Перейти к содержанию

Cyphotilapia Frontosa Blue Zaire Mikula (Цифотиляпии Гиберрозы Блю Заир Микула)


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех гостей и постояльцев нашего форума. 

 

Многие спрашивают у меня, почему я не так часто показываю свои аквариумы. Ответ простой и очевидный, у меня в данный момент всего запущен один цихлидник. До недавнего времени было 3 креветочника, но сказать честно надоели они мне. Захотелось снова рыб, и не простых, а тех, которыми болел еще ранее. И вот я решился)

 

Я давно мечтал о самой лучшей и редкой рыбе, а именно о королеве всех Цихлид.. Да, да, да - это Фронтоза, царица Танганьики. Можно много спорить о том, что я написал, но как говорят на вкус и цвет ... По поводу Морфы, я присматривался к Мобе и Микуле. Но хорошая Моба была в Украине у моего товарища Тараса, но количество 6 штук меня не устраивало (количество самок и самцов непредсказуемо, а рыбка стайная). Но как правило, такая рыбка долго не ждет своих новых хозяев, и благополучно отправилась в новый свой дом.

И вот неожиданно свершилось маленькое чудо! У одного опытного аквариумиста поплыл малёк (изо рта самки естественно ))) ). А производители Блю Заир Микула являются дикарями, что подтверждением этому является сертификаты с уважаемой польской рыбной фермы. Рыба от них всегда ценится и имя известное далеко за пределы Польши!  

 

Поэтому выбор был сделан в пользу Cyphotilapia Frontosa Blue Zaire Mikula. 

 

Все оборудование и поэтапный сбор акваса я буду выкладывать постепенно в этой теме. Особенно Объёмный фон занял много времени для оформления. Про него будет отдельная статья! 

 
Общий вид аквариума с фронтозами:

Общий вид аквариума с фронтозами

 
Я списывался ранее с заводчиком Фронтоз, и хоть желающих именно на чистое поколение F1 много, я смог взять себе 10 малышей. Но об этом позже! 
После предзаказа, я начал делать Акву в усиленном режиме, и денег в принципе ни на что не жалел:
 
1) Аквариум в данный момент Juwel Rio 125: Для Выростника и украшения в доме - более чем достаточно. Как правило на стаю/семью Фронтоз из 7 - 10 особей, нужно от 650 - 1000 литров. И это хищник, который при желании всех сожрёт! А если желания нет, всё равно сожрёт, но попозже )).
Для надежности я его разобрал и полностью переклеил. Было усилено дно, и наклеены дополнительные рёбра жесткости. Также сделана и внутренняя крышка с стекла. По сути осталось оригинальное немецкое стекло только. 

Вид аквариума с фронтозами

 

 
2) Фильтр: JBL Cristal Profi e1500.
Можно этот фильтр и не расписывать, это отличный внешник. Мне нравится он тем, что он бесшумный, настоящая рабочая лошадка. В самом низу керамика Эхейм, а остальные ярусы со стандартной заводской мочалкой. 

Фильтр Кристал Профи 1500 (JBL Cristal Profi e1500)

 
3) Крышка и свет:
Немного я их переделал, одну лампу поменял на более качественную: 2 x 28 Вт

Крышка и свет

крышка и свет Juwel

 

4) Фон и декор: 
Фон был куплен на аукционе, в 5 раз дешевле от рыночной стоимости. Фон немецкого производителя Элит, когда я его увидел, я просто не мог сдержаться. Но фон был не стандартный, а предназначен для углового акварима, + размеры далеки от идеала. Пришлось импровизировать.
В кружке авиа-моделирования работает мой друг, и мы пытались с 2-х кусков сделать одно целое, и подогнать размер. Но сам фон очень плотный и не поддавался плавке. материал похож на смесь какого-то цемента... Пришлось пользоваться простым дедовским методом, Лобзик и Болгарка )... Можно выдохнуть ... всё получилось.
Немного памятных фото:

Объёмный фон для аквариума 6

Объёмный фон для аквариума 5

Объёмный фон для аквариума 4

Объёмный фон для аквариума 3

Объёмный фон для аквариума 2

Объёмный фон для аквариума

 

5) Грунт:
Мелкий песок фракцией 0,8 - 1,3 мм. Белоснежный, кристально чистый. Производитель неизвестен, но знаю что возят такой с Китая. 
 
По мелочам много чего можно описывать. Буду постоянно обновлять тему. 
 
Перед тем как запустить Фронтоз Микул, были куплены 3 минора и 21 неон. После того, как прошло 8 дней, я запустил Фронтоз. В идеале нужно, чтобы прошло 2 недели для полного запуска фильтра, но в принципе было видно и по параметрам воды, что воцарила стабильность и идиллия ) 

А вот корм для Фронтоз) Когда они подрастут, то непременно слопают ) 

Корм для Фронтоз

 
А сейчас немного фото малышей Cyphotilapia frontosa blue Zaire Mikula

Малёк Фронтозы Микулы

Фронтоза Микула F1

Фронтоза Микула

Frontosa Mikula

Frontosa Blue Zaire Mikula

Cyphotilapia Frontosa Blue Zaire Mikula

Продолжение следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
  • 1 год спустя...
16 часов назад, Maksk сказал:

*thumbsup* классный аквариум !!!  еще бы инфы побольше о нем...  

Согласна. Если у  него не получится самому написать, попрошу скинуть инфу, оформлю выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Цитирую ShamaN

Комментарий к видео:

Мои скромные 1300 литров. Аква 3 метра в длину. Одна из самых любимых моих аквариумных рыб: #Frontosa #Blue #Zaire #Moba, а также #Mikula. Самки уже вынашивают икру. Малек не продается, полным ходом идет расширение Фронтозного Хозяйства. Ожидается пополнение маточника дикарей от именитого польского хозяйства. В данный момент всего 5 банок общим объемом 4200 литров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Новое видео от ShamaN

Пополнение: Cyphotilapia Frontosa Blue Zaire Mikula (Цифотиляпии Гиберрозы Блю Заир Микула). Еще + тонна воды. Строим новых 3 аквы.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...