Перейти к содержанию

Какой Выбрать Грунт?


Рекомендуемые сообщения

да там дорога накатаная вывозят снег

но там шлагбаум незнаю вроде рыбаки ездят

я пешком гулял с рюкзаком

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я живу в Одессе, далеко от речек, подскажите пожалуйста, можно ли использовать морской грунт и ракушняк, у меня искусственные водоросли, если можно то каким слоем засыпать можно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой интересный вопрос!

этот грунт по идее должен поднимать жесткость, так то вообще можно, почему нельзя? :)

сантиметра 3-4 хватит вполне если живой травы не намечается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу в Одессе, далеко от речек, подскажите пожалуйста, можно ли использовать морской грунт и ракушняк, у меня искусственные водоросли, если можно то каким слоем засыпать можно?

Насколько я помню Одессовские пляжи из детства, песок и галька там кварцевые, так что вполне подходит если от соли промыть хорошо.

Но ракушки все же я бы выбрала :)

Хотя насколько я опять же помню Одессу, вода там достаточно мягкая, так что если пара ракушечек просочится, ничего страшного :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня намыл грунта в 100 литровый аквариум. Как его подготовить перед тем как засыпать в акву??? Сейчас я его промываю под проточной водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак...

конечно можно травить кислотами, или марганцовкой, или перекесью, или хлоркой...

лишнее все это,

промыл от мути, если не лень прокипяти с солью и промой в холодной воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никак...

конечно можно травить кислотами, или марганцовкой, или перекесью, или хлоркой...

лишнее все это,

промыл от мути, если не лень прокипяти с солью и промой в холодной воде.

А сколько нужно соли (пропорции) и сколько варить? Калить в духовке не надо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если сваришь в кипятке с солью, это будет покруче, чем всякие духовки.

соли сколь нежалко, она хорошо вымывается водой потом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня намыл грунта в 100 литровый аквариум. Как его подготовить перед тем как засыпать в акву??? Сейчас я его промываю под проточной водой.

Проверить уксусной эссенцией. Если есть постоянный источник пузырьков( струйка), то такой грунт - источник проблем в будующем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить уксусной эссенцией. Если есть постоянный источник пузырьков( струйка), то такой грунт - источник проблем в будующем.

Идеальный метод
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А сколько нужно соли (пропорции) и сколько варить? Калить в духовке не надо?

Хотябы часик покипятите. А лучше пару часиков.

Калить в духовке - это более удобная альтернатива кипячению. Просто насыпал на противень и включил духовку. Ни возни с тяжеленными вёдрами или тазами, ни жуткой влажности на кухне. Но! По моему опыту, страдает внешний вид. Коричневая корочка получается (аппетитная, хрустящая :) ) Уже не помню (давно этим занимался) сразу эта окалина появляется или после, но спустя какое-то время под водой грунт приобретает очень грязный, неприглядный бурый вид. Такой эффект могли бы дать спёкшиеся остатки глины на камушках, но перед прокаливанием песок был очень тщательно промыт от всякой глины, пыли, органики. И сам песок был серый, речной, нужной фракции, без мелких песчинок.

Кстати, прошлым летом от лагерного до моста ремонтировали тротуары, там был именно такой, правильный песок. Хорошего цвета, нужной фракции, только на мелком сите просеять. Несколько раз мимо ходил, возвращаясь с рыбалки, всё смотрел: какой классный песок! Ведёрко-другое зацепить бы... Да лень было с ним таскаться, возиться. Теперь жалею. Походил по магазинам, сильно разочаровался. Практически не найти хорошего цвета. И очень дорогой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Меня очень смущает мой грунт.Думал что мрамор крашеный, в кислоту опустил, никакой реакции.Бал в бетховене.

http://aqualog.ru/new_forum/index.php?auto...=si&img=254

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сменить, конечно, очень подозрительный грунт и крупный слишком. Вроде konfetas на продажу грунт предлагал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 10 лет пробовал разный грунт.

Сейчас в аквариуме лежит сланец(По виду напоминает природный камень для отделки стен) + керамзит(1-2 мм в диаметре).

Сланец набрал осенью. Есть такой у подножия моста на лагерном. Очень хорош. Не крошится, но легко ломается в нужных размерах. Отлично смотрится в аквариуме. Цвет серый. В основном темный. Лежит уже полтора года. Доволен.

Керамзит продается в строительных магазинах. Правда сложно найти мелкий. Но я все-таки нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамзит никоим боком не подходит ни куда, кроме строительства. Все попытки его использования, как грунт, наполнитель в фильтрах, кончались неудачей.

Сланец, может быть, и хорош, но неокатанные частицы мешают вентиляции грунта и задерживают грязь. Имхо, лучший грунт - нейтральный окатанный гравий 2 - 4 мм с подогревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда уж, растроился я...И грунт нетот и вода не цветет...Блин как-то все недачно получаеться...Блин зачем же они такое продают если оно непригодно для растений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну продавать можно для разных целей не обязательно для аквы, можно для террариума, все познается в сравнении и методом проб и ошибок , я себе грунт летом на реке собирала, долго по камушку но набрала, пока дети загорали :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня такой способ не годится, слишком крупные частицы грунта. Мой выбор post-15-1262697718_thumb.jpg

В планете зоо был , там можно и заказать его же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в томчто мне же выбирать помогал не безыствестный продавец.И он сказал что все грунты подойдутиразница лишь в эстэтическом плане.ладно чего уж там...

Просто обидно, деньги кончились,грунткуплю не скоро.растения уже засадил.Им наверное кирдык...Хотя щитолистник пузыряет)))Ладно прорвемся как-нить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Barbus а где именно покупали такой и почем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В планете зоо, почем точно не помню, ~ 180 р за 3.5 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня такой же грунт. почти во всех банках. называется "Кварц горный розовый" (тот что на фото), в большой банке "Кварц горный розово-черный" (отличается включениями черных камушков. выглядит мажорнее чем просто розовый =)

ценник за 3.5кг пакет 250р.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

По совету друзей приобрел такой же грунт! Все хорошо но мыть его уже упырхался )

post-471-1263662273_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...