Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

опять скажу про помпу ВНЕШНЯЯ - ДОРОГО

был похожий - обыкновенный фильт родничек

стоял выше аквы на стекле покровном

трава росла неплохо

все самоделки опасны протеканием так-ка делаются из подручных материалов оно вам надо?

если делаешь ставь над аквой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне здравая идея. Такие самоделки ходят по интернету с момента появления канистровых фильтров. Если грамотно сделать, ничем не хуже (а то и лучше) фирменных. Главное в фильтре - скорость течения и наполнитель, что можно варьировать. Главное - не доводить уменьшение расходов до крайности, т. е. не стоит использовать двигатели от стиральных машин и т. д., а в качестве наполнителя керамзит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал подобное, но по другой схеме. Результат ОТЛИЧНО, но , фильтр был (он и сейчас есть, незапущенный) на 99% из натуральных материалов(разные фракции песка и гравия) ,и в верхнем слое фильтра сидели живые расстения. Фильтр получился в высоту сантимов 70 и в ширину 20*20 , вобщем заходиш в комнату , а там АКВА чистая и воздух , в комнате , как после грозы .

P.S

Переехал, особнячок маленький, бошая аква подломилась, надеюсь скоро всё будет в норме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с растениями это фито фильтр уже немного нето

тут все закрыто

делал фито фильтр растения съели все из воды но водоросли всеравно неисчезли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Идея супер, для банки с карасями, сделаю себе такой, только с помпой нужно определится, на амановский внешник похож :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...
post-890-1289155241_thumb.jpg вот собрал на днях для самоутверждения работае )))производительность 200л. в час помпа слобавата но надо вставить помошней!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как пробный прототип, очень даже ничего. Я бы добавил пару кранов , чтобы перекрывать фильтр и для лучшего обслуживания использовал Ревизию с крышкой ПП 110 , хоть крышка и боковая , но всё же лучше чем снимать заглушку наживую. Но это пока только мысли и домыслы в моей голове

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё хотел спросить у форумчан, протянет ли помпа такую конструкцию: труба ПП 110 - 1,3 метра, в самый низ ставим помпу - она тянет из аквариума всё остальное пространство закладываем субстратом, вверху трубы делаем отверстие - слив в аквариум и на открытую макушку трубы сажаем какое -либо растение. Теоретически у нас получается сообщающиеся сосуды и задача помпы поднять уровень воды на 3-4 см выше аквариумной, но при этом на неё уже давит водяной столб с 0,1 бар

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

краны я подумал и решил что они некчему, что там перекрывать если он не так уж и производительный! мне и ревизия некчему !так открывается на ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать подобный фильтр, в связи с этим "вызывает антирес производственный процесс" что за тоненький шланг сверху? Это для стравливания воздуха? Как и из чего сделано? Ещё читал что у подобных конструкций бывает самопроизвольное открывание крышек, предусмотрены ли какие нибудь фиксаторы, и какой конструкции?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для стравливания воздуха мне кажется лучше использовать ещё и колёсико от капельницы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать подобный фильтр, в связи с этим "вызывает антирес производственный процесс" что за тоненький шланг сверху? Это для стравливания воздуха? Как и из чего сделано? Ещё читал что у подобных конструкций бывает самопроизвольное открывание крышек, предусмотрены ли какие нибудь фиксаторы, и какой конструкции?

это шланг для стравливания воздуха примитивно но работает !))открывание крышки происходит как раз из-за давления того самого воздуха, под заглушкой( крышкой ) крипление придумать можно Сделано из ПП 110 [

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать подобный фильтр, в связи с этим "вызывает антирес производственный процесс" что за тоненький шланг сверху? Это для стравливания воздуха? Как и из чего сделано? Ещё читал что у подобных конструкций бывает самопроизвольное открывание крышек, предусмотрены ли какие нибудь фиксаторы, и какой конструкции?

это шланг для стравливания воздуха примитивно но работает !))открывание крышки происходит как раз из-за давления того самого воздуха, под заглушкой( крышкой ) крипление придумать можно Сделано из ПП 110 [

post-890-1289667771_thumb.jpgpost-890-1289667783_thumb.jpgpost-890-1289667798_thumb.jpgpost-890-1289667808_thumb.jpgpost-890-1289667816_thumb.jpg фото не моё
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинки, а каким образом происходит запуск системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за картинки, а каким образом происходит запуск системы?

Запуск очень просто устанавливаем всё на свой места ,кстати ещё надо собрать заборную трубку и трубку возврата я это всё делал из пластиковой трубы для водопровода и уголков к ней же всё склей спаял если надо будет фото, вот и через верхний шланчик для стравливания воздуха ртом втягиваем в себя воздух из фильтра создовая тягу (как при сливе воды из аквариума ))) -и вода начнёт сливаться в фильт через заборный шланг запалняя его до верху водой а воздух к крышке поднимается вышел закрыли шланчик и запустили помпу!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запуск очень просто устанавливаем всё на свой места ,кстати ещё надо собрать заборную трубку и трубку возврата я это всё делал из пластиковой трубы для водопровода и уголков к ней же всё склей спаял если надо будет фото, вот и через верхний шланчик для стравливания воздуха ртом втягиваем в себя воздух из фильтра создовая тягу (как при сливе воды из аквариума ))) -и вода начнёт сливаться в фильт через заборный шланг запалняя его до верху водой а воздух к крышке поднимается вышел закрыли шланчик и запустили помпу!

фильтрующие элементы какие стоят????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фильтрующие элементы какие стоят????

снизу дно от двухлетровой пластиковой бутылки перевёрнутое вверх ногами и проколотое в дырочку, маскитная сетка смятая в камок потом, два кг кирамзита, цеолит один кг,две губки мелких.это у меня а так много вариантов !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все самоделки опасны протеканием так-ка делаются из подручных материалов оно вам надо?

И новые фирменные фильтра могут дать течь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помпа 1100 а на выходе 200л производительность падает в 5 раз гдето! но уже заказана помпа на 3000л_ч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...