Перейти к содержанию

Бактериальная Вспышка И Цветение Воды.


Рекомендуемые сообщения

Примерно месяц назад вода в моем "травяном" аквариуме начала мутнеть. Подозреваю, что это произошло из - за применения препарата Sera filter biostart. Применяется для улучшенной самоочистки фильтра от загрязнений и поселения в нем "правильной" культуры бактерий, разлагающих органику до нитратов и фосфатов. Поначалу не обращал внимания, полагал, что так и должно быть, происходит смена культур бактерий и т. д. Тем более, что рыбы чувствовали себя хорошо и растения тоже. Но муть все увеличивалась и в конце концов стала зеленой, вода зацвела. Нужно было принимать меры. Первым делом перемыл фильтр (у меня внешник Tetratec EX 700), наполнитель (снизу вверх фирменные керамические трубки, 2 лотка лавы, верхний лоток Siporax) мыл в воде из благополучного аквариума (креветочника). Поставил дополнительный внутренний фильтр и занавесил аквариум одеялом на 3 дня. Лампы, конечно, отключил. Естественного света зимой мало, поэтому закрыл одеялом только переднюю и боковую стенки, ту, что возле окна. Летом пришлось бы укутывать полностью. Запустил культуру инфузории - туфельки в отдельной банке на 2 - 3 литра. Для этого взял воду из креветочника и бросил в нее сырую морковь из расчета 1 г\л. Инфузорий развелось тьма. Рыб кормил как обычно, удобрения не лил. Через 3 дня убрал одеяло, промыл внешний фильтр от зелени под краном и оставил еще на сутки. Заменил 30% воды и залил инфузории прямо из банки, где - то половину. Свет включал на 2часа. В дальнейшем свет 6 ч\день (2 - 2 - 2) с увеличением на час в неделю до 10 часов, удобрения примерно половинная доза (в зависимости от света), каждый день новая порция инфузорий. Для подстраховки Vikari дал ультрафиолетовый фильтр (спасибо!), к счастью, он не понадобился. Сейчас борьбу с бактериальной вспышкой и цветением можно считать завершенной. Вода просветлела почти до кристальной чистоты. Самочувствие рыб и растений отличное. Во время лечения растения не пострадали, немного вытянулись в длину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus, спасибо!

надеюсь, не пригодится, но в крайнем случае буду знать, где искать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Вижу, что никого более тема не заинтересовала, предпочитают обмениваться снами и разнообразными поздравлениями на Новый год. Кстати, почти никто из моих прежних знакомых, продвинутых аквариумистов Томска и Северска, не спешит принять участие в работе сайта. Видимо, сайт медленно исчезает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, почему же не интересна???Я ее только увидела и сразу куча вопросов. А с чем это могло быть связано? неправильная культура или дозировка бактерий? И почему именно инфоузории, какую роль они играют??? Очень интересный спозоб культивирования инфузорий, я пробовала на банановой кожуре и на сене - не получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, почему же не интересна???Я ее только увидела и сразу куча вопросов. А с чем это могло быть связано? неправильная культура или дозировка бактерий? И почему именно инфоузории, какую роль они играют??? Очень интересный спозоб культивирования инфузорий, я пробовала на банановой кожуре и на сене - не получилось.

1. Это мне неизвестно. У меня нет под рукой медико - бактериологической лаборатории, которой я мог бы поручить такое исследование. В данном случае важен результат.

2. Вы плохо учились в школе, инфузорию - туфельку там во всяком случае изучают. Она бактериофаг, т. е. питается бактериями, которые и мутят воду в данном случае.

3. У меня получается всегда, когда захочу. Дело, видимо, не в сене и не в кожуре, а в исходной культуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:mellow: Barbus, и вам спасибо за оптимизм... :(

тема-то актуальной становится, когда с ней сталкиваешься непосредственно. Когда есть что добавить и с чем поспорить.

А Новый год - это же здорово.... вообще-то :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте.

Поделитесь советом. Мой аквас на 50 л начал покрываться бурыми водорослями, на камнях, растениях, гротах везде есть бурый налет. Я делаю подмены 1 р в неделю - 15 л, из-за болезни рыбки увеличила подмены до двух р/нед.. Как справится с налетом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Поделитесь советом. Мой аквас на 50 л начал покрываться бурыми водорослями, на камнях, растениях, гротах везде есть бурый налет. Я делаю подмены 1 р в неделю - 15 л, из-за болезни рыбки увеличила подмены до двух р/нед.. Как справится с налетом?

Увеличить свет до 0. 7 вт\ л, светить ~ 10 часов, подобрать правильный спектр ламп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...