Перейти к содержанию

122,5 Литра. История Одного Переезда Или Всё Сначала.


Рекомендуемые сообщения

Вот такие симпатичные кочки из риччии получились за две недели, по моему пора стричь:

2015 09 17 10.15.04 1

2015 09 17 10.14.08 1

2015917221325

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Так как аквариум ни кто не покупает, то эксперименты продолжаются. Чуть - чуть художественного фото... композиция "Ночь"

Жемчужная трава - хемиантус микротенмоидес

Кто бы мог подумать, что некогда невинное увлечение может перерасти в такое занимательное хобби! Много лет назад 10 литров и один гурами... потом 15 литров и тритон... потом 40 литров и первые попытк

Изображения в теме

Кочки классные, а вот аэрацию на ночь не надо отключать. В темноте растения кислород не "вырабатывают", а наоборот потребляют, поэтому рыбам начинает его не хватать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кочки классные, а вот аэрацию на ночь не надо отключать. В темноте растения кислород не "вырабатывают", а наоборот потребляют, поэтому рыбам начинает его не хватать.

В предыдущем аквасе её (аэрации) вообще не было...:)  На всю ночь хватало выделяемого  растениям кислорода

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кочки классные, а вот аэрацию на ночь не надо отключать. В темноте растения кислород не "вырабатывают", а наоборот потребляют, поэтому рыбам начинает его не хватать.

В предыдущем аквасе её (аэрации) вообще не было... :)  На всю ночь хватало выделяемого  растениям кислорода

 

А что у вас тогда за воздушная трубка на фильтре вот на этом фото http://aqualog.ru/new_forum/gallery/image/2593-7/

Разглядеть хорошо не удается, но вроде это насадка на внутренний фильтр для аэрации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кочки классные, а вот аэрацию на ночь не надо отключать. В темноте растения кислород не "вырабатывают", а наоборот потребляют, поэтому рыбам начинает его не хватать.

В предыдущем аквасе её (аэрации) вообще не было... :)  На всю ночь хватало выделяемого  растениям кислорода

 

А что у вас тогда за воздушная трубка на фильтре вот на этом фото http://aqualog.ru/new_forum/gallery/image/2593-7/

Разглядеть хорошо не удается, но вроде это насадка на внутренний фильтр для аэрации?

 

Да, всё верно. Просто воздух я перекрыл, он не подавался, а сама насадка использовалась исключительно для равномерного распределения потока воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

... сама насадка использовалась исключительно для равномерного распределения потока воды.

 

Возможно это способствовало движению воды на поверхности (рябь или колыхание), а это как вариант аэрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

... сама насадка использовалась исключительно для равномерного распределения потока воды.

 

Возможно это способствовало движению воды на поверхности (рябь или колыхание), а это как вариант аэрации.

 

Вполне может быть, но старался это исключить направляя поток вдоль стекла и немного вниз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:  :blink:  :blink: Что-то здесь не так. 

У меня есть еще как минимум  2 предположения, если я вас еще не совсем "достала"  :biggrin:

Ну, просто интересно в данном вопросе разобраться :phil_25:  :UFO: (не знаю, интересно ли вам?) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:blink:  :blink:  :blink: Что-то здесь не так. 

У меня есть еще как минимум  2 предположения, если я вас еще не совсем "достала"  :biggrin:

Ну, просто интересно в данном вопросе разобраться :phil_25:  :UFO: (не знаю, интересно ли вам?) 

Всё норм, поговорить - только за)

Я только не пойму, что не так и в чём нужно разобраться? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

:blink:  :blink:  :blink: Что-то здесь не так. 

Ну, просто интересно в данном вопросе разобраться :phil_25:  

Всё норм, поговорить - только за)

Я только не пойму, что не так и в чём нужно разобраться? :)

 

Ну вот это же вы написали: "Кстати СО2 не подаю, сломался бульбулятор, а времени сделать новый  пока нет... Да и рыб у меня дофига, если не включить на ночь аэрацию то к утру все рыбёхи "пьют воду" (как выразился один мой знакомый), т.е глотают воздух на грани фола..."

А потом написали, что: "В предыдущем аквасе её (аэрации) вообще не было... :)  На всю ночь хватало выделяемого  растениям кислорода".

На мой взгляд, это как минимум странно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ааа, ну теперь понятно)

Я считаю что тут всё очевидно. Предыдущий аквариум был на 200литров и засажен растениями был очень плотно, подавалось Со2 и пузыряли они очень активно. Рыб на 200 литров было нормально, не много. По этому и дополнительной аэрации не требовалось.

Этот аквариум на 122 литра, из которых воды 95, рыб столько же сколько и было в пердыдущем, т.е для этого объёма уже много. И растений в этом аквасе в разы меньше чем в том, плюс СО2 сейчас не подаётся, соответственно и пузыряния/выработки кислорода растениями очень мало. От того они (рыбы) и пыхтят под утро если не включать аэрацию... Рыбы дышат, а растения "не кушают" углекислоту без света, соответственно удушье.

Вот :LaieA_016:

Или не?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ааа, ну теперь понятно)

Я считаю что тут всё очевидно. Предыдущий аквариум был на 200литров и засажен растениями был очень плотно, подавалось Со2 и пузыряли они очень активно. Рыб на 200 литров было нормально, не много. По этому и дополнительной аэрации не требовалось.

Этот аквариум на 122 литра, из которых воды 95, рыб столько же сколько и было в пердыдущем, т.е для этого объёма уже много. И растений в этом аквасе в разы меньше чем в том, плюс СО2 сейчас не подаётся, соответственно и пузыряния/выработки кислорода растениями очень мало. От того они (рыбы) и пыхтят под утро если не включать аэрацию... Рыбы дышат, а растения "не кушают" углекислоту без света, соответственно удушье.

Вот :LaieA_016:

Или не?

 

Обычно в аквариумах днем включен СО2, а ночью компрессор (либо присутствует другой вариант аэрации), но чтобы вообще аэрации не было.... тем более при плотной посадке растений. Вот это и вызвало сомнения, чисто с биологической точки зрения. Естественно, что в темноте процесс фотосинтеза не идет (т.е. растения "не кушают" углекислоту), ночью у растений идет процесс дыхания (и ночью растения "кушают" кислород), и рыбки тоже потребляют кислород, и поэтому обычно его не хватает при отсутствии аэрации ночью. В общем, непонятно как в первом аквариуме всем хватало кислорода, вот :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обычно в аквариумах днем включен СО2, а ночью компрессор (либо присутствует другой вариант аэрации), но чтобы вообще аэрации не было.... тем более при плотной посадке растений. Вот это и вызвало сомнения, чисто с биологической точки зрения. Естественно, что в темноте процесс фотосинтеза не идет (т.е. растения "не кушают" углекислоту), ночью у растений идет процесс дыхания (и ночью растения "кушают" кислород), и рыбки тоже потребляют кислород, и поэтому обычно его не хватает при отсутствии аэрации ночью. В общем, непонятно как в первом аквариуме всем хватало кислорода, вот :)

:LaieA_016: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдение...

Наконец-то осуществилось давнее желание, я запустил в свой аквариум Неритин, в моём случае Зебр. За что огромная благодарность Xasvenum!

Улитки достались достаточно крупные. Внешне очень симпатичные, активные.

После погружения в аквариум они какое-то время лежали неподвижно, на секунду показалось даже что помЁрли..)

Могу сказать, что всё написанное о них на просторах интернета как о тружениках и борцах с обрастаниями - это полная правда!

После того как они очнулись, работа началась и не прекращается ни на секунду.

Фотографии сделал на телефон, качество соответствующее

До

post-3261-0-79163200-1443371681_thumb.jppost-3261-0-57593500-1443371691_thumb.jp

после

post-3261-0-52016100-1443371705_thumb.jp

разница в одну ночь и по моему она очевидна.

На фотографии видно чахлый куст обросшего ксеном анубиаса, сейчас одна из неретин лезет на него, посмотрим что будет завтра)

 

З.Ы. Заметил, что на камне в тех местах где улитка проползла и очистила поверхность собираются вишни и что то там доедают. Преследуют они неритину на всём протяжении её пути. Интересно.

З.Ы.2. Ещё есть такой факт, что на одном "объекте" "работает" одна улитка. Другие не лезут, как будто у них субординация какая-то) Камень большой, одна чистит, другая подползает к камню затем разворачивается и уползает на другой "объект"... :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово, поздравляю с приобретением! ))) Я бы тоже от таких помощников не отказалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Давно ничего не писал...

Чуть чуть поделюсь новостями и событиями)

...После недавней болезни рыб население аквариума резко сократилось... в мир иной отправились все миноры, меченосцы и вишнёвые барбусы...

Пролечил аквариум средством  SERA med Бактопур директ по инструкции...  оставшиеся (неоны, радостомусы, сториусома, акантофтальмус, анцик и креветосы) вроде живы здоровы, признаков болячек не наблюдаю...

Наконец таки поставил внешник... и возобновил постоянную подачу СО2, пузырянием растений на любоваться не могу :)

Внёс небольшие изменения в ландшафт аквариума, в частности: передвинул камни ближе к задней стенке, обложил их риччией... получилась красивая мшистая кочка) Избавился от некоторых видов растений, таких как людвигия ползучая, криптокарины, гигрофила и бОльшая часть гидрокатилы.

Рассадил элеохарис мини, надеюсь что приживётся и разрастётся... Фотографирую, наблюдаю за прогрессом. Тут возникли проблемы...

садил его как пишут в интернете и по совету "собственника", мелкими пучёчками. Пинцетом, достаточно глубоко ибо грунт не самый мелкий, чтоб держался... НО Грёбанные (простите) мелании постоянно роют грунт и то и дело то тут то там кустики всплывают... те что крепко сидят даже пузыряют. Приходится их втыкивать постоянно... думаю им это не по душе и роста предётся ждать бесконечно... если он будет вообще

Подскажите что делать с МЕЛАНИЯМИ?

Как же они меня заколебали, каждый день их вылавливаю горстями и по меньше и по больше... Конечно их численность заметно сократилась, но есть много очень - очень маленьких... надоело каждый день лазить руками в воде... рыбы даже уже привыкли, а креветки так вообще на руку садятся)) почти ручные стали :)

так и живём)

как думаете, если полностью заменить людвигию в левом углу на веток 4-5 Лимнофилы акватики, группой, норм будет? Люблю "мохнатые" растения))

Растём по маленьку

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Жемчужная трава - хемиантус микротенмоидес

Жемчужная трава


  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное событие... но грустное

Вчера крепил любезно предоставленный Михаилом мох... к камням да в сеточки. Так вот одну сеточку плохо привязал, развязалась...

В итоге сегодня увидел пойманного в "сеть" родостомуса... которого как говорит жена пытались ещё живого съесть креветки, он отбивался как мог... в итоге они его загрызли.. )

Во как бывает) А вишенки, то хищники, раз на живую ещё рыбку кинулись... вроде сытые

post-3261-0-68870300-1446481415_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Так как аквариум ни кто не покупает, то эксперименты продолжаются.

Чуть - чуть художественного фото...

композиция "Ночь"

Ночь

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...