Перейти к содержанию

Ультрофиолетовый стерилизатор


Рекомендуемые сообщения

Вот нарыл на одном из сайтов, как мне показалось очень интересный материал про УФ-стерилизатор!

Ультрофиолетовый_стерелизатор.doc

Взято с сайта: Aquaria2.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

А чего тут еще можно добавить? :)

Я использую его в своем хозяйстве. (JEBO) на 13w.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стерилизатор очень полезная штука! решает много проблем. очень удобно в использовании с внешником. ну и с внутренним тож не проблемно, правда эта бандура вид слегка портит но это временное явление ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что можно сказать говорите?

а сказать - то можно, и много.

во первых, стоит он не дешево, если быть точнее, то весьма - весьма недешево, а ПРАКТИЧЕСКОЙ пользы от него совсем не столько, сколько за него заплочено.

в чем преимущества, вода никогда не "зацветет", уж не знаю почему, но при прочих равных условиях, вода еще и не темнеет от каряги (не красится), весьма неплохой уничтожитель всякой мелкой бактериальной гадости, но, имунитет у рыб убивается в хлам, рыба хуже переносит переезды, становится более подверженной стрессам (даже массовые подмены воды уже вводят ее в стрес).

однозначный ответ сдесь дать сложно, если по мне, то я на эти деньги лучше еще один аквариум куплю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так он и применяется эпизодически - решили проблему - отключили. зачем гонять постоянно? своих денег он стоит - в этом я уверен, ибо инфузорные вспышки или же цветение проблемы нехилые. а он их решает и причем на все 100. можно сделать вывод - применение УФ личное дело кажого ибо дискутировать о плюсах и минусах можно долго ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Не обязательно дорогущий покупать - китайский за 1,5тр вполне сойдёт. И пользоваться им стоит всё же в профилактических целях, а не постоянно. Я пользовался этим девайсом всего два раза по три тня в году - летом водичка зацвела. Зато после него - кристалл. Никогда такой чистой воды не видел:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же, ультрафиолет разрушает хелат железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С цветение воды он справляется, с бактериальной вспышкой в воде то же да вероятно, а как метод лечения не работает ни при одном заболевании. Согласен со статьёй в том аспекте что при лампе возможно больше грузить в объём рыбы, стерилизатор не даст возникнуть бактериальной вспышке и как результат рыбы чувствуют себя лучше. Но если рыбы болеет то нужно её лечить, а не ставить ультрофиолетовый стерилизатор. Неслышал я о методах лечения с помощью уфо, но уже то что он делает мне нравится и потому используем. Есть нюансы в его работе, так как разрушает от не только хелат железа (как тут написали), но и много других вещей (медицинские препараты, витамины, некоторые соли и т.п.), значительно хуже работает в мутной воде (грязная вода или специально сделаная вода с торфянным раствором (торумин от тетра и т.п.), выключать нужно при внесение бактериальных препаратов для запуска аквариума и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как метод лечения не работает ни при одном заболевании.

Не стоит так категорично утверждать!

При заболевании ихтиофтириозом поднимал температуру до 29 градусов и включал УФ-стерилизатор.

Неделя облучения и с рыбы вся манка осыпалась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Категоричность возникла из за того что мы используем ультрофиолетовый стерилизатор 36 ватт уже два года и перепробовали на многих рыбах и многих заболеванияхи имеем их на сегодня 4 штуки в работе. Как правильно замечено в статье, неубивает уфо полезные бактерии полностью потому что они не все плавают в воде, а живут в фильтре, грунте на стенках и т.д. так вот ихтиофтириоз погибнет и как результат рыба выздоравит только в одном случае если весь ихтиофтириоз пройдёт через уфо лампу. Но к сожалению не весь он пройдёт через лампу это впринципе не возможно. В аквариуме полно мест где ихтиофтириоз спокойно пролежит положенное ему время и потом сядит на рыбу. И всё начнётся заново. Причина вашего результата мне не очень понятна, но нужно знать все исходники вашего аквариума и много других факторов. И единичный случай не есть закономерность. Ну и как подтверждение моих предположений могу сказать одно, если бы такой метод лечений срабатывал то такие фирмы как сера, тетра, аквариум фармасютикал и т.п. обязательно бы стали пропагондировать и продавать уфо с анатацией на лечение различных заболеваний. Но этого не происходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

"При заболевании ихтиофтириозом поднимал температуру до 29 градусов и включал УФ-стерилизатор.

Неделя облучения и с рыбы вся манка осыпалась! "

При такой температуре "манка" осыпается и без УФ. Я предпочитаю 32 С.

Согласен что УФ не может полностью повлиять на излечивание заболеваний. Но часть патогенных организмов он уничтожит, тех что через него пройдут. А следовательно либо исключит вспышки заболевания, либо ускорит процесс лечения.

Я за. Активно пользую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

У меня вот такой вопрос: :blink:

Если стерилизатор самодельный(внешний), обязательно ли делать внешнюю колбу из непрозрачных материалов???

И что будет если она всётаки будет прозрачной??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внешняя колба будет прозрачной, то все окружающее тоже будет облучаться ультрофиолетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если внешняя колба будет прозрачной, то все окружающее тоже будет облучаться ультрофиолетом.

а радиус действия какой-то есть??? :huh:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу обязательно закрывать нужно!!! Иначе сетчатку глаз себе сожжете. Это вам не шутки шутить! Про радиус действия не знаю, но пока вы видите свет от этих ламп, тогда и существует угроза вашему здоровью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампу обязательно закрывать нужно!!! Иначе сетчатку глаз себе сожжете. Это вам не шутки шутить! существует угроза вашему здоровью.

Спасибо большое , добрый человек... ЗДОРОВЬЕ ШТУКА ЦЕННАЯ!!! А без зрения и рыбки и растения никчему :D

Просто есть мысль, сделать со временем стерилизатор. :huh: Буду думать экран. <_<

Водичка цветёт очень быстро. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний интернет подключен?

Если - да! То вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=JbiHR...layer_embedded

Изготовление самодельного стерилизатора мэтром аквариумистики С.Кочетовым.

Здесь конечно мощность для бассейна, но можно подобрать лампы и с меньшей (нужной) мощностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний интернет подключен?

Если - да! То вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=JbiHR...layer_embedded

Изготовление самодельного стерилизатора мэтром аквариумистики С.Кочетовым.

Здесь конечно мощность для бассейна, но можно подобрать лампы и с меньшей (нужной) мощностью.

ссылка ломаная

пишет URL содержал неправильный ID видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешний интернет подключен?

Если - да! То вот ссылка:

http://www.youtube.com/watch?v=JbiHR...layer_embedded

Изготовление самодельного стерилизатора мэтром аквариумистики С.Кочетовым.

Здесь конечно мощность для бассейна, но можно подобрать лампы и с меньшей (нужной) мощностью.

может вот эта???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта лампа пойдет на стерилизатор???

Camelion FT8-18W Black light (Люм.ультрафиолетовая лампа 18Ватт)

в ролике она другая ,прозрачная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, лампа-УФ, должна быть прозрачной.

Тогда и светоотдача будет составлять заявленной изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Camelion FT8-18W Black light (Люм.ультрафиолетовая лампа 18Ватт)

я так понимаю с неё толку много небудет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...