Перейти к содержанию

Какие Тесты Нужны При Запуске?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста, какими тестами нужно обзавестись при запуске аквариума? Кучу всего читал, насколько понял, надо на кислотность, жёсткость, нитриты, нитраты, аммоний/аммиак. А нужно ли вообще, и весь ли набор?

По фирмам тоже вопрос, вроде как из недорогих это нилпа, но есть ли они у нас в городе или надо заказывать откуда-то? Если не их, то что чтобы не разориться?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо дополнить, что за аквариум планируете запускать, может вы травник внушительный хотите создать,так конечно тесты понадобятся и желательно не самые дешевые. А если будут плавать гупешки да пару веточек в грунте сидеть на водопроводе, то и смысл тратить деньги,можно и так запуститься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авка по внешним размерам 135 литров, чистыми литров 100, свет МГ 70 Вт, травник небольшой. Рыбу хочу анциков, пецилобриконов, расбор, гурами пару пар. Вода водопроводная, без осмоса и фильтров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите в ускоренном темпе запускать - то тогда некоторые тесты понадобятся (нитриты, нитраты, аммиак), а если по-нормальному дадите новому аквасу 2 недели на созревание и будете при запуске заливать часть "старой" аквариумной воды - то можно и без тестов.

Для томской водопроводной воды (Кировский р-н) я вам основные параметры могу написать: общая жесткость 12-15, рН 7,2 , хлор 0 , карбонатную жесткость не помню точно, где-то около 12, пусть поправят кто точно знает.

 

Тест-полоски Тетра 6 в 1 , на мой взгляд, самый оптимальный вариант, чтобы контролировать параметры воды. В вашем случае сильно точные данные и не нужны.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы хотите в ускоренном темпе запускать - то тогда некоторые тесты понадобятся (нитриты, нитраты, аммиак), а если по-нормальному дадите новому аквасу 2 недели на созревание и будете при запуске заливать часть "старой" аквариумной воды - то можно и без тестов.

Для томской водопроводной воды (Кировский р-н) я вам основные параметры могу написать: общая жесткость 12-15, рН 7,2 , хлор 0 , карбонатную жесткость не помню точно, где-то около 12, пусть поправят кто точно знает.

 

Тест-полоски Тетра 6 в 1 , на мой взгляд, самый оптимальный вариант, чтобы контролировать параметры воды. В вашем случае сильно точные данные и не нужны.

Спасибо!

Ускоренный запуск не планирую, всё как по учебнику будет. :) А вот "старой" воды нет, так что без неё придётся. Район не кировский, а рядом с киномаксом.

По поводу тест-полосок много где читал, что оно уж очень неточные и порой вообще всякую ерунду показывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу тест-полосок много где читал, что оно уж очень неточные и порой вообще всякую ерунду показывают.

 

Так пишут "очень опытные аквариумисты", которые, как правило, даже ни разу их не использовали. Лично я немцам доверяю, не думаю, что эти тесты могут показывать "ерунду". Они приблизительно показывают, это да. Точность до миллиграммов не всегда необходима. Но вот когда у меня нитриты полезли, я сразу по тестам увидела (по полоскам, именно)

"Старую" воду из аквариума могу вам отлить литров 30-40, если сильно надо, приезжайте с канистрами, телефон в профиле есть, район Томска-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так пишут "очень опытные аквариумисты", которые, как правило, даже ни разу их не использовали. Лично я немцам доверяю, не думаю, что эти тесты могут показывать "ерунду". Они приблизительно показывают, это да. Точность до миллиграммов не всегда необходима. Но вот когда у меня нитриты полезли, я сразу по тестам увидела (по полоскам, именно)

 

"Старую" воду из аквариума могу вам отлить литров 30-40, если сильно надо, приезжайте с канистрами, телефон в профиле есть, район Томска-1.

 

И ещё раз спасибо! :)

Попробую тест-полоски купить, благо они недорогие совсем, испробую.

По поводу воды, думаю, что не сильно, можно же и на водопроводной запуститься, всё само потихоньку стабилизируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу воды, думаю, что не сильно, можно же и на водопроводной запуститься, всё само потихоньку стабилизируется.

 

Конечно, можно. Главное не торопиться ))))

Удачи!  :sun:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

А вода водопроводная? Осмос планируете?
Я к чему виду, если водопровод и осмос не планируете, берите только тест на нитрат и фосфат. На все остальные параметры вы все равно не повлияете, ну разве что железо... но тоже условно все очень.
А вот если осмос, тогда да, нужно по более тестов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Похожий контент

    • От POP
      Куплю тесты на фосфат.Возможно у кого то лежат без дела.
    • От 4ever
      Доброго времени суток!
      Посоветуйте, пожалуйста, какой выбрать грунт в креветочник, травник и общий аквариум, как правильно запускать(перезапускать) аквариум.
      В общем насоветуйте, пожалуйста, мне тут и помогите разобраться с аквариумами
      Пока планирую обустроить два аквариума: первый - креветочник, второй - общий аквариум. Креветочник - около 25л, общий - около 60л.
      Из опыта с грунтами: разноцветное ассорти камешков крашенных, крашенная черным галька и стеклянный колорированный грунт красивый, но слишком крупный от  Barbus... ( первый и третий пропеченные в духовке, поэтому первый грунт изменил свой цвет).
      Первый опыт в аквариумистике был печальным, но я пока не сдаюсь, хоть и иногда руки опускались(ются). 
      Воду наливаю водопроводную и отстаиваю несколько дней до запуска рыб. Доливаю отстоянную пару дней воду в ведре.
      Вода в общем аквариуме уже 2 недели стоит, на днях запустила туда трёх гуппи, в креветочнике вода уже неделю соит, в первом аквариуме помимо рыбок грунт синий от Barbus, во втором тот самый крашенный мрамор с одной веточкой бакопы, которую мне подарили и подкормка для растений от Tetra. Добавляла йодинол по 1мл на 10л воды в оба аквариума.
      Также есть два аквариума-карантина на 12л и на 20л. 
      Из населения у меня пока что гуппи (1 самец и 2 самки + 5 мальков успела спасти), 8 мальков пецилии, 2 малька моллинезии, 2 анцитруса, 9 неонов, 19 креветок вишен. Все, кроме трёх гуппи пока в карантине живут.
      Из травы у меня ряска крупная, веточка бакопы, веточка роголистника, немного рождественского мха и чуточка яванского. 
      Пока рыбкам стоит аэрация. Фильтры появятся на следующей неделе: Aquael turbofilter 500 и Tetra brillant filter. Первый фильтр собираюсь установить в общий аквариум, а второй в креветочник.
      Знаю, что с водой вероятно косячу, но терпеть дольше 5 дней сил моих нет:) А Aquasafe или Start пока мне дорого покупать ( живу на иждивении у родителей)  А антихлор и малахитовый зелёный не знаю где покупать. 
      Очень долго не знала как избавиться от планарии, в результате чего выбросила в унитаз много риччии и мелколистной ряски не раз  
      Вчера купила метиленовый синий в аптеке на водной основе. Подскажите как им пользоваться?
      Также есть йодинол, Tetra Vital, Tetra PlantaMin.
      Малявок кормлю Малышом от АкваМеню, креветкам кидаю гранулы от АкваМеню, неонов и взрослых гуппи кормлю сушеной дафнией, также есть немного корма от Tetra TetraMin.
      Освещения нет, только на круглую вазу 10л 15Вт, там пока никто не живёт. Аквариумы с растениями стоят на подоконнике.
      В общем у меня много чего не хватает 







    • От Merlon
      Планирую свой первый аквариум.
      Параметры: 700д*400ш*500в. 140 литров.
      Оборудование в планах: aquael fan-3 plus, aquael comfort zone gold 100 вт.
      Свет: осрам 865 (840?) т5 на 24 Вт 4-6 штук, пока не определился.
      Грунт: вот тут самый вопрос. Подложка? Нужна? Какая? Натуральный грунт 2-4 мм окатанный.
      Удо, со2 и прочие предести пока не знаю.
      Что можете посоветовать, особенно по грунту?
      Растения хочу всякие разные, пока точно не определился. Рыба небольшая, неоны, барбусы, сомики и им подобные.
      И главный вопрос, что у нас в городе с водой? Кислотность жёсткость? Или в разных районах разные показатели? Можно ли лить сразу из-под крана, отстаивать?
      Спасибо!
×
×
  • Создать...