Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Вот и в моём трёхмесячном благополучии не всё стало благополучно... а именно появилась нитчатка.

Растёт эта пакость исключительно на мхах (они привязаны/приращены к корягам).

Первые признаки её появления проявились примерно недели три назад.

Убрал в ручную. Через дня 3 дня она появилась в ещё больших количествах. Опять убрал. И так снова и снова...

Само собой убирать её получается только вмести с частью мха... в итоге мха с каждой неделей становится всё меньше... а у меня только впервые вишенки на свет появились... боюсь что им скоро прятаться негде будет.

Другие части аквариума, коряги, травку она не трогает... подвержены ей оказались яванский и кристмас.

 

Отмечу что нитратов у меня периодически становится много... воду меняю как могу, то снижаю их то они опять скачут вверх... ибо рыб что-то наплодилось много...

СО2 есть.

Микро - макро лью.

Свет интервальный: утром часа три, потом перерыв, потом часов 8 светит без перерыва, потом ночь..)

 

Как избавиться от этой напасти? Жалко мох.

 

П.С. Креветосы не справляются... Если не кормить рыб пару дней то меченосцы прям отрывают нитчатку вместе со мхом... но их у меня всего три, а морить голодом остальных жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Вот и в моём трёхмесячном благополучии не всё стало благополучно... а именно появилась нитчатка.

Растёт эта пакость исключительно на мхах (они привязаны/приращены к корягам).

Первые признаки её появления проявились примерно недели три назад.

Убрал в ручную. Через дня 3 дня она появилась в ещё больших количествах. Опять убрал. И так снова и снова...

Само собой убирать её получается только вмести с частью мха... в итоге мха с каждой неделей становится всё меньше... а у меня только впервые вишенки на свет появились... боюсь что им скоро прятаться негде будет.

Другие части аквариума, коряги, травку она не трогает... подвержены ей оказались яванский и кристмас.

 

Отмечу что нитратов у меня периодически становится много... воду меняю как могу, то снижаю их то они опять скачут вверх... ибо рыб что-то наплодилось много...

СО2 есть.

Микро - макро лью.

Свет интервальный: утром часа три, потом перерыв, потом часов 8 светит без перерыва, потом ночь..)

 

Как избавиться от этой напасти? Жалко мох.

 

П.С. Креветосы не справляются... Если не кормить рыб пару дней то меченосцы прям отрывают нитчатку вместе со мхом... но их у меня всего три, а морить голодом остальных жалко.

 

http://www.forum.aquastatus.ru/viewtopic.php?f=16&t=5032&start=20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время примерно 1.5 -2 года назад я избавился от нитчатки "Сайдексом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время примерно 1.5 -2 года назад я избавился от нитчатки "Сайдексом"

Если честно боюсь я этого сайдекса от чего-то... Да и нет его у меня

 

У меня макробрахиумы нитчатку сьели и не давали ей разводиться в акве.

Их у меня всего 2 шт. Один ходил с полным пузом икры, сейчас пустой... но мелких не наблюдаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От Anna K
      Добрый день! Прошу помощи с определением причин возникновения вот таких вот водорослей. Аквариум 170л (чистыми 135л) запущен в начале марта, а в начале мая был заменен грунт на более мелкий и нейтральный. (Осталась пит. подложка тетра + торф) С этого всё началось. Все растения и стекла покрывает зеленый пушок, как я понимаю, эдогониум. На некоторых растениях этот пушок коричневый! (на фото видно) Это что? Ко всему, стала активно появлятся борода, раньше не было. У растений нижние листья опадают, становятся дырявыми и прозрачными.
      По аквариуму плавает мелкая взвесь (скорее всего боции грунт копают). Внешний фильтр JBL Greenline e901 с этой проблемой не справляется, установила еще Fan 3 с синтепоном (меняю его раз в неделю - он просто черно-коричневого цвета становится). При этом вода в аквариуме абсолютно прозрачная. Освещение ступенчатое: 3ч - 0.6Вт, 5ч - 0.9Вт, 4ч - 0.6Вт. Продолжаю использовать удо Аквабаланс микро  и макро, отдельно добавляю железо. Подмена 30% в неделю и поверхностная сифонка грунта. Есть подача СО2.
      Вода:  50/50: бутилированная/из под крана
      ph - 7-7.25, gh - 9, kh - 9, NO2 - 0, NO3 - 15-20, PO4 - 0.6, Fe - 0.1, K - 11-12.
      Что может служить причиной опадения листьев у растений (кстати, фотосинтез идет очень активно) и возникновения таких водорослей? Как бороться? 




    • От Maksk
      Кто и как боролся с этой гадостью ???  
    • От GeRoWaR
      Все аквариумные рыбки, которых можно приобрести, условно делятся на хищных и травоядных. Следует отметить тот факт, что сугубо «мясоедами» ни один из видов аквариумных рыб, не является. Любая аквариумная рыба будет питаться в какой-то степени растениями или растительными смесями. Но если в случае с травоядными рыбками, растения составляют основной рацион, то в случае с хищными, это не более чем добавка. Также следует отметить, что само понятие хищности в таком случае скорее подразумевает под собой агрессию, чрезвычайную территориальность и преимущественно мясной рацион. Какие бывают хищные аквариумные рыбы, приведем несколько примеров: Примеры: 1.       Астронотус
      Одна из самых популярных, красивых и хищных рыб семейства цихлидов. Любит большие пространства, поэтому аквариум должен иметь объем примерно 300-500. Крайне агрессивная рыбка, притом проявляет агрессию не только к другим видам, а и к своим сородичам. Почти всегда воспринимает других, более мелких рыб как корм, даже если его малёк. С крупными рыбками у Астронотуса постоянно происходят стычки, которые нередко заканчиваются оборванными плавниками или другими ранами. 2.       Пирании
      Очень известный вид аквариумных рыб. Стайная, хищная рыбка. А аквариум таких рыбок следует заселять небольшой стайкой 5-8 штук. Несмотря на крайнюю агрессивность и острые зубы, могут уживаться с более мелкими видами. Главное вовремя кормить, иначе они могут напасть на соседей. Не стоит недооценивать их острые зубы, они запросто могут перекусить деревянную палку диаметром около 3 см. 3.       Хаплохромис
      Очень агрессивная и территориальная рыбка. Часто бросается на различные блестящие предметы. Плохо уживается с меньшими по размеру соседями, Хаплохромис поедает их. Также плохо уживается и с крупными рыбками, часто возникают стычки, в ходе которых данный хищник бросается на глаза жертвы и выгрызает их. От природы является прирожденным убийцей, поэтому лучше содержать его в отдельном аквариуме. Итак, всего на примере трёх примеров, можно понять, что хищные аквариумные рыбы, в большинстве своем территориальные, агрессивные и плохо уживаются с соседями.   
    • От PrometeheuS
      Татуированные рыбы
       
      Новая мода на рыбок появилась в Китае. Теперь любители аквариумов стремятся раздобыть рыбку с татуировкой на боку. Наиболее востребованы татуировки в виде иероглифов, обозначающих счастье, богатство или успех. «Разрисованные» рыбки как правило в два раза дороже обычных.

      Против рыбьих татуировок протестуют защитники животных, по их данным многие рыбки погибают, не выдержав страданий от процесса нанесения рисунка. Иероглифы и рисунки на чешуе появляются с помощью лазера.
       
       



       
      Источник
    • От surk
      Всем привет!
      Завел второй аквариум, креветочник от акваэль на 20 литров. Решил сразу все сделать более-менее "по уму") т.к. планировал запустить кристаллов.
      Запуск для этого стандартный: на дне - немного лавы в области будущего подъема грунта

      Я использовал соил от фирмы иста

      Камни "dragon", часть оставалась из 1-го акваса, где сейчас лава, а часть докупил в СА;  досыпаем грунт.

      Из растений: элеохарис парвула, альтернантера мини, стаурогин ползучий, на задний план посадил полигонум, хотя хотелось элеохарис игольчатый (его не удалось добыть здесь на форуме, да и в магазинах нету).
      Запуск 17.01

      Фильтр стоит стандартный - пат мини (попробовал навесные: акваэлевский и силонг из СК - жутко шумные) Хотя и пат мини мне не нравится по уровню шума, т.к. аквариум стоит близко к зоне сна=) Лампы 2 диодные акваэлевские смарт плант 8000к по 6w. CO2 подается в колокол, стоит индикатор (стоит сказать, что данного колокола хватает для удержания индикатора дропчекера в зеленой зоне).
      Все шло и развивалось хорошо, растения росли и давали новые листики

      Я регулярно мониторил параметры воды: вспышек нитратов, к слову, вспышек нитратов как таковых не было.
      В середине февраля напали бурые водоросли, были тотально, на всех поверхностях: склизкие, легко счищались даже пальцем с поверхностей, с трудом счищались с растений. Рост растений приостановился примерно в это время...
      Параметры воды (по тестам Нилпа): ph 6,5, gh 3, kh1, нитраты около 5, tds показывает ~120. Бурые счищал, но на следующей день они вновь захватывали аквариум, закинул 4 вишни/рили - они неплохо счищали, но не успевали... плавно бурые ушли сами...и...растения выглядели просто плачевно, листики были с явным дефицитом калия и пр. Начал потихоньку лить удо....все позеленело (не уверен, что это связано с удо, ибо вроде это начало происходить раньше внесения)  На прошной неделе запустил кристаллов. Сейчас в аквариуме живут 5 борарас, вишни и кристаллы. Зелень чищу, но она захватывает аквариум... Вношу комплексное удо с микро+макро. Растения набирают окрас, лезут новые листики. Но.. все стенки и поверхности, камни, даже на поверхности воды - зелень.

      Прошу помощи у гуру!) Спасибо.
       

       

       
×
×
  • Создать...