Перейти к содержанию

Ну, И Что За Зараза На Меня Напала?((


Рекомендуемые сообщения

Последние недели три-четыре мрут рыбки. без видимых на то причин. Они не больны, веселы, едят, ни крапинок, ни налета, ни язв, ничего, а в один "прекрасный" момент бац и труп на дне, очень бледный труп. Сегодня сдох самец меченосца, был яркого черно-оранжевого окраса при жизни, утром ел со всеми, был бодр, через 12 часов на дне лежал очень светлый и с кровавым пятном на голове. Все остальные дохлячки тоже были очень светлыми, но без пятен. Так за месяц в мир иной ушли штук 7 рыб, еще несколько штук совсем мелких мальков меченосца, совсем в аквасе мало рыбы осталось((.

К началу мора никаких новых растений-рыб не было, ничего не менялось, ни корм, ни частота подмен, (раз в неделю по 25 литров при общем объеме 85 литров воды). Параметры воды не знаю. Хотя нет, вру, обнаружились новые жильцы 19 сентября, судя по картинкам в интернете это остракоды, но теперь я уже не уверена, остракоды не должны губить рыбу. И еще планарий нескольких штук находила.

Чем полечить рыбасиков? И чем потравить сожителей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кстати тоже рыба мрет.только не так быстро.сначала анцитрус помер,потом акулий балу,затем барбус мутант.и все это без видимых причин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже неон выбросился, один из 9ти и гупех откинулся. Может с водой что? Делал частичную подмену,отстаивал, два дня прошло. Остальные рыбы прекрасно себя чувствуют

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вода, в связи с переходом на зимний режим,какие-нибудь профилактические работы вели,ну там фильтра меняли-чистили,или химию применяли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вода, в связи с переходом на зимний режим,какие-нибудь профилактические работы вели,ну там фильтра меняли-чистили,или химию применяли...

Тоже есть такие подозрения. У моих цихлид появились белые пятна на плавниках. Не у всех, но тем не менее. Параметры воды в аквасе проверяю только на нитраты сейчас иногда, ничего странного в показателях, но часто появляется мутноватая плёнка на поверхности, весной была похожая ситуация.

Интересно,может ли кто-то из форумчан сделать хим.анализ водопроводной воды?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отстаиваю воду в 5ти литровых бутылках на балконе, так вот запасы там на месяц подмен наперёд, вода набрана за ранее. Соответственно вышеописанных проблем не было, НО на той неделе перепутал бутыли и залил свеже набранную отстоенную воду, и сразу образовалась плёнка на поверхности воды... Аканофтальмус чуть с ума не сошёл, у сае бешенство началось...

По сему делаю вывод что проблемы сезонные...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хим.анализ водопроводной воды можно сделать в одной из лабораторий.В Томске их несколько.Стоимость анализа будет определять количество элементов, концентрацию которых вы хотите знать.Даже если предположить что концентрация CL,Na или любого другого выше предельной.Ну и что?Советую приобрести УФ-стерилизатор.Прибор очень простой и эффективный.Подберите по мощности и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хим.анализ водопроводной воды можно сделать в одной из лабораторий.В Томске их несколько.Стоимость анализа будет определять количество элементов, концентрацию которых вы хотите знать.Даже если предположить что концентрация CL,Na или любого другого выше предельной.Ну и что?Советую приобрести УФ-стерилизатор.Прибор очень простой и эффективный.Подберите по мощности и будет вам счастье.

Может быть вопрос глупый, но что-то я не понимаю связи между УФ стерилизатором и концентрацией  Cl  и Nа ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего здесь непонятного?Концентрации хлора и натрия я привел для примера.Существуют предельно-допустимые нормы.И если по каким-либо причинам концентрации превышены то летальный исход неизбежен как рыбы так и травы.Стерилизатор поможет бороться с излишками органики в аквариуме а так же с неорганическими соединениями в нашей водопроводной воде.Водоподготовка-основа аквариумистики.Просто отстаивать водопроводную воду все равно что дуть на ветер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Возможно вода, в связи с переходом на зимний режим,какие-нибудь профилактические работы вели,ну там фильтра меняли-чистили,или химию применяли...

Тоже есть такие подозрения. У моих цихлид появились белые пятна на плавниках. Не у всех, но тем не менее. Параметры воды в аквасе проверяю только на нитраты сейчас иногда, ничего странного в показателях, но часто появляется мутноватая плёнка на поверхности, весной была похожая ситуация.

Интересно,может ли кто-то из форумчан сделать хим.анализ водопроводной воды?

 

Вот засада(((. А мы эту воду в пищу используем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стерилизатор поможет бороться с излишками органики в аквариуме а так же с неорганическими соединениями в нашей водопроводной воде.

Ультрафиолет борется с неорганическими соединениями в воде - это круто! Интересно, что за химический процесс такой? Неорганическими химия просто отдыхает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот засада(((. А мы эту воду в пищу используем.

Пить томскую водопроводную воду из под крана нельзя.

Для рыб я сегодня уголь по аквариумам разложила. Больше не знаю как бороться. Отстаивать 15 ведер воды мне негде. Надеюсь,что уголь,как адсорбент,часть гадости из воды возьмёт на себя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не нужно Ёрничать.В настоящее время есть достаточно информации на разных ресурсах по применению озонирования и ультрафиолета в качестве водоочистки и водоподготовки.Я не собираюсь с Вами полемизировать по поводу биохимических процессов. Вы без труда найдете эту информацию если она Вам интересна.Хотя не так давно одним из минусов использования УФ стерилизатора считалось разрушение некоторых из хелатов в воде аквариума.А сейчас производитель ответственно заявляет о разложении на молекулярном уровне ультрафиолетом хлора и хлорамина при правильном использовании.И еще сообщество аквариумистов делится на сторонников и противников применения УФО, впрочем также как и применения внутренних или наружных  фильтров, торфа в аквариуме, нейтрального или заряженного грунта, светодиодов, удобрений и т.д.Я не заявлял что это панацея от всех бед.Я лишь хотел порекомендовать готовить воду для аквариума и способов достаточно для того чтобы ваши питомцы чувствовали себя комфортно и были здоровыми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с Вами.Почему пить- то нельзя.Водопроводная вода была и я надеюсь и будет с ПДК.Ну хотите Вы водичку в супе почище или накипи в чайнике по-меньше, используйте фильтр без осмоса.Выбор огромен.Только картриджи вовремя меняйте.Пожалуйста, хоть завтра в Аквабонус пр. Комсомольский 7.Но дело не в супе.Я искренне хочу чтобы аквариумистика в Томске процветала.А потому хочу поделиться опытом.Ведь как часто бывает мы сами или по просьбе наших детей заводим аквариум в доме, представляя красивую живую картину и как правило без элементарных знаний получаем унылое болото.А как следствие выносим аквариум на балкон либо продаем по дешевке лишь бы избавиться.Но стоит только вникнуть хотя бы в  некоторые процессы происходящие в аквариуме как все кардинально меняется, а это не так уж сложно.Конечно каждый должен изначально представлять какой аквариум по типу он хочет, для того чтобы знать какие трудозатраты его ждут и какие материальные вложения.Лучше проконсультироваться до, а не после приобретения.Например захотели вы аквариум с живыми растениями литров эдак на 300.Будьте готовы менять ежемесячно 300-500 л.и не водопроводной а именно подготовленной для этого воды.                                                                                                                                                                         В аквариумах общего типа какая-нибудь травка+какая-нибудь рыбка все гораздо проще.Во-первых нет таких глобальных подмен, во-вторых вся водоподготовка может заключаться лишь в применении кондиционера для воды, как правило одна капсула на 50-100л воды, зависит от производителя.Мхи, папоротники, анубиасы вполне достойно могут украсить аквариум, а вот рыбонаселение полностью на вашей совести.Объясню.Флору и фауну принято делить по биотопам. Заселяя свой аквариум мы руководствуемся внешними данными и получается сборная мира по футболу.Но о вкусах не спорят.Дело в другом.Вы сами обрекли на унылое и недолгое существование некоторых из обитателей.Т.к.в нашем водопроводе с GH=15 KH=12 могут радовать вас не все выбранные вами рыбехи.Ну не могут неоны и  др.харациниды чувствовать себя комфортно в таких условиях хоть ты тресни.А также барбусы, расборы, некоторые виды цихлид не хотят терпеть такую карбонатку. Вывод простой побольше общаться, добывать полезную информацию и делиться ею.                       

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                   

В общем соглашусь, в частном можно и по спорить) Хорошо когда человек аргументирует своё мнение! :-?

Признаюсь, впервые слышу такую информацию по УФ... спорить не стану пока не разберусь и сам не по шарюсь по паутине... То, что производители ответственно заявляют, очень часто лишь маркетинговый ход, не более.

Может ссылочку какую конкретную подкинете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы я доказал а вы опровергли процесс фотоокисления так называемый дожиг?Я повторюсь тема доступна да интернет вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите чтобы я доказал а вы опровергли процесс фотоокисления так называемый дожиг?Я повторюсь тема доступна да интернет вам в помощь.

Ну чтоже вы так настроены то?

Не коверкайте мои слова и не додумывайте то, о чём не было и речи, ничего опровергать я не собираюсь и подобного не писал, интересуюсь информацией исключительно в целях развития.

Вы писали:

 

Я искренне хочу чтобы аквариумистика в Томске процветала.А потому хочу поделиться опытом.

 

Пока так и не скажешь. Что мешает? (вопрос риторический)

Интернет нам в помощь.

Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот засада(((. А мы эту воду в пищу используем.

Пить томскую водопроводную воду из под крана нельзя.

Для рыб я сегодня уголь по аквариумам разложила. Больше не знаю как бороться. Отстаивать 15 ведер воды мне негде. Надеюсь,что уголь,как адсорбент,часть гадости из воды возьмёт на себя :)

Просто активированный уголь? Или какой-то специальный? И как раскладывать? Смотрю на них и боюсь уже подходить, вдруг еще кто-то сдох. 

А про томскую воду нет однозначного мнения. В детских садах дают детям водопроводную воду пить, в грудь себя сэс бьет, что вода безопасная и в кипяченой микробов больше, чем в проточной. Вот бы и правда сделать анализ полный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да бог с Вами.Почему пить- то нельзя.Водопроводная вода была и я надеюсь и будет с ПДК.Ну хотите Вы водичку в супе почище или накипи в чайнике по-меньше, используйте фильтр без осмоса.Выбор огромен.Только картриджи вовремя меняйте.Пожалуйста, хоть завтра в Аквабонус пр. Комсомольский 7.Но дело не в супе.Я искренне хочу чтобы аквариумистика в Томске процветала.А потому хочу поделиться опытом.Ведь как часто бывает мы сами или по просьбе наших детей заводим аквариум в доме, представляя красивую живую картину и как правило без элементарных знаний получаем унылое болото.А как следствие выносим аквариум на балкон либо продаем по дешевке лишь бы избавиться.Но стоит только вникнуть хотя бы в  некоторые процессы происходящие в аквариуме как все кардинально меняется, а это не так уж сложно.Конечно каждый должен изначально представлять какой аквариум по типу он хочет, для того чтобы знать какие трудозатраты его ждут и какие материальные вложения.Лучше проконсультироваться до, а не после приобретения.Например захотели вы аквариум с живыми растениями литров эдак на 300.Будьте готовы менять ежемесячно 300-500 л.и не водопроводной а именно подготовленной для этого воды.                                                                                                                                                                         В аквариумах общего типа какая-нибудь травка+какая-нибудь рыбка все гораздо проще.Во-первых нет таких глобальных подмен, во-вторых вся водоподготовка может заключаться лишь в применении кондиционера для воды, как правило одна капсула на 50-100л воды, зависит от производителя.Мхи, папоротники, анубиасы вполне достойно могут украсить аквариум, а вот рыбонаселение полностью на вашей совести.Объясню.Флору и фауну принято делить по биотопам. Заселяя свой аквариум мы руководствуемся внешними данными и получается сборная мира по футболу.Но о вкусах не спорят.Дело в другом.Вы сами обрекли на унылое и недолгое существование некоторых из обитателей.Т.к.в нашем водопроводе с GH=15 KH=12 могут радовать вас не все выбранные вами рыбехи.Ну не могут неоны и  др.харациниды чувствовать себя комфортно в таких условиях хоть ты тресни.А также барбусы, расборы, некоторые виды цихлид не хотят терпеть такую карбонатку. Вывод простой побольше общаться, добывать полезную информацию и делиться ею.                       

Вот вы сейчас легким движением руки взяли вылили ушат нечистот на людей. Для чего? Просто потому что настроение было плохое? Люди тут как раз общаются и добывают информацию. Практически каждый здесь прекрасно осознает, что для успеха нужен труд, а те, кто вынес аквариум на балкон тут не сидят и не задают вопросов. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых Добрый день Всем!Тема не прокисла уже радует, эмоциональный фон нет.Ничего оскорбительного я не писал.В вопросах не было конкретики, такими были и ответы.Если кого-то обидел- мои извинения.По поводу применения УФ мои отзывы только положительные а душит он хлор и его производные или нет, мне лично ультрафиолетово. Правильно мне нужно было написать: И БУДЕТ ВАМ ПОЛОВИНА СЧАСТЬЯ.С неорганическими соединениями в воде тоже можно бороться, существуют разные методы, все зависит от Вашего желания и кошелька.Вот Вы все пишите об анализе воды.Ну представьте себе -сделали. И получили заветную бумажку с превышением ppm по аммонию, аммиаку, железу.Ваши действия?О господи как бы опять кого нибудь не обидеть.Я понимаю что у Вас сейчас паника т.к. не знаете что предпринять.Но уверяю Вас все не так уж сложно.

Лучше активированного угля будет кондиционер для аквариумной воды. Производитель-выбор за Вами.Это первый шаг. А дальше забейте в поисковике слово коагулянт и погуглите тему.С определением проблемы в Вашем аквариуме можно ошибиться т.к.она может быть как от превышения ПДК, так и от плохой биофильтрации, а как следствие бактериальной вспышки.Но хочу вернуться к главной теме.Водоподготовка основа аквариумистики во всех ее направлениях.Я бы рекомендовал водопроводную воду половинить т.е.одна часть водопровод вторая может быть дистиллят, осмос, атмосферная, бутилированная Ключевая вода.Тем самым Вы сможете создать условия для содержания практически всего рыбьего ассортимента, за некоторыми исключениями.И еще.Очень часто проблемы в аквариум приходят с кормом, а именно с живым и с заморозками, да да именно с заморозками.Тема тоже объемная.Заинтересованным мои рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!

Нашелся таки человек, который пытается хоть что то донести из полезного для Томской аквариумистики и для нас.

Так нет! Тут же зубы показываем.

Кто тут на кого что то вылил? Прежде чем в чем то обвинить человека, внимательней вчитайтесь в его посты. Вникните в суть написаного.

Человек предлагает в качестве водоподготовки использовать УФ. Если непонятно что то, так вы сспрашивайте, интересуйтесь, задавайте вопросы. Если есть прецидент развернутого ответа, значит человек оперирует не выдержками из статей, а исключительно, пытается донести до аудитории свой, не одним днём нажитый опыт.

Есть еще один полезный материал в недрах форума о дехлорировании воды с помощью аскорбиновой кислоты. Который в свое время, любезно выложил для пользователей Вахринёв С.В. (Barbus). Этот материал, хоть кто нибудь читал?

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще один полезный материал в недрах форума о дехлорировании воды с помощью аскорбиновой кислоты. Который в свое время, любезно выложил для пользователей Вахринёв С.В. (Barbus). Этот материал, хоть кто нибудь читал?

Советую всем прочесть 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alekseevich  с вами во многом согласен. 

В акваримах хоть и нет УФ. Но на пруд я считаю необходима она! Строю бассейн!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Юра за понимание и поддержку.Я действительно хотел донести до коллег то что нельзя так бездарно относиться к качеству воды в наших аквариумах.Тем более при кило-тоннах информации только кнопку нажми.Ан нет зачем нам это ведь просто из под крана проще и дешевле.А потом удивляемся чё это за рыбомор у меня в аквариуме.Здоровья вашим рыбкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действительно хотел донести до коллег то что нельзя так бездарно относиться к качеству воды в наших аквариумах.Тем более при кило-тоннах информации только кнопку нажми.Ан нет зачем нам это ведь просто из под крана проще и дешевле.А потом удивляемся чё это за рыбомор у меня в аквариуме.Здоровья вашим рыбкам.

Соглашусь во многом, но...

Я так и не пойму откуда такая уверенность в том, что тут все "так бездарно" относятся к качеству воды? Зачем всех под одну гребёнку?

Не, ну понятно что не все видимо так профессиональны и подкованы как вы... и самое главное не у всех есть возможность поставить этот будь он не ладен УФ и прочее оборудование типа осмоса, например... вот и выкручиваются люди как могут.

Кто-то только начал и воду просто отстаивает, кто-то льёт туда всякие аквасейфы и прочую доп. химию, кто-то уже созрел для более качественного подхода и использования тестов

кто-то запутался в бесконечном количестве проверенной и не проверенной информации (как у меня бывает частенько)

Вообще редко встречаю тут сообщения из разряда "а я просто тупо из крана лью и всё, мне пофиг".

Да пусть хоть и так, если у человека рыбки в порядке и ему этого достаточно, обычно такие люди ни на что не претендуют... а то, что бывают сезонные колебания и этот человек сталкивается с такими проблемами, что тут поделать, многие по неопытности через это проходили наверное.

Или может будем говорить: "не умеешь - не лезь!", "не знаешь - иди сам ищи"! ? Только это будет означать, что сами видимо забыли с чего начинали. Со знаниями ведь не рождаются на сколько мне известно.

Только не расценивайте пожалуйста снова мой ответ как попытку кого-то там в чём-то там уличить и прочее...

Хочется конструктивного общения. Я сам только только начал увлекаться аквариумистикой, и слова о том что все тут такие ничего не знают и ничего не хотят воспринимать, "зубы показывают" и тому подобное, задевают меня лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...