Перейти к содержанию

Болеет Людвигия, Отмирает С Макушки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Такое дело, в новеньком аквасе заболела Людвигия.

Такого у неё не видел ни разу:

отмирает с макушки, а так же точки роста, как будто гангрена на листьях, серые становятся от кончиков и отваливаются.

Проблема коснулась только Людвигии ползучей (болотной), людвигия рубин пока в порядке вроде, растёт.

Аквас запущен 3 недели назад, лью аквабалланс Тотал, света 0,8Вт/л Рыб много, световой день с 8 до 11, а после с 16 до 24:00

В чём проблема?

Фото совсем не очень... Не достаёт телефон.

post-3261-0-51043600-1441644633_thumb.jppost-3261-0-69239300-1441644623_thumb.jp

Одна ветка уже почти сдохла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал у своей Людвигии в свое время такой же феномен.. Причину так и не выяснил. Но пересадка из одного места в другое, спасла несколько веток.

Вот и стоит поломать голову.

До этого удобрения лили те же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал у своей Людвигии в свое время такой же феномен.. Причину так и не выяснил. Но пересадка из одного места в другое, спасла несколько веток.

Вот и стоит поломать голову.

До этого удобрения лили те же?

Может и стресс при переселении так сказался

До этого лил Aquasus макро NPK и микро+калий, ещё осталось чуток, могу по пробовать их снова

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще при любом перезапуске и смене удобрений желательно выдержать паузу при внесении удо. Дать, так сказать, траве немного адаптироваться к новым условиям. И далее при первых признаках нехватки питания, уже начинать подкормки. Возможно у вас и передоз по какому либо элементу. Я бы не торопился снова переходить на старый комплекс, а просто поделал подмены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще при любом перезапуске и смене удобрений желательно выдержать паузу при внесении удо. Дать, так сказать, траве немного адаптироваться к новым условиям. И далее при первых признаках нехватки питания, уже начинать подкормки. Возможно у вас и передоз по какому либо элементу. Я бы не торопился снова переходить на старый комплекс, а просто поделал подмены.

Спасибо за совет! По пробую так, потом отпишу о результатах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гангрена на людвигии не останавливается. Растения стремительно сгнили, можно сказать мгновенно... Именно ползучая Людвигия... Осталось пара веток которые ещё как-то еле еле держатся, на остальных произвёл ампутацию (состриг то, что начало гнить) в надежде на чудо. Посмотрим завтра, появится ли ниже среза гниль на листьях.

Рубин вроде держится пока, но на одной ветке один лист походу начал отмирать по такому же принципу что и у ползучей...

Что за фигня, не понимаю... Остальные растения в норме

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку, но там не много не то. Обсуждают альтернатеру, да и ту которую адаптируют. С ней (с альтернатерой) в общем-то всё понятно, что от щелочной воды ей очень дурно.

И в конце темы озвучивается такая же проблема что и у меня, с той же фразой "причина к сожалению не выяснена..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как вариант обрезать верхушку , тогда начнут расти боковые побеги . И растения спасете  и молодые веточки будут на замену . Я так делал с Людвигией Рубин. Но еще добавлял макро при этом не знаю по чему , но что то из этого помогло )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как вариант обрезать верхушку , тогда начнут расти боковые побеги . И растения спасете  и молодые веточки будут на замену . Я так делал с Людвигией Рубин. Но еще добавлял макро при этом не знаю по чему , но что то из этого помогло )))

Вот как раз так и поступил я вчера, обрезал гниющие верхушки... а сегодня уже наблюдаю что гниёт и ниже среза, и очень быстро. Все боковые побеги отвалились, и нижние листья тоже.

В итоге выкинул сегодня почти всю людвигию, смотреть на  неё страшно. Осталось две ветки рубина и две ползучей. Посмотрим что будет дальше.

На соседних форумах пишут, что это может быть результатом дефицита азота или из за очень жесткой воды (что мало вероятно), а также от большого количества органики в аквариуме (что тоже маловероятно, авас молод, подмены регулярны).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

История с болезнью людвигий приняла положительный оборот.

Следуя совету Vikari и Maksk:

обрезал почти под корень гнилые ветки, большую часть выкинул, начал подмены 2 раза в неделю по 15 литров (всего 95л воды в акве), после подмен заливал "ударную" дозу УДО "Аквабаланс Тотал" (по инструкции написано 10мл на 100л воды) я разделил эту дозу на 2 части, т.е после подмен по 5 мл.

В итоге за неделю людвигия оклемалась, рубин рубиновый и ветвится, болотная тоже активно ветвится и начала расти, гниль прекратилась.

На фото легко можно отличить старые листья от новых

З.Ы. СО2 временно не подаётся...

post-3261-0-79982000-1442249079_thumb.jp

post-3261-0-96087100-1442249087_thumb.jp

post-3261-0-15880300-1442249095_thumb.jp

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

У меня та-же самая проблема.. У Суперред отваливаются макушки..

Я нечего не лью. Нет СО2, не питательного грунта.

Освещение - простой прожектор. 20 вт. 6400 к. Свет режим 10 часов. Аква 38 литров. Дл. 51; шир. 20; выс. 38.

Остальные растения в норме.. 

Вот фото аквы.. 

axali 188.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Anna K
      Добрый день. Все не могу "договориться" со своей людвигией. Верхние листья покрываются склизской яркой зеленью. От чего это? Пересвет? Или как это объяснить? А другие растения покрыты чем-то другим...не могу определить. Альтернатере так вообще плохо... См. фото







    • От skripka_1
      Привет.
      Возможно вопрос с очевидным ответом, но:
      Прекрасно растёт почвопокровка и средний план (монте карло и стаурогин). Но категорически отказывается расти людвигия и гетерантера. Вообще, от слова совсем. Замерли и бледноваты.
      Аквариум в энергосберегающем режиме с небольшой подачей со2, подкормкой от аквабаланса и фильтрацией через внешник.
      Тестов пока нет. Водичка на глаз 4 к одному, фильтр без реминилизатора/водопровод.
      Проблем с водорослями нет. Свет по таймеру.
      Всё херня. Но почему моя любимая людвигия не растёт? Сталкиваюсь с таким впервые.
×
×
  • Создать...