Перейти к содержанию

Мох Или Водоросли. Помогите Определить.


Рекомендуемые сообщения

Разрастается у меня что-то, похожее на мох. Растет быстро сплошным толстым (4-5 см) ковром. Лежит на листьях гигантской криптокорины на поверхности воды, к листьям не прирастает. Сильно пахнет какими-то грибами. Мох или все-таки водоросли?

Подскажите, пожалуйста. 

post-2337-0-33450300-1447142703_thumb.jp

post-2337-0-66893800-1447142706_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это нитчатка (такие объёмы встречал только в озере) , которую  занесли с ряской. Осмелюсь предположить что всё  это приехало с дачного пруда.  

 

 

У меня всё так зарастало  когда отсадник на две недели оставил летом на подоконнике. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, я ее другой представляла. Эту гуппи с жадностью едят, карпы вяло пожевывают.

И что, выкинуть? Чем грозит? 

 

В пруду, кстати, такого не было, был зеленый пушистый налет, но он намертво крепится к стенкам и растениям и коврик не образует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы стали обладателем Кладофоры. Но не той,что растёт шариками

А именно той пакости,что извести довольно сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы стали обладателем Кладофоры. Но не той,что растёт шариками

А именно той пакости,что извести довольно сложно.

А в чем сложность? Она пока только вот этим ковриком растет, никуда больше не лезет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы стали обладателем Кладофоры. Но не той,что растёт шариками

А именно той пакости,что извести довольно сложно.

А в чем сложность? Она пока только вот этим ковриком растет, никуда больше не лезет.

 

Это пока. Вот как она к стенкам в пруду намертво крепилась, также она намертво прикрепится ко всем растениям, тем самым угнетая их. И развиваться будет везде и постоянно. Оторвать её от листа растения можно будет только с листом, в итоге от растений ничего не останется. А вот споры водорослей в воде останутся и появляться она станет при первой же возможности всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Если все устраивает и процесс контролируемый, то пусть растет. У меня же Элиохарис мини она просто задушила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Если все устраивает и процесс контролируемый, то пусть растет. У меня же Элиохарис мини она просто задушила.

Ещё она любит уничтожать мхи, чаще всего они первые страдают

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно!

Про мхи я и забыл. Первые у меня ушли мхи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рыбы едят эту водоросль - я бы оставил

Как было замечено ранее, гуппи её не много поедают.

Добавлю от себя, что меченосцы с охотой её щиплют. Если ещё и не кормить денёк,  то вообще с аппетитом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рыбы едят эту водоросль - я бы оставил

Как было замечено ранее, гуппи её не много поедают.

Добавлю от себя, что меченосцы с охотой её щиплют. Если ещё и не кормить денёк, то вообще с аппетитом)

Ну и славно ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Пойдет на корм карпам, там все равно нечего убивать, мхов нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, я ее другой представляла. Эту гуппи с жадностью едят, карпы вяло пожевывают.

И что, выкинуть? Чем грозит? 

 

В пруду, кстати, такого не было, был зеленый пушистый налет, но он намертво крепится к стенкам и растениям и коврик не образует.

У меня кстати в пруду такая же фигня зеленая была и много, из-за нее сгорел насос. Вылавливал сачком и много, опутывает все растения и не дает расти, сачком очищал ее от лилий и кувшинок, покрывает ковром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, у меня в пруду ковров толщиной в 5 см не было никогда, пушок только, да и у него совсем другая структура, вот он, наверное, и есть нитчатка, а это все же больше на кладофору похоже. Вопрос: откуда? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, у меня в пруду ковров толщиной в 5 см не было никогда, пушок только, да и у него совсем другая структура, вот он, наверное, и есть нитчатка, а это все же больше на кладофору похоже. Вопрос: откуда? 

Может действительно занес с озер, когда привозил кувшинки и каллы, воду подливал раз в неделю фильтра нету

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...