Перейти к содержанию

Цихлидник Для Мбуны- Первый Опыт Новичка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вот все таки решился написать как я запускаю свой первый цихлидник. Хочу поблагодарить всех ребят на форуме, кто помогает мне с этим делом.

А началось все с детской мечты завести большой аквариум и его покупкой. Банку я заказал на 200 литров и пока ее ждал- поселился на просторах интернета... Находил очень много похожих тем, но они все не полные (хотя это невозможно пожалуй). Было прочитано километры текста, но каждая новая статья порождала новую стопку вопросов. В итоге захотелось поделится своим опытом, думаю таким новичкам как я поможет, а ребята по опытней меня поправят если я где то ошибся или дополнят...

 

...и вот привезли аквариум, и я начал запуск... у меня он начался с установки тумбы ПОД УРОВЕНЬ, ведь вес все таки не маленький. Видел я  такие фразы- "у моих знакомых стоит банка с большим перекосом и не чо". Лучше так не делать, это как русская рулетка. У меня был перекос 7мм, а подкладывал я металлические пластинки 60X60мм с закругленными углами и снятой фаской различной толщины. Использовал именно железо т.к. другие материалы со временем проминаются, рассыхаются, трескаются( видел даже кто то кому то советовал на др. форуме подложить "деревяшки от фруктовых ящиков", они же из мягкой древесины, промнутся махом. 

 

после на тумбу установлена при помощи скотча ПОДЛОЖКА ПОД АКВАРИУМ. Придерживаюсь мнения что все таки она нужна, ведь между аквой и тумбой может попасть песчинка. В итоге будет сильное давление в одну точку, результат можете сами представить. В качестве материала выбрана потолочная плитка обрезанная в размер столешницы тумбы. Читал что толстая подложка тождественно равна ее отсутствию, а то и хуже т.к. дно будет гулять, ведь вес распределен не равномерно. Особенно если решили положить каменюк побольше, толщину подложки нужно выбирать соразмерно, если под тонну 10-15мм норма, то на 200л. это многовато все таки( может конечно и не лопнуть, но лучше не перебздеть все таки). Про резиновые коврики читал что не очень удачный вариант, уже не помню почему...

 

...наклеил фон на банку. Так и не разобрался на что лучше. Сначала попробовал на жидкое мыло- края отходят. Приклеил на обычное мыло(результат лучше) и края закрепил скотчем сверху( чтоб при снимании надевании крышки не содрать). Результат- видны разводы от губки которой наносил клеящий материал, не критично, но видно.

 

... установил аквариум на тумбу, засыпал грунт  и проверил УРОВНЕМ ЕЩЕ РАЗ( мало ли что). Про ГРУНТ. В цихлидник лучше укладывать небольшой слой грунта, чтоб не закисал. Выбрал я мрамор, ведь он делает воду жестче- то что нужно африканским цихлидам. Грунт должен быть одного калибра и без острых краев(обкатанный).

 

... поместил УКРЫТИЯ для моих рыбок в виде двух композиций из ракушечника и нескольких кило мраморных булыжников, залил воду. Чуть позже были высажены растения( Криптокарина, анубиасы и папоротники), установлен НАГРЕВАТЕЛЬ С ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОМ, ТЕРМОМЕТР, ВНУТРЕННИЙ ФИЛЬТР( акваэль турбофильтр 1500) в который закинул таблетки для быстрого запуска.

 

P.S. для отстаивания воды купил я канистру(31,5л.), не удобно, во первых тяжёлая, наливать воду в акву тоже не удобно. Все таки лучше 5и литровые бутылки с отверстиями в крышке( при наливании и грунт не размоет, насытит дополнительно воду кислородом при наливании, ну и удобно что ли, она же легкая)

 

Вот собственно результат моих трудов=)

post-3473-0-24870600-1444494007_thumb.jpg

post-3473-0-66792600-1444494019_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра запущу первопроходца 

post-3473-0-93773800-1444494148_thumb.jpg

post-3473-0-78023300-1444494157_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах да, совсем забыл. Я ведь хотел изначально склеить камни, для надежности, но вот не получилось. На упаковке герметика для аквы написано: "не применять для мрамора", вот же досадно было

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и моя первая рыба, вчера утром запустил трех еллоу. По виду самец с двумя самками.  Чувствуют они себя ничтяк, а это значит что на выходных будет еще пополнение.

post-3473-0-29370500-1444656798_thumb.jpg

post-3473-0-50368300-1444656813_thumb.jpg

post-3473-0-56316500-1444656838_thumb.jpg

post-3473-0-17999300-1444656859_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а ведь получается у мбуны территориальны только самцы? Или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это так у всех территориальных рыб. У каждого самца в природе есть своя территория, на которую он самок и завлекает для нереста. Соответственно других самцов (более слабых) он изгоняет со своей территории. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это очень хорошо, 5 самцов разных видов значит должны ужиться в моей банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных приедет рыбка, жду очень сильно. А население таким будет:

Лабидохромис Еллоу

Лабидохромис Мба-мба бэй

Лабидохромис Кимпума рэд

Псевдотрофеус Соколофи(Пиндани)

Псевдотрофеус Элонгатус Неон спот

Анцитрус мраморный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и приехали новосёлы, которых я заказал здесь на форуме=)

Запустил как положено, 20 минут рыбки плавали в тазике(чтоб вода согрелась до комнатной температуры). Потом в течении часа подливал по кружечки воду с аквы.

Некоторые мальки конвульсивно дергались иногда, сейчас вроде нет. 

Некоторые рыбки чешутся, я правильно полагаю что это скорей всего акклиматизация? 

post-3473-0-06130200-1445091154_thumb.jpg

post-3473-0-25185200-1445091172_thumb.jpg

post-3473-0-18312100-1445091229_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще не знаю, кормить их сегодня или нет :LaieA_016:

post-3473-0-54380700-1445091303_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще не знаю, кормить их сегодня или нет :LaieA_016:

Если рыбки еще в стрессе - то не надо. Когда успокоятся и начнут спокойно плавать по всему аквариуму, можно совсем немного покормить, чтоб съедалось за несколько минут и до дна не долетало :)  А сомику на ночь 0,5 таблетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, еще не знаю, кормить их сегодня или нет :LaieA_016:

Если рыбки еще в стрессе - то не надо. Когда успокоятся и начнут спокойно плавать по всему аквариуму, можно совсем немного покормить, чтоб съедалось за несколько минут и до дна не долетало :) А сомику на ночь 0,5 таблетки.
т.е. эти конвулсии это от стресса и чесотка?

Все уже насаются по всей банке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

т.е. эти конвулсии это от стресса и чесотка?

Все уже насаются по всей банке

 

Стресс после перевозки + параметры воды другие в вашем аквариуме. Вы проверяли свою воду тестами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. эти конвулсии это от стресса и чесотка?

Все уже насаются по всей банке

Стресс после перевозки + параметры воды другие в вашем аквариуме. Вы проверяли свою воду тестами?
завтра побегу за тестами, тестить нужно как воду из под крана, так и аквавскую же?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненадо ничего тестить все будед хорошо, аклиматизируется и успокоются,первые пару дней покормите циклопом ну а дальше чем душе угодно

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно выходит, у вас же в Томске вода без хлорки, из скважены выходит, а у нас в Сибграде совсем другая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненадо ничего тестить все будед хорошо, аклиматизируется и успокоются,первые пару дней покормите циклопом ну а дальше чем душе угодно

Аквариум СВЕЖЕЗАПУЩЕННЫЙ, надо контролировать параметры. Вы же не новичок, вам и так все понятно. А вот на соседних форумах как только цихлидник запустит новичок, так через месяц в разделе "Болезни" тему заводит. А в результате проблема одна: нитриты и аммиак. В принципе, это нормально для нового акваса, но зачем рыб мучить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ненадо ничего тестить все будед хорошо, аклиматизируется и успокоются,первые пару дней покормите циклопом ну а дальше чем душе угодно

Аквариум СВЕЖЕЗАПУЩЕННЫЙ, надо контролировать параметры. Вы же не новичок, вам и так все понятно. А вот на соседних форумах как только цихлидник запустит новичок, так через месяц в разделе "Болезни" тему заводит. А в результате проблема одна: нитриты и аммиак. В принципе, это нормально для нового акваса, но зачем рыб мучить?
Я за свою рыбу уверен,и количество для 200л не то чтобы столкнутся с переизбытком нитритов и амиака
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны тесты это хорошо...

с другой...

    ...раньше и без них аквариумистика существовала...

А воду в аквасе я еще не менял, с тех пор как запустил, и только с завтрашнего дня начну маленькие подмены(10л)  делать через день т.к. аквас свежезапущенный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны тесты это хорошо...

с другой...

    ...раньше и без них аквариумистика существовала...

А воду в аквасе я еще не менял, с тех пор как запустил, и только с завтрашнего дня начну маленькие подмены(10л)  делать через день т.к. аквас свежезапущенный

Советую на первых днях ничего не делать пусть микрофлора зародится и бактерии сформируются,а к следующим выходным подмените воды и все будет хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны тесты это хорошо...

с другой...

    ...раньше и без них аквариумистика существовала...

А воду в аквасе я еще не менял, с тех пор как запустил, и только с завтрашнего дня начну маленькие подмены(10л)  делать через день т.к. аквас свежезапущенный 

Ну, смотрите, как вам лучше.  :cool:  

 

Мне с тестами как-то спокойнее.

 

А раньше в аквариумах и не было экзотической рыбы, и все аквариумы были с растениями, поэтому без тестов легко обходились  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ненадо ничего тестить все будед хорошо, аклиматизируется и успокоются,первые пару дней покормите циклопом ну а дальше чем душе угодно

Аквариум СВЕЖЕЗАПУЩЕННЫЙ, надо контролировать параметры. Вы же не новичок, вам и так все понятно. А вот на соседних форумах как только цихлидник запустит новичок, так через месяц в разделе "Болезни" тему заводит. А в результате проблема одна: нитриты и аммиак. В принципе, это нормально для нового акваса, но зачем рыб мучить?
Я за свою рыбу уверен,и количество для 200л не то чтобы столкнутся с переизбытком нитритов и амиака

 

Ну, хорошо  :LaieA_027: , не буду с вами спорить, Николай  :pivo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны тесты это хорошо...

с другой...

...раньше и без них аквариумистика существовала...

А воду в аквасе я еще не менял, с тех пор как запустил, и только с завтрашнего дня начну маленькие подмены(10л) делать через день т.к. аквас свежезапущенный

Ну, смотрите, как вам лучше. :cool:

Мне с тестами как-то спокойнее.

А раньше в аквариумах и не было экзотической рыбы, и все аквариумы были с растениями, поэтому без тестов легко обходились :)

из растений у меня 3 больших ветки роголистника, криптокарина, 2анубиаса, 5 папоротников+ в керамику закинул таблетки для ускорения запуска. Воду тогда по совету. Ника до субботы не трогаю
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...