернувшись; поэтому расфраговал (их теперь 3 или 4), один фраг прикрепил к керамическому кольцу из фильтра – сейчас висит на присоске на задней стенке.

- справа в дальнем углу – машет хоботом стромбус

 

Так понимаю в связи с кормлением рыб в акве очередной этап созревания – высшие водоросли, причем на каждом камне свой вид. Насчитал 5 или 6 разновидностей.

 

Общий вид под синим светом, справа снизу – машет хоботом стромбус

post-3494-0-16156500-1471276608_thumb.jpg

 

Жесткие кораллы и зонтики

post-3494-0-58116800-1471276609_thumb.jpg

 

Саркофитон и палитоя

post-3494-0-28070700-1471276611_thumb.jpg

 

Лесные пожары

post-3494-0-60613500-1471276612_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Свет китайский, ноунейм, долго вибирал/колебался. Взял по причине понятной мне конструкции (почти аналог того что сам сделал, подобные комплектующие). Именно того что взял на ебее уже нет (после переписки продавец дополнил описание), по ссылке - брат близнец,  подешевел кстати

http://www.ebay.com/itm/24x3W-Reef-tank-coral-SPS-LPS-marine-LED-light-mini-nano-blue-remote-controller/262564517676?_trksid=p2047675.c100037.m2107&_trkparms=aid%3D444000%26algo%3DSOI.DEFAULT%26ao%3D1%26asc%3D37577%26meid%3D7c324383ff8b46dfad823d899a6704b4%26pid%3D100037%26rk%3D8%26rkt%3D11%26sd%3D262487210276

По воде, иногда замеряю pH - примерно 8,1 держится, но сильно не мониторю т.к. в случае колебания все-равно чем исправлять понятия не имею. Другими тестами не пользуюсь (те что есть все равно врут, всегда показывают нормальные данные), подмены раз в неделю по 5 литров с чисткой стекол и через раз - оборудования. Соль ред си замешана на осмосе (осмос по тдс-метру колеблется от 4 до 12 попугаев)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос.

Забор воды в самп реализован помпой и трубкой из навесного фильтра FZN, помпа справляется, НО немного ошибся с положением отверстия в стекле, нужно было сантиметра на 1,5-2 выше сделать - в работе уровень воды в сампе на пределе - забьется излив и потоп. Сейчас грею голову как сделать более-менее герметичный узел забора воды, диаметр отверстия в стекле 4 см. Сильно коверкать трубки FZN не хочется, чтоб иметь возможность снова его собрать и использовать, новый узел тоже желательно сделать разборным для чистки. Что посоветуете?

На московских и питерских форумах это делают из пластиковых фитингов, проехал в наши строительные но подобного не нашел. Может не там искал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

касаемо  фитингов:  брать  пластиковую трубу  для водоснабжения  и трубной плашкой нарезать резьбу.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...